Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право зарубежных государств Особенности регулирования прав несовершеннолетних и исполнение наказаний в исправительных учреждениях Азербайджана

Особенности регулирования прав несовершеннолетних и исполнение наказаний в исправительных учреждениях Азербайджана

Исправительно-трудовой Кодекс Азербайджанской ССР действовал с 01.06.1971 по 01.09.2000. Работа исправительных учреждений организовывалась и осуществлялась на основании этого Кодекса.

С 1 сентября 2001 года вступил в силу и действует по сегодняшний день новый Кодекс Исполнения Наказания Азербайджанской Республики.

С принятием нового Кодекса возникла необходимость в новых нормативных актах для обеспечения исполнения наказаний, а это регулирует условия системы исполнения наказаний осужденных, защищает их исправление, права и интересы.

Принятые Кабинетом Министров Азербайджанской Республики, Министерством Юстиции и Главным Управлением Исполнения Решений Суда Министерства Юстиции (впоследствии Пенитенциарная Служба МЮ) правила, инструкции, положения создали благотворные условия для исполнения требований Кодекса Исполнения Наказания и значительно повысили эффективность его применения.

Статья 103 Кодекса Исполнения Наказаний Азербайджанской Республики определяет установление основных задач самодеятельных организаций, созданных в исправительных учреждениях осужденными, за исключением лиц, осужденных на пожизненное заключение, под наблюдением руководства исправительных учреждений. К числу этих задач относятся: исправление осужденных, поддержка их воспитательной работы и морально-физического развития, привитие осужденным положительных привычек, организация интересного, полезного досуга осужденных, оказание помощи в улучшении трудовых и бытовых условий, укрепление взаимоотношений осужденных.

Создание самодеятельных организаций осужденных и правила их деятельности регулируются приказом за № 22.Т от 08.07.2002 «Создание самодеятельных организаций осужденных и правила их деятельности» Министерства Юстиции Азербайджанской Республики.

Этим приказом устанавливаются функции, структура, правила создания самодеятельных организаций, деятельность коллективных советов и их отделений, совета коллектива учреждения, совета коллектива отряда, деятельность отделений коллектива советов, разработка их рабочих планов и ведение соответствующего учета согласно проделанной работе.

Основная цель самодеятельных организаций состоит в оказании помощи руководству учреждения в работе по созданию условий для исправительно-воспитательной работы осужденных, в формировании у них положительного мышления, повышении интереса осужденных к общественности и полезному труду, повышении производительности и качества труда, соблюдении дисциплинарных правил, укреплении дисциплинарного правопорядка, осуществлении культурно-воспитательных мероприятий, а также общего, среднего и профессионально-технического образования.

В местах по отбыванию наказания самодеятельные организации состоят из коллективного совета учреждения, коллективного совета отряда и их подразделений. Все подразделения являются структурными частями совета коллектива и обладают одинаковыми правами. В составе самодеятельных организаций создается совет редакции настенной газеты. При необходимости возможно создание совета бригадиров, советов клуба и библиотеки.

Общее контролирование деятельности созданных в учреждении коллективного совета и его подразделений осуществляется руководством исправительных учреждений.

Записи о деятельности самодеятельных организаций ведутся в специально созданных книгах учета по подразделениям, составляются соответствующие протоколы. Совет коллектива учреждения обобщает работу советов коллектива отрядов и сдает по назначению. Книги учета хранятся в течение двух лет.

Положение, о деятельности комитета родителей в воспитательных учреждениях, утвержденное приказом Министерства Юстиции Азербайджанской Республики за № 71 от 09.04.2002, согласно статье 131.2 УИК в целях повышения эффективности оказываемого воспитательного воздействия в воспитательных учреждениях и оказания помощи руководству исправительных учреждений и коллективов, организованных из числа родителей осужденных, их законных представителей и других близких родственников, регулирует деятельность созданного Комитета Родителей.

Согласно Положению Комитет Родителей организуют при воспитательном учреждении, в его компетенцию входят: создание взаимосвязей между заведующими и семьями осужденных, оказание воспитательного воздействия осужденным, получение профессионального и среднего образования, укрепление результатов воспитательной работы осужденных, освободившихся из воспитательных учреждений, оказание помощи несовершеннолетним, потерявшим родителей или лишенным родительской опеки, оказание помощи вместе с местными органами власти освобожденным лицам в деле их адаптации, оказание помощи руководству в деле организации и осуществления в учреждении дней встреч с родителями, участие в мероприятиях, проводимых Попечительским Советом, организация встреч с выдающимися личностями и участие в них с целью повышения уровня обучения, организация связи с Министерством Образования, Министерством Молодежи Спорта и Министерством Культуры и Туризма, создание компьютерных классов при помощи негосударственных организаций, создание условий для изучения иностранных языков. Комитет Родителей выступает перед Советом Воспитателей с отчетом о проделанной работе. 

Комитет Родителей Учреждения обладает правом ознакомления с условиями существования осужденных в воспитательных учреждениях, оказания помощи осужденным, потерявшим родителей и находящимся в тяжелом положении. Комитет обладает правом в целях оказания помощи руководству обращаться в государственные органы, неправительственные организации, доставлять осужденным, не имеющим родителей, посылки, гостинцы, бандероли. Комитет вправе поднимать перед руководством учреждения вопросы об улучшении условий содержания и обеспечения.

Члены Комитета Родителей обязаны следовать правилам внутреннего дисциплинарного порядка воспитательного учреждения.

При рациональном использовании деятельности Комитета Родителей можно повысить уровень исправительно-воспитательной работы в воспитательных учреждениях. Организация встреч несовершеннолетних с известными учеными, спортсменами и людьми, знаменитыми в других отраслях, может оказать серьезное положительное влияние на процесс их воспитания, так как формирование лиц, не достигших совершеннолетия, происходит в основном до восемнадцати лет. В этот период в процессе их формирования огромную роль играет окружающая среда. После достижения совершеннолетия влияние близких, а также воспитателей уже не так действенно.

Попечительский Совет, осуществляющий деятельность на основании Указа Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 15.01.2001, согласно статье 131.1 УИК оказывает помощь в организации учебно-воспитательного процесса учреждения, укреплении его материально-технической базы, социальной защиты осужденных, в создании трудовых и бытовых условий освобожденным после отбывания наказания лицам.

В состав Попечительского Совета входят представители государственных учреждений, организаций, общественных, неправительственных организаций, а также другие физические лица.

Состав Совета Попечителей утверждается или меняется Главным Управлением Пенитенциарной Службы. Главное Управление Пенитенциарной службы направляет и регулирует работу Совета Попечителей.

Попечительские Советы, действующие при Воспитательных учреждениях, один раз в три месяца проводят конференцию (заседание), решения на заседании принимаются большинством голосов. В работе конференции регулярно участвует руководство учреждения. Отчеты о принятых на конференции решениях представляются в Главное Управление Пенитенциарной Службы.

Совет Попечителей осуществляет помощь в деле обеспечения прав и свобод осужденных, в следовании соответствующим правилам поведения, в укреплении базы производственного оснащения, добросовестного отношения осужденных к труду и учебе, обеспечении материально-бытовых условий и медицинской санитарии, улучшении питания осужденных, изыскании возможностей для приобретения одежды, необходимых товаров, организации и оказании попечительской помощи во время освобождения от несения наказания осужденным, потерявшим родителей, сопровождение их на место жительства после освобождения – организацию их трудовых и бытовых условий.

Члены Попечительского Совета вправе интересоваться деятельностью учреждения, контролировать устранение недостатков, обращаться в органы, контролирующие исполнение наказания, приглашать на проводимые конференции (заседания) представителей заинтересованных учреждений и организаций, контролировать распределение и использование по назначению средств, перечисленных с целью благотворительности.

В Статье 83 Кодекса Исполнения Наказаний Азербайджанской Республики указано, что осужденные в исправительных учреждениях имеют право получать письма и телеграммы в неограниченном количестве. В то же время осужденные, отбывающие наказания, могут писать письма и отправлять телеграммы, сколько пожелают. Отправленные телеграммы оплачиваются за счет осужденных.  Письма, направленные осужденным, принимаются руководством учреждения и представляются адресату не позднее чем в течение трех дней.

Письма, предложения и заявления, написанные осужденными, опускаются в почтовые ящики, вывешенные на предприятии, в незапечатанном виде. После проверки специально назначенными руководством предприятия людьми письма в течение суток отправляются по адресу. При обнаружении в письме недостойных слов или слов,  обозначенных знаками, письмо не отправляется, а при участии соответствующей комиссии уничтожается с составлением акта.

Полагаем, что авторы этих писем должны быть наказаны в дисциплинарном порядке или же вынесены на обсуждения совета коллектива.

Письма, предложения и жалобы осужденных о деятельности учреждений, где они отбывают наказания, отправленные в высшие органы, в более высокие организации, не проверяются, а немедленно направляются по назначению.

В Конституции Азербайджанской Республики говорится: граждане Азербайджанской Республики имеют право лично обращаться в государственные органы, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. На каждое обращение должен быть дан письменный ответ в установленном законом порядке и в установленные сроки. Граждане Азербайджанской Республики имеют право критиковать государственные органы и ее должностных лиц, политические партии, профессиональные союзы и другие общественные объединения, а также деятельность или работу отдельных граждан. Преследования за критику запрещены законом. Оскорбления и клевета не могут быть критикой. 

Следовательно, осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях, как и все граждане, имеют право обращаться с жалобой в любые государственные органы.

28 декабря 2001 года конституция была утверждена. Согласно закону об уполномоченном по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики каждый осужденный, равно как и каждый человек, согласно Конституции Азербайджанской Республики, вправе обращаться с заявлением, предложением и жалобой к местным органам и органам самоуправления, а также к уполномоченному по правам человека Азербайджанской Республики.

24 декабря 2002 года был принят Конституционный Закон Азербайджанской Республики «О регулировании осуществления прав и свобод в Азербайджанской Республике». В статье 8 этого закона указано, что граждане Азербайджанской Республики, иностранцы, лица, не имеющие гражданства, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, в следственных изоляторах, в местах временного содержания, имеют право подавать жалобы и заявления. Жалобы и заявления, подписанные осужденными, в течение 24 часов должны быть направлены уполномоченному, не подвергаясь цензуре. 

Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, вправе обращаться в суд с жалобой на решения и действия, нарушающие их права и свободы, на решения и действия руководства учреждений, где они отбывают наказание. Согласно утвержденному 11.16.1999 закону осужденный имеет право обращаться в суд или высшие государственные органы с жалобой на решения, нарушающие его права и свободы. Эти жалобы рассматриваются судом в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, а жалобы, направленные в высшие органы, должны быть рассмотрены не позднее чем в течение месяца, о результатах сообщено подателям заявлений. Законом, принятым 10.06.1997, установлены правила рассмотрения обращений граждан. По закону заявления и предложения передаются органам власти, организациям, учреждениям или должностным лицам, которым адресованы. Если заявление не может быть разрешено в рамках полномочий этого руководства, то оно не позже, чем по прошествии пяти дней должно быть направлено в соответствующие органы, об этом должно быть сообщено гражданину.

Если заявление будет рассмотрено, направляется ответ, подтвержденный подписью руководителя предприятия. Если гражданин направил заявление и предложение по адресу, оно обязательно регистрируется в делопроизводстве получившей жалобу организации. Ставится номер и дата приема. Гражданина уведомляют о дате регистрации и регистрационном номере.

На основании Европейской Конвенции «О предотвращении пыток и нечеловеческих или унижающих человеческое достоинство обращений и наказаний», к которой Азербайджанская Республика присоединилась в 2001 году, осужденные вправе обращаться с жалобой к представителям Европейской Конвенции, посещавшим исправительные учреждения, на пытки, нечеловеческие действия, унижающее достоинство обращение и действия, которым подвергались за время отбывания наказания в исправительных учреждениях. Представители Европейской Конвенции в связи с поданными жалобами принимают соответствующие меры в рамках своих полномочий.

В соответствии с правилами внутренней дисциплины руководство учреждения осуществляет прием осужденных согласно предварительному объявлению на доске, выставленной на видном месте учреждения. Помимо этого руководство учреждения ежедневно контактирует с осужденными, интересуется их желаниями и предложениями, наличием проблем и принимает необходимые меры по их устранению на месте.

Также осужденные могут обращаться в неправительственные организации по защите прав и в международные организации по поводу нарушения их прав сроком исполнения наказания. В статье 14 Кодекса Исполнений Наказаний Азербайджанской Республики говорится: заявления и жалобы лиц, лишенных свободы, направляются руководителями учреждения по отбыванию наказаний. Лица, осужденные к другим видам наказания, заявления с жалобами и предложениями подают свободным образом.

Лица, осужденные к наказаниями в виде общественных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или же заниматься определенной деятельностью, имеют свободное право направлять заявления с предложениями и жалобами.

В связи с этим существует необходимость пересмотра удержаний из пенсий, предусмотренных статьями 90.3 и 99.3 УИК Азербайджанской Республики. Осужденные, получающие пенсии по старости или по инвалидности, в отличие от других осужденных работой не обеспечиваются и не могут получать дополнительную заработную плату. Помимо этого было бы справедливо и гуманно прекратить удержания из пенсий женщин-пенсионерок старше шестидесяти лет или из пенсий женщин-инвалидов с детьми в возрасте до восьми лет.

В статье 83 УИК Азербайджанской Республики указано, что осужденные могут получать и посылать письма и телеграммы в любом количестве, но отмечается, что письма и телеграммы отправляются за счет самого осужденного.

На данном этапе в определенной части исправительных учреждений нашей республики осужденные не могут быть обеспечены работой. По этой причине осужденные не имеют личного счета или же на их счетах отсутствуют средства. Возникают проблемы по отправке осужденными писем и телеграмм. Считаем, что пересмотр этой статьи и добавления к ней были бы целесообразными.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 3 (46) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info