Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская адвокатура Институт адвокатуры правозащитной Украины: правовые истоки и содержание

Институт адвокатуры правозащитной Украины: правовые истоки и содержание

 

Анализ становления и трансформации адвокатуры, в со­четании с исследованием ее современного состояния, позволя­ет определить ее правовую природу как института граждан­ского общества, раскрыть ее социальную и правовую ценность, сконцентрированную на решении важнейшей задачи защиты прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц, пред­ставления их интересов, предоставления квалифицированной правовой помощи.

Иными словами, анализ становления и функционирова­ния адвокатуры свидетельствует о том, что основная цель ее существования базируется на гуманистическом принципе за­щиты прав и свобод человека и гражданина. Это обусловли­вает необходимость научного осмысления правовой природы данного института.

Институт адвокатуры занимает ведущее место в право­защитной системе гражданского общества в Украине благо­даря обеспечению эффективной комплексной защиты прав и свобод человека и гражданина. Современное украинское государство, которое провозгласило в качестве своих при­оритетов формирование правового государства и демократи­ческого гражданского общества, заинтересовано в том, чтобы адвокатура была эффективным и высокопрофессиональным институтом, так как уровень ее развития является индикато­ром состояния демократии в обществе и одним из признаков реальной защищенности прав и свобод человека и гражда­нина. Наряду с этим принцип независимости адвокатуры от государства является необходимым условием уверенности человека в защите его прав и свобод и ключевым принципом системы сдержек и противовесов демократического государ­ства и гражданского общества. В современных условиях на передний план выходит вопрос об обеспечении независимо­сти адвоката, который предполагает создание условий для его свободной профессиональной деятельности путем предо­ставления соответствующих гарантий, в том числе включаю­щих в себя меры по защите от преследований, связанных с осуществлением профессиональных обязанностей и ограни­чивающих осуществление их профессиональной деятельно­сти.


В настоящее время институт адвокатуры представляет со­бой особый, четко определяемый правовыми характеристика­ми, общественный институт, соединяющий в себе черты про­фессиональной, общественной, корпоративной организации со специфическими организационно-правовыми основами функционирования в соответствии с параметрами современ­ной гуманитарной правозащитной идеи. Именно поэтому престиж адвокатуры и эффективность ее деятельности непо­средственно связаны с отношением общества к фундаменталь­ным принципам демократии и законности. Так вот, юридические услуги адвокатского бюро YK Law Group оказывает услуги по юридическому сопровождению бизнеса, включая корпоративные споры, сделки слияния и поглощения, банкротство юридических лиц, приватизацию, защиту права собственности, финансово-правовой аудит, представление интересов клиентов в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и третейских судах, а также сопровождение процедуры банкротства для физических лиц.

Подкрепить авторитет адвокатуры можно лишь путем повышения качества и эффективности оказываемой адвока­тами правовой помощи и полного обеспечения социального заказа на юридические услуги. Однако решить этот вопрос можно лишь в процессе создания адвокатуры качественно но­вого типа, основанной на историческом опыте как самой от­ечественной адвокатуры, так и на достижениях данного инсти­тута в других государствах.


Институт адвокатуры в правозащитной системе как дей­ствующий элемент гражданского общества выступает в двух ипостасях. Во-первых, данный институт помогает государству в реализации провозглашенных прав и свобод человека и гражданина. Во-вторых, он выступает в качестве инструмента защиты прав и свобод, а также интересов человека и гражда­нина в случае их нарушения.

В данном контексте проявляется особая правовая приро­да и особый статус института адвокатуры, заключающийся в том, что он выступает в качестве связующего звена между госу­дарством и гражданином, что является необходимым услови­ем функционирования правозащитной системы современно­го общества. Он обеспечивает баланс интересов государства и гражданского общества.

Особая правовая природа, а также связанный с ней осо­бый статус института адвокатуры также проявляется в его специфической роли по формированию и установлению пра­вопорядка в государстве и обществе. Данную задачу он выпол­няет путем оказания правовой помощи всем нуждающимся гражданам в защите прав и интересов.


Функционирование украинской адвокатуры неразрывно связано со становлением в Украине правового государства и гражданского общества. В правовом государстве вся его дея­тельность подчинена нормам и фундаментальным принци­пам права. Вместе с тем главной обязанностью государства является поддержание правопорядка. Данная концепция предполагает наличие двух механизмов поддержания право­порядка: государственного и негосударственного.

 

Дуализм этих механизмов заключается в некоем ограни­чении соответствующих функций государства и в активирова­нии определенных функций общества, направленных на само­стоятельное, непринудительное поддержание правопорядка и на налаживание их должного взаимодействия. Весомым вли­янием обладают правозащитные организации, профсоюзы, адвокатура, как основные структурные элементы гражданско­го общества, следовательно, и негосударственного механизма поддержания правопорядка.


Хотя адвокатура и является негосударственным органом, как отмечает А. Мартыненко, она выполняет особую обще­ственную функцию, сопоставимую с функцией государствен­ных органов по своему общественному содержанию и по на­грузке. Она является не только необходимой составляющей системы поддержания правопорядка в государстве, но и од­ной из двух основ, на которых выстраивается здание правового государства.

По мнению А. Крижановского, «логика социального и правового развития современной Украины неумолимо ме­няет вектор деятельности адвокатуры с узкогосударственых задач на общественные и общечеловеческие, в области кото­рых верховенство права, приоритет прав и свобод человека и их эффективная защита становятся главными императивами функционирования адвокатуры. Без понимания этих импера­тивов адвокатура будет оставаться в состоянии значительного отрыва от гражданского общества».


Украинские адвокаты призваны осуществлять свою прак­тику согласно лучшим правовым традициям адвокатской де­ятельности. Им должны быть присущи: профессионализм в анализе сложнейших обстоятельств дела; творческие озарения и взлеты мысли; блестящие проявления юридической интуи­ции; строгая последовательность в поисках истины и многое другое.

Исходя из опыта мировой практики, можно прийти к выводу, что адвокатура призвана выполнять три наиболее важные функции: 1) защита обвиняемых (подозреваемых) на досудебном следствии, подсудимых в суде первой инстанции, осужденных в апелляционной и кассационной инстанциях; 2) предоставление правовой помощи гражданам и юриди­ческим лицам при рассмотрении различных категорий дел (уголовных, гражданских, административных) в судах и иных государственных органах (хозяйственные суды, правоохра­нительные органы, органы власти и управления); 3) консуль­тативная работа по даче советов, консультаций населению и юридическим лицам по правовым вопросам.


В государствах с большим объемом и разнообразием гражданско-правовых отношений применяется профессио­нальная квалификация, основанная на специализированных видах адвокатской деятельности.

Например, в США, Франции, ФРГ адвокаты специализи­руются по таким группам: судебные адвокаты по уголовным делам; судебные адвокаты по гражданским делам; судебные адвокаты по хозяйственным делам; адвокаты для малоиму­щих; военные адвокаты; семейные адвокаты. Как профессио­нальная и организационная связь адвокатов с поверенными формирует гарантированную устойчивость организации ад­вокатуры, так и тесная связь адвокатуры с судебной системой создает благоприятные предпосылки для повышения автори­тета учреждений правозащитников и надежности формиро­вания судебной системы.


В. Коваленко и О. Колб выделяют такие виды адвокатской деятельности, как представительство и защита прав, свобод и законных интересов клиента:

—   в конституционном, гражданском, хозяйственном, ад­министративном и уголовном судопроизводстве;

—   в исполнительном производстве и при исполнении приговора;

—               в международных судебных и других органах;

—   перед органами государственной власти и местного са­моуправления, юридическими и физическими лицами.

По их мнению, такой подход является более приближен­ным к реальным проблемам, связанным с защитой прав и ин­тересов юридических и физических лиц, и решению задач по предотвращению преступлений.


Одной из основных задач адвокатуры, согласно Закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», является предо­ставление квалифицированной юридической помощи, кон­кретными видами которой являются следующие: предостав­ление правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, правовое сопровождение деятельно­сти юридических и физических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления, государства; состав­ление заявлений, жалоб, процессуальных и других документов правового характера; защита прав, свобод и законных интере­сов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспи­тательного характера или решается вопрос об их применении в уголовном производстве, лица, в отношении которого рас­сматривается вопрос о выдаче иностранному государству (экс­традиции), а также лица, привлекаемого к административной ответственности при рассмотрении дела об административ­ном правонарушении; предоставление правовой помощи сви­детелю в уголовном производстве; и др. (ст. 19)7.

Следовательно, имеются основания для определенной специализации адвокатской деятельности: уголовная, граж­данская, семейная, хозяйственная, административная, кон­ституционная, международное представительство, и др. В последнее время наметилась тенденция к более узкой специ­ализации: так, многие адвокаты специализируются на бра­коразводных процессах, в сфере корпоративных прав и инте­ресов, в хозяйственных делах, банковском деле, в частности, в ипотечном кредитовании и др.

Адвокатура была и остается институтом, наиболее адек­ватно отражающим правовое состояние государства и обще­ства, а также степень защищенности прав и свобод человека и гражданина, гарантии государства в деле предоставления гражданам правовой помощи.


По этому поводу Д. Фиолевский отмечает, что только при следующих условиях государство имеет возможность гаран­тировать своим гражданам право на правовую помощь: когда в стране налажена система подготовки достаточного количе­ства высококвалифицированных юристов; существует сильная и независимая ассоциированная на добровольных началах и принципах полного самоуправления адвокатура; на законо­дательном уровне обеспечено, с одной стороны, право каждо­го человека на своевременную и качественную правовую по­мощь, а с другой - законодательный запрет любых попыток со стороны должностных и служебных лиц препятствовать выполнению адвокатом или другим уполномоченным на то лицом своих обязанностей по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам.


Адвокатура - это гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина. При возникновении нарушения прав и свобод лица важно, чтобы адвокат имел возможность осуществлять свою деятельность на территории украинского государства, а также за его границами, если другое не предусмотрено между­народными договорами, ратифицированными Верховной Ра­дой или законами другого государства, на территории которо­го адвокат будет представлять своего клиента. Это положение является весьма актуальным в связи с функционированием Европейского суда по правам человека, в который может об­ратиться любое лицо, находящееся на территории Украины, в случае исчерпания всех средств защиты (судебных) в родном государстве.

Современное демократическое государство предоставля­ет юридические гарантии профессиональной юридической помощи гражданам, создает всевозможные условия для функ­ционирования эффективной адвокатуры на принципах само­управления.


Важнейшей задачей в деятельности адвоката является за­щита прав и свобод человека и гражданина. Адвокат способен предоставить свои услуги качественно и тем самым защитить своего клиента только благодаря глубоким знаниям и посто­янной практике в сфере юриспруденции. Мировая практика подготовки современного адвоката включает три этапа. Во- первых, это теоретический курс, который охватывает глубокое изучение правовых наук и сдачу соответствующих экзаменов. Во-вторых, это практическая подготовка, осуществляемая для приобретения будущим адвокатом опыта применения юри­дических норм на практике. В-третьих, это система углубле­ния адвокатом профессиональных знаний в соответствующей области права, в которой он осуществляет свою деятельность.


Адвокатура, находясь в центре правозащитной системы Украины, обладает серьезным потенциалом в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина благодаря ее правовому статусу, гарантированному Законом.

Современный адвокат - это специалист высокого уровня, досконально разбирающийся в законодательной базе, облада­ющий обширной и успешной практикой. При этом уровень правосознания и правовой культуры адвоката должен быть достаточно высоким в связи с тем, что главной целью его де­ятельности является качественная помощь людям, которые обратились к нему с уверенностью в его компетентности и гуманности. Современная адвокатура в Украине построена на достижениях теории прав человека, основанной на признании приоритетности прав и свобод человека и гражданина в демо­кратическом гражданском обществе. Соответственно, статус и значение этого института должны расти по мере совершен­ствования и развития институтов гражданского общества и правового государства, а также формирования взаимоотно­шений между ними, через которые раскрывается социальная и правовая природа адвокатуры как эффективного института современного гражданского общества.


Адвокатура - важнейший правовой институт, стоящий на защите прав и свобод человека и гражданина и отражающий состояние и уровень демократии в стране. От того, насколько она прочна, организована, законодательно защищена, в зна­чительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успешности предпринимательства и уверенности в будущем.


Таким образом, правовая природа адвокатуры раскрыва­ется через ее особенности как института гражданского обще­ства. Данная особенность заключается в ее особом статусе как самостоятельного, сформированного элемента правозащит­ной системы, функционирующего на принципах самоуправ- ляемости, деятельность которого направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, их представительство и предо­ставление иной необходимой правовой помощи, призванного защищать и представлять интересы не только отдельных лиц, но и всего общества в целом.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info