Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Международное экономическое право Роль таможенного управления в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности российской федерации

Роль таможенного управления в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности российской федерации

 






МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО
Марченкова Л.М.,Самородова Е.М.,Илюхина И.Б.

В статье рассматривается деятельность таможенных органов и направления их развития. Так, углубление и усиление внешнеэкономических связей России и после вступления ее в
ВТО большое значение приобретает деятельность таможенных органов. Таможенная служба представляет собой эффективный инструмент регулирования деятельности государства и развивающийся государственный орган.




В настоящее время в условиях меняющейся экономиче­ской ситуации особое значение приобретает осуществление эффективной внешнеэкономической деятельности, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предпри­ятий и фирм. Эффективность развитие внешнеэкономической деятельности, как правило, определяется целесообразным государственным регулированием. Государственное регули­рование внешнеэкономической деятельности осуществляет­ся через таможенное регулирование, и поэтому таможенная система является основным элементом государственного ре­гулирования внешнеэкономической деятельности страны. Таможенная политика включает совокупность мер и правил государственного регулирования внешней торговли.

Таможенное регулирование в Российской Федерации осу­ществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации. Сущность таможенного регулирования состоит в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Совокупность средств и методов обеспечения соблю­дения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запре­тов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и

вывозе товаров из Российской Федерации представляет со­бой таможенное дело. Рас­сматривая широкий круг во­просов как экономического, так и юридического характе­ра, определяющих внешнеэ­кономическую деятельность, так или иначе, мы опираемся на понятие таможенного дела.

Прежде всего, они затрагивают обеспечение экономической без­опасности государства посредством регулирования внешнеторго­вых отношений.





Учитываю сложившуюся ситуацию, в настоящее вре­мя основной задачей государства в области международной торговли, является замещение импортной продукции отече­ственной продукцией и расширение объемов экспорта отече­ственной продукции и повышение ее конкурентоспособности на международном рынке. Таким образом, основная задача государственного регулирования внешней торговли состоит в защите внутреннего рынка и отечественных производителей от иностранной конкуренции и включает импортные тарифы. Другая часть методов направлена на форсирование экспорта. Международными договорами предусмотрены меры тамо­женно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, за­трагивающие внешнюю торговлю в Российской Федерации и составляющие договорно-правовую базу Таможенного союза.

К органам, осуществляющим государственное регулирова­ние внешнеторговой деятельности относится таможенная служ­ба РФ. Федеральная таможенная служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правово­му регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела в соответствии с законодательством Российской Федерации и является федеральным органом исполнительной власти.

Таможенными органами в Российской Федерации явля­ются: федеральный орган исполнительной власти, уполномо­ченный в области таможенного дела; региональные таможен­ные управления; таможни; таможенные посты.


Таможенные органы осуществляют свою деятельность на принципах: законности; равенства лиц перед законом, уважения и соблюдения их прав и свобод; единства системы таможенных органов и централизованного руководства; профессионализма и компетентности должностных лиц таможенных органов; яс­ности, предсказуемости, гласности действий должностных лиц таможенных органов, понятности требований таможенных ор­ганов при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций, доступности информации о правилах осуществления внешнеэкономической деятельности, таможен­ном законодательстве таможенного союза и законодательстве российской федерации о таможенном деле; единообразие дея­тельности таможенных органов при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций; недопущения возложения чрезмерных и неоправданных издержек в области таможенного дела на участников внешнеэкономической деятель­ности, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, перевозчиков и других лиц при осуществлении полномо­чий; совершенствования таможенного контроля и др..

Вся совокупность методов и инструментов таможенно-та­рифного регулирования применяется в государственном регули­ровании внешней торговли России. Основным инструментом та­моженного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, опре­деляющих размер платы по импортным и экспортным товарам.

В настоящее время на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров тарифы унифицированы. Уни­фикация тарифов облегчает пользование ими на разных языках, а также способствует сопоставлению ставок пошлин на одинако­вые товары. Тариф, используемый на территории Российской Федерации, устанавливается по взаимному соглашению госу­дарств. Кроме того, есть автономный тариф, который определя­ется государством самостоятельно. Таможенный тариф выпол­няет протекционистскую функцию, т.е. защищает отечественные товары от иностранной конкуренции и фискальную, т.е. попол­нение доходной части государственного бюджета.


Наиболее важной для Российской экономики является фи­скальная функция таможенного тарифа, так как доходы от тамо­женных платежей составляют 40-50 % всех доходов бюджета. Если же брать развитые страны, то доходы от таможенных платежей у них составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США - не более 1,5%). Кроме того, таможен­ный тариф выполняет контрольную функцию, т.е. в осуществле­нии контроля между экспортом и импортом и дает возможность государству вести количественный учет поступлений таможенных платежей. Для перераспределения доходов служит распредели­тельная функция, которая позволяет перераспределить доходы, полученные от таможенных пошлин между бюджетами госу­дарств таможенного союза. Согласно соглашению об установле­нии и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, применяются ко­эффициенты для распределения ввозных таможенных пошлин. Так, например Белоруссия - 4,7%, Казахстан - 7,33%, Российская Федерация - 87,97%. Эти коэффициенты определялись по мето­дике, утвержденной решением Комиссии таможенного союза.

Основными целями таможенного тарифа являются: сбалан­сирование ассортимента товаров ввозимых в Российскую Феде­рацию; контроль за оптимальным соотношением ввезенных и вывезенных товаров, полученных доходов и понесенных расходов на территории Российской Федерации; создание благоприятных условий для изменения структуры производства и потребления товаров в Российской Федерации; защита отечественной про­дукции повышение ее конкурентоспособности от иностранных производителей товаров; обеспечение условий для выхода и за­крепления Российской Федерации на мировом рынке.

В Российской Федерации применяются ввозные тарифы и вывозные пошлины. В зависимости от страны происхождения товара и от торгового режима, предоставленного той или иной страной устанавливается размер взимаемой ввозной пошлины. На основе двусторонних торговых договоров и соглашений уста­навливаются внешнеторговые режимы. Внешнеторговые режимы включают определенные ставки пошлины либо беспошлинный ввоз товаров. К странам, с которыми заключены торговые догово­ра и соглашения, применяется базовая ставка ввозной пошлины и предусматривающие режимы наибольшего благоприятство­вания. Российская Федерация применяет уменьшенный размер пошлин к определенной группе развивающихся стран, согласно спискам ООН и беспошлинный ввоз товаров для наименее разви­тых стран. Товары из стран, с которыми нет торговых соглашений, облагаются пошлиной в двойном размере. Вывозные пошлины распространяются на всех партнеров по внешней торговли.


Уплата таможенных пошлин носит обязательный харак­тер и обеспечивается государственным принуждением. Тамо­женная пошлина не возвращается плательщику, и ему ничего не предоставляется взамен. Средства от взимания таможенных пошлин поступают в федеральный бюджет.

В целях решения проблемных вопросов, связанных с функ­ционированием единой таможенной территории и практиче­ской реализацией механизмов Таможенного союза в настоящее время Федеральная таможенная служба осуществляет активное взаимодействие с таможенными службами Республики Бело­руссия и Республики Казахстан. Взаимодействие осуществляется в рамках организации обмена информацией о товарах и транс­портных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в том числе в целях контроля отдельных групп товаров либо отдельных характеристик товара.

Таким образом, таможенная служба РФ занимает важное в системе государственного управления внешнеторговой деятель­ностью, кроме того, является одним из основных механизмов ее регулирования и сочетает функции фискального, правоприме­нительного и контролирующего органа, и в то же время содей­ствует развитию внешнеэкономической деятельности.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info