Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Государственное управление Деятельность правоохранительных органов Башкирии по реализации новой экономической политики

Деятельность правоохранительных органов Башкирии по реализации новой экономической политики

 

Деятельность правоохранительных органов Башкирии по реализации новой экономической политики



ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Ахметшин Р. А.

Статья посвящена рассмотрению особенностей деятельности правоохранительных органов Башкирии по реализации новой экономической политики. Раскрываются предпринятые действенные меры правоохранительных органов Башкирии по охране продовольствия в период новой экономической политики, а также выработанные эффективные методы борьбы с преступностью в продовольственном секторе.

 

Развитие новых экономических отношений в Башкирии потребовало от органов советской власти республики реши­тельных мер по совершенствованию правовой системы и раз­граничению компетенции между звеньями государственного механизма. Так, в 20-е годы XX в. постепенно начала склады­ваться «новая» система органов государственной власти, «было систематизировано и кодифицировано законодательство». В результате были приняты Гражданский, Уголовный, Земель­ный, Гражданский процессуальный, Уголовный процессуаль­ный кодексы, Кодекс законов о труде, Положения «О проку­рорском надзоре», «О судоустройстве РСФСР», «О Верховном Суде СССР» и др. Безусловно, вступление в действие указан­ных нормативных актов еще не означало утверждения закон­ности в деятельности советских органов как в центре, так и на местах. Реальное исполнение принятых законодательных норм сдерживалось негативным отношением к праву, харак­терным для менталитета основной массы населения России периода нэпа (право и закон навязывались государством и в силу этого отторгались большинством населения); происхо­дили отрицание всякой законности и подмена ее «революци­онной целесообразностью», утвердившейся в годы революции и Гражданской войны. То есть начало новой экономической политики обозначало реорганизацию всей советской системы, в том числе и правоохранительной.

На момент введения в действие нормативно-правовых актов, ознаменовавших переход к нэпу, отсутствовала общая концепция развития экономики и, в частности, продоволь­ственной политики, что в конечном счете наложило серьезный отпечаток на деятельность органов правопорядка. Функции наркомата внутренних дел расширились, а структура ослож­нялась за счет введения в состав НКВД основной части ВЧК, также в ведение НКВД вошли все исправительно-трудовые учреждения. Все это определило наркомат как ведомство с широкими полномочиями. Так, одной из значимых функций правоохранительных органов стала их непосредственная дея­тельность по реализации новой продовольственной политики. Таким образом, основной задачей всех исполнительных орга­нов советской власти стала реализация основных постулатов новой экономической политики. Утверждение нэпа и созда­ние большой нормативной системы требовали корректиров­ки работы правоохранительных органов, основной функцией которых должна была стать защита прав граждан. Участие правоохранительных органов в реализации нэпа было разно­сторонним, но их деятельность была направлена на решение общих задач. Так, «по сути, все вопросы административно-хо­зяйственного строительства и кадровой политики находились под контролем НКВД». Что касается Башкирии, то Совет на­родных комиссаров Башкирской АССР в постановлении от 30 марта 1921 г. предлагал НКВД обратить особое внимание на структуру отделов Управления на местах.






Следует выделить работу башкирской милиции по реа­лизации новой экономической политики. Главными задача­ми милиции Башкирии были борьба с преступностью, охрана предприятий и складов, обеспечение сохранности продоволь­ствия и предотвращение расхищения сырья.

В годы нэпа милиция оказала всемерное содействие го­сударственным органам в проведении мероприятий по взи­манию продналога. Организовывалась охрана железнодорож­ных составов, вывозивших хлеб в голодающие районы страны, а также наблюдалось расширение обязанностей милиции, связанных с оказанием содействия органам власти в осущест­влении возложенных на них задач в сфере благоустройства го­родов и организации торговли, в решении жилищных вопро­сов, проблем сбора налогов и выполнении приговоров суда. Именно в период становления новой экономической полити­ки государства в Башкирии местные органы милиции органи­зовывали порядок и неуклонное выполнение распоряжений партийных органов по реализации политики государства в сфере продовольствия.

В период нэпа шла ожесточенная борьба с бандитизмом. В милицию поступали сообщения о ночных выстрелах, сорванных замках в амбарах, ограбленных складах продоволь­ствия. Бандитизм того периода времени ознаменовался напа­дениями и грабежами людей, с угрозой применения оружия отбирали скот, одежду и домашний скарб.


Об успешной борьбе сотрудников башкирской милиции с бандитами свидетельствуют данные архивных документов. Так, в докладе о проделанной работе НКВД республики с 1 октября 1922 по 1 ноября 1923 г. приводились факты удачных действий сотрудников милиции. На территории Башкирии участились случаи формирования банд уголовников, главны­ми целями которых были налеты и опустошение складов с продовольствием, однако они были ликвидированы отрядами, «высланными из резерва Главмилиции».

Одним из направлений деятельности башкирской мили­ции была борьба с самогоноварением. Работа по предупрежде­нию и профилактике самогоноварения получила особую зна­чимость в условиях продовольственного кризиса и «зерновой проблемы». В декабре 1923 г. Башкирский Народный комисса­риат внутренних дел был вынужден обратиться за помощью к своему населению: «.. .в последнее время среди населения Респу­блики вновь начинает развиваться пьянство и тайное кумышковарение, которое в связи с наступающими рождественскими праздниками вызовет еще большее усиление. Вред, приноси­мый этим злом, как экономическому состоянию республики, так и народному здоровью, чрезвычайно велик и борьба с этим злом есть настоящая государственная необходимость».


В условиях динамично развивающегося самогоноварения НКВД Башкирии начал организовывать мероприятия по борьбе с этим преступлением и призывал башкирское население предо­ставить работникам милиции поддержку при расследовании и выявлении притонов «самогонщины» и пьянства. Одновремен­но НКВД республики предупреждал башкирское население об ответственности за изготовление суррогатных спиртных и спир­тосодержащих напитков, а также сообщал, что в соответствии с законом карались все формы пьянства, нахождение в обществен­ных местах и на улицах в нетрезвом состоянии, равно также рас­питие спиртных напитков вышеуказанной законом крепости в ресторанах, кафе, столовых, общественных местах, публичное распитие спиртных напитков установленной крепости. Заслужи­вает внимания и циркуляр НКЮ РСФСР № 113 от 14 июня 1923 г. «О мероприятиях по борьбе с самогоном», определивший кон­кретные меры по борьбе с изготовлением, хранением продажей самогона. Так, например, НКЮ РСФСР постановил, что дела о самогоне (ст.ст. 140,140 а, 140 б УК РСФСР) назначались в срочном порядке и должны были быть организованы показательные про­цессы по данным делам. Принятие новой экономической поли­тики наиболее полно сказалось на работе башкирской милиции при расследовании преступлений в сфере народного хозяйства и экономики. Приходилось перестраивать поставленную работу в соответствии с динамично принимавшимися нормативными до­кументами и особенностями новой политики.


Таким образом, милиция в эти годы активно занималась охраной народного достояния, борьбой с любыми посягатель­ствами на социалистическую собственность. Предписания советской власти, касающиеся продовольственного налога, возлагались на милицию. В практической деятельности это выражалось в работе по разоблачению кулаков и других лиц, уклоняющихся от продовольственного налога. На милицию также были возложены обязанности по борьбе со злоупотре­блениями при заготовке, вывозе, охране в пути следования грузов с солью, на которую была объявлена государственная монополия, а также по охране ценных отправлений при транс­портировании по гужевым дорогам. Органы правопорядка также оказывали помощь организованным Наркоматом юсти­ции особым продналоговым сессиям народных судов и рево­люционным трибуналам, охраняли склады и ссыпные пункты. Для этого в распоряжение местных продовольственных органов выделялись специальные отряды милиции, которые дей­ствовали в тесной связи с местными территориальными орга­нами милиции. Представитель Наркомата продовольствия на IV сессии ВЦИК отмечал: «Мы имеем в своем распоряжении для охраны складов, ссыпных пунктов и принятия ряда необ­ходимых мер вооруженные силы. К нашим услугам, кроме того, вся местная милиция». Примером тому, что милиция участвовала в процессе реализации продовольственной без­опасности, служит и тот факт, что к функциям милиции в пе­риод нэпа относились и проведение и участие в качестве над­зорного органа в ходе взимания продовольственного налога.

В Башкирии, после окончания Гражданской войны, про­исходит формирование судебной системы, которая была полностью подчинена и подконтрольна «Центру». Это было обусловлено желанием органов советской власти действенно увеличить эффективность судебных органов в условиях войны и «стремлением государства к тотальному контролю».

В соответствии с декретом ВЦИК РСФСР от 23 июня 1921 г. «Об объединении всех революционных трибуналов Республики» в регионе был образован Башединревтрибунал. К его подсудности в период реализации нэпа были отнесены преступления, связанные с нарушением обязанностей продо­вольственных работников по хранению и доставке семенного материала, а также заготовке продовольствия, сдаче умыш­ленно испорченных продуктов. В их непосредственной компе­тенции были дела по расхищению, порче и задержке семенно­го материала в места прямого назначения.


Сфера юрисдикции судов в Башкирии отличалась тем, что первостепенное значение имели дела, связанные с неуплатой продовольственного налога, несоблюдением сухого закона и дезертирством. Обвиняемыми по уголовным делам в основном были крестьяне, это было связано с сущностью проводимой органами советской власти новой экономической политики и диктатуры пролетариата. Также отметим, что на деятельность судов большое влияние оказывали партийные комитеты. Так, п. 5 постановления Башглавсуда определял народному суду «при­нимать активное участие в проведении в жизнь постановлений ноябрьского Пленума ЦК ВКП (б) о ликвидации карточной си­стемы на хлеб и некоторые другие продукты». По мнению А. А. Шороховой, суды были нужны советской власти как «органы власти, безоговорочно выполняющие волю парткомов и требо­вания партийных директив». Помимо этого, на работу судов и Наркомюста оказывали влияние сотрудники БашЧК. Так, на­родные судьи были предупреждены о том, что если они будут действовать вразрез с интересами «чекистов», их ожидает арест.

Одновременно решалась задача приспособить к нуждам нэпа и реорганизовать систему местного управления и создать ин­ститут прокуратуры. Так, с 13 по 15 декабря 1921 г. на совещании руководителей юстиции Башкирии был затронут вопрос о роли и значении советской юстиции по реализации основных задач в условиях новой экономической политики. На данном совещании было провозглашено, что органам юстиции должно было быть предоставлено право надзора за соблюдением правильности при­менения декретов советской власти населением и всеми местными органами советской власти, а также переданы функции надзора за правильностью претворения в жизнь основных начал нэпа. Народный комиссариат юстиции Башкирии в своей деятельно­сти, обозначенной на совещании, сразу же столкнулся с нежела­нием исполнять его предписания со стороны органов советской власти, имевших «особый» правовой статус, таких как БашЧК и местных органов Наркомпрода. Невыполнение требований орга­нов юстиции о соблюдении законности также прослеживалось со стороны НКВД Башкирии и местных партийных органов. Данные обстоятельства были обусловлены прежде всего тем, что во время утверждения «продовольственной диктатуры» на вышеперечис­ленные органы возлагались «боевые задачи» и одновременно они наделялись «чрезвычайными» правами и полномочиями. С пере­ходом к нэпу, предусматривающему «правовой» характер про­ведения продовольственной политики, назрела необходимость нормативного закрепления надзорных функций за органами юстиции по обеспечению законности в рамках реализации новой политики. «Сосредоточение» надзорных функций в руках специ­ального государственного надзорного органа происходило на тер­ритории всей страны, в том числе и в Башкирии.


Таким образом, введение новой экономической политики обусловило легальную деятельность частного капитала, во мно­гом предопределив работу Башнаркомюста, который начал от­слеживать коммерческие сделки предпринимателей и других участников утверждавшихся в стране новых хозяйственных отношений. Постановлением ВЦИК от 28.05.1922 г. «Положение о прокурорском надзоре» была учреждена прокуратура, объе­динившая в себе все надзорные и координационные функции. Декрет БашЦИК от 12.08.1922 г. «О введении института проку­ратуры и адвокатуры на территории Башреспублики» поста­новил ввести институт прокуратуры и адвокатуры на террито­рии Башкирии с 1 сентября 1922 г. Во Временной инструкции Народного комиссариата юстиции и положении «О прокурор­ском надзоре» от 28 мая 1922 г. утверждалось, что прокурату­ра создается «в интересах правильной постановки вопросов в борьбе с преступностью», «прокуратура вправе периодически созывать совещания по вопросам о борьбе с преступностью, в целях объединения усилий всех органов в борьбе с преступно­стью обсуждать вопрос о правильности действий исправитель­но-трудовых учреждений, уголовного розыска и милиции».

Анализируя деятельность органов прокуратуры Башки­рии в период новой экономической политики, стоит отметить, что многие сотрудники прокуратуры не совсем правильно по­нимали свои обязанности и задачи по реализации нэпа. Так, помощники прокурора в различных кантонах Башкирии под­меняли свои прямые обязанности по надзору за законностью, осуществляя документальную ревизию хозяйственной дея­тельности башкирских учреждений и организаций. Напри­мер, в декабре 1925 г. помощником прокурора Башкирии по Стерлитамакскому кантону была проведена ревизия Кальчир-Табынского сельскохозяйственного кредитного общества.


В целом изменения в экономическом курсе страны, система­тизация законодательства, реформирование правоохранитель­ных органов обусловили формирование сугубо индивидуального государственно-правового статуса каждого правоохранительного органа. Милиция Башкирии продолжала оставаться одним из основных исполнительных органов местных органов советской власти по охране правопорядка, безопасности граждан, защите личного и государственного имущества, продовольственных скла­дов. Башкирская милиция играла одну из ключевых ролей в ре­ализации задач новой экономической политики, так как именно милиция обеспечивала выполнение продовольственного налога, милиция в рамках новой политики и перехода к рыночным от­ношениям организовывала базары, рынки, охраняла склады и амбары, наполненные продовольственными товарами. Именно в это время на милицию были возложены обязанности по охране продовольственных грузов, следовавших по водным и железнодо­рожным путям сообщения. Все это предопределило важнейшую роль башкирской милиции в реализации новой экономической политики государства на местах. В частности, башкирская мили­ция принимала непосредственное участие в создании продоволь­ственного задела путем участия и организации по охране взима­емого продналога, столь необходимого для реализации новой экономической политики. На органы прокуратуры и суда выпала задача соблюдения законности и претворения в жизнь директив партийных организаций. Их деятельность была направлена на неукоснительное привлечение к ответственности лиц, уклоняю­щихся от продналога, нарушающих законы в сфере продоволь­ственного обеспечения.

Таким образом, правоохранительными органами Баш­кирии в период новой экономической политики были пред­приняты действенные меры по охране продовольствия и вы­работаны эффективные методы борьбы с преступностью в продовольственном секторе.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info