Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Уголовно-исполнительное право Некоторые аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы на длительный срок

Некоторые аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы на длительный срок

ГЛЕБОВА Наталья Александровна
кандидат юридических наук, заместитель начальника кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (г. Рязань)

 

ГЛЕБОВ Виталий Николаевич
старший преподаватель-методист факультета подготовки научно-педагогических кадров Академии Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (г. Рязань).

Сохраняющийся в России высокий уровень рецидивной преступности выдвигает на первый план поиск решений проблемы исправления человека, виновного в совершении преступления, безальтернативности назначения уголовных наказаний, связанных с длительными сроками заключения. Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Россий­ской Федерации 14 октября 2010 г.) в этой связи определяет в числе основных своих задач развитие международного со­трудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными органами и неправительствен­ными организациями, расширение контактов с научно-ис­следовательскими, образовательными и научными центрами зарубежных стран.

Международное сотрудничество по проблемам назначе­ния и исполнения длительных сроков заключения предпола­гает участие в работе международных научных и практических конференций, других форумов по проблемам пенитенциар­ной практики. Так, делегация ФСИН России во главе с директором пенитенциарного ведомства ежегодно принимает участие в конференциях директоров тюремных ведомств и служб пробации государств - членов Совета Европы. Работа в рамках таких встреч направлена на использование в качестве механизма внедрения инноваций в сфере обращения с право­нарушителями. С 2011 г. ФСИН России принимает участие в работе Конференции Международной Ассоциации исправи­тельных учреждений и тюрем (МАИУТ). В ходе работы конфе­ренций рассматриваются вопросы по улучшению и поддерж­ке сотрудничества между общественными учреждениями, а также между обществом и тюремной службой. Результатом совместной деятельности стало внедрение в деятельность уго­ловно-исполнительной системы международных стандартов обращения с осужденными и лицами, содержащимися под стражей. С 2013 года в рамках ФСИН России организуется Международный пенитенциарный форум «Преступление, на­казание, исправление» с участием представителей в том числе и ряда зарубежных стран, где обсуждаются вопросы развития уголовно-исполнительной системы России, работы пенитен­циарных учреждений иностранных государств, передового за­рубежного опыта в сфере исполнения уголовных наказаний, совершенствования организационно-правовых, материально­технических, психолого-педагогических условий, межгосудар­ственного сотрудничества в сфере применения уголовных на­казаний.

Отметим, что сами по себе сроки лишения свободы, каки­ми бы длительными они не были, не в состоянии достигнуть целей наказания, решить вопрос исправления преступника без принятия специальных мер для реинтеграции заключен­ных в общество. Политика государств-членов Совета Европы в области уголовного права включает такие направления де­ятельности, в соответствии с которыми длительные сроки ли­шения свободы применяются лишь в тех случаях, когда это необходимо для защиты интересов общества. Изучение прак­тики назначения и исполнения наказания в виде лишения сво­боды на длительный срок в государствах - членах ООН позво­ляет сделать вывод о существовании системы мер поддержки заключенных перед освобождением с целью предоставления возможности жить законопослушной жизнью после освобож­дения. В качестве таковых мер используются: перевод в тюрь­мы общего режима или в тюрьмы-поселения за несколько лет до предполагаемого освобождения; относительная свобода передвижения даже за пределами исправительного учрежде­ния, используя телекоммуникационные технологии; условное освобождение с соблюдением предусмотренных законом тре­бований. Российская Федерация, перенимая передовой зару­бежный опыт, вносит позитивные изменения в деятельность уголовно-исполнительной системы России, становясь структу­рой, опирающейся на ценности прав человека и гуманистиче­скую мораль. В IV квартале 2016 года Россия начнет внедрять опыт предоставления возможности некоторым категориям осужденных перевода в колонию-поселение с разрешением кратковременных выездов к месту предполагаемого житель- ства2. Говоря о необходимости внедрения в отечественную практику зарубежного опыта исполнения наказаний, следует отметить, что исполнение лишения свободы на длительный срок должно осуществляться при соблюдении баланса таких факторов, как: предупреждение побегов, поддержание над­лежащего порядка и дисциплины в пенитенциарных учреж­дениях, обеспечение соответствующего режима и социальных возможностей.

На сегодняшний день довольно распространенным в на­учных кругах стало мнение о «кризисе наказания», имея в виду совокупность недостатков, недочетов, ошибок, с которыми со­пряжено исполнение наказания в виде лишения свободы. Я. И. Гилинский даже определяет лишение свободы как вынужден­ную меру, пока человечество не придет к более совершенным средствам социального контроля над преступностью. Иссле­дования Н. Кристи показывают, что «во всем мире наблюда­ется рост преступности, ... уровень рецидива относительно стабилен для каждой конкретной страны и не снижается, что свидетельствует о неэффективности социальной превенции».

Английская тюремная система остается одной из веду­щих, а поэтому выступает образцом для аналогичных систем других стран, в том числе и для России. В ее основе лежит принцип постепенности в исполнении наказаний в виде тю­ремного заключения и разнообразный набор воспитательных мер. Результатом применения прогрессивной системы наказа­ний в Англии является значительное снижение рецидива пре­ступлений. Результаты внедрения английского опыта позво­ляют судить о его эффективности: в состоянии дисциплины и правопорядка выявлены положительные закономерности; уменьшилось число злостных нарушений установленного по­рядка отбывания наказания: снизился уровень конфликтности и напряженности среди осужденных. Достаточно успешно в России апробируется система «социальных лифтов», основа которой заложена в пенитенциарной системе Англии, кото­рая представляет собой механизм изменения условий отбы­вания наказания, изменения вида исправительного учрежде­ния, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения посредством оценки комиссией исправительного учреждения поведения осужденных с помощью определенных критериев. В настоя­щее время в деятельность территориальных органов внедря­ется компьютерная программа, которая позволяет обеспечить ведение обширной компьютерной базы данных на каждого осужденного (так называемый электронный дневник), в ко­торой отражаются результаты социального анкетирования осужденного, психологических тестов, его социально-демо­графическая, уголовно-правовая и индивидуально-психологи­ческая характеристика. Это позволяет обеспечить более под­робное изучение личности осужденного, подготовку для него эффективной индивидуальной программы для подготовки к жизни после освобождения.

Великобритания также является первой из европейских стран, начавшей использовать электронные браслеты. Опыт электронного мониторинга Россия переняла в 2010 году, ут­вердив «Концепцию создания и внедрения системы электрон­ного мониторинга лиц, подконтрольных учреждениям уголов­но-исполнительной системы». В рамках системы электронного слежения было создано ФГУП ЦИТОС ФСИН России. Англий­ский опыт свидетельствует о том, что возможности развития системы электронного мониторинга не исчерпываются ре­ализацией меры пресечения в виде домашнего ареста и на­казания в виде ограничения свободы: сферы его применения- постпенитенциарный надзор, обеспечение безопасности внутри самих исправительных учреждений. В дальнейшем в Российской Федерации планируется введение мониторинга за поведением осужденных с помощью технологий электрон­ного контроля (видеонаблюдение - IV квартал 2019 года), а также с помощью беспроводных технологий (IV квартал 2016 года). Опыт исполнения лишения свободы в Англии был ис­пользован в России в качестве формирования и реального обе­спечения принципа раздельного содержания подозреваемых и обвиняемых, осужденных впервые к лишению свободы и судимых неоднократно. В национальных условиях, с учетом необходимости снижения рецидивных проявлений лиц, от­бывших длительные сроки заключения, применение системы электронного слежения безусловно необходимо в отношении данной категории лиц.

Над совершенствованием пенитенциарной системы Гер­мании работали не только чиновники, психологи, но даже и сами заключенные, выявляя недостатки и предлагая свои ре­шения возникающих проблем. Интересен немецкий опыт в том смысле, что в Германии активно применяется частно-госу­дарственное партнерство по строительству тюрем. Быт осуж­денных организует частная компания, выигравшая тендер, надзор же за безопасностью осуществляют надзиратели - го­сударственные служащие. По словам директора ФСИН Г. Кор­ниенко, «не секрет, что во многих регионах наши учреждения находятся в центральных районах города. В связи с чем, в по­следнее время к нам все чаще стали обращаться губернаторы с просьбой перенести учреждения УИС за черту населенного пункта. Мы готовы пойти им навстречу, но средств на реали­зацию проекта по строительству новых тюрем, которые запла­нированы и Концепцией развития УИС, у нас не хватает. Поэ­тому зарубежный опыт здесь нам может очень пригодиться».

В российской пенитенциарной практике может быть применим зарубежный опыт организации системы ресоциа­лизации лиц, отбывших длительные сроки заключения. Так, в Германии действует система переходных домов, позволяющих в значительной степени облегчить процесс социальной реин­теграции осужденных. Частная система исполнения наказа­ний и социальной реабилитации преступников функциони­рует в Нидерландах. В Норвегии действует принцип гарантии реинтеграции. В России было бы целесообразно использовать опыт ряда зарубежных стран в части условно-досрочного осво­бождения лиц, отбывших длительные сроки.

Деятельность ФСИН России в сфере международного сотрудничества направлена на развитие взаимодействия с пенитенциарными системами иностранных государств, что продиктовано необходимостью демонстрации мировому со­обществу достижений реформирования уголовно-исполни­тельной системы. При этом, зарубежными партнерами ФСИН России является большинство стран западной Европы и СНГ.

Среди лиц, отбывших длительные сроки заключения, на­блюдается высокий уровень рецидива преступлений. Эта про­блема актуальна не только для России, но и для большинства зарубежных стран. Немалый процент бывших заключенных возвращается в тюрьму в течение первых трех лет после ос­вобождения или начала испытательного срока либо за совер­шение нового преступления, либо за технические нарушения условий надзора (например, неявка для регулярной регистра­ции, нарушение условий УДО, положительный тест на нарко­тики). В последние десятилетия в зарубежных странах теоре­тические и практические основы знаний о предупреждения преступлений активно прогрессируют. При этом речь идет не о предупреждении преступности как цельного социального явления, а об ограничении преступности, о сдерживающем воздействии на конкретные криминогенные факторы и обсто- ятельства.

За последние годы ряд зарубежных стран (Япония, Шве­ция, Дания, Испания и др.) достигли определенных успехов в предупреждении преступности, опыт которых мог бы быть востребован для его применения в условиях российской дей­ствительности. В целом, изучение зарубежной практики пред­упреждения преступности может способствовать: во-первых, сравнению профилактической работы, проводимой зарубеж­ными государствами с деятельностью по предупреждению преступности, осуществляемой в России; во-вторых, уяснению механизма (форм, мер, используемых средств) проведения работы зарубежных государств по предупреждению преступ­ности; в-третьих, определению возможности и целесообраз­ности заимствования зарубежного опыта в рассматриваемой сфере с целью его применения в правовом поле РФ.

За рубежом к признакам, повышающим вероятность по­вторного совершения преступлений как правило относят: воз­раст осужденного в момент освобождения (чем старше, тем рецидив вероятнее), уголовная биография. Возможно опре­делить семь динамических факторов риска, повышающих уровень рецидива преступлений, к которым относят: анти­социальный характер личности (бездомные, заброшенные родственниками или злоупотребляющие алкоголем и нар­котиками), негативное отношение к закону, антисоциальный характер окружения личности, неразумное использование свободного времени, токсикоманию, сложные жизненные об­стоятельства и социальные условия (ограниченное образова­ние, безработность).

Интересен пример США, где используются четыре стра­тегии, направленные на снижение рецидивной преступности. Во-первых, это мониторинг граждан, которые могут совер­шить новое преступление. В основе данного инструментария лежит анализ криминальной истории человека, его личности и жизненных обстоятельств. Во-вторых, это стратегия внедре­ния и распространения всевозможных программ, которые могли бы способствовать контролю и сокращению рециди­визма. Так, анализ данных в трех штатах показал, что у осуж­денных, которые участвовали в образовательных программах в местах лишения свободы, более низкие показатели рецидива в течение трех лет после освобождения. К тому же эта кате­гория лиц имела более высокую заработную плату по срав­нению с другими. В-третьих, стратегии усиления практики надзора за освобожденными из исправительных учреждений. В-четвертых, стратегия местной пробации и условно-досроч­ного освобождения.

Указанные стратегии представляют собой наиболее эф­фективную практику снижения рецидивов в США. Возможно, самой популярной из этих стратегий являются образователь­ные услуги для заключенных в расчете на то, что обучение в пе­риод отбывания лишения свободы снизит рецидив и повысит конкурентоспособность освобожденного при поиске законных источников дохода.

Деятельность по предупреждению преступлений во многих странах (Бельгия, Дания, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Швеция и т.д.) координируют специ­альные органы - созданные для планирования и координации превентивной деятельности на всех уровнях. Эти организации включают не только представителей силовых структур госу­дарства, но и представителей различных государственных и общественных организаций, служб и населения. Националь­ные организации осуществляют превентивные и исследова­тельские программы в этой области и дают полезные реко­мендации государственным органам и должностным лицам, вырабатывающим политику по проблемам борьбы с преступ­ностью.

Рассмотренный зарубежный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы на длительный срок может оказаться весьма полезным для российского законодателя в сфере по­этапности отбывания лишения свободы, или прогрессивной системы, особенностей режима содержания - воспитательная, социальная, психологическая работа с заключенными, под­готовки заключенного к предстоящему освобождению путем перехода на режим «полусвободы» и отпусков достаточной продолжительности и других.

desheli косметика развод



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info