Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право социальной защиты Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: тенденции развития законодательства

Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: тенденции развития законодательства

 

Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: тенденции развития законодательства

 




ПРАВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Анбрехт Т.А.

В статье исследованы основные направления развития законодательства о социальной защите инвалидов. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, приняла на себя обязательства по соблюдению международных стандартов прав инвалидов, что потребовало изменения законодательного регулирования отношений в области защиты прав инвалидов.




В Российской Федерации в настоящее время насчитыва­ется около 13 млн инвалидов, что составляет около 8,8 % насе­ления страны, и более 40 млн маломобильных граждан - 59 % населения. Следует отметить, что 51,8 % инвалидов в возрасте от 15 лет и старше среди опрашиваемых респондентов отмети­ли наличие способности вести активный образ жизни наравне с остальными гражданами. В связи с чем приоритетным на­правлением социальной политики государства является фор­мирование доступной среды, обеспечение беспрепятственно­го доступа инвалидов к объектам и услугам в основных сферах жизнедеятельности.


Вопросы защиты прав инвалидов неоднократно явля­лись предметом рассмотрения международного сообщества. К наиболее ранним международным актам относится Декла­рация социального прогресса и развития (принята резолю­цией 2542 (XXIV) Генеральной Ассамблеи от 11 декабря 1969 г.), закрепившая обязательства государств по принятию над­лежащих мер по восстановлению трудоспособности лиц с умственными или физическими недостатками. Декларация о правах умственно отсталых лиц (принята резолюцией 2856 (XXVI) Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1971 г.) выступи­ла основой для разработки международного и национально­го законодательства для оказания умственно отсталым лицам помощи в различных областях деятельности. В Декларации о правах инвалидов (принята резолюцией 3447 (XXX) Гене­ральной Ассамблеи от 9 декабря 1975 г.) особо подчеркивает­ся необходимость оказания инвалидам содействия в развитии их способностей в самых различных областях деятельности, а также признания за инвалидами всех прав без каких бы то ни было исключений и дискриминации. Всемирная программа действий в отношении инвалидов (принята резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1982 г.) содержит реко­мендации для государств по реализации принципа «равных прав» и «полного участия» инвалидов в социальной жизни. Стандартные правила обеспечения равных возможностей (приняты резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 г.) были разработаны на основе опыта, приоб­ретенного в ходе проведения Организацией Объединенных Наций Десятилетия инвалидов (1983-1992 гг.). Стандартные правила, не являясь обязательными, предлагают государ­ствам мероприятия, направленные на обеспечение равенства возможностей инвалидов в различных системах общества и окружающей среды (обслуживание, трудовая деятельность, информация) и устранения препятствий для полного участия инвалидов в жизни общества. Конвенция о правах инвали­дов (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 г.), основываясь на принципах Всемирной программы действий в отношении инвалидов и Стандартных правил обеспечения равных возможностей, принята с целью разработки стратегий, планов, программ и мероприятий на международном, национальном, региональном уровнях для дальнейшего обеспечения инвалидам равных возможностей. Разработчиками Конвенции был предложен новый подход к определению инвалидности. В частности, инвалидность рас­сматривается как эволюционирующие понятие, являющее­ся результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эф­фективному участию в жизни общества наравне с другими.




Российская Федерация, ратифицировав Конвенцию о правах инвалидов, приняла на себя обязательства по соблю­дению международных стандартов прав инвалидов. Важно отметить, что в социальной сфере существовало значительное число областей, где вопросы защиты прав инвалидов находи­лись за пределами правового регулирования. Вступающий в силу с 1 января 2016 г. Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодатель­ные акты Российской Федерации по вопросам социальной за­щиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о пра­вах инвалидов» призван устранить существующие пробелы. В соответствии с положениями ст. 2 Конвенции о правах ин­валидов в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» была включена ст. 3.1 о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. Важно подчеркнуть, что под дискри­минацией по признаку инвалидности понимается любое раз­личие, исключение или ограничение по причине инвалидно­сти, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления нарав­не с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, эконо­мической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Согласно ст. 26 Конвенции о правах инвалидов значитель­ная роль в расширении возможностей инвалидов для дости­жения и сохранения максимальной независимости, полных физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспек­ты жизни, отводится реализации государствами комплексных абилитационных и реабилитационных услуг и программ. Российское законодательство о социальной защите инвали­дов не содержало норм, регулирующих отношения в сфере абилитации инвалидов. Следует отметить, что законодате­лем данный пробел устранен. Так, в ст. 9 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» включено понятие абилитации инвалида, представляющей систему и процесс формирования отсутствовавших у инвали­дов способностей к бытовой, общественной, профессиональ­ной и иной деятельности. Таким образом, комплексная реали­зация реабилитационных и абилитационных услуг позволяет устранить либо достичь более полной компенсации ограни­чений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независи­мости и интеграцию в общество.


Для гражданина, признанного инвалидом, разрабатыва­ется индивидуальная программа реабилитации или абилитации, содержащая комплекс оптимальных для инвалида реа­билитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицин­ских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компен­сацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Индивидуальная программа реабили­тации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также органи­зациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Реализация основных направлений реабилитации, абилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых ус­ловий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов.


Статья 9 Конвенции о правах инвалидов, закрепляя право инвалидов на доступность, возлагает на государства обязан­ность принимать надлежащие меры для обеспечения инвали­дам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению, транспорту, информации и связи, включая инфор­мационно-коммуникационные технологии и системы, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым населению. Обеспечение доступности является основным из необходимых условий интеграции инвалидов в общество. В со­ответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы госу­дарственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак- проводников) условия для беспрепятственного доступа к объек­там социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строе­ниям и сооружениям, включая те, в которых расположены физ­культурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам, а также условия для беспрепятственного пользо­вания железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электри­ческим транспортом в городском, пригородном, междугород­ном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигнала­ми световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).


Для инвалидов создаются условия, позволяющие само­стоятельно передвигаться по территории, на которой распо­ложены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посад­ки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с ис­пользованием кресла-коляски, инвалидам, имеющим стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвиже­ния, обеспечивается сопровождение и оказание помощи.

С учетом ограничений жизнедеятельности инвалидов на территории, где расположены объекты социальной, инженер­ной и транспортной инфраструктур, размещается оборудо­вание, позволяющее обеспечить беспрепятственный доступ, осуществляется допуск сурдопереводчика и тифлосурдопере­водчика, а также дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненны­ми рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопере­водчика и тифлосурдопереводчика.

 

Для получения услуг наравне с другими лицами работни­ки организаций, предоставляющих такие услуги, оказывают инвалидам помощь в преодолении возникающих барьеров.

Кроме того, на объекты социальной, инженерной и транс­портной инфраструктур разрешается допуск собаки-прово­дника при наличии документа, подтверждающего ее специ­альное обучение.

Представляют особую значимость положения Федераль­ного закона «О внесении изменений в отдельные законода­тельные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о пра­вах инвалидов», направленные на обеспечение доступности в таких сферах, как образование, культура, библиотечное обслу­живание и др.


Так, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет право на инклюзивное образование, обеспечивающее равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных воз­можностей. На образовательные организации возлагается обя­занность создать специальные условия для получения образова­ния лицами с ограниченными возможностями и инвалидами.

Доступные условия для обучения с ограниченными воз­можностями здоровья и инвалидов к 2014 г. были созданы в 5961 общеобразовательной организации, таким образом, чис­ло таких организаций увеличилось с 2,5 % до 12,5 %.

Определяя права особых пользователей библиотек, ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библи­отечном деле» слепым, слабовидящим предоставляет право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различ­ных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках. В соот­ветствии с законодательством о социальной защите инвалидов обеспечивается доступность библиотек и библиотечного об­служивания, а также культурных ценностей и благ, объектов культурного наследия.


Кроме того, согласно п. 24 ст. 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах органи­зации законодательных (представительных) и исполнитель­ных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ст. 5 Федерального закона «О социальной за­щите инвалидов в Российской Федерации» органы государ­ственной власти субъектов Российской Федерации участвуют в реализации государственной политики в отношении инвали­дов на территориях субъектов Российской Федерации. Поэто­му обеспечение права инвалидов на доступную среду требует системных мер со стороны как федеральных органов исполни­тельной власти, так и органов государственной власти субъек­тов Российской Федерации.

В связи с этим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализа­ции государственной политики и нормативно-правовому ре­гулированию в установленных сферах деятельности, предстоит разработать порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи. Субъектам Российской Фе­дерации в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Фе­дерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» необходимо внести изменения в нормативные правовые акты, регулирую­щие отношения в сферах социальной защиты, занятости, об­разования, здравоохранения, культуры, транспорта, связи и ин­формации, физической культуры и спорта, градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания, общественного питания, а также раз­работать «дорожные карты» поэтапного создания в регионах безбарьерной среды. В целом совершенствование правового регулирования отношений в области формирования доступ­ной среды будет способствовать созданию условий по обеспече­нию равного доступа инвалидов к объектам и услугам.



Права человека



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info