Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Судопроизводство Особенности назначения отдельных видов судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Особенности назначения отдельных видов судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ГАЙНЕЛЬЗЯНОВА Венера Равилевна
кандидат юридических наук, преподаватель кафедры криминалистики Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, капитан полиции.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуата­ции транспортных средств (ст. 264 УК РФ) занимает незначи­тельное место в общей структуре преступности. При этом, как правило, очевидны серьезные упущения в фиксации следовой картины места происшествия, характеризующей его меха­низм, а соответственно и действия его участников.

Важное, а порой и определяющее значение в рассмо­трении данной проблемы традиционно имеют специальные знания, результаты применения которых порой составляют основу доказательственной базы по уголовным делам этой категории1. Вместе с тем, чтобы понять и оценить влияние данных факторов, установить причинно-следственную связь между действиями участников ДТП и наступившими послед­ствиями, необходимы специальные экспертные познания.

В процессе расследования дорожно-транспортных пре­ступлений назначаются практически все виды экспертиз: су­дебно-медицинские, криминалистические, судебно-автотех­нические, автодорожные и д.р. Вместе с тем, главное место среди них занимает судебная автотехническая экспертиза (САТЭ), причем как по частоте встречаемости, так и по зна­чимости их результатов для расследования уголовных дел рас­сматриваемой категории.

Автотехническая экспертиза проводится, чтобы выяснить техническое состояние ТС или отдельных его механизмов и уз­лов; определить относительное время появления конкретной неисправности (возникла ли она до ДТП или в результате его); причин и условий ее образования; установить причинную связь между имеющейся неисправностью и наступившими последствиями, приведшими к ДТП. Автотехническая экспертиза решает также ряд вопросов, связанных с анализом меха­низма этих происшествий, например: определяет по величине тормозного пути скорость движения ТС, момента возникнове­ния опасной ситуации; как должен был действовать в данной ситуации водитель, имел ли он техническую возможность из­бежать происшествия (наезда, столкновения); соответствовали ли его действия правилам дорожного движения. Однако экс­перт не предрешает вопроса о виновности водителя; она будет установлена на основе оценки всех фактов, собранных по делу, в частности, наличия или отсутствия причинной связи между действиями (бездействием) водителя и ДТП.

Так, наряду с автотехнической может быть назначена и транспортно-трасологическая экспертиза. Как отмечает Ю. Н. Багдасарян, она решает два вида задач: идентификационные и диагностические. К первым относится отождествление ТС или установка его групповой принадлежности по следам его ходовой части, по следам выступающих частей, по отделив­шимся деталям и частям (часто по осколкам фарных рассеи­вателей). Диагностическая задача заключается в установлении направления движения ТС, точного места кульминационной стадии ДТП, линии и угла столкновения; в разграничении сле­дов первичного и повторного соударения (опрокидывания); в установлении обстоятельства выпадения человека из ТС и т.п. Решение таких вопросов позволяет эксперту получить пред­ставление о механизме ДТП, точном его месте и динамике.

При столкновении транспортных средств наблюдается сложный механизм действия сил и их моментов, поэтому для их расследования рекомендуется назначать судебную ком­плексную трасолого-автотехническую экспертизу.

Такая экспертиза позволяет:

-      установить вид транспортного средства, оставившего следы шин, либо по отпечаткам детали автомобиля на одежде пострадавшего определить марку ТС;

-      по осколкам рассеивателя и пружинам крепления стек­ла фары, обнаруженным на месте происшествия, установить марку (тип) транспортного средства;

-      определить модель и марку ТС, совершившей наезд, судя по следам протектора (или отпечатка определенных ча­стей автомобиля, осколкам фарного рассеивателя, пружинки крепления стекла, фары).

Высокий процент ДТП, вызванный плохим состоянием дорог, предъявляет к экспертизам транспортных происше­ствий и следствию особые требования по выявлению степени влияния некачественного проектирования, строительства и эксплуатации, дорог, на возникновение той или иной аварии. Решению указанных проблем, как отмечает А. Г. Кольчурин, способствует инженерно-транспортные экспертизы3.

Одним из видов инженерно-транспортных экспертиз яв­ляется диагностическая экспертиза технического состояния автомобильной дороги, дорожных обустройств и внешних условий на участке ДТП, или дорожная (автодорожная) экс­пертиза. Данная экспертиза призвана установить все причины и условия, способствовавшие дорожно-транспортному проис­шествию, включая и причины, вызванные геометрией участка автомобильной дороги.

При производстве автодорожной экспертизы, как отме­чает В. А. Мызников, решаются вопросы, касающиеся:

-      обстановки на месте ДТП: состояние дорожного покры­тия проезжей части, обочин, участка за пределами дорожного полотна;

-      значения параметров и коэффициентов, характеризу­ющих движение транспортных средств и других объектов на месте ДТП;

-      состояния дороги в месте ДТП, наличия уклонов;

-      технической возможности предотвращения ДТП с уче­том состояния дороги, ее обустройства и других обстоятельств, связанных с особенностями дороги и окружающей среды;

-      обстоятельств, связанных с состоянием дорожной обста­новки перед ДТП, которые способствовали или могли способ­ствовать возникновению ДТП, в том числе благоустроенность дороги, отсутствие должных дорожных знаков, их неправиль­ное расположение и другие отрицательные особенности до­рожной обстановки4.

Помимо технических экспертиз, при расследовании пре­ступлений, связанных с нарушением правил дорожного дви­жения и эксплуатации транспортных средств, назначается судебно-медицинская экспертиза, которая решает вопросы о причине и времени смерти, механизме повреждений на теле человека, прижизненности или посмертности этих поврежде­ний, степени тяжести вреда, причиненного здоровью потер­певшего, и др. Если на ТС обнаружены следы крови, волосы или иные объекты биологического происхождения, то назна­чается судебно-биологическая экспертиза вещественных дока­зательств.

Судебно-медицинская экспертиза - экспертное исследо­вание, дающее заключение по вопросам медицинского и био­логического характера, связанным с жизнедеятельностью и функциями человеческого организма.

Для выяснения, какими именно частями транспортного средства было нанесено повреждение, отмечает А. А. Коссович, как правило, назначается комплексная автотехническая и судебно-медицинская экспертиза. В случае, если имело место столкновение автомобиля с потерпевшим, по мнению А. А. Коссовича, комплексная автотехническая и судебно-медицин­ская экспертиза позволяет установить:

-      какие повреждения причинены в результате непосред­ственного удара частями движущегося автомобиля; какие по­вреждения возникли при последующем падении (от удара и трения о грунт)?

-      с какой стороны (слева, справа, спереди, сзади) и в каком направлении по отношению к потерпевшему был причинен удар выступающей частью автомобиля?

-      в каком положении по отношению к движущемуся ав­томобилю находился потерпевший в момент удара и последу­ющего падения?

какова возможная последовательность повреждений, по­лученных при столкновении с автомобилем? Одновременно ли или в разное время они получены?

-      какой частью движущегося автомобиля (бампером, ра­диатором, фарой, подножкой, кузовом и т.д.) был причинен удар? Не данной ли частью автомобиля (указать марку послед­него) могли быть причинены повреждения?

В случае, если имел место переезд колесом (-ами) автомо­биля, также отмечает А. А. Коссович, комплексная автотехни­ческая и судебно-медицинская экспертиза позволяет ответить на следующие вопросы:

-      был ли он груженым или не груженым?

-      с какой стороны и в каком направлении по отношению к телу потерпевшего был совершен переезд?

-      в каком положении находился потерпевший в момент переезда колесом (-ами) автомобиля?

-      какими колесами (передними, задними, правыми, ле­выми) и в какой последовательности был произведен переезд через тело потерпевшего?

В случае, если имела место травма (пассажиров, водите­ля) в кабине автомобиля при столкновении его с каким-либо препятствием, также отмечает С. Н. Путивка, комплексная ав­тотехническая и судебно-медицинская экспертиза позволяет ответить на следующие вопросы:

-      какие повреждения образовались от удара о части ка­бины и сотрясения тела, и какие - от сдавливания тела вслед­ствие прижатия его сместившимися частями (салона, кузова)?

-      на каких местах (на переднем, заднем сиденье) в кабине автомобиля находился тот или иной потерпевший, в частно­сти, кто из них сидел за рулем в момент происшествия?

В случае, если имело место сдавление тела между автомо­билем и какой-либо плотной преградой, отмечает А. Г. Коль- чурин, комплексная автотехническая и судебно-медицинская экспертиза позволяет ответить на следующие вопросы:

-      каковы были поза потерпевшего, взаиморасположение его тела и движущегося автомобиля в момент придавливания к преграде?

-      в каком направлении двигался автомобиль по отноше­нию к потерпевшему в момент придавливания его к преграде?

В случае, если имело место падение потерпевшего из дви­жущегося автомобиля, также замечает А. Г. Кольчурин, ком­плексная автотехническая и судебно-медицинская экспертиза позволяет установить:

-      какие из повреждений могли возникнуть при ударе о полотно дороги (грунт) и скольжении по нему; какие при уда­ре о части автомобиля?

-      каково было положение тела в момент падения на по­лотно дороги (грунт)?

-      могли ли полученные повреждения образоваться при падении на данное дорожное покрытие (асфальт, булыжник и т.д.)?

-      могли ли эти повреждения возникнуть при падении с указанной высоты (например, с подножки, из кабины, кузова)?

На биологическую экспертизу (образцов крови или дру­гих биологических объектов) направляются копии: заключе­ния биологической экспертизы при назначении повторной экспертизы; протокол изъятия образцов крови (слюны, во­лос), если таковые изымались.

Судебная трасологическая экспертиза - одна из наиболее распространенных назначаемых при расследовании ДТП кри­миналистических экспертиз. Для данной экспертизы харак­терно исследование следов для выявления внешнего строения отразившихся на них объектов. Предметом трасологической экспертизы как вида практической деятельности являются те фактические данные, которые необходимо установить, отвечая на поставленные перед экспертом вопросы, исследовав соот­ветствующие объекты. К трасологической экспертизе прибега­ют при определении механизма ДТП, а также, когда требуется идентифицировать те или иные следы транспортного средства (например, шин). Следует иметь в виду, что эксперты в об­ласти транспортной трасологии - это криминалисты, они не имеют специальной подготовки по теоретической механике и теории автомобиля, а эксперты-инженеры недостаточно под­готовлены в области следоведения.

К специальным видам судебных экспертиз при расследо­вании дорожно-транспортных преступлений относятся: экс­пертизы материалов и веществ, исследование лакокрасочных материалов и покрытий транспортных средств, исследование деталей транспортных средств из резины, пластмасс и других полимерных материалов, пожаро-техническая экспертиза. На эту экспертизу направляются объекты со следами смазки или краски; волокна ткани, изъятые с поверхности ТС; части­цы краски с места происшествия и т. д. На разрешение экспер­тизы ставятся вопросы: каким веществом образованы пятна, не совпадает ли это вещество по источнику своего происхож­дения с аналогичным веществом, изъятым при осмотре ТС; не совпадают ли волокна, обнаруженные на ТС, с волокнами одежды потерпевшего. Подобные экспертизы, оцениваемые совместно с автотехнической и судебно-медицинской, позво­ляют следователю получить достоверные доказательства по делу о ДТП.

В случаях, когда транспортное средство в результате ДТП сгорает, при необходимости назначается пожарно-техниче­ская экспертиза, которая решает вопросы связанные с возго­ранием и непосредственной причиной возгорания.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info