Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Судопроизводство Соотношение нотариальной и судебной форм защиты наследственных прав

Соотношение нотариальной и судебной форм защиты наследственных прав


Соотношение нотариальной и судебной форм защиты наследственных прав






СУДОПРОИЗВОДСТВО
Магомедова Х. Х.

В данной статье рассматриваются точки соприкосновения нотариата и суда в процессе защиты наследственных прав граждан на примере особого производства. Обосновывается необходимость передачи полномочий суда по установлению фактов, имеющих юридическое значение, нотариату путем расширения его компетенции с целью разгрузки судов и экономии времени граждан в процессе оформления наследственных прав.



Как гласит ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свобо­ды являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защи­та прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Формирование правового государства и гражданского общества непосредственно связано с созданием механизма га­рантий прав и свобод человека и гражданина, обеспечиваю­щего высокую степень реализации прав и законных интересов, а также высокую степень их правовой защиты.

Право наследования гарантировано ст. 35 Конституции РФ. Наследование, подразумевающее переход имущества от наследодателя к наследнику, предполагает не только осущест­вление, но и защиту таких прав, которые возникли в резуль­тате открытия наследства. Каждый участник наследственных правоотношений имеет право на защиту своих прав, как пу­тем обращения в суд, так путем защиты своих прав неюрис­дикционными органами, например, нотариатом.


На всем протяжении своего исторического развития но­тариальная и судебная системы имели неразрывную связь. На­пример, в ходе проведенной реформы в Российской империи в 1866 г. было принято Положение о нотариальной части, согласно которому нотариус признавался судебным чиновником. Губерн­ский суд проверял квалификацию претендента, назначал нота­риуса на должность, проводил проверку его работы. В уездах, где должность нотариуса была вакантна, нотариальные действия со­вершал мировой судья. В советский период нотариат входил то в систему органов юстиции, то в судебную. Только позднее дан­ные правовые институты отделились, «но, несмотря на этот факт, между ними остались общие черты, в частности, это их назначе­ние, которое раскрывается в правозащитной функции».




В соответствии с действующим российским законодатель­ством нотариат и суд являются самостоятельными и незави­симыми организационными системами, которые на деле все же имеют точки соприкосновения и своеобразное взаимодей­ствие в своей деятельности. Говоря о соотношении нотариа­та и правосудия в защите наследственных прав, необходимо отметить, что их основной точкой соприкосновения в данном случае является особое производство - один из видов граждан­ского судопроизводства.


Как показывает статистика, в настоящее время значи­тельно возросло количество обращений в суд за защитой наследственных прав. Не всегда, однако, речь идет о спорах о наследстве, которые рассматриваются в порядке искового производства (например, признание завещания недействи­тельным). Возникают ситуации, когда защита наследственных прав осуществляется установлением юридически значимых обстоятельств. В данном случае защита наследственных прав осуществляется в порядке особого производства.


По мнению Э. М. Мурадьян, особым судопроизводством как бы восполняется недостаточность компетенции нотариата для самостоятельного разрешения всего комплекса правовых вопросов в деле о наследовании. Можно сказать, что дела особо­го производства, нормированные правилами главы 28 ГПК РФ, имеют субсидиарное значение по отношению к нотариальному наследственному делу. Хотя вообще-то судебные процедуры в известном смысле по своим юридическим характеристикам не уступают нотариальным, а в плане соответствия фундаменталь­ным правовым принципам и конституционному статусу субъек­та права безусловно имеют превосходство судебные процедуры.


Говоря о соотношении нотариальной и судебной форм защиты наследственных прав, необходимо отметить, что нота­риальное производство имеет существенную общность с осо­бым производством - одним из видов гражданского производ­ства. Эта общность заключается в следующем:

1. Во-первых, в особом производстве, как и в нотариаль­ном, отсутствует спор о праве, иначе, если возникнет спор, то дело подлежит рассмотрению в суде в порядке искового про­изводства. Необходимо также отметить, что в особом произ­водстве решаются не наследственные дела, а отдельные вопро­сы, которые возникают в наследственном деле у нотариуса, и до их выяснения судом нотариус не имеет права завершить на­следственное дело. Поскольку разрешение этих вопросов на­ходится вне компетенции нотариуса, заинтересованные лица обращаются в суд в порядке особого производства.

2. Во-вторых, распределение дел некоторых категорий между судом, в особом производстве, и нотариатом подвержено законо­дательным изменениям. Отдельные дела «кочуют» из нотариата в суд или обратно. Например, дела о признании лица безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.


Цель особого производства состоит в выявлении и конста­тации тех или иных обстоятельств, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение у заявителя определенных прав или обязанностей. Сами права должны осуществляться вне рамок особого производства.

Часть 1 ст. 262 ГПК в качестве одного из видов дел, рассматри­ваемых в порядке особого производства, называет установление фактов, имеющих юридическое значение. Установление юриди­ческих фактов является связующим звеном между нотариатом и судом, суд устанавливает факты, а нотариус их удостоверяет.

Перечень таких фактов содержится в ст. 264 ГПК. Статья 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариа­те в качестве основных нотариальных действий также называет установление фактов, от которых зависит возникновение, изме­нение, прекращение личных или имущественных прав граж­дан, организаций, а именно: факта нахождения гражданина в живых, факта нахождения гражданина в определенном месте.



В целях оформления наследственных прав в нотариаль­ном порядке наиболее характерны следующие дела об уста­новлении юридически значимых фактов:

- факта родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Необходимость в установлении факта родственных отно­шений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (например, свидетельство о рождении, о браке). Нередки случаи, когда приходится доказывать отношения между дальними род­ственниками: двоюродными братьями и сестрами, двоюрод­ным дедушкой (бабушкой) и другими. Установление данного факта способствует беспрепятственной реализации наслед­ственных прав;

- факта нахождения на иждивении (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Установление данного факта необходимо для получения обязательной доли в наследстве;

- факта принадлежности правоустанавливающего доку­мента лицу, имя, фамилия или отчество которого не совпадает в документе с именем, указанным в паспорте или в свидетель­стве о рождении;

- факта фактического принятия наследства в том случае, если наследство было своевременно принято путем соверше­ния действий, свидетельствующих о фактическом его приня­тии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, указанного в ст. 1154 ГК РФ. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помеще­ние или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участ­ка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества на­следодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, стра­ховых платежей, возмещение за счет наследственного имуще­ства расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими ли­цами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ;

- факта места открытия наследства и т.д.


Круг гражданских дел, в отношении которых применя­ется судебная форма защиты права в порядке особого про­изводства, характеризуется отсутствием в них материально­правового спора между заинтересованными лицами. В особом производстве отсутствуют спорящие стороны с противопо­ложными юридическими интересами. Такое производство можно назвать неисковым, односторонним.

В исковых делах, в делах, возникающих из администра­тивно-правовых отношений, защита судом интереса пред­ставляет собой конечную цель, равнозначную защите субъективного права. В делах особого производства защита интереса служит промежуточным звеном для осуществления или при­обретения субъективного права.

Нельзя не признать, что нотариус, в отличие от суда, огра­ничен в средствах доказывания, он исследует лишь представлен­ные ему бесспорные доказательства, но по существу деятельность его во многом подобна деятельности суда. Судебная и нотариаль­ная формы зашиты права отличаются лишь уровнем познания.


Нотариус в отличие от судьи существенно ограничен в праве сбора доказательств помимо предоставленных ему обра­тившимися лицами. Возможность совершения нотариального действия нотариус оценивает исходя из содержания представ­ленных документов и (или) на основе непосредственного воспри­ятия фактических обстоятельств. Нотариус лишен возможности проверить достоверность содержания представленных докумен­тов (например, выписок из домовых книг, распорядительных ак­тов о предоставлении земельных участков и т.п.), и их законность он оценивает прежде всего по формальным признакам.

Сегодня нотариальные процедуры, за редким исключе­нием, по сравнению с судебными, проще, лаконичней для их совершения, в отличие от судебных дел, и не требуют затраты большого количества времени.


Интересно мнение, что «развитие нотариальных органов способно стать важным элементом судебной реформы, по­скольку разрешение одной из ключевых проблем судебной де­ятельности - обеспечение рассмотрения всех дел, отнесенных к их подведомственности, - невозможно без снижения нагрузки на судебные органы».

Проведя анализ фактов, которые могут быть установлены в порядке особого производства для защиты наследственных прав граждан, можно прийти к выводу, что было бы целесоо­бразно и эффективно, в целях упрощения гражданского судо­производства, снятия излишней нагрузки с судов и экономии времени, передать часть из них для установления нотариусам путем расширения их компетенции.


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 8 (87) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info