Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Педагогика и право Особенности содержания правовой компетентности работников образования в профессиональных стандартах

Особенности содержания правовой компетентности работников образования в профессиональных стандартах

АЗИЗОВА Виктория Тимуровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права юридического факультета Дагестанского государственного университета

К подзаконным нормативным актам, в той или иной сте­пени затрагивающим проблемы правовой компетентности работников образования, относится целый пласт норматив­ных актов (по оценкам отдельных исследователей, более 200 актов), в числе которых наиболее важными представляются приказы Минобрнауки России об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов и профессио­нальных стандартов различных уровней образования.

Особое место в нормативной основе правовой компетент­ности работников образования занимают профессиональные стандарты. В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ под профессио­нальным стандартом понимается характеристика квалифика­ции, необходимой работнику для осуществления определен­ного вида профессиональной деятельности. Данные стандарты разработаны в отношении представителей практически всех профессий (например, программистов, специалистов по под­бору персонала, официантов и др.). Однако в настоящее время работодатель обязан применять профстандарты только тогда, когда такое требование прямо предусмотрено в законе - на­пример, в отношении педагогических работников (ст. 46 Феде­рального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образова­нии в Российской Федерации»).

На сегодняшний день приняты четыре профессиональ­ных стандарта в сфере образования. Так, Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утвержде­нии профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, ос­новного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»1 в рамках общепедагогической функции обучения в числе необходимых знаний педагога в рамках правовой ком­петенции отмечается освоение приоритетных направлений развития образовательной системы РФ, законов и иных нор­мативных правовых актов, регламентирующих образователь­ную деятельность в РФ, нормативных документов по вопро­сам обучения и воспитания детей и молодежи, федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего обра­зования, законодательства о правах ребенка, трудового законо­дательства; нормативных документов по вопросам обучения и воспитания детей и молодежи; Конвенции о правах ребенка и трудового законодательства. Кроме того, в числе других ха­рактеристик законодатель отмечает соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональ­ной этики. Аналогичные иные характеристики выделяются и при реализации воспитательной функции. Вместе с тем при реализации воспитательной функции, указанной в рассматри­ваемом профессиональном стандарте, в числе необходимых знаний указаны освоение Основ законодательств о правах ре­бенка, законов в сфере образования и федеральных государ­ственных образовательных стандартов общего образования, а также Нормативных правовых, руководящих и инструктивных документов, регулирующих организацию и проведение меро­приятий за пределами территории образовательной органи­зации (экскурсий, походов и экспедиций).

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н «Об ут­верждении профессионального стандарта «Педагог-пси­холог (психолог в сфере образования)» в рамках правовой компетенции работников образования в целом и педагога- психологэ, в частности, указывает в качестве цели профес­сиональной деятельности в рамках данного стандарта - пси­холого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профес­сионального и дополнительного образования, основных и дополнительных образовательных программ (первая обоб­щенная трудовая функция), оказание психолого-педагоги­ческой помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотре­ны уголовно-процессуальным законодательством, подозре­ваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления (вторая обобщенная трудовая функция). От­метим, что стандарт относится не только к педагогам-пси- хологам, но и к психологам, выполняющим в образователь­ном учреждении указанные функции.

В числе обязательных знаний указаны в качестве объ­екта освоения международные нормы и договоры в области прав ребенка и образования детей, трудовое законодатель­ство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации в сфере образования и прав ребенка, а также нормативные правовые акты, касающиеся организации и осуществления профессиональной деятельности, фе­деральные государственные образовательные стандарты общего образования для реализации обобщённой трудо­вой функции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организа­циях общего, профессионального и дополнительного об­разования, сопровождение основных и дополнительных образовательных программ», охватывающей семь трудо­вых функций, и обобщенной трудовой функции «Оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченны­ми возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовер­шеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в по­рядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся по­терпевшими или свидетелями преступления», охватываю­щей пять трудовых функций. В отличие от предыдущего профессионального стандарта, от сотрудника не требует­ся соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики. Отметим, что отсут­ствие этой характеристики наблюдается и во всех осталь­ных стандартах.

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об ут­верждении профессионального стандарта «Педагог допол­нительного образования детей и взрослых» в рамках первой обобщённой трудовой функции «Преподавание по дополни­тельным общеобразовательным программам» варьирует содержание правовой компетенции в зависимости от выполняе­мых трудовых функций.

Так, в рамках трудовой функции «Организация дея­тельности учащихся, направленной на освоение дополни­тельной общеобразовательной программы» в числе необхо­димых знаний указаны освоение требований охраны труда в избранной области деятельности, требований охраны труда при проведении учебных занятий в организации, осущест­вляющей образовательную деятельность, и вне организации (на выездных мероприятиях), мер ответственности педаго­гических работников за жизнь и здоровье учащихся, нахо­дящихся под их руководством, нормативно-правовых актов в области защиты прав ребенка, включая международные. Трудовая функция «Организация досуговой деятельности учащихся в процессе реализации дополнительной общеоб­разовательной программы» требует освоения этих же нор­мативных актов, за исключением требований охраны труда в избранной области деятельности. Функция по разработке программно-методического обеспечения реализации до­полнительной общеобразовательной программы обязывает знать все перечисленные нормативные акты с добавлением законодательства Российской Федерации об образовании и персональных данных и локальных нормативных актов, ре­гламентирующих организацию образовательного процесса, разработку программно-методического обеспечения, веде­ние и порядок доступа к учебной и иной документации, в том числе документации, содержащей персональные дан­ные. В рамках трудовой функции «Обеспечение взаимодей­ствия с родителями (законными представителями) учащих­ся, осваивающих дополнительную общеобразовательную программу, при решении задач обучения и воспитания» в качестве обязательных знаний указано только знание нор­мативных правовых актов в области защиты прав ребенка, включая международные. Трудовая функция «Педагогиче­ский контроль и оценка освоения дополнительной общеоб­разовательной программы» предполагает освоение законо­дательства Российской Федерации об образовании в части, регламентирующей контроль и оценку освоения дополни­тельных общеобразовательных программ (с учетом их на­правленности), а также нормативно-правовых актов в обла­сти защиты прав ребенка, норм педагогической этики при публичном представлении результатов оценивания.

Вторая обобщенная функция данного профессиональ­ного стандарта «Организационно-методическое обеспече­ние реализации дополнительных общеобразовательных программ» охватывает три трудовые функции, которые применительно правовой компетентности, характери­зуются следующими обязательными знаниями: 1) зако­нодательство РФ и субъекта РФ об образовании и о пер­сональных данных (для всех трех трудовых функций); 2) законодательство РФ и субъекта РФ в части, регламентиру­ющей реализацию дополнительных предпрофессиональ­ных программ в области искусств или физической куль­туры и спорта (для работы в организациях, реализующих соответствующие программы) (для второй и третьей функ­ции); 3) локальные нормативные акты образовательной организации, регламентирующие организацию образова­тельного процесса, разработку программно-методического обеспечения, ведение и порядок доступа к учебной и иной документации, в том числе документации, содержащей персональные данные (для второй и третьей функции); 4) требования охраны труда при проведении учебных заня­тий и досуговых мероприятий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и вне организации (на выездных мероприятиях) (для второй и третьей функ­ции); 5) меры ответственности педагогических работников за жизнь и здоровье учащихся, находящихся под их руко­водством (для второй и третьей функции).

Специфическим содержанием правовой компетентности в рамках реализации первой трудовой функции «Организация и проведение исследований рынка услуг дополнительного об­разования детей и взрослых» являются нормативные правовые акты организации образовательного процесса по программам дополнительного образования детей и (или) взрослых.

Третья обобщенная функция «Организационно-педаго­гическое обеспечение реализации дополнительных общеоб­разовательных программ» также охватывает три трудовые функции, для воплощения которых необходимы знания следующих нормативных актов: 1) законодательства РФ в части, регламентирующей педагогическую деятельность в сфере дополнительного образования детей и (или) взрос­лых, обработку персональных данных (понятие, порядок работы, меры защиты персональных данных, ответствен­ность за нарушение закона о персональных данных) (все три функции); 2) локальных нормативных актов, регламен­тирующих организацию образовательного процесса, раз­работку программно-методического обеспечения, ведение и порядок доступа к учебной и иной документации, в том числе документации, содержащей персональные данные (за исключением функции «Организация дополнительного об­разования детей и взрослых по одному или нескольким на­правлениям деятельности»).

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об ут­верждении профессионального стандарта «Педагог про­фессионального обучения, профессионального образова­ния и дополнительного профессионального образования» устанавливает самый объемный стандарт - в нем 10 обоб­щенных трудовых функций и 31 трудовая функция. При­менительно правовой компетентности работников обра­зования особое внимание в соответствующих ситуациях уделяется и обязательности прохождения педагогически­ми работниками обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда. Значительное число трудовых функций расширяет правовую компетентность работни­ков профессионального обучения, профессионального об­разования и дополнительного профессионального образо­вания, однако наиболее общими содержательно являются законодательство Российской Федерации об образовании и о персональных данных; меры ответственности за жизнь и здоровье обучающихся, находящихся под руководством педагогического работника; основы законодательства Рос­сийской Федерации об образовании и локальные норма­тивные акты, регламентирующие организацию образова­тельного процесса, проведение промежуточной и итоговой (итоговой государственной) аттестации обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и (или) ДПП, ведение и порядок доступа к учебной и иной документации, в том числе документации, содержащей персональные данные и др.

Таким образом, нормативная основа правовой компе­тентности работников образования охватывает правовое регу­лирование на международном, внутригосударственном зако­нодательном и подзаконном уровнях, причем на современном этапе развития образовательного законодательства приоритет отдается преимущественно федеральным государственным стандартам и профессиональным стандартам в сфере образо­вания.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info