Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Юридическая этика Социальные факторы и механизмы становления профессиональной этики субъекта юридической деятельности

Социальные факторы и механизмы становления профессиональной этики субъекта юридической деятельности

 

Основная теоретическая проблема, которая должна решаться в рамках исследования сущностных характеристик и ценност­ных оснований профессиональной этики субъекта юридиче­ской деятельности — это вопрос о том, каковы те социальные механизмы поведения индивида, которые детерминируют и опосредуют его взаимоотношения с профессиональной сре­дой, определяя тем самым их взаимную эффективность Ч Профессиональная этика рассмотрена в контексте следующих параметров — это социальное мышление субъекта юридиче­ской деятельности и обусловленность его социальной средой. В этом особенность исследовательского подхода, использо­ванного в представленной статье, который характеризуется следующими чертами: во-первых, изучением представления молодых специалистов о содержательной характеристике понятия «профессиональная этика» — это исходный матери­ал; во-вторых, профессиональная этика рассматривается как процесс, чем обусловлено развитие темпорального подхода; в-третьих, работа с представлениями о профессиональной этике неизбежно предполагает анализ такой категории, как «ценности». Хотя это не входит в приоритетные задачи, тем не менее понятия «ценности», «доминантные ценности», «гума­низм», «рационализм» — это те категории, которые позволя­ют рассмотреть профессиональную этику юриста на индиви­дуализированном уровне.


К теоретико-методологическим проблемам тесно примы­кает ряд социально-практических проблем, связанных с поис­ками путей управления изучаемыми процессами. В частности, с поисками тех социальных факторов, которые детерминиру­ют процесс и результаты взаимодействия субъекта юридиче­ской деятельности и среды и в то же время являются управ­ляемыми, т.е. поддающимися направленному и сравнительно быстрому изменению. Такими факторами являются не лич­ностные характеристики субъекта юридической деятельно­сти и даже не особенности реализации его профессиональ­ной деятельности, как было бы естественно предположить. Для этого необходимо выделить основные характеристики профессиональной среды и социальных процессов, по которым должно измеряться и прогнозироваться взаимодействие субъекта юридической деятельности и профессиональной среды. Можно предположить, что этими характеристиками являются: эффективность субъекта юридической деятельно­сти в профессиональной среде; характер его психологическо­го состояния в профессиональной среде; развитие субъекта юридической деятельности в профессиональной среде; струк­тура его профессиональной деятельности и включенности ее в структуру социальной среды.

Названные концептуальные рамки обнаруживают три спорных теоретических момента, анализ которых также по­зволяет обозначить особенности нашего подхода. Первый — связан с трактовкой профессиональной этики как условия профессионального роста. Второй момент возникает при ответе на вопрос, обладают ли субъекты, реализующие про­фессиональную этику собственной самобытной субъектно- стью, или профессиональная этика — это только условие в освоении социально-профессиональной реальности. Третий момент обусловлен дискуссией о преобладании социальной либо индивидуальной детерминации в реализации профес­сиональной этики в современном обществе. Во всех случаях профессиональная этика выступает системообразующим эле­ментом всех теоретических подходов, имеющих отношение к проблеме достижения профессиональной и социальной зрелости. Методологические элементы этого ряда возника­ют там, где встает вопрос о том, каким образом должен быть задан предмет исследования — как профессиональная среда, где человек определяется строго функционально по отноше­нию к ней, или как взаимоотношение двух самостоятельных систем — системы личности и профессиональной системы?


Связь профессиональной этики с характеристиками субъ­екта юридической деятельности можно рассмотреть через такие показатели, как, во-первых, степень и структура про­фессиональной деятельности юриста; во-вторых, эмпириче­ски достоверные типы профессионального поведения субъ­екта юридической деятельности, которые рассматривают как типы личности в социальной среде; в-третьих, выявленные социальные, социально-психологические и психологиче­ские характеристики субъекта юридической деятельности, определяющие форму действия механизма становления профессиональной этики. Главная задача здесь заключает­ся в том, чтобы выявить характеристики личности, связан­ные со структурой профессиональной этики в целом. Уста­навливается (на основе эмпирических данных) связь между характеристиками личности и степенью общей динамики реализации профессиональной этики, а затем с помощью факторного анализа выявляются те переменные, которые определяют и выражают способность субъекта юридиче­ской деятельности к реализации профессиональной этики. Здесь и проявляется связь профессиональной этики с психо­логическим самочувствием и развитием субъекта юридиче­ской деятельности, эффективностью его профессионального функционирования. В результате можно получить не анали­тическую, а эмпирическую, сопоставимую с реальным по­ведением субъекта юридической деятельности, типологию реализации профессиональной этики и, соответственно, ти­пологию субъектов юридической деятельности в конкретной социальной среде (правоохранительной системе).


Следующая задача состоит в том, чтобы выяснить, каким образом связан характер становления профессиональной этики с тем взаимоотношением субъекта юридической де­ятельности и социальной среды, которое называется эффек­тивностью. Сложность этой задачи состоит в том, что, с одной стороны, необходимо, чтобы индивидуальная социальная эффективность и индивидуальная профессиональная этика были разными параметрами, иначе бессмысленно выяснять, есть ли между ними связь. Это значит, что они должны из­мерять разные характеристики поведения, взаимоотноше­ния субъекта юридической деятельности и социальной среды и следует описать в разных категориях. С другой стороны, если рассматривать эффективность в широком смысле слова, как функциональное отношение между субъектом юриди­ческой деятельности и социальной средой, то окажется, что элементы и механизмы реализации профессиональной этики должны рассматриваться в качестве показателей или форм со­циальной эффективности специалиста в обществе.

Имея значения четырех переменных — типа реализа­ции профессиональной этики субъекта юридической дея­тельности в социальной среде, социальной эффективности субъекта юридической деятельности, его психологического самочувствия и перспективы развития — можно сделать не­которые предположения о характере их связи. Во-первых, между степенью реализации профессиональной этики и сте­пенью эффективности индивида не существует прямой свя­зи, т.е. не существует связи между эффективностью индивида по профессиональным функциям среды и эффективностью по ее целям. Во-вторых, существует связь между структурой профессиональной этики и степенью эффективности субъ­екта юридической деятельности. В-третьих, существует связь между структурой профессиональной этики и структурой эффективности. Например, субъект юридической деятельно­сти, функционирующий преимущественно на уровне реали­зации гуманистических либо рациональных (коммерческих) целей в деятельности, окажется более эффективным на уров­не межличностного общения, чем на уровне общественной активности. В-четвертых, существует связь между степенью реализации профессиональной этики и характером психоло­гического самочувствия субъекта юридической деятельности. Чем выше степень реализации профессиональной этики, тем лучше это состояние (социальные характеристики оказывают влияние в первую очередь на те механизмы реализации про­фессиональной этики, которые связаны с принятием роли и вознаграждения, а также социально-психологические ха­рактеристики связаны прежде всего с механизмами принятия норм и ролевых требований). В-пятых, существует связь меж­ду структурой профессиональной этики и силой потребности в профессиональном и нравственном развитии.

Если выделить основные типы личности субъектов юриди­ческой деятельности по двум признакам — потенциал про­фессиональной этики и его социальная эффективность — то можно предположить, что они будут выглядеть определен­ным образом. Во-первых, социальная среда воспринимается субъектом юридической деятельности не как сфера непосред­ственного удовлетворения потребностей, а как среда, где он может получить средства для удовлетворения этих потребно­стей, которое происходит в другом месте. Его основное требо­вание к социальной среде — это высокий профессиональный статус и хорошая психологическая обстановка. В этом случае тип профессиональной этики таков — на уровне ценностей, норм и ролей — слабая, на уровне реализации личных ин­тересов — высокая. Во-вторых, социальная среда восприни­мается как та сфера, где человек должен иметь возможность удовлетворять свои основные потребности. Здесь тип про­фессиональной этики (и, соответственно, тип отношения к со­циальной среде) зависит от того, какую из основных потреб­ностей субъект юридической деятельности в первую очередь стремится удовлетворить и какова его система ценностей. В связи с этим профессиональная этика всегда индивидуаль­на и относительна, а процесс реализации профессиональной этики — бесконечен. Следовательно, профессиональную эти­ку можно рассматривать и как потенциал, способствующий профессиональной деятельности с целью установления опре­деленного состояния, и как само состояние, при котором по­требности субъекта удовлетворены с учетом требований со стороны социальной среды.

Таким образом, основные переменные, определяющие динамику становления профессиональной этики субъекта юридической деятельности таковы: во-первых, это модель и структура профессиональной этики, степень включения индивида в профессиональную среду; во-вторых, эффектив­ность индивида в обществе и его психологическое самочув­ствие; в-третьих, объективные характеристики профессио­нальной среды.



Таким образом, обобщающий термин для обозначения всех действующих на субъекта юридической деятельности условий и средств в формировании нормативных образцов поведения и мышления — это «факторы становления про­фессиональной этики». Следует отметить, что в литературе нет единой классификации факторов реализации профес­сиональной этики. Одни и те же факторы могут относиться к разным категориям. Поэтому при обсуждении проблемы факторов становления профессиональной этики необходимо упорядочить и отвести каждому из них определенное место и роль в этом процессе. В качестве методологической основы здесь может выступить исходная схема нормативноценност­ной ситуации как предельная модель процесса становления профессиональной этики субъекта юридической деятельно­сти. На наш взгляд, на первом этапе анализа можно ограни­читься тремя факторами.

Первый фактор, определяющий динамику развития и со­держание профессиональной этики — автономное развитие внутреннего мира субъекта юридической деятельности, его сознания, установок, ценностных ориентаций, надежд, ожида­ний и т.д. Среди этих элементов наиболее важны для понима­ния профессионального поведения ценностные ориентации.

Они достаточно устойчивы, значительно меньше поддаются внешним воздействиям, чем мнения или ожидания. В этом смысле ценностные ориентации могут рассматриваться как «первичные» элементы, из которых и состоит тот динами­ческий ряд, откуда появляются альтернативы развития. Это представления о нравственных основаниях деятельности юри­ста как условия реализации профессиональной этики.


Второй фактор — это обобщенное восприятие и оценка субъектом юридической деятельности своей профессиональ­ной востребованности. Не по конкретным экономическим или моральным критериям, а по ощущению того, являет­ся ли он «субъектом» профессиональной деятельности или лишь «объектом». В эмпирическом исследовании ближе всего к такому интегральному восприятию профессиональной вос­требованности стоит способность индивидуальной профес­сиональной этики соответствовать ценностным доминантам профессиональной среды и принять позитивную динамику её реализации, поскольку отношение к возможности реализа­ции профессиональной этики есть вопрос самоопределения индивида. В нем переживается и решается проблема функци­онирования социальной реальности, подчиняющейся рацио­нальным и нравственным критериям субъектов юридической деятельности. Именно отношение к ценностному содержа­нию профессии становится основным стимулом для форми­рования индивидуальной профессиональной этики.

Третий фактор, характеризующий качественные сдвиги в динамике становления и развития профессиональной этики в более широком теоретическом контексте — это проблема взаимоотношения внешней и внутренней детерминации по­ступков в условиях профессиональной значимости той или иной ценностной доминанты. Самая большая проблема, ко­торая возникает при изменении условий становления профес­сиональной этики — это психологическое (мотивационное и поведенческое) обоснование, конкретизация тех ценностей, которые человек принимает, выбирает.


Четвертый фактор становления профессиональной этики субъектов юридической деятельности — это сформированность такого качества, как «профессиональное мышление». Очень часто в интерпретации подобных явлений человек пользуется общепринятыми значениями, которые распро­странены в его социокультурной среде.

Таким образом, при определении социальных факторов и механизмов становления профессиональной этики субъ­екта юридической деятельности актуализируются следую­щие моменты: во-первых, профессиональная этика — это универсальная характеристика социальной реальности; во-вторых, профессиональная этика представляет собой специфическое проектирование общей культуры в сферу профессиональной деятельности; в-третьих, профессио­нальная этика — это системное образование, избиратель­но взаимодействующее с окружающей средой и включаю­щее в себя ряд структурно-функциональных компонентов; в-четвертых, единицей анализа профессиональной этики выступает творческая по своей природе профессиональная деятельность; в-пятых, особенности формирования и ре­ализации профессиональной этики обусловливаются ин­дивидуально-творческими, психофизиологическими и воз­растными характеристиками, сложившимся социальным опытом личности.


Решение всех перечисленных проблем является необ­ходимой предпосылкой для решения более общей, вы­двигающейся сегодня на первый план задачи становления профессиональной этики субъекта юридической деятель­ности.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info