Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Международное гуманитарное право Некоторые проблемы определения правового статуса комбатантов

Некоторые проблемы определения правового статуса комбатантов


Некоторые проблемы определения правового статуса комбатантов






МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО
Имангулова Г. Р.

В статье рассматриваются вопросы определения статуса комбатантов в период вооруженных конфликтов и выделения единой категории «законного участника вооруженного конфликта». Данные вопросы четко не определены в международном законодательстве в связи с чем возникает проблема определения ответственности государств за деятельность комбатантов в период вооруженного конфликта.


При определении правового статуса участников воору­женных конфликтов прежде всего необходимо отметить, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется теоре­тическому обоснованию многих доктринальных положений. Так, давая определение самому понятию «правовой статус участников вооруженных конфликтов», многие исследовате­ли отмечают, что эта категория включает в себя объем прав и обязанностей участников военных действий. Полагаем, что в указанном случае необоснованно не рассматривается вопрос об ответственности таких участников, основанной на нормах международного права. Это связано, прежде всего, с тем, что для различных участников международных вооруженных кон­фликтов нормы ответственности носят обязательный и диф­ференцированный характер. Таким образом, полагаем более обоснованным считать, что правовой статус законных участни­ков вооруженных конфликтов представляет собой комплекс их прав и обязанностей, а также ответственность, которая на­ступает в случае нарушения ими норм международного гу­манитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов.


В соответствии с действующими нормами международного права участниками войны является не все население воюющих государств, а только вполне определенная его часть — законные участники войны, действиям которых придается государствен­ный, а не частный характер, и на которых распространяются все без исключения законы и обычаи войны.

Основные источники международного права, определяю­щие правовой статус законных участников вооруженных кон­фликтов,— это прежде всего Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г., Дополнительный протокол I к ним 1977 г. и иные нормативные документы.


Современное международное гуманитарное право делит всех участников военных действий в период международных вооруженных конфликтов на сражающихся (комбатантов) и несражающихся (некомбатантов). В основе такого деления лежит причастность указанных лиц к процессу ведения во­енных действий. Комбатанты являются непосредственными участниками вооруженных конфликтов, относясь, как пра­вило, к регулярным вооруженным силам. История развития права вооруженных конфликтов свидетельствует о постоян­ном расширении круга лиц, относящихся к комбатантам. При этом хотелось бы отметить, что IV Гаагская конвенция 1907 г. не содержит термины «комбатант» и «некомбатант», а делит вооруженные силы воюющих сторон на «сражающихся» и «не­сражающихся». Именно неопределенность в терминах, а также постоянно расширяющийся список лиц «воюющих», оправ­дывают необходимость установления правового статуса всех участников вооруженных конфликтов.


В соответствии с Женевскими конвенциями 1949 г. к пер­вым относятся: личный состав регулярных вооруженных сил; ополчение; добровольческие отряды, входящие в состав ре­гулярных вооруженных сил; личный состав организованных движений сопротивления и партизан (при этом они должны отвечать следующим четырем условиям: иметь во главе лицо, ответственное за поведение своих подчиненных, носить отли­чительный знак, открыто носить оружие, соблюдать законы и обычаи ведения войны). В п. 1 ст. 43 Первого Дополнитель­ного протокола дается развернутое определение комбатантов. К ним относятся «...все организованные вооруженные силы, группы и подразделения, находящиеся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правитель­ством или властью, не признанными противной стороной. Такие вооруженные силы подчиняются внутренней дисципли­нарной системе, которая, среди прочего, обеспечивает соблю­дение норм международного права, применяемых в период вооруженных конфликтов».

Поскольку Первый Дополнительный протокол признал статус участников «освободительных войн», то, следовательно, его правила, относящиеся к «воюющим» и «военнопленным», становятся общими и для участников освободительных войн. Из содержания ст. 44 Протокола вытекает, что любой комба­тант, попадающий во власть противной стороны, является во­еннопленным. Все комбатанты обязаны иметь отличительные знаки. Если характер военного действия таков, что комбатант не может отличать себя от гражданского населения, то он со­храняет статус комбатанта лишь при условии открытого но­шения оружия во время военного столкновения или когда он находится на виду у противника (п. 3 а, 4 в).


Новизной определения комбатантов, данного Протоколом, является то, что оно распространяется и на участников парти­занских движений.

Партизанская война была признана международным правом как одна из правомерных форм борьбы народных масс на территориях, контролируемых неприятелем, спо­собами, отличными от военных действий регулярных войск. По смыслу п. 1 ст. 43 участники такой борьбы являются закон­ными комбатантами, если они входят в состав организованной группы, имеющей единое командование и внутреннюю дис­циплинарную систему, обеспечивающую соблюдение норм гуманитарного права.


Но в данном случае возникает проблема отграничения партизан и бойцов национально-освободительного движения от террористических групп. При этом следует отметить, что террористов, которые ведут террористические действия во вре­мя вооруженного конфликта, нельзя признавать даже в каче­стве незаконного участника вооруженного конфликта, так как изначально цель их участия — не ведение военных действий, а подрыв целостности и стабильности государства. То есть их нужно рассматривать только с точки зрения уголовного права, как преступников, не имеющих отношения к военным пре­ступлениям.

На наш взгляд, статус террористических организаций очень близок к статусу наемников, поскольку они принимают уча­стие в военных действиях, руководствуясь главным образом стремлением к наживе. Мотивы их поведения в корне противо­речат принципам и нормам международного гуманитарного права. Полагаем вполне обоснованным применять к участни­кам террористических организаций правовой статус наемника и отнести данную категорию к преступникам.


Но от наемников необходимо отличать добровольцев, ко­торые входят в личный состав вооруженных сил одной из во­юющих сторон и изъявили желание принимать участие в бо­евых действиях на стороне народа иностранного государства, борющегося за свободу и независимость. Отличительными признаками наемников от добровольцев являются их вербовка, обучение и финансирование.

Обеспечение безопасности государства является основной необходимостью. И в связи с этим многие государства для обеспечения своей безопасности или безопасности крупных коммерческих организаций прибегают к помощи частных во­енных компаний, которые очень часто выступают в качестве внешнеполитического инструмента государств. В отсутствие правового регулирования деятельности данных компаний вста­ет вопрос об определении правового статуса частных военных компаний и их сотрудников.


Частная военная компания — это юридическое лицо. Если нанимателем является государство, то возникает пересечение норм внутреннего, международного публичного и междуна­родного частного права.

С одной стороны, частные военные компании можно от­нести к сфере международного частного права, но их деятель­ность связана с поддержанием мира и безопасности, что от­носится к сфере международного публичного права. То есть возникает пересечение национальной юрисдикции с нормами международного публичного права.


Получается, что частные военные компании не являются субъектом международного права, но принимают непосред­ственное участие в процессе поддержания мира и безопас­ности. Усугубляется положение частных военных компаний тем, что, находясь в неспокойных регионах, они могут быть вовлечены в вооруженный конфликт. И здесь встает вопрос определения правового статуса сотрудников частных военных компаний: отнести их к статусу комбатанта или наемника.

С одной стороны, сотрудники частных военных компаний фактически выполняют свою работу в пользу государства, кото­рое их наняло, с другой стороны, данные лица не входят в спи­сочный состав регулярных вооруженных сил государства, соот­ветственно, не могут быть приравнены к статусу комбатанта.


К статусу добровольца данную категорию лиц также не представляется возможным отнести, т.к. добровольцы уча­ствуют в вооруженном конфликте исходя из личных убежде­ний. Сотрудники же частных военных компаний выполняют обязанности в пользу государства на коммерческой основе.

Особенность правового положения сотрудников частных во­енных компаний заключается в том, что наемниками их можно считать только тогда, когда они непосредственно участвуют в конфликте. Однако в ситуации действующего конфликта по­рой весьма затруднительно отделить участие таких лиц от не­участия. Соответственно, нет возможности привлечь к ответ­ственности государство за нарушение норм международного гуманитарного права сотрудниками частных военных компа­ний, в отличие от деятельности классического комбатанта.


Поскольку комбатанты имеют право непосредственного участия в военных действиях против неприятеля с оружием в руках, за ними признается право применять военное на­силие, но и к ним самим можно применять насилие вплоть до физического уничтожения. Отсюда вытекает, что комба­тант не только субъект, но и объект военных действий против­ника. Он перестает быть объектом прямых военных действий другой противоборствующей стороны в случае ранения, попа­дания в плен, перевода для работы в тыл или окончания воен­ных действий. Однако комбатантам предоставлены не только права по осуществлению военных операций, но Дополни­тельным протоколом на них накладываются определенные обязанности.

Обязанности комбатантов базируются на общем прин­ципе международного гуманитарного права, касающегося ограничения выбора средств и методов ведения военных дей­ствий.


В то же время отсутствие в международных документах четких определений, касающихся законных участников воору­женных конфликтов, вызвали в научной литературе широкий разброс мнений по этому вопросу. Особенно это касается некомбатантов. Некомбатанты, в отличие от комбатантов, будучи в составе вооруженных сил воюющих государств, не имеют права участвовать непосредственно в ведении во­енных действий. Их деятельность направлена на обеспечение физического и духовного состояния личного состава воору­женных сил, а также, с учетом деятельности военных судей и прокурорско-следственных работников (государственных служащих), на укрепление законности и правопорядка в во­йсках (силах). Личное оружие они вправе применять только в целях самообороны. Режим военного плена на некомбатан­тов не распространяется. Однако, в случае участия некомаба- тантов в военных действиях, они могут рассматриваться как комбатанты. Деятельность этой категории лиц не урегули­рована нормами международного права, что представляется еще одной проблемой. И. И. Котляровым было предложе­но распространить на указанных лиц «...правовой режим некомбатантов». Именно этими причинами, на наш взгляд, вызвана необходимость четкого разграничения понятий ком­батантов и некомбатантов и выделения единой категории «за­конного участника вооруженного конфликта». Данная необхо­димость вызвана прежде всего тем, что одной из самых острых проблем является вопрос разграничения ответственности между комбатантами и некомбатантами. Если первые несут ответственность перед военным трибуналом, то для вторых ответственность предусмотрена судом общей юрисдикции.

Также, на наш взгляд, необходимо четко определить право­вой статус частных военных компаний и ввести их деятельность в рамки правового поля.

 


Международное гуманитарное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (79) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info