Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Культура и право О правовых представлениях современной молодежи (на материалах Республики Дагестан)

О правовых представлениях современной молодежи (на материалах Республики Дагестан)

 


О правовых представлениях современной молодежи (на материалах Республики Дагестан)

 





ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА
Чупанова А. Ч., Азизова В. Т.

В данной статье обосновывается особый статус молодежи как объекта социолого-правовых исследований, и анализируются результаты социологического опроса, выявляющего уровень знания молодыми людьми своих прав, оценку причин нарушения и отсутствия реализации большей части прав граждан, степень влияния местных обычаев, традиций, религии на состояние правового сознания молодежи (на материалах опроса молодежи в Республике Дагестан).




Условия формирования и развития российской государ­ственности свидетельствуют о том, что обеспечение законности, правопорядка в обществе невозможно не только без государ­ственно-властного признания и защиты политических, эконо­мических и социальных прав человека, но и без правомерного использования субъективных прав конкретным лицом и испол­нения им обязанностей перед социумом, в котором становится реальностью осуществление свободного и всестороннего разви­тия человеческой личности. Эффективное функционирование современного российского государства невозможно без высоко­го уровня правосознания и правовой культуры, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону. Можно со­гласиться с точкой зрения о том, что «эффективность преобра­зований в социально-экономической и социально-политической сферах жизнедеятельности общества во многом зависит от того, насколько осознанно, а следовательно, активно, будут участво­вать в данном процессе все социальные группы, в том числе и мо­лодежь - самая динамичная и энергичная часть общества - кото­рая представляет особую социально-демографическую группу».

Современная правовая наука неоднократно обращалась к исследованию правового поведения молодежи как опреде­ленной социально-демографической группы, ее роли в обще­ственном воспроизводстве, положения в социальной структуре, взаимодействия с другими общественными группами, особен­ностей ее сознания в целом и правосознания в частности.





Как справедливо считают В. А. Котляров и А. П. Михайлов, «либерализация и ослабление традиционных механизмов ин­ституциональной регуляции, отказ от унифицированных образ­цов формирования поведения молодого поколения посредством целенаправленного воздействия на него методами воспитания и, напротив, усиление спонтанности в освоении молодежью со­циальной действительности заметно повлияли на изменение механизма правовой социализации молодежи». Правосозна­ние молодежи - один из важнейших факторов, определяющих перспективы политического развития общества и формирова­ния правового государства. В сложившейся ситуации в обще­стве проблема правосознания молодежи требует пристального внимания и анализа. Для своевременного решения проблем мо­лодежи необходим постоянный мониторинг правосознания мо­лодежи, результаты которого должны быть проанализированы и представлены для законодательного и практического решения органам государственной власти и всем заинтересованным субъ­ектам.

Анализируя отношение современной молодежи к правовым нормам, следует отметить, что это отношение носит динамичный характер, содержательная сторона которого изменяема в той же мере, в которой подвижно мировосприятие молодежи, форми­руемое под воздействием ряда факторов, включающих и ценност­ный, и информационный регуляторы. В этой ситуации очевидно, что «оценка и переоценка окружающего мира порождает новые смыслы и значения, которыми определяется как символическое, так и реальное социокультурное пространство молодежи».


С целью выявления состояния и определения перспектив развития правосознания молодежи нами по специально разра­ботанной анкете проводился социологический опрос молодежи Республики Дагестан. Опрос проводился в январе - апреле 2015 г. среди школьников города Махачкалы (100 чел.), студентов госу­дарственных вузов республики (300 чел.), работников правоохра­нительных органов и государственных учреждений (100 чел.). В общей сложности было опрошено 500 человек.

Проводя опрос, мы ставили перед собой следующие цели и задачи:

1. Выяснить, насколько хорошо осведомлена молодежь о своих основных правах, гарантированных им законодатель­ством РФ.

2. Определить причины нарушения и отсутствия реализа­ции большей части прав граждан.

3. Выяснить, как влияют местные обычаи, традиции, ре­лигия на состояние правового сознания молодежи.


По итогам исследования предполагалось получить ре­зультат, свидетельствующий о том, что уровень правосозна­ния и правовой культуры молодежи в целом невысок, скорее всего, даже низок, на его состояние недостаточно влияют по­лезные с точки зрения общества адаты, обычаи и традиции. Чтобы доказать или опровергнуть это утверждение, нами был проведен этот опрос.

Подведем некоторые выборочные итоги опроса среди студентов - юристов дневной формы обучения. Полученные результаты по данной категории опрошенных представляют интерес и в плане профессиональной ориентации обучающихся сегодня на факультете будущих юристов. В данной ста­тье мы постараемся осветить те положения опроса, которые свидетельствуют об уровне и качестве правовых знаний сту­дентов и о роли других социальных регуляторов, в частности, обычаев, адатов, традиций в правосознании молодежи.

Выборочная совокупность составила 127 человек. Сред­ний возраст респондентов, принимавших участие в опросе - от 16 до 20 лет. Социальный состав - студенты. При анализе ответов гендерный состав отдельно не выделялся.


Нами были заданы следующие вопросы и получены ответы:

Приходится ли Вам встречаться в своей жизни с право­выми вопросами? Из 127 опрошенных утвердительно на этот вопрос ответили 109 студентов (почти 86 %), 18 (почти 14 %) - от­ветили отрицательно. Ответ более чем странный, тем более что на последующие вопросы, где необходимо было участие в пра­вовых ситуациях, те же респонденты давали утвердительный ответ, подтверждающий то, что с правовыми вопросами им в жизни встречаться все же приходилось. Отрицательный же от­вет на этот вопрос - результат скорее незнания тех норм, регла­ментирующих ситуации, в которых оказывались респонденты.

Под правом понимают законы, указы, постановления и другие акты, издаваемые государством - 29 % опрашиваемых; права человека, принадлежащие ему от рождения - 45 %; то, что в жизни можно и нужно делать - 24 %; затруднились ответить - почти 2 % опрошенных.


Можно сделать вывод о доминировании у студентов естественно-правовых представлений о праве, позитивистское же понимание права гораздо ниже. Интересна связь между ответами на предыдущий проанализированный нами вопрос. Те из 14 % отвечавших, которые в своей жизни не встречались с правовыми вопросами, ответили следующим образом: позитивистское представление о праве характерно для 44 % отвечавших, естественно-правовое - почти 39 %. Таким образом, в сознании даже тех, кто считает невозможными для себя правовые ситуации, господствует позитивистское представление о праве.

Как Вы считаете, знаете ли вы свои права? На этот во­прос утвердительно ответили почти 52 % респондентов, от­рицательно - 22 %, иной ответ дали - 25 % (неполно, не так хорошо, как надо бы, основные, плохо и т.д.). Половина тех респондентов, которые считают, что им не приходилось в сво­ей жизни встречаться с правовыми вопросами, тем не менее, дали положительный ответ о знании своих прав.


Если связать ответы на этот вопрос с вопросом о том, сколько раз читали опрашиваемые Конституцию РФ, то картина выглядит следующим образом. Не читали вообще - 23 %, один раз - 24 %, два раза - 13 %, три и более раз - 15 %, иное - 20 % (т.е. читали отдельные статьи, не всю Конституцию и т.д.), были студенты, которые вообще игнорировали этот вопрос - 5 %. Количество студентов, знающих свои права, равно числу тех, кто читал Конституцию один, два, три и более раз - 52 %. При­мерно равное соотношение между теми, кто не знает свои права (22 %), и теми, кто не знаком с содержанием Конституции (23 %). Таким образом, можно сделать вполне закономерный вывод о прямой зависимости между ответами на вышеуказанные во­просы - знают свои права те, кто читал Конституцию.

Логически связаны представления о Конституции как о документе - основополагающем источнике прав человека и гражданина в РФ со знанием самого текста Конституции, которую в качестве такового указали 56 % респондентов, т.е., примерно такое число опрашиваемых читали этот документ (52 %). Остальные варианты ответов распределились следующим об­разом: Уголовный кодекс - почти 2 %, Гражданский кодекс - 28 %, Федеральные законы - 3 %, указы президента - 5 %, затрудни­лись ответить - 4 %, иной ответ дали - 2 % респондентов.

Следующий блок вопросов касался знания содержания адатов, обычаев, традиций как важнейших социальных регу­ляторов и их роли в выработке положительного или отрица­тельного отношения к праву, государству.


81 % респондентов считают, что под влиянием адатов, обы­чаев, традиций вырабатывается положительное отношение к праву. У 15 % респондентов противоположное мнение и лишь 3 % никак не смогли ответить на этот вопрос. При общей положи­тельной оценке адатов, обычаев, традиций назвать, какие из них наиболее способствуют положительному отношению к праву, государству не смогли 40 % респондентов - они не назвали ни од­ного варианта ответа. Уважение к старшим - 47 % респондентов назвали этот обычай или в качестве единственного, или в сочета­нии с почитанием родителей. Отдельно уважение к родителям назвали 6 % респондентов. Маслиат как адат назвали всего 3 % опрашиваемых, из них всего один раскрыл содержание назван­ного адата как способа разрешения конфликтных ситуаций.

Остальные варианты ответов показывают в целом общую картину незнания как содержания, так и названия адатов, обы­чаев, традиций. При таком положении вряд ли можно рас­считывать на положительную регулятивную и охранительную роль этих социальных норм и отражение их в содержании правосознания.


Вызывает тревогу тот факт, что даже среди тех, кто написал о положительной роли адатов, обычаев, традиций в формировании позитивного отношения к государству и праву достаточно большое количество респондентов, которые могут пойти на совершение умышленного преступления для достижения каких-либо своих це­лей. В этом случае напрашивается вывод о неискреннем отношении при ответе на вопросы или об искаженном представлении относи­тельно способов достижения целей. К сожалению, в социальной действительности слишком много отрицательных примеров, кото­рые оказываются более наглядными, чем пропаганда нужных и по­лезных с точки зрения общества обычаев и традиций.


Подводя отдельные итоги социологического опроса, можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Уровень и качество правовых знаний студентов первого кур­са недостаточно высоки, представления о праве неоднородны, при­сутствуют как позитивистские, так и естественно-правовые начала.

2. На содержание представлений о праве незначитель­ное влияние оказывают ценностные ориентиры, выраженные (применительно к Республике Дагестан) в форме адатов, обы­чаев, традиций.

3. Необходима систематическая эффективная работа по вне­дрению в сознание молодежи как правовых, так и обычно-право­вых представлений. Если необходимость правовоспитательной работы среди молодежи не вызывает никакого сомнения, то, учитывая активную урбанизацию молодежи в последнее время, просветительская работа по ознакомлению с полезными для общества адатами, обычаями и традициями народов Дагестана представляется своевременной, так как на содержание правосо­знания активно влияют ментальные факторы, одними из кото­рых и являются вышеперечисленные социальные регуляторы.


Право и политика



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info