Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Миграционное право Учет миграционных процессов при формировании миграционной правовой политики современной России

Учет миграционных процессов при формировании миграционной правовой политики современной России

МАЛЬКО Александр Васильевич
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор Саратовского филиала Института государства и права РАН
ПОНОМАРЕНКОВ Виталий Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса Самарского государственного экономического университета

На протяжении многовековой истории люди постоянно перемещались по территории нашей планеты, осваивая все новые места. Ст. 13 «Всеобщей декларации прав человека» 10 декабря 1948 г. гласит: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства» и «Каждый человек имеет право поки­дать любую страну, включая свою собственную, и возвращать­ся в свою страну».

В современном мире резко возросла мобильность населе­ния и интенсивность миграционных процессов, что выступает важным показателем происходящей в сегодняшнем мире гло­бализации.

В настоящее время миграция представляет собой слож­ное социальное явление, связанное с перемещением граж­данского населения из одной страны в другую (внешняя/ международная миграция), а также с перемещением в дру­гие регионы страны (внутренняя миграция) на постоянное местожительство.

Миграционные процессы имеют разнонаправленный ха­рактер. С одной стороны, они способствуют обмену трудовы­ми и интеллектуальными ресурсами, опытом и технологиями; формированию мобильности населения; поддержанию про­цессов мирового экономического роста, играют важную роль в решении национальных, региональных и мировых проблем. С другой стороны, могут создавать серьезные проблемы для принимаемого государства, оказывая негативное воздействие на социально-экономическое и геополитическое развитие стран, на уровень социальной напряженности и политической стабильности, демографическую ситуацию, межнациональ­ные и межконфессиональные отношения и др.

Так, Российская Федерация в процессе глобализации открыла границы для мигрантов, и в страну стало въезжать большое количество неквалифицированной рабочей силы, соглашающейся работать за низкую заработную плату. Как следствие, стал отмечаться спад уровня оплаты труда, по­влекший невостребованность ряда профессий и рабочих мест среди местного населения, что привело к дестабилизации со­циально-экономической ситуации в отдельных регионах стра­ны, возникновению социальных и правовых конфликтов, вле­кущие усиление недовольства реализуемой государственной политики и др.

С другой стороны, озабоченность вызывает эмиграция высококвалифицированных кадров, особенно представителей науки и высшего образования, работников сферы здравоохра­нения, услуги которых имеют важнейшее социальное, техно­логическое значение для развития потенциала страны.

Поэтому государства призваны регулировать и влиять на прогрессивное совершенствование социально-экономическо­го потенциала развития общества, учитывая и отражая в за­конотворческой деятельности продуманную и обоснованную миграционную правовую политику.

Факторы, порождающие миграционные процессы, весь­ма разнообразны, и, как правило, они носят системный ха­рактер, включающие различные вариации - этнокультурного, социально-экономического, политического, конфессиональ­ного, психологического и некоторых других элементов, кото­рые отражают не только уровень социального и индустриаль­ного развития государства (региона), уровень политической и экономической стабильности «родительского» региона (стра­ны), но и миграционную привлекательность принимающего государства.

Причинами внешней миграции в Россию называют сле­дующие: экономические (56,0%), социальные и семейно-быто­вые (17,2%), культурные и религиозные (7,1%), политические и военные (5,4%), экзистенциальные, т.е. добровольная мигра­ция, оставивших свои дома исключительно из желания жить в чужой стране2 (1,2%) и другие (13,1%) факторы жизни обще­ства.

В свою очередь, причинами внутренних миграций были названы: поиск работы с большей оплаты труда (53,0%); стрем­ление улучшить условия и качества жизни (22,0%); реализация профессиональных возможностей (улучшение условий труда и оплаты: карьерный рост; работа по специальности) (7,2%); изменение семейного положения, объединение с близкими людьми (4,5%); получение образования (5,1%); ухудшение экологической обстановки в регионе проживания (2,5%); необ­ходимость в изменении климатических условий по состоянию своего здоровья (1,2%); возникновение и развитие социально-конфликтной ситуации в регионе проживания: межэтниче­ские, межконфессиональные и иные социальные конфликты, военные действия (4,5%).

Внутренняя миграции особенно распространена в стра­нах с обширной территорией, разнообразными природно­климатическими и экономическими условиями, как напри­мер, в России, где переселение связано со сменой постоянного места жительства, а также с временным перемещением, со­пряженным с трудоустройством вне своего региона.

Так, из числа опрошенных респондентов 52,3% указали на то, что они готовы к переселению в другой регион России при условии предоставления места жительства, «достойного» уровня оплаты труда. При этом, 41,2% опрошенных готовы переехать на постоянное место жительство.

В странах с обширной территорией значительное место занимает внутренняя сезонная миграция рабочей силы, т.е. временные перемещение работников в сельскую местность для выполнения сезонных и сельскохозяйственных работ, а также из сельской местности в город (отходничество).

Для нашей страны внутренняя миграция остается важ­ным компонентом демографического и социально-экономи­ческого развития страны в целом и, в особенности, отдельных регионов.

Нехватка специалистов в той или иной профессии в опре­деленной стране повышает заработную плату для представи­телей данной профессии и стимулирует приток высококва­лифицированных, высокообразованных мигрантов, поэтому внешняя миграция рабочей силы характеризуется увеличе­нием удельного веса в её составе высококвалифицированных специалистов.

Причиной же международной миграции, прежде всего, является экономическая разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. Отчасти международная миграция обусловлена такими причинами как война (боевые действия), например, миграция из Сирии под воздействием атак «Исламского го­сударства» в Европу; природных катастроф, а также полити­ческих и межэтнических, межконфессиональных конфликтов. При всем этом вынужденная миграция может служить сред­ством социального контроля авторитарных и тоталитарных режимов, тогда как добровольная миграция выступает сред­ством социальной адаптации и причиной роста городского населения.

Большинство современных теорий миграции сходятся в том, что миграция выгодна как для принимающих стран, так и для стран выезда (при условии контролируемости потоков).

Для решения же проблем нелегальной миграции требу­ется приложить немало усилий и со стороны государства, и со стороны населения, в том числе это касается и повышения уровня правосознания жителей страны, выработки новой об­щегосударственной цели и социально-правовых стандартов.

Решением данных проблем могло бы стать:

1)     совершенствование государственной социальной и ми­грационной политики;

2)     изменение действующего миграционного законода­тельства;

3)     эффективное противодействие нелегальной иммигра­ции;

4)     привлечение квалифицированных иностранных специ­алистов в страну;

5)     интеграция и адаптация иммигрантов в российское общество, а также разработка мер по формированию у насе­ления Российской Федерации толерантного отношения к ним.

Миграция в современном мире представляет собой фак­тор, способный оказать воздействие на экономическое разви­тие стран, определяющий степень социальной напряженности и политической стабильности, демографической ситуации, этнических отношений. Но далеко не во всех странах мигра­ция признается в качестве самостоятельного направления по­литики государства. Так, в Поволжском регионе в 2015-2016 гг. сложилось отрицательное сальдо миграции (-2,1 тыс. человек), в то время как в 2014 году миграционный прирост населения составил более 7 тыс. человек. Ухудшение миграционной об­становки связано с увеличением миграционной убыли за счет обмена населением с другими регионами России (- 3,2 тыс. человек против - 823 человек в 2014 году), а также с сокраще­нием положительного сальдо миграции в обмене населением со странами СНГ (до +943 человек против +7,9 тыс. человек со­ответственно).

Данная ситуация во многом сложилась по причине отсут­ствия стройной, продуманной миграционной правовой поли­тики и грамотного правового регулирования миграционных процессов.

При разработке и реализации как государственной, так и региональной миграционной правовой политики необходимо создать:

-      единую базу данных о мигрантах находящихся на тер­ритории страны;

-      разработать правила по квотированию заселения ми­грантов на основе принципа пропорционального заселения, не допуская создания этнических «анклавов» мигрантов;

-      при адаптации мигрантов следует руководствоваться тем, что их интеграция в РФ вовсе не означает, что они должны отказаться от своих этнических черт;

-      контролируемая миграция является важным фактором обеспечения экономического развития и стратегии нацио­нальной безопасности страны, составляет важнейший ресурс и условие развития государства.

Воздействие процессов глобализации происходит нерав­номерно, что порождает диспропорции увеличение масшта­бов и объемов миграции.

Таким образом, миграция - одна из закономерностей раз­вивающихся процессов социально-экономической и правовой жизни общества в условиях глобализации.

В связи с нехваткой в нашей стране ресурсов мобильной рабочей силы, а также отказа от низкооплачиваемой и «не престижной» работы, развала системы профессионального технического образования, демографического спада и других негативных явлений современной жизни общества, привед­ших к невостребованности свободных рабочих мест (и прежде всего в сфере реального производства), трудовая миграция могла бы выполнить важную и позитивную функцию обе­спечения промышленного производства, а также развития непроизводственной сферы (образования, науки, медицины). Современные миграционные процессы представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества и государства.

Россия с ее не высоким уровнем рождаемости, достаточ­но высоким уровнем смертности и громадной территорией нуждается в качественных людских ресурсах. Поэтому задача «сделать нашу страну привлекательной» для переселения ка­чественного состава мигрантов, требует реальных действий, направленных на разработку сбалансированной правовой политики в сфере регулирования миграционных процессов, включая механизмы приема мигрантов, правового и институ­ционального обеспечения их пребывания и занятости (в слу­чае временной трудовой миграции), интеграции и натурали­зации (в случае постоянной миграции).

Конечно же, социально-трудовой потенциал мигрантов разный, поэтому должны быть предусмотрены меры профес­сиональной подготовки и переподготовки мигрантов, а также социально-культурной адаптации в обществе.

Мигранты (с низким образованием, приехавшие из от­даленных и сельских районов) являются менее социально­адаптивными, поэтому менее склонны пользоваться действу­ющими социальными институтами и сервисами - правовыми, образовательными, медицинскими, национально-культурны­ми и т.п. Большинство социальных контактов они осуществля­ют через неформальные связи, в основном через родственни­ков и друзей, а также через сложившийся теневой институт посредничества в сфере организации миграции и их трудоу­стройства (на что указали 63% опрошенных нами мигрантов) - все это увеличивает «миграционные риски» и незащищен­ность мигрантов, при этом такие мигранты обладают нераз­витым правосознанием и предпочитают либо вовсе не отста­ивать свои права, либо делать это через тех же неформальных (или попросту криминальных) агентов.

С начала массовой трудовой миграции постепенно сло­жились разветвленные и гибкие полулегальные посредниче­ские структуры, помогающие в организации поездок «на за­работки», а также для переезда в Россию на постоянное место жительства.

Нельзя сказать, что эти сети хорошо организованы, по­скольку они обычно носят неофициальный и неформальный характер, слабо институализированы. Тем не менее, они не только заполняют вакуум, возникающий из-за отсутствия официальных сервисов, но часто работают «эффективнее», чем официальные структуры.

Проведенный нами анализ показал, что причинами нега­тивных тенденций миграционных процессов являются:

  1. Неэффективность миграционной правовой политики, т.е. отсутствие четких систематизированных механизмов для решения проблем, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации (неравномер­ное распределение мигрантов на территории страны), для чего необходимо изменение законодательства, предусматри­вающее возможность перераспределения мигрантов по субъ­ектам Российской Федерации.
  2. Несоответствие миграционного и трудового законода­тельства, касающееся организации и функционирования со­временного рынка труда, что влечет формирование теневого сектора экономики, поддерживающего высокий спрос на не­квалифицированную и низкооплачиваемую рабочую силу.
  3. Отсутствие эффективной системы социальной защиты и поддержки мигрантов, системы социальной адаптации и интеграции иммигрантов в российское общество (например, возможность отправления религиозных культов, создание ус­ловий реализации социально-культурных потребностей и со­циально-психологической адаптации в обществе и др.).

Ряд проблем, существующих в системе миграции Россий­ской Федерации, решается достаточно успешно путем адек­ватного изменения действующего законодательства. Иные проблемы находятся в стадии решения, но пока значимых из­менений не происходит, хотя работа в этих направлениях продолжается. Но есть такие проблемы, которые не решаются на протяжении продолжительного времени.

Для их решения требуется формирование взвешенной правовой политики в сфере регулирования миграционных процессов и последовательное решение организационно-пра­вовых задач, возникающих в жизни современного общества, на основе дифференцированного подхода:

-      повышение уровня правосознания населения и осозна­ние необходимости привлечения мигрантов для обеспечения развития общества;

-      формирование новой общегосударственной цели и со­циально-правовых стандартов жизнедеятельности общества;

-      разработка и реализация социально-культурных, обра­зовательных, правовых и экономических мер адаптации ми­грантов с учетом того, что их интеграция в российское обще­ство не означает их отказ от своей этничности;

-      создание единой системы учета мигрантов, находящих­ся на территории страны;

-      разработка правил квотирования заселения мигрантов на основе принципа «пропорционального заселения», не до­пуская создания этнических «анклавов» мигрантов;

-      предоставление права на жительство квалифицирован­ным специалистам с перспективой получения гражданства РФ (после испытательного срока);

-      предоставление права на работу на один-три года ра­бочим промышленного производства и работникам сельского хозяйства с перспективой продления срока (при соблюдении законодательно установленных требований);

-      обучение и переподготовка части трудовой миграции по специальностям, необходимым для развития экономики России;

-      создание условий, обеспечивающих социальную адап­тацию мигрантов (обучение основам жизнедеятельности в стране, определение временного места жительства, установ­ление системы социального контроля и соблюдение трудовых прав мигрантов и др.);

-      создание условий, благоприятствующих контролируе­мой трудовой миграции в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.

Пока же действующая миграционная правовая политика сталкивается с множеством трудностей на пути реализации, это:

-      несовершенство действующего законодательства;

-      огромное количество бюрократических препятствий;

-      нерешенность вопросов социального и медицинского обеспечения работающих в стране иностранных граждан и членов их семей;

-      межкультурные и межэтнические противоречия, воз­никающие в обществе вследствие значительного притока ми­грантов и др.

Всё это является дополнительными условиями, которые необходимо учитывать при формировании и развитии право­вой политики в сфере регулирования миграционных процес­сов.

Одной из основных задач правовой политики в области миграции должно стать совершенствование нормативно-пра­вовой базы, позволяющей использовать миграционного по­тенциала в России.

Все эти меры позволили бы повысить эффективность ре­ализации миграционной правовой политики в Российской Федерации. Благодаря подобным мерам уменьшилось бы количество нелегальных мигрантов, трудовая сила поступала бы в нуждающиеся районы страны, а уровень трудовой силы значительно бы возрос. Все это позволит создать условия раз­вития социально-экономической жизни общества, обеспечить соблюдения права, свобод и интересов, как мигрантов, так и населения принимающих государств.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info