Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Правоохранительные органы О соблюдении законности при принятии сотрудниками МВД заявлений и сообщений о совершении преступления

О соблюдении законности при принятии сотрудниками МВД заявлений и сообщений о совершении преступления

СУЛЕЙМАНОВ Талят Алиевич
кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии ФСИН России

ДАНИЛОВА Ирина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии ФСИН России

Отсутствие в Уголовно-процессуальном кодексе РФ норм, в достаточной мере регламентирующих процессуальный ста­тус заявителя - лица, обратившегося в орган внутренних дел или мировой суд с намерением сделать заявление о совершен­ном или готовящемся преступлении; процедур, предусматри­вающих порядок его обращения, иных правил его участия в уголовном судопроизводстве, способствует проявлениям без­закония, коррупции со стороны должностных лиц, призван­ных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность.

С заявлением или сообщением о преступлении в право­охранительный орган может обратиться заявитель. Именно заявитель выступает инициатором начала осуществления уго­ловного преследования. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся с заявлением или сообще­нием о преступлении в правоохранительный орган, который уполномочен решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Следует отметить, что согласно УПК РФ (ст. 140-149), на на­чальном этапе возбуждения уголовного дела потерпевший от­сутствует.

До возбуждения уголовного дела все физические и юри­дические лица выступают только в качестве заявителей. УПК РФ использует понятие заявителя(ст.141УПКРФ), но не рас­крывает его содержания, не комментирует его как участника уголовного процесса. Права и обязанности потерпевшего воз­никают у заявителя лишь после возбуждения уголовного дела (ч.1 ст.42 УПК РФ). О признании лица потерпевшим следо­ватель дознаватель выносит соответствующее постановление. Также по делам частного обвинения (ч.2 ст.20, ч.7 ст. 318 УПК РФ) заявитель становиться потерпевшим после принятия у него заявления мировым судьей. Очевидно, что по мере его «продвижения» в уголовном процессе заявитель в даль- Данилова И. Ю. нейшем либо приобретает статус потерпевшего, пред­ставителя либо законного представителя потерпевшего, част­ного обвинителя или подозреваемого, либо при известных об­стоятельствах «уходит» из уголовного судопроизводства.

Разрешению названных проблем может служить совер­шенствование норм УПК, в частности введение в него норм, устанавливающих процессуальный статус самостоятельного участника уголовного судопроизводства - заявителя; процеду­ры его участия в производстве по уголовному делу. Необходи­мо признание и закрепление прав заявителя в соответствии со ст. 141 УПК РФ:

-      получать от органа, в который он подал заявление, до­кумент, подтверждающий его принятие и регистрацию;

-      представлять в подтверждение своего заявления пред­меты и документы;

-      получать информацию о принятом процессуальном ре­шении по его заявлению.

Заявитель получает талон-уведомление о подтвержде­нии регистрации заявления в книге учета сообщений и про­исшествий, в котором отмечается: порядковый номер тало­на, данные о времени, месте регистрации, данных заявителя, суть заявления, регистрационный номер по книге учета, наи­менование органа внутренних дел, данные о должностном лице, осуществившего регистрацию и служебный телефон. Прокурор уполномочен проверять регистрацию сообщений о преступлениях (п. 1 ч. 2 ст. 37 УПК РФ). В органах внутрен­них дел РФ, ФСИН РФ, ФСБ РФ и др. имеются специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок осуществления этого вида деятельности.

Заявителю желательно вручить памятку о его процессу­альных правах и обязанностях. Полагаем, что необходимо соз­дание цивилизованных условий приема заявлений граждан о преступлении в соответствующих правоохранительных ор­ганах и прежде всего в органах внутренних дел. Заявитель не должен чувствовать себя в роли «просителя», стоящего перед отгородившимися от него решетчатым окошком представите­лями власти.

Поступающие сообщения о происшествиях вне зависи­мости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представле­ния, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган вну­тренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по теле­фону, телеграфу, информационным системам общего пользо­вания, факсимильным или иным видом связи.

Для приема сообщений в электронной форме, поступив­ших по информационным системам общего пользования, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходи­мых для работы с сообщениями о происшествиях.

При поступлении сообщения о происшествии по телефо­ну доверия сотрудник, принявший сообщение, фиксирует его в журнале учета обращений по телефону доверия, рапортом оформляет сообщение и передает в дежурную часть для неза­медлительной регистрации в КУСП, докладывает начальнику органа внутренних дел о поступившем сообщении.

Анонимные заявления, поступившие по почте или ин­формационным системам общего пользования, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося пре­ступления, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористическо­го акта, без регистрации в КУСП передаются в соответствую­щие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыск­ной деятельности.

Типичные нарушения учетно-регистрационной дисци­плины при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В правоохранительные органы обращают­ся граждане, которые тем или иным образом пострадали от преступных посягательств. Неукоснительное исполнение тре­бований УПК РФ при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступлений.

К наиболее распространённым нарушениям учетно-ре­гистрационной дисциплины можно отнести отказ в приеме сообщения (заявления), укрытие сообщения от регистрации, оставление сообщения без рассмотрения, несоблюдение уста­новленных уголовно-процессуальным законодательством сро­ков рассмотрения сообщения о преступлении, принятие не­законного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, неуведомление или несвоевременное уведомление заявителя о принятом решении и т.д. Особое внимание уделяется фактам волокиты при регистрации сообщений о преступлениях, про­ведения доследственных проверок при очевидных признаках преступления. Как показывает практика, вынесение незакон­ных решений об отказе в возбуждении уголовного дела явля­ется наиболее распространенным способом сокрытия престу­пления от учета.

Ни для кого не секрет, что уже на этапе приема (или от­каза в приеме) заявления гражданина о совершенном пре­ступлении допускаются многочисленные нарушения прав граждан, выражающиеся в препятствовании должностными лицами подачи ими заявлений, дабы не отягощать статисти­ческие показатели соответствующего подразделения. Сотруд­ники полиции неохотно принимают заявления о совершении не представляющих особой опасности преступлений, дела, в отношении которых являются потенциальными «глухарями» (например, о мелких кражах или о мелком хулиганстве).

Как сделать так, чтобы любое заявление о преступлении все-таки было рассмотрено, зарегистрировано и не «потеря­лось»?

Чтобы у заявителя появилась возможность влиять на по­ведение сотрудников полиции, нужно знать, куда следует об­ращаться с заявлением о преступлении, каковы требования закона к такому заявлению, каковы обязанности сотрудников органов внутренних дел по приему, регистрации, рассмотре­нию и разрешению заявлений (сообщений) о преступлении.

Граждане должны сделать все, чтобы их заявление было зарегистрировано. С заявлением о преступлении лучше все­го обращаться в тот орган, согласно которому (ст. 150, 151, 434 УПК РФ) подследственно расследование данного преступле­ния. Между тем закон не только не запрещает, но и предус­матривает возможность обращения с заявлением о престу­плении в любой орган предварительного расследования, к любому следователю, дознавателю, в любой орган дознания.

Если заявление (сообщение) о преступлении зарегистри­ровано, то укрыть его гораздо сложнее. По нему должно быть принято какое-то решение. Укрытие преступления в этом случае возможно лишь путем оформления незаконного поста­новления об отказе в возбуждении уголовного дела. А когда вынесено указанное постановление, появляется возможность его обжалования, проверки и отмены. Более того, сам факт вы­несения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела может стать основанием привлечения лица, его составившего, к ответственности, вплоть до уголовной. Именно поэтому нерадивые сотрудники стараются все сде­лать, чтобы не регистрировать заявление (сообщение) о пре­ступлении. А граждане, обратившиеся к ним, должны сделать все, чтобы их заявление было зарегистрировано. У заявителя, которому известны основные требования ведомственных нор­мативных актов, касающиеся регистрации заявлений о пре­ступлении, гораздо труднее не принять заявление о престу­плении.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info