Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Правоохранительные органы Правовое положение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Правовое положение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации




Правовое положение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

 






ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
Назаров А. Ю.

В статье рассматривается правовое положение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Проводится анализ принятых нормативных правовых актов в сфере деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.



Одним из важнейших элементов системы обеспечения внутренней безопасности является правовой механизм обе­спечения эффективного функционирования органов государ­ственной власти, предназначенных для обеспечения государ­ственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В этой связи следует отметить важ­ность образования новой структуры - Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - Росгвардия). Правовую основу образования данной федераль­ной службы заложил Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации».

Целями создания Росгвардии являются обеспечение го­сударственной и общественной безопасности, защита прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с указом Пре­зидента Российской Федерации внутренние войска Министер­ства внутренних дел Российской Федерации преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации. Ро­сгвардия является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реали­зации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в четырех сферах деятельности: войск наци­ональной гвардии Российской Федерации, оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны. Росгвардию возглавляет ее директор - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации, осу­ществляющий управление войсками национальной гвардии Российской Федерации. Президентом Российской Федерации подписан указ от 5 апреля 2016 года № 158 «О директоре Фе­деральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующем войсками национальной гвардии Российской Федерации».




Директор Росгвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации пользуется при решении вопросов организации деятельности Федеральной службы, прохождения военной службы в войсках националь­ной гвардии Российской Федерации и службы в Федеральной службе правами и полномочиями, установленными для ру­ководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (служба).

Росгвардия включает в себя следующие структурные составляющие: 1) органы управления и подразделения МВД России, осуществляющие федеральный государственный кон­троль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охран­ной деятельности, а также вневедомственную охрану, в том числе Центр специального назначения вневедомственной ох­раны МВД России; 2) специальные отряды быстрого реагиро­вания (СОБР) территориальных органов МВД России; 3) отря­ды мобильные особого назначения (ОМОН) территориальных органов МВД России; 4) Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России и авиа­ционные подразделения МВД России. Кроме того, в ведение Росгвардии передано федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Охрана» МВД России. На Росгвардию возложено решение следующих основных задач: а) участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; б) участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции; в) участие в борьбе с экс­тремизмом; г) участие в территориальной обороне Россий­ской Федерации; д) охрана важных государственных объектов и специальных грузов в соответствии с перечнем, утверж­денным Правительством Российской Федерации; е) оказание содействия пограничным органам федеральной службы без­опасности в охране государственной границы Российской Фе­дерации; ж) осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Россий­ской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной ох­ранной деятельности, а также осуществление вневедомствен­ной охраны.


Одной из ведущих задач Росгвардии является участие со­вместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения. Охрана общественного порядка осуществляется патрульно-постовы­ми нарядами, через сети стационарных постов полиции, па­трульных участков, путем комплексного привлечения к охране общественного порядка сотрудников полиции и военнослужа­щих войск национальной гвардии, общественных формирова­ний.

Общественная безопасность - неотъемлемая часть на­циональной безопасности, охватывающая общественные от­ношения в сфере предотвращения или устранения угрозы для жизни, здоровья людей и их имущества. Ведущее место в системе сил обеспечения безопасности занимает МВД Рос­сии и Росгвардия. В данной деятельности они в полной мере использует специальные силы и средства, которые действуют только в пределах своей компетенции и в соответствии с за­конодательством.

Чрезвычайное положение означает особый правовой ре­жим, вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях.


Особо опасными преступлениями против общественной безопасности являются терроризм, т.е. идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами госу­дарственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насиль­ственных действий)5. В борьбе с терроризмом применяется Росгвардия. В частности, она может использоваться для пре­сечения террористических актов в Российской Федерации, на объектах производственной деятельности, участия в проведе­нии контртеррористической операции в порядке, предусмо­тренном законом.

Участие Росгвардии в борьбе с экстремизмом предпола­гает выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объедине­ний, иных организаций, физических лиц. Данное направление деятельности регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности».

Участие Росгвардии в территориальной обороне Рос­сийской Федерации предусматривает систему осуществля­емых в период действия военного положения мероприятий по охране и обороне военных, важных государственных и специальных объектов. Задача Росгвардии по охране важ­ных государственных объектов и специальных грузов осу­ществляется путем проведения комплекса организацион­ных, инженерно-технических мероприятий и войсковых действий с целью надежный охраны и обороны таких объ­ектов и грузов. Так, к важным государственным объектам от­носятся объекты, расположенные в закрытых администра­тивно-территориальных образованиях (ЗАТО), перечень которых утверждается Правительством Российской Федера- ции.


Оказание содействия пограничным органам федераль­ной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации осуществляется Росгвардией путем обеспечения по представлениям пограничных органов вре­менного ограничения или воспрещения доступа граждан на отдельные участки местности или объекты вблизи Государ­ственной границы во время проведения пограничных поис­ков и операций, при отражении вооруженных вторжений на территорию Российской Федерации или воспрепятство­вании незаконным массовым пересечениям Государственной границы.

Осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Феде­рации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охра­ны предполагает деятельность Росгвардии по трем направле­нием.

Первое направление - осуществление федерального го­сударственного контроля (надзора) за соблюдением законо­дательства Российской Федерации в сфере оборота оружия регулируется Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об оружии».

В соответствии с действующим законодательством об оружии, контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Прави­тельством Российской Федерации выдавать лицензии на про­изводство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.


Второе направление - осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением зако­нодательства Российской Федерации в сфере частной охран­ной деятельности регулируется Законом Российской Феде­рации от 11 марта 1992 года № 2487-1 (ред. от 13.07.2015) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Контроль за частной детективной и охран­ной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляется в пределах, установленных Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другими законами и иными правовыми акта­ми Российской Федерации.

Третье направление - осуществление вневедомствен­ной охраны, предусматривает организацию охраны объек­тов, подлежащих обязательной охране полицией, а так же организацию охраны объектов на договорной основе. Пере­чень объектов, подлежащих обязательной охране полици­ей утверждается Правительством Российской Федерации. Организация охраны объектов, подлежащих обязательной охране полицией, осуществляется Центром специального назначения вневедомственной охраны Министерства вну­тренних дел Российской Федерации, который вошел в со­став Росгвардии, его подчиненными подразделениями, фе­деральными государственными казенными учреждениями - управлениями (отделами) вневедомственной охраны тер­риториальных органов МВД России на региональном уров­не, их филиалами. Охрану объектов на договорной основе осуществляет ФГУП «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации. Оно было создано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 66 «Вопросы реформирования подраз­делений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» и является правопреемником по договорам, заключенным подразделениями вневедом­ственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации на военизированную, сторожевую охрану и на проектирование, монтаж, обслуживание и ремонт техниче­ских средств охраны.


Таким образом, правовое положение Росгвардии в насто­ящее время определяется соответствующими указами Прези­дента Российской Федерации, а в ближайшее время получит и свое законодательное закрепление.


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  5 (96) 2016

Правоохранительные органы



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info