Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Бюджетное право Правовой статус бюджетных учреждений как учредителей хозяйственных обществ

Правовой статус бюджетных учреждений как учредителей хозяйственных обществ

 

Сегодня Россия находится на этапе формирования и раз­вития инновационного общества, основывающегося, в том числе, на инвестициях в интеллектуальный капитал. Как от­мечено в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года «место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу».

Именно с целью формирования законодательной базы для создания и практического внедрения результатов интел­лектуальной деятельности, был принят Федеральный закон от 2 августа 2009 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации по вопро­сам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практическо­го применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (далее по тексту - Закон о МИП), создающий благоприятные условия для эффективного развития малого и среднего бизнеса в инновационной сфере, основанного на на­учно-технических разработках российских высших учебных заведений и научных учреждении.

Закон о МИП позволил бюджетным учреждениям ком­мерциализировать достигнутые научные результаты путем внесений таких результатов в уставной капитал хозяйственных обществ, а также получать прибыль от участия и управления создаваемых ими инновационных предприятий.


С 2009 года бюджетные научные учреждения имеют право без согласия собственника их имущества с уведомлением фе­дерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и норматив­но-правовому регулированию в сфере научной и научно-техни­ческой деятельности, быть учредителями (в том числе совмест­но с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобрете­ний, полезных моделей, промышленных образцов, селекцион­ных достижений, топологий интегральных микросхем, секре­тов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям.

При этом, согласно нормам Закона о МИП, доходы от распоряжения долями (акциями) в уставных капиталах хо­зяйственных обществ, учредителями (участниками) которых являются бюджетные научные учреждения, часть прибыли хозяйственных обществ, полученная данными научными уч­реждениями (дивиденды), поступают в их самостоятельное распоряжение, учитываются на отдельном балансе и направ­ляются только на правовую охрану результатов интеллекту­альной деятельности, выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности данных науч­ных учреждений.



Необходимо отметить, что приведенное выше положение нормы Закона о МИП было адаптировано в статье 298 Граж­данского кодекса Российской Федерации после принятия Фе­дерального закона от 8 мая 2010 года № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Фе­дерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Так, бюджетное учреждение вправе осуществлять при­носящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и со­ответствующую этим целям, при условии, что такая деятель­ность указана в его учредительных документах, а доходы, полу­ченные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряже­ние бюджетного учреждения.


Для реализации указанного права по распоряжению до­ходами от долей в уставном капитале хозяйственных обществ должны быть внесены соответствующие изменения в устав уч­реждения и Генеральное разрешение главного распорядителя бюджетных средств, которому подведомственно учреждение. Учреждение осуществляет управление долями (акциями) в уставном капитале хозяйственного общества в качестве участ­ника в порядке, установленном гражданским законодатель­ством, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 1 и 2 Закона о МИП.

В цивилистической литературе уже не первый год ведутся дискуссии по поводу правовой регламентации правового ре­жима на доходы, полученные учреждением от занятия пред­принимательской и иной приносящей доход деятельности. Так, одни ученые отождествляют самостоятельное распоряже­ние имуществом учреждения с правом собственности, другие - с правом оперативного управления, а третьи - с правом хо­зяйственного ведения.


Однако в настоящее время легальное определение «са­мостоятельного распоряжения имуществом» отсутствует, что приводит как раз к возникновению противоречий при уста­новлении правового режима на получаемые от приносящей доход деятельности доходы бюджетных учреждений.

Необходимо отметить, что согласно положениям зако­нопроекта № 47538-6/2 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и признании утратившими силу отдельных положений законода­тельных актов Российской Федерации», находящемуся в настоя­щее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, правовой режим имущества бюджетного учрежде­ния, в том числе в отношении получаемой прибыли от создан­ных ими хозяйственных обществ, планируется ограничить. В п. 1 ст. 120 законопроекта четко указано, что на имущество, за­крепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право опе­ративного управления. А значит, буквально истолковывая дан­ную норму, бюджетные образовательные и научные учреждения могут лишиться полученного права на самостоятельное распо­ряжение доходами, прибылью от распоряжения долями (акци­ями) в уставных капитала хозяйственных обществ, учредителями которых они являются. И, следовательно, вследствие наличия противоречий между нормами Гражданского кодекса Россий­ской Федерации и Закона о МИП цели, указанные в Стратегии, не будут достигнуты ввиду невозможности самостоятельной передачи бюджетными учреждениями имущества в уставной ка­питал создаваемых ими хозяйственных обществ.

В этой связи автор придерживается позиции о необходи­мости сохранения конструкции самостоятельного распоряже­ния имуществом в отношении бюджетных образовательных и научных учреждений с целью участия данных организаций в создании хозяйственных обществ, деятельность которых за­ключается в практическом применении (внедрении) результа­тов интеллектуальной деятельности.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info