Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право и безопасность Пропаганда идеологии экстремистко-террористической направленности среди молодежи как угроза национальной безопасности России

Пропаганда идеологии экстремистко-террористической направленности среди молодежи как угроза национальной безопасности России


Пропаганда идеологии экстремистко-террористической направленности среди молодежи
как угроза национальной безопасности России





БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВО
Зелик В. А.

В статье раскрывается криминологическая характеристика преступлений террористического характера и экстремисткой направленности. Исследуется проблема влияния пропаганды экстремистско-террористической идеологии на подростков и молодежь.
Анализируется причинный комплекс распространения идеологии терроризма и экстремизма среди подростков и молодежи и основные направления противодействия распространению экстремистско-террористической экспансии молодежного сознания.



Не вызывает сомнения, что террористическая и экстре­мистская деятельность стала одной самых реальных миро­вых проблем, с которыми человечество столкнулось в новом тысячелетии. Преступления террористического характера все больше угрожают безопасности стран и их населению, влекут за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы людей, политику государств, наносят значительный ущерб, уносят жизни ни в чем не по­винных граждан.

Развитие межрегиональных и международных связей террористических и экстремистских организаций, расши­рение территорий, подконтрольных группировкам зкстремистко-террористической направленности, возросшие ко­личественные и качественные показатели экстремисткой и террористической преступности, возрастающая гигантскими темпами пропаганда идеологии террористической и экс­тремистской направленности, формирование во всем мире зкстремистко-террористической субкультуры, обострение социальных конфликтов, общественных противоречий, по­рождающих распространение политического, религиозного, националистического экстремизма, создают угрозу не только национальной безопасности Российской Федерации, но и все­му международному сообществу.


Сегодня среди важнейших факторов, влияющих на со­стояние международной обстановки, на первый план выходит феномен, который во всех его многообразных проявлениях мы называем «международный терроризм», и борьба с этим явле­нием, которая развернулась в национальных, региональных и мировом масштабах. Представляется, что от результатов этого противостояния во многом зависит, в каком мире мы будем жить уже в ближайшем будущем.


За последние пять лет уровень террористической и экс­тремисткой угрозы в России ежегодно возрастает. Количество преступлений террористического характера с 2011 г. по 2016 г. увеличилось более чем в два раза с 622 до 1308. При этом в 2015 г. количество преступлений террористического характера воз­росло на 36,3 %, в 2014-м - на 70,5 %. Количество преступлений экстремисткой направленности увеличилось почти в 2,5 раза с 622 в 2011 г. до 1531 в 2015 г. В 2015 г. количество преступлений экстремисткой направленности увеличилось на 28,5 %, в 2014 г. - на 14,3 %, в 2013 г. - на 28,7 %. Прогрессирующая динами­ка преступлений террористического характера и экстремист­ской направленности неразрывно связана с увеличением ко­личества лиц, их совершивших. Количество выявленных лиц, совершивших преступления террористического характера за аналогичный период, увеличилось с 480 в 2011 г. до 912 в 2015 г., а лиц, совершивших преступления экстремисткой направ­ленности - с 377 в 2011 г. до 607 в 2015 г.

По мнению специалистов, на территории России дей­ствует около 200 объединений экстремисткой направленно­сти, объединяющих 9 тыс. человек. Огромная разница между данными официальной статистики и реальной картиной рас­пространения преступности экстремисткой направленности свидетельствует о высоком уровне латентности данного пре­ступного явления. Примерно 80 международных экстремист­ских групп, пропагандирующих радикальную исламскую идеологию, действуют на территории Российской Федерации. Большое количество участников экстремистских, террористи­ческих организаций прошли специальную подготовку и обу­чение в зарубежных специализированных лагерях и передают полученные навыки новым «соратникам», обучают молодежь и подростков.



Особую озабоченность вызывает тенденция омоложения преступности террористическо-экстремистской направленно­сти. Статистические данные показывают, что доля молодежи (15-29 лет) в числе преступников неуклонно растет. Если в 1997 г. доля молодых преступников рассматриваемой категории составляла 23 %, то в 2007 г. - 54 %, сейчас - практически 61 %. Данное обстоятельство можно охарактеризовать как исключи­тельно опасную для государства тенденцию, требующую при­нятия решительных мер.

Молодежь относится к наиболее уязвимой социальной группе, подверженной экстремисткой и террористической идеологии. Наиболее распространенными причинами, соз­дающими благоприятную ситуацию для криминализации молодежи и распространения идеологии терроризма и экс­тремизма, являются: экономический кризис, проблема без­работицы молодежи, возрастающее социальное неравенство, деформация системы ценностей, пробелы в духовно-нрав­ственном воспитании, трансформация семейных ценностей, обострение социальной напряженности в молодежной среде, рост национализма и сепаратизма, возросшая пропаганда идей религиозного экстремизма, эмоциональная возбуди­мость, неумение и нежелание сдерживаться, отсутствие жиз­ненного опыта, преобладание досуговой ориентации над со­циально полезной, низкий социальный статус.

Развитие молодежного экстремизма и терроризма от­ражает проблемы в социальной адаптации молодежи. Иска­женное представление молодых людей о добре, справедливо­сти, патриотизме, проявление эгоцентризма, нетерпимости, склонность к агрессии, свойственной несформировавшейся психологии, создают условия для формирования у молоде­жи различного рода радикальных взглядов и убеждений, экс­тремистско-террористических настроений, разрастания экс­тремистских субкультур. Отсутствие возможности легальным способом быстро, не прилагая больших сил, повысить свое финансовое благосостояние, толкает молодежь прибегать к противоправным способам и методам добычи капитала, в том числе путем участия в различных экстремистских и террори­стических организациях.




Особую тревогу вызывает распространение среди моло­дежи экстремизма на национальной почве, базирующегося на непримиримом, нетерпимом отношении к отдельным на­циям, социальным группам, представителям других религий.

Экстремистско-террористические организации при­влекают молодежь громкой фразеологией, внешней атрибу­тикой, ощущением «романтики», риска, возможностью ре­ализовать себя, не соблюдая социальные и правовые нормы, возможностью почувствовать себя «суперчеловеком», спо­собным оказывать влияние на общественные и политические процессы, возможностью противопоставить себя обществу, государству. Огромное влияние на формирование у молодых людей экстремистско-террористической субкультуры оказы­вают маргинальные слои, представители различных национа­листических, религиозных движений. Быть участником разно­го рода неформальных молодежных движений стало модным.

Молодежь не способна критически оценивать поток информации, поступающей через СМИ и Интернет. Экс­тремистские и террористические группировки подвергают подростков и молодежь, используя СМИ, массированному воздействию целенаправленной пропаганды экстремистко­террористического характера.



Современная молодежь, подростки должны быть готовы противостоять экстремистко-террористической идеологии. А наша задача им помочь. Государство и общество для обеспече­ния дальнейшего развития цивилизации обязаны разработать и реализовать эффективные приемы и способы борьбы с пре­ступлениями террористического характера и экстремисткой направленности, защитить подростков и молодежь от влия­ния экстремистско-террористической идеологии.

Основными направлениями противодействия распро­странению экстремистско-террористической экспансии мо­лодежного сознания являются:

  • совершенствование государственной политики в обла­сти воспитания подростков и молодежи;
  • разработка и реализация государственной идеологии воспитания несовершеннолетних и молодежи;
  • повышение уровня правовой культуры и правового со­знания;
  • духовное просвещение подростков и молодежи;
  • пропаганда традиционных семейных ценностей;
  • совершенствование системы культурно-досуговой дея­тельности несовершеннолетних;
  • воспитание у подростков и молодежи толерантного от­ношения к людям, обществу и государству;
  • совершенствование учебно-воспитательного процесса;
  • разработка и реализация на государственном уровне концепции героико-патриотического воспитания;
  • повышение эффективности сотрудничества общества и государства, общественных и религиозных объединений в борьбе с распространением идеологии экстремистско-терро­ристической направленности;
  • совершенствование законодательства и правоприме­нительной деятельности в сфере борьбы с терроризмом и экс­тремизмом;
  • совершенствование государственной политики по про­тиводействию терроризму и экстремизму;
  • контроль и мониторинг сети Интернет;
  • усиление контроля за деятельностью общественных и религиозных организаций;
  • разработка и реализация программ занятости молоде­жи;
  • профилактика пропаганды террористической экстре­мистской направленности;

 

• повышение эффективности профилактической рабо­ты правоохранительных органов.



Отдельным государствам сложно самостоятельно эффек­тивно бороться с проявлениями экстремизма и терроризмом. Необходимо консолидировать все мировое сообщество на борьбу с данным видом преступности. «Одной из важнейших задач для обеспечения стабильного и мирного будущего для членов мирового сообщества Россия считает создание систе­мы, которая в новых условиях не только позволит обеспечи­вать международную безопасность, но и будет способствовать сближению и интеграции государств, построению открытого мира на основе взаимопонимания и сотрудничества, соблюде­ния общепризнанных ценностей и норм».



Безопасность и право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 3 (94) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info