Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право и безопасность Борьба с идеологией терроризма в сети интернет: социальные сети

Борьба с идеологией терроризма в сети интернет: социальные сети


Борьба с идеологией терроризма в сети интернет: социальные сети





БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВО
Гусейнов А. А.

Данная статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме противодействия идеологии терроризма в социальных сетях. Изучение научно-публицистической литературы по рассматриваемому вопросу подводит к выводу о необходимости систематизации предлагаемых вариантов борьбы с идеологией терроризма и создания комплексной методики противодействия ей в сети Интернет в целом и конкретно в социальных сетях. Настоящая статья представляет собой своего рода попытку, сделанную в данном направлении.




Стратегия национальной безопасности Российской Феде­рации до 2020 года к числу основных источников угроз нацио­нальной безопасности в сфере государственной и обществен­ной безопасности относит деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленную на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функ­ционирования органов государственной власти, а также экс­тремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленную на нарушение единства и территориальной целостности Россий­ской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и со­циальной ситуации в стране.

Одним из основных направлений деятельности право­охранительных органов в сфере борьбы с терроризмом, как известно, является противодействие идеологии терроризма. Существуют различные способы распространения идеологии терроризма: семинары по вербовке лиц, печатные брошюры, книги, статьи и т.д. В их число на сегодняшний день входят и социальные сети.




Отметим, что с каждым годом все больше и больше поль­зователей Интернета активно регистрируются в социальных сетях. За последние 10 лет возраст человека, впервые зареги­стрировавшегося в социальной сети, снизился с 22-23 лет до 12 лет и менее. Роль социальных сетей принимает все боль­шее значение в жизни человека. Используя социальную сеть, можно с легкостью общаться с людьми на другой половине земного шара, можно быстро узнать необходимую информа­цию. Также несложно найти интересующего человека, причем это займет считанные секунды, так как довольно часто соци­альные сети (например, Одноклассники, ВКонтакте, Facebook, LinkedIn, Мой мир, Google+, Instagram, Twitter) в качестве регистрации предлагают людям указывать о себе многое: разме­стить фотографии и видео, указывать интересы, излюбленные места посещения, информацию о работе, об образовании, делиться личными мыслями, участвовать в опросах, по кото­рым можно определить отношение человека к той или иной проблеме, и другое. По таким данным можно легко воссоздать полный (в том числе и психологический) портрет конкретного пользователя, а кроме того - подбирать потенциальную ау­диторию вербовщикам террористических организаций. Осо­бенно легко влиянию террористической идеологии поддаются люди, испытывающие разноплановые социальные противоре­чия современного мира, «поскольку она [идеология] содержит и решительное "осуждение" и "разоблачение" действитель­ных или мнимых виновников социальных потрясений, и одно­временно предлагает жесткие, "простые и надежные" пути восстановления "справедливости"». Ввиду того, что с каждым годом количество завербованных лиц увеличивается, на что указывают средства массовой информации, официальные ис­точники, актуальность рассматриваемой в данной работе про­блемы неоспорима.


Неоспорима также и новизна исследуемых вопросов, так как собственно распространение идеологии терроризма в со­циальных сетях началось относительно недавно и научно-пу­блицистическая литература по рассматриваемой теме встре­чается крайне редко для того, чтобы решить проблему. Хотя следует заметить, что представлено достаточно литературы, посвященной противодействию террористической идеологии в сети Интернет и различных СМИ и в той или иной мере указывающей пути решения для нашего вопроса. Мы счита­ем, что назрела необходимость систематизации предлагаемых вариантов борьбы с идеологией терроризма и создания ком­плексной методики противодействия ей [идеологии] в сети Интернет в целом и конкретно в социальных сетях. Данная статья представляет собой своего рода попытку, сделанную в данном направлении.

Результаты нашего исследования позволяют нам сделать следующие выводы. На сегодняшний день наблюдается агрес­сивное, наступательное внедрение идеологии терроризма в социальные сети. Данная идеология является мощным ин­струментом информационно-психологического воздействия, прежде всего, на подростков и представителей молодежи, спо­собным эффективно влиять на общественное мнение.

Согласно проанализированным нами источникам, тер­рористические организации стремятся использовать любые коммуникационные возможности для устрашения общества, распространения информации, пропаганды своих идей, при­влечения новых сторонников. При этом их интернет-ресурсы обладают хорошо продуманной теоретической базой и особо устроенной системой защиты от правоохранительных орга­нов.


В современной научно-публицистической литературе предлагается довольно много путей противодействия идеоло­гии терроризма в сети Интернет и СМИ. Среди них, на наш взгляд, оптимальными для противодействия идеологии тер­роризма в социальных сетях являются такие установки, как: формирование в обществе ее [идеологии] неприятия, осужде­ние на основе раскрытия антигуманного характера, показ ее спекулятивной роли как средства вовлечения людей в анти­общественную деструктивную деятельность; в противовес ос­новам данной идеологии воссоздание политики российской идентичности для поддержания социального равновесия и изоляции радикализма и экстремизма, нейтрализации агрес­сивности, угроз и насилия.

Для того чтобы заинтересовать основной контингент пользователей социальных сетей, необходимо наладить кор­ректную связь, позволяющую пропагандировать патрио­тические ценности, проводить беседы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в формате интернет­семинаров, при этом привлекать популярных блогеров; по­давать информацию с места событий «от первого лица», от реального участника тех мероприятий или сюжетов, о кото­рых идет речь.

Необходимо также проводить определенного рода куль­турно-воспитательные работы, например, воспитывать уважи­тельное отношение к традиционным религиям, привести вы­сказывания духовных лидеров основных конфессий по поводу терроризма и экстремизма.


Особенно важно также налаживание механизма взаи­модействия правоохранительных органов с пользователями социальных сетей и Интернета в целом. Это дает возмож­ность успешно организовать работу по сбору, обобщению и анализу результатов мониторинга социальных медиа, блогосферы, форумов, что в свою очередь позволит выявить наиболее острые и актуальные проблемы, спорные ситуа­ции, оказывающие влияние на общественное мнение, про­воцирующие протестные, конфликтные настроения, агрес­сивные выпады.

Главное в борьбе с идеологией терроризма - осознать, что добиться успеха традиционными силовыми методами невозможно, но это можно сделать с позиций «политики предотвращения», в основе которой лежит широкое ис­пользование социально-экономических и культурно-воспи­тательных мер.



Безопасность и право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 2 (93) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info