Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право и безопасность Правовое регулирование в сфере противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в России

Правовое регулирование в сфере противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в России

Правовое регулирование в сфере противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в России




БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВО
Ибрагимова А. Ш.

В данной работе проводится краткий анализ нормативно-правовых актов, посвященных проблемам противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации. Указываются основные положения законодательных актов, а также отображается правовая стратегия противодействия экстремизму и терроризму в российской федерации.



За последние годы в Российской Федерации проблемы экстремизма и терроризма набирают серьезные обороты. Это требует пристального внимания со стороны органов госу­дарственной власти, создания необходимых законодательных актов для предотвращения подобных экстремистских прояв­лений, а также совершенствования уже имеющихся норма­тивно-правовых актов. Создание и совершенствование целой системы законодательства в данной сфере становится одной из приоритетных задач современного государства.

Основой правовой базы по проблемам противодействия любым формам экстремизма и терроризма является Консти­туция Российской Федерации, запрещающая пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, националь­ную или религиозную ненависть или вражду, а также созда­ние и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Рос­сийской Федерации, подрыв безопасности государства, соз­дание вооруженных формирований, разжигание социальной расовой, национальной и религиозной розни (статьи 13, 29).





Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» как специализированный нормативный акт, регулирующий порядок реализации государственной поли­тики в данной сфере, определяет правовые и организацион­ные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом государственных органов и общественных объ­единений, а также ответственность организаций за террори­стическую деятельность.

При анализе российского законодательства в сфере про­тиводействия экстремизму есть необходимость более подроб­но остановиться на Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Принципы противодействия экстремистской деятельности указаны в ст. 2 Федерального закона № 114-ФЗ, а именно: при­знание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражда­нина, а равно законных интересов организаций; гласность; за­конность; приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; приоритет обеспечения без­опасности Российской Федерации; неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности (экстремиз­ма); сотрудничество государства с общественными и религи­озными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности. Основными направлениями противодействия экстремистской деятельно­сти являются: принятие профилактических мер, в том числе: выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности; воспитательные и пропагандистские меры (ст. 3 Закона № 114-ФЗ). Профилактические меры, указанные в законе, в сфере противодействия экстремизму осуществляют федеральные органы государственной власти, органы госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции.


Федеральные законы «О внесении изменений и дополне­ний в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстре­мистской деятельности"», «О противодействии терроризму» закрепляют основные положения государственной политики противодействия всем формам экстремистской и террористи­ческой деятельности, устанавливают меры ответственности за их осуществление, а также предусматривают осуществление комплекса профилактических мер по предупреждению дей­ствий экстремистского и террористического характера.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», регулиру­ющий правоотношения в области прав человека и гражда­нина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений, определяет важнейшие основания для ликвидации религиозной органи­зации, запрета на деятельность религиозного объединения в случае нарушения ими законодательства.


Федеральный закон № 35 «О противодействии террориз­му» был принят в марте 2006 г. Законом установлены основ­ные принципы противодействия терроризму и борьбы с ним, ликвидации последствий терактов, а также правовые и орга­низационные основы для использования Вооруженных сил РФ в борьбе с терроризмом.

В ряде федеральных законах устанавливается: запрет на «создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное измене­ние основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социаль­ной, расовой, национальной и религиозной розни»; запрет на проведение агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционно­го строя и нарушению целостности государства, пропаганду войны и иные формы злоупотребления свободой массовой информации, запрещенные федеральными законами; косвен­ный запрет на создание региональных политических партий, что призвано способствовать преодолению тенденций к на­циональному и религиозному экстремизму и сепаратизму; п. 5 ст. 6 запрещает «использовать наименование политической партии, оскорбляющее расовые, национальные или религиоз­ные чувства»; запрет на использование средств массовой ин­формации «в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для при­зыва к захвату власти, насильственному изменению конститу­ционного строя и целостности государства, разжигания наци­ональной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распростра­нения передач, пропагандирующих порнографию, культ на­силия и жестокости».


На принятие Россией международных обязательств в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом направлены за­конодательные акты, ратифицирующие международно-пра­вовые документы о борьбе с терроризмом: Федеральный закон от 7 августа 2000 г. № 121-ФЗ «О ратификации Европейской конвенции о пресечении терроризма»; Федеральный закон от 13 февраля 2001 г. № 19-ФЗ «О ратификации Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом»; Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 88-ФЗ «О ратификации Междуна­родной конвенции о борьбе с финансированием терроризма»; Федеральный закон от 10 января 2003 г. № З-ФЗ «О ратифика­ции Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепара­тизмом и экстремизмом» и др.

К указам и распоряжениям Президента Российской Фе­дерации в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом от­носятся: Указ Президента Российской Федерации от 22 января 2001 г. № 61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»; указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2003 г. № 680 «О центральных компетентных органах Российской Федера­ции, ответственных за выполнение Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» и др.


Ряд постановлений и распоряжений Правительства Рос­сийской Федерации координируют деятельность федераль­ных органов исполнительной власти по вопросам борьбы с терроризмом, например: Постановление Правительства Рос­сийской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 880 «Об утвержде­нии Положения о Федеральной антитеррористической комис­сии»; постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2001 г. № 90 «О порядке осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористиче­ской акции» и др.

В некоторых субъектах Российской Федерации приняты законы, определяющие правовые основы, формы и методы противодействия политическому и религиозному экстремиз­му, а также принципы ответственности граждан и организа­ций за политический и религиозный экстремизм. Например: Закон Республики Дагестан от 16 сентября 1999 г. № 15 «О за­прете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»; Закон Карачаево-Черкес­ской Республики от 4 мая 2000 г. № 6-РЗ «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории КЧР»; и др.



В феврале 2006 г. указом Президента РФ В. Путина соз­дан Национальный антитеррористический комитет во главе с директором ФСБ РФ Н. Патрушевым. Комитет координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного само­управления по противодействию терроризму.

Говоря системе законодательства в сфере противодей­ствия экстремизму и терроризму необходимо отметить, что в целом в нормативно-правовых актах отображен достаточ­но полно перечень мер по борьбе с указанными явлениями, определены меры ответственности и т.д. Однако на практике видно, что не всегда указанные в законе меры противодействия экстремизму и терроризму используются в полном объеме. Это может быть связано с некоторыми причинами - недоста­точная эффективность правоприменительной деятельности, пробелы в правовом регулировании и др., что в свою очередь требует дальнейшего совершенствования данной области за­конодательства с обязательным учетом российского и между­народного опыта борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Безопасность и право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 8 (87) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info