Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминология Роль изучения личности осужденных за преступления в состоянии алкогольного опьянения в профилактике алкогольной преступности

Роль изучения личности осужденных за преступления в состоянии алкогольного опьянения в профилактике алкогольной преступности

ЦАЛКО Александр Сергеевич
переводчик-методист организационно-научного отдела научного центра Академии ФСИН России

Современное развитие Российской Федерации характери­зует высокий уровень насильственной преступности на почве злоупотребления алкоголем. Алкоголизация населения пре­вратилась в относительно самостоятельный и весьма значи­мый фактор обострения криминогенной обстановки в стране, роста насильственных действий против личности. В 2015 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 2 352 098 преступлений, было выявлено лиц, совершивших престу­пления - 1 063 034, из них - 351 353 совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (33%). Таким образом, сегодня каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из приведенных выше статистических данных проблема противодействия преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения на данный момент чрезвы­чайно актуальна, что во многом обусловлено ее сложностью и запущенностью. Главная ее особенность заключается в сово­купности нерешенных социальных, правовых, медицинских, психологических, педагогических, экономических и других вопросов.

Общеизвестно, что для предупреждения преступления важную роль играет изучение уголовно-правовой характери­стики личности преступника. Личность преступника является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения.

По мнению А. Я. Гришко «глубокая алкоголизация и свя­занная с этим деградация личности человека парализует его волю, порождает крайнюю пассивность и неприспособлен­ность к жизни, притупляет желание что-либо изменить в ней». Личность такого преступника значительно искажена не только алкоголизмом, но и сопутствующими соматическими и нервно-психическими расстройствами, асоциальностью по­ведения.

Для того, чтобы профилактические меры воздействия на осужденных имели положительный результат важно выявить субъективные причины, которые обусловили совершение пре­ступлений. Предупреждение преступлений должно строиться на детальном изучении личностных свойств, выявлении истин­ных мотивов преступной деятельности и типологической при­надлежности лица. Важно установить не только негативные стороны и свойства личности осужденного, приведшие его к совершению преступления, но и выявить то положительное, на чем следует строить исправительный процесс. Такой под­ход является залогом успешной работы по предупреждению преступлений. Важное значение имеет изучение особенностей характера, темперамента, интеллекта, направленности лично­сти осужденного.

Характер совершаемого преступления является призна­ком, в котором в наибольшей степени выражаются особен­ности личности любого преступника. Осужденные, соверша­ющие преступления в состоянии алкогольного опьянения, безусловно, не являются исключением. Система свойств лич­ности состоит из нескольких элементов, образующих в со­вокупности структуру личности преступника. В настоящей статье рассмотрены биологические, социальные, кримино­логические и пенитенциарные личностные характеристики осужденных, находившихся под влиянием алкогольных на­питков в момент совершения преступления.

Биологические признаки. Согласно статистическим данным, опубликованным на «Портале правовой статисти­ки Генеральной прокуратуры Российской Федерации» лица мужского пола совершают преступления гораздо чаще, чем женщины - примерно в 6 раз, при этом примерно 1/5 часть из женщин, совершивших преступления, находилась в состоя­нии алкогольного опьянения.

Важной биологической характеристикой осужденного за совершение преступление в состоянии алкогольного опьяне­ния является и возраст. Наибольшее количество преступле­ний в 2015 г. было совершено лицами в возрасте 30-49 лет. Среди осужденных, находившихся под влиянием алкогольных напитков в момент совершения преступления, цифры распре­деляются следующим образом - 18-24 года (17%), 25-29 (16,9%), 30-39 (26,7%), 40-49 (23,3%), старше 50 лет - 16,1%.

Социальные признаки. В настоящее время многие иссле­дователи говорят о позитивном антикриминогенном влиянии семьи на личность. Характерно такое влияние и на лиц, совер­шивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Более того - наличие семьи, в основном, положительно сказы­вается на всем лечебно-исправительном процессе и особенно на конечном этапе социальной реабилитации осужденных. Менее половины изученных осужденных- 43,8 % на момент совершения преступления не состояли в зарегистрированном либо фактическом браке, вместе с тем, среди осужденных, со­вершивших преступления в состоянии алкогольного опьяне­ния эта цифра гораздо больше - 64, 6 %. Маловероятно, что семья удерживает от злоупотребления алкоголем, но, безус­ловно, влияние семьи все же имеет определённое положитель­ное значение.

В становлении и развитии нравственных устоев личности важную роль играет уровень образования, который также в значительной мере определяет общий культурный уровень личности. Высокий уровень образования в целом способствует не только общему развитию интеллекта человека, но и при­обретению им более квалифицированной специальности, что, в свою очередь, создает лучшие условия для трудового и Бы­тового устройства, положительно влияет на жизненные пер­спективы в целом. Известно, что для лиц с высоким уровнем образования алкоголизация менее характерна. Среди изучен­ных осужденных, находившихся в момент совершения престу­пления в состоянии алкогольного опьянения, имели неполное среднее общее образование или основное общее образование - 46,5 %; среднее общее образование - 16,3%; среднее профес­сиональное образование - 21,7%; высшее образование/неокон- ченное высшее образование - 15,5%.

Факт наличия постоянного места жительства способству­ет стабильному существованию человека, решает целый ком­плекс бытовых и общественно-значимых проблем, наличие которых у лиц без постоянного места жительства способствует девиантому поведению. Для осужденных, совершивших пре­ступление в состоянии алкогольного опьянения характерно наличие на момент привлечения к уголовной ответственности постоянного места жительства. У 79,6% изученных осужден­ных постоянное место жительство имелось, и лишь у 20,4% таковое отсутствовало. При подготовке к освобождению из исправительного учреждения необходимо учитывать нали­чие места жительства. Важность учета этого фактора связана с вопросами закрепления результатов исправительного воз­действия. Отсутствие и вынужденная смена места жительства, непривычная обстановка, бытовые сложности и т.д. - все это с большой вероятностью может оказать отрицательное влияние на дальнейшее поведение личности и способствовать рециди­ву.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в разных странах мира от 15 до 90% осужденных-рецидивистов страдают алкоголизмом. Повышенная степень опасности лиц, совершающих преступления неоднократно общеизвестна. Со­вершение лицом более одного преступления свидетельствует о его упорном стремлении продолжать преступную деятель­ность и преступное поведение, об укреплении в его сознании стойких антисоциальных убеждений и взглядов. Факт реци­дива в совершении преступления имеет в большинстве слу­чаев прямое отношение к установлению причин совершения преступления, оптимизации уголовно-правовых и иных мер противодействия преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения.

В значительной степени выражает особенности личности любого преступника характер совершенного им преступле­ния. Согласно результатам проведенного исследования, среди осужденных за преступления, совершенные в состоянии алко­гольного опьянения, основную часть составляют лица, осуж­денные за преступления против собственности (кража, гра­беж, разбой) - 32,4%. В большинстве случаев объяснение этому факту найти не сложно - употребление алкоголя сопряжено с его приобретением, а недостаток денежных средств толкает людей, страдающих алкогольной зависимостью, на соверше­ние преступления, ведь у них просто нет средств на приоб­ретение очередной порции алкогольного напитка. Это также объясняет и тот факт, что такими преступниками в основном совершаются хищения в незначительных размерах.

Следующую по численности группу составляют осуж­денные за преступления против жизни и здоровья, такие как убийство, причинение вреда здоровью различной степени тя­жести и другие - 26,9%.

Третья по численности группа - осужденные за престу­пления против половой неприкосновенности и половой сво­боды личности (изнасилование, насильственные действия сек­суального характера и другие) - 10,9%.

Следующую группу составляют осужденные, совершив­шие преступления, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, распространением наркотических и/или пси­хотропных веществ - 9,1%.

Таким образом, наиболее распространенными для рас­сматриваемой категории осужденных являются преступления против собственности, жизни и здоровья, половой неприкос­новенности, все это преступления корыстной, корыстно-на­сильственной и насильственной направленности. Преступное поведение лиц, больных алкоголизмом имеет свои особенно­сти, среди которых можно выделить следующие:

  1. Для преступного поведения осужденных за престу­пления с корыстной и корыстно-насильственной мотивацией характерно то, что систематическое совершение указанных преступлений становится для многих из них основным источ­ником существования и как следствие, их преступная деятель­ность становится основным видом деятельности.

Формы реализации корыстных устремлений различны: одни преступники способны только на тайное хищение либо завладение имуществом путем обмана, другие, напротив, го­товы завладеть этим имуществом путем насилия над потер­певшим.

  1. Для преступного поведения осужденных за преступле­ния с насильственной мотивацией характерно значительно меньшее разнообразие способов их совершения. Мотивы та­ких преступлений достаточно устойчивы, в их основе лежит стремление к самоутверждению через насилие, следование различным негативным традициям и нормам поведения, ко­торые утверждают их право на насилие ради удовлетворения своих низменных потребностей, привычек. Как правило, такие преступления совершаются в общественных местах, в отноше­нии малознакомых и не знакомых им лиц, обстоятельства, при которых совершаются такие преступления, часто носят бес­конфликтный характер.
  2. Для осужденных за преступления с насильственной на­правленностью может быть характерно и совершение престу­плений в конфликтных ситуациях, основными мотивами мо­гут служить месть, ревность, чувство обиды, сведение личных счетов и т. п.

Это, главным образом, преступные посягательства против личности, совершенные по месту жительства или месту рабо­ты в отношении знакомых преступнику лиц - родственников, соседей, друзей, коллег по работе. Совершаются данные пре­ступления на фоне ссор, неприязненных отношений, конфлик­тов, алкоголь здесь выступает катализатором и усугубляет ситуацию, толкая на совершение противоправных действий. Такие преступления случайны лишь с точки зрения повода их совершения. Важно иметь в виду, что мотивы, кажущиеся в отдельных преступных актах случайными, незакономерными, при повторении их и последующем анализе становятся стой­кими стереотипами поведения преступников-алкоголиков и связывают отдельные акты единой мотивацией.

Анализируя криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опья­нения, можно выделить ряд общих для личности такого пре­ступника свойств: как правило, это лицо в возрасте 30-49 лет; не состоящее в браке и имеющее постоянное место жительства, без высшего образования; совершившее преступление против собственности, жизни и здоровья; имеющее судимость; во вре­мя отбывания наказания в целом ведущее себя положительно. Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на то, что в послед­ние годы наблюдается тенденция к «омоложению» алкоголь­ной преступности. На сегодняшний день каждый пятый не­совершеннолетний преступник преступает закон в состоянии алкогольного или иного вида опьянения.

Изучение особенностей и характеристик личности лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опья­нения, дает возможность выявить внешние социальные факто­ры, которые привели или оказали влияние на формирование негативных черт, ставших в свою очередь непосредственной причиной совершения преступления. Рассмотрение свойств личности в комплексе, позволяет установить определенный набор черт и особенностей, присущих отдельным категориям преступников. Их следует учитывать при прогнозировании и профилактике рассматриваемой категории преступлений. Также необходимо четко представлять когда стоит принимать меры, направленные на профилактику, так как наиболее ло­гичным и перспективным является не воздействие на выше­указанную категорию преступников, а индивидуальные про­филактические меры и устранение причин способствующих формированию антиобщественного образа жизни.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info