Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право и политика Организационные технологии в работе политических партий с молодёжью

Организационные технологии в работе политических партий с молодёжью

 

Динамично развивающиеся политические процессы во втором десятилетии ХХ! века обусловлены изменениями в но­вой геополитической конфигурации. Правящая политическая элита отдельно взятого государства заинтересована в сохра­нении объема властных полномочий, а это возможно только при поддержании в относительно устойчивом равновесии по­литической системы. Проблемы политических элит, партий и молодежи достаточно хорошо изучены политологами - В. И. Буренко, О. А. Коряковцевой, А. К. Сковиковым, О. Ф. Шабровым и др. При этом необходимо отметить, что постоянно идет процесс усовершенствования политических технологий благодаря развитию сотовой связи, Интернет и других средств коммуникации. Как отмечает Д. Г. Камнев: «Власть, организуя новые каналы социализации, должна задействовать в работе с гражданами, молодым поколением востребованные в их сре­де инструменты и технологии, такие как, электронные СМИ и набирающий популярность с начала 21 века Интернет». Вви­ду того, что «с началом стабилизации политической системы в первые годы XXI века перед властью со всей очевидностью встали проблемы, порожденные отсутствием на протяжении почти полутора десятков лет активной молодежной политикии даже скоординированной точки зрения на возможные на­правления ее реализации» Это требует научного осмысления данного процесса с целью определения вектора современного политического развития.

Политические события в России после выборов в Государ­ственную Думу 2011 г. оказали влияние на темпы проведения модернизации партийной системы посредством внесенных изменений, в ряд федеральных законов регламентирующих процесс формирования политических партий и других ин­ститутов гражданского общества. Разделяя позицию научного сообщества, обратим внимание, что партии являются связу­ющим звеном между политической властью и гражданским обществом. Таким образом, руководство партий заинтересо­вано в расширении своего электората и омоложении кадрово­го резерва. Это и дало импульс исследованию политических технологий применяемых в отношении молодежи в начале третьего тысячелетия.

При этом необходимо учитывать, что не только про­граммные документы партий, но и практические методы, способы реализации партийной политики, используемые специалистами, оказывают влияние на расширение электо­рального поля. По отношению к молодёжной политике как универсальной политической технологии они образуют част­ные политические технологии, различаемые по характеру и объекту политической деятельности. Среди этого класса политических технологий выделяются организационные тех­нологии. Приоритетность их обуславливается значимостью организации в любом практическом деле. Согласимся с Г. И. Авциновой, которая подчеркивает, что при исследовании молодежной политики необходимо учитывать, тот факт, что «для молодого поколения, в силу возрастных особенностей, характерны юношеский максимализм, обостренное чувство справедливости, поиск группы и собственной идентичности, смысла и ценности жизни, романтизм». Современная рос­сийская молодежь наиболее восприимчива к инновационным идеям и готова не только к рациональным действиям, но и ир­рациональным.


Организационные технологии как понятия могут быть истолкованы в двух разных смыслах. Первый относится к нор­мативному типу. В этом смысле организационная технология - это отраженный в объективной форме проект самой техно­логии, в котором конструктивно описываются все составляю­щие организационных действий и их взаимосвязи. Второй относится к функциональной деятельности организации, ко­торая на практике применяет эти технологии. Здесь техноло­гии - это уже активно действующий комплекс, устойчивая и сложившаяся организационная реальность, в которой все нор­мативные и проектные решения стали практикой реального действия, которая проявляется в работе и демонстрируется своими результатами. В настоящее время молодёжь, как пра­вило, проявляет аполитичность. Это проявляется в нежелании принимать активное участие в политической жизни, как на фе­деральном, так и на уровне отдельно взятого субъекта Россий­ской Федерации. Проведенные исследования в научной школе Московского гуманитарного университета (руководители И. М. Ильинский, В. А. Луков, А. И. Ковалева) и других автори­тетных социологических центров позволяют выделить группу определенно настроенных молодых людей заинтересованных в реализации своих амбиций посредством выхода на уровень принятия решений. В частности, результаты исследования Фонда «Общественное мнение», показывают, что среди моло­дежи гораздо больше, чем среди других возрастных групп, людей, которые в принципе хотели бы вступить в какую-либо политическую организацию. Во-первых, 16% среди молоде­жи против 9% среди остальных респондентов. Во-вторых, 4% молодых людей уже являются членами каких-либо полити­ческих партий либо движений, и еще 27% не являясь членами, тем не менее, не исключают для себя возможности вступле­ния. Вместе с тем эти же источники указывают, что 70% моло­дежи вступать в партии не желают. В этой связи в настоящее время остро стоит вопрос о новом организационном содер­жании работы с молодежью, поскольку в массовой практике по-прежнему очень часто используется административно-иде­ологический или политико-воспитательный тип организации молодежной политики. Основой этого типа организации яв­ляется деятельность среди молодёжи «взрослых» партийных структур в целях передачи новому поколению собственной политической и партийной идентичности.


Практика показывает, что можно достичь хороших ре­зультатов, только проектируя и реализуя такой тип органи­зации молодёжной политики, при котором молодёжь будет включаться в политическую деятельность и работу той или иной партии не прямо, а опосредованно через относительно самостоятельные и самодеятельные молодёжные организа­ции. В основе такого рода организационных технологий не ставится задача воспроизводства членского состава какой- либо партии и непосредственного включения молодёжи в существующие партийные структуры, а ставится задача поли­тического позиционирования молодых людей посредством создания благоприятной организационной среды в виде мо­лодёжных организаций8. Каждое из молодёжных сообществ может рассматриваться как место, где происходит разново­зрастное взаимодействие внутри одного молодого поколения, где происходит оформление успешной или не успешной лич­ной деятельности молодых людей. В этой связи всё большее значение в партийной работе с молодёжью приобретают так называемые «мягкие» организационные технологии. Акцен­тируем внимание, что «мягкие» организационные технологии - это такие политические технологии, которые ориентирова­ны на отказ от прямого принуждения и давления, и обраще­ны к постоянному диалогу, открытости и партнёрству. При этом акцент делает на раскрытии потенциала взаимодействия и самоорганизации, поиске процедур практик, способных этот потенциал реализовать, преодолеть жесткую дихото­мию «субъект - объект» политического управления. В состав этих процедур входит построение молодёжных организаций на основе горизонтальных политических сетей. В отличие от вертикальных сетей с их четким разграничением руководства и подчинением горизонтальные политические сети представ­ляют собой объединения автономных партнёров и союзников. При этом определяются права и обязанности каждого участ­ника, перекидываются мостики, создающие условия для ре­гулярных контактов, установления доверия, взаимовыгодного партнёрства и взаимного влияния.

Такой тип организационной технологии является инно­вационным и поддерживается международными стандартами политической деятельности и существует преимущественно в виде сетевых проектов, обеспечивающих гибкие методы поли­тической социализации и идентификации. Организационная деятельность политических партий должна быть в основном приведена в соответствие с представлением о том, что в граж­данском обществе партия не должна быть централизованной, ее следует строить как горизонтальную сеть различных поли­тических и общественных организаций, без жесткого устава, не стесняя дискуссии, опираясь на творчество и самодисци­плину каждого участника политического процесса.


Алгоритм такого политического поведения проистекает из того факта, что действительная политическая жизнь организо­вана иерархически. Политические дела общества, по крайней мере, существенные из них, находятся в компетенции полити­ков и партийных функционеров, а обычный гражданин живет часто аполитично и безразлично к происходящим трансфор­мационным преобразованиям в политической сфере.

Исходя из большого разнообразия молодёжных органи­заций (молодежные парламенты, студенческие советы и пр.), вытекает необходимость их классификации. Думается, что попытки выделить один главный критерий в классификации молодёжных организаций не являются плодотворными, по­скольку в условиях продолжающейся трансформации обще­ственной системы в той или иной ситуации на первый план выходят те или иные определяющие критерии.

Организационно-институциональный подход предпола­гает, что деятельность организаций в большей степени опре­деляется не рациональными представлениями отдельных субъектов политического действия, а институциональной сре­дой, в которую вынуждена встраиваться любая вновь создаваемая организация. Знание основных требований этой среды, позволяет объяснить институциональные особенности орга­низаций. Первое среди этих требований состоит в том, что только зарегистрированная организация принимает офици­альный статус молодежной, а основное условие регистрации написанный в соответствие с правовыми актами устав моло­дёжной организации. Наличие устава относится к основным формальным критериям, регламентирующим деятельность организаций. Он разрабатывается в целях регистрации в го­сударственных органах и, как следствие, выполняет статусную функцию, оправдывающую существование молодежных орга­низаций в лице государства главного элемента политической системы.

Молодежные организации институционализируются вследствие осознания неформальной группой молодых лю­дей необходимости «акта формализации» своих внутренне групповых отношений, ради эффективности достижения об­щих целей. Актом формализации и есть создание организа­ции. Другими словами, происходит формализация внутрен­ней иерархии и отношений. Таким образом, с точки зрения организационно-институционального подхода формальным критерием выступает юридический статус организации, ко­торый закрепляется в уставном характере деятельности. В соответствии с характером уставной деятельности каждой молодёжной организации можно различить неполитические и политические молодёжные организации. В первом случае молодежь объединяется в общественные организации для защиты своих профессиональных интересов, проведения до­суга, для занятий музыкой, искусством и спортом. Большин­ство официально зарегистрированных неполитических моло­дёжных организаций могут быть объединены в соответствии с характером их деятельности в несколько основных групп: студенческие профсоюзные организации и организации мо­лодых специалистов; спортивные организации; организации, занимающиеся международным сотрудничеством и туриз­мом; религиозные организации; организации, работающие в области развития культуры и досуга; военно-патриотические и исторические ассоциации и клубы.

Не ставя своей задачей детального анализа каждого от­дельного типа молодёжной организации, следует отметить, что в деятельности неполитических общественных организа­ций в концентрируемом виде проявляются неполитические факторы политической социализации. Так, известно, что по­литические партии особенно широко используют для пере­дачи своих политических идей, взглядов, ценностей молодёж­ные спортивные организации и объединения по интересам. Политические молодёжные организации по своему юридиче­скому статусу делятся на общественные и общественно-поли­тические организации. Общественные организации в отличие от общественно-политических не имеют право на выдвижение своих кандидатов в выборные органы власти, но зато могут ра­ботать в вузовских и школьных коллективах. Этот факт исполь­зуют политические партии, осуществляя диверсификацию в формировании молодёжных политических организаций. От­сюда можно выделить несколько варианта этих организаций: 1) молодёжные организации - молодёжные крылья политиче­ских партий; 2) молодёжные организации - филиалы полити­ческих партий; 3) молодёжные организации - союзники поли­тических партий. Каждый тип молодежной организации вы­бирает наиболее эффективные политические технологии при проведении различных акций, а также с целью расширения социальной поддержки. По мере развития информационных коммуникаций политические технологии будут усовершен­ствоваться, что потребует повышению уровня политического образования граждан с целью минимизации манипулятивно- го воздействия при оценке конкретных ситуаций.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info