Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право и политика Правовые основы участия оппозиции в политической жизни современной России

Правовые основы участия оппозиции в политической жизни современной России

 

Правовые основы участия оппозиции в политической жизни современной России



Отражением низких барьеров входа на политический ры­нок стало развитие многопартийности в России. В полито­логии для определения уровня многопартийности принято использовать формулу расчета эффективного числа партий, где S.— это доля голосов (мест), полученных i — пар­тией на выборах или при распределении мест в парламенте. Используя эту формулу, исследователи находят, что эф­фективное число электоральных партий в 1993 г. равнялось показателю 7,6; в 1995 г.— 10,7; в 1999 г.— 6,8. Эффективное число парламентских партий в 1994-1995 гг. составляло 8,53; в 1996-1999 гг. — 5,7; в 2000-2001 гг.— 7,8; в 2001-2003 гг.— 4,7. О низких входных барьерах на политический рынок говорит и рост количества зарегистрированных партий. К 1999 г. в Рос­сии их количество достигло 139.

В 2001 г. наблюдалось резкое повышение законодательных барьеров допуска оппозиции на политический рынок. Ос­новным инструментом этого стало принятие Закона «О по­литических партиях» с последующим ужесточением изби­рательного законодательства. В частности, согласно Закону Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» // Российская газета.— 2001.— 11 июля [Электронный «О политических партиях» устанавливался запрет на созда­ние региональных и межрегиональных партий; запрещалось с июля 2003 г. иным, кроме политических партий, обществен­ным объединениям выдвигать кандидатов на федеральных и региональных выборах, устанавливались жесткие требо­вания к численности политической партии (партия должна была иметь не менее 10 тыс. членов и региональных отделе­ний не менее чем в половине субъектов РФ численностью не мене 100 человек). Кроме того, устанавливался сложный бю­рократический порядок регистрации партий и государствен­ное финансирование партий в зависимости от итогов выборов в Государственную Думу.

Следует отметить, что в 2004 г. в Закон «О политических партиях» были внесены поправки, которые еще более сузи­ли рамки для развития партийного строительства в России. В частности, требования к минимальной численности партий увеличивалось сразу в пять раз: с 10 до 50 тыс. человек. Одно­временно также увеличивались и требования к минимальной численности региональных отделений партий: для отделе­ний, которые партия должна иметь не менее чем в половине субъектов РФ, со 100 до 500, для остальных отделений — с 50 до 250. Кроме того, Закон обязал партии при регистрации региональных отделений представлять в территориальный орган, ведающий регистрацией, список членов региональных отделений. По мнению ряда экспертов, это нанесло удар раз­витию оппозиционных партий, поскольку граждане в ряде регионов могут опасаться вступать в них, если об их членстве станет известно властям.

Еще одной мерой, усложнившей партийное строительство и объективно повысившей барьеры для участия в политиче­ской борьбе, стал Закон «О внесении изменений в законода­тельные акты Российской Федерации о выборах и референду­мах и иные законодательные акты Российской Федерации», принятый 21 июля 2005 г. Данный закон отменил институт избирательных блоков, что вместе с ужесточением требова­ний по минимальному количеству членов партии привело к исчезновению многих из них.

Перечисленные ограничения и ужесточения избиратель­ного законодательства существенным образом отразились на развитии политического плюрализма и сократили воз­можности оппозиции. Наглядным результатом этого стало резкое сокращение зарегистрированных партий в России. Если в 1999 г., как мы указывали выше, в России действовало 139 политических организаций, то после принятия Закона «О политических партиях» 2001 г. на выборах Государствен­ной Думы 2003 г. смогли принять участие только 44 полити­ческие партии . К 2006 г. число зарегистрированных партий сократилось до 19 и в период 2003-2006 не был создано ни од­ной партии. К выборам 2007 г. зарегистрированных партий в России осталось только 15, а к концу 2008 г. их количество сократилось до 7.

Эффективное число электоральных партий сократилось до показателя 5,34 в 2003 г., а к 2007 г. составило всего 2,25. Эффективное число парламентских партий в период 2003­2007 гг. составляло всего 1,97, а в период 2007-2011 гг. сократи­лось до 1,92, что согласно типологии Дж. Сартори говорило о формировании в России партийной системы однопартий­ного типа с доминирующей силой.

Приведенные данные позволяют оценить барьеры допуска оппозиции на политический рынок в России как высокие. От­сюда следует, что низкие барьеры допуска политических ак­торов на политический рынок способствуют силе оппозиции, а высокие — ее слабости.

В период электорального цикла 2011-2012 гг. барьеры до­пуска на политический рынок в России оставались высокими. Выражением этого стала регистрация на выборах Государ­ственной Думы 2011 г. только 7 политических партий. Отно­сительно выборов российского парламента в 2011 г. в докладе ОБСЕ/БДИЧ резюмировалось: «В техническом отношении подготовка к выборам в Государственную Думу РФ 4 декабря была организована хорошо, но сами выборы характеризова­лись тесным слиянием государственных органов власти и пра­вящей партии. Несмотря на то, что в выборах принимали уча­стие семь партий, отказ некоторым партиям в регистрации сузил пространство для политической конкуренции. Также борьба была смещена в пользу правящей партии. Свидетель­ством тому послужили отсутствие независимости избира­тельных органов, предвзятость большинства СМИ, а также излишнее вмешательство государственных органов на разных уровнях. Это не обеспечило необходимых условий для чест­ной предвыборной борьбы».

Президентские выборы 2012 г. также сопровождались от­сечением от избирательной гонки оппозиционных кандида­тов. Например, административным путем к выборам не был допущен кандидат от партии «Яблоко» Г. Явлинский.

Некоторая либерализация партийного законодательства, смягчившая требование к минимальному количеству членов партий, сократив его сразу до 500 человек, произошла только после завершения выборов 2011-2012 гг. Ее результатом ста­ла волна нового партийного строительства в России, однако эффекты этого могут сказаться только на будущих выборах.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 5 (72) 2014

Право и политика



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info