Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминология К вопросу о понятии преступления экономической направленности

К вопросу о понятии преступления экономической направленности

В соответствии с действующим законодательством, такое понятие как «преступления экономической направленности» законодательно до настоящего времени не определено. В уго­ловном кодексе присутствуют формулировки «преступления в сфере экономики» в качестве названия раздела VIII УК РФ, «пре­ступления в сфере экономической деятельности» в качестве на­звания главы 22 УК РФ. Раздел VIII УК РФ не содержит составов преступлений, имеющих отношение к экономическим. Это: должностные преступления, нецелевые расходования бюджет­ных средств, преступления в сфере компьютерных технологий, связанные с посягательством на интеллектуальную собственность и авторские права и др. Вместе с тем, в данном разделе присут­ствуют составы преступлений, которые не содержат экономиче­ской составляющей в предмете преступления, например: раз­бой, уничтожение или повреждение имущества.

В целях обеспечения единого подхода и полноты отраже­ния в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности в России с 1997 года, из­даются соответствующие подзаконные нормативные акты (ука­зания), которыми определены перечни различных категорий преступлений (в том числе преступлений экономической на­правленности) и обозначены критерии, на основании которых они соотносятся1. В настоящее время действует совместное ука­зание Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД Российской Федерации от 31 сентября 2014 №744/11/3 «О введе­нии в действие Перечня статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности», которым, в частности, определены преступные де­яния, имеющие экономическую направленность, анализ поло­жений которых позволяет заключить, что рассматриваемые ка­тегории преступлений дифференцируются на: «безусловные», «условные» и «условно-попутные преступления». При этом преступления экономической направленности включены в два Перечня. Перечень №1 содержит преступления, предваритель­ное расследование по которым производится в форме дозна­ния, Перечень №2 содержит преступления, расследование по которым производится в форме предварительного й следствия.

К первой группе преступлений экономической направлен­ности (безусловные преступления) относятся деяния, включенные в оба Перечня без каких либо условий. Ко второй группе престу­плений экономической направленности (условные преступления) относятся деяния, совершенные при определенных условиях. Следовательно, указание определило критерии (признаки), при которых выявленное преступление может быть отнесено к чис­лу преступлений экономической направленности, относящиеся к субъекту преступления, к объективной стороне преступления (деяние связано с процессом осуществления производственно­хозяйственной и финансовой деятельности либо под видом ее осуществления) и источнику выявления преступления (бухгалтер­ские документальные ревизии либо проверки контролирующих и надзорных органов). Кроме того, в указаниях определены условия, относящиеся к конкретным деяниям, при которых они могут быть отнесены к преступлениям экономической направленности.

К третьей группе преступлений экономической направ­ленности (условно-попутные преступления) относятся: 1) пре­ступления, предусмотренные ст. 163, ч. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 309, ст.ст. 312, 315, 325, 327 УК РФ, только в случае их выявления при раскрытии преступлений, подпадающих под действие Переч­ня № 1 либо Перечня № 2.

Анализ статей УК РФ, включенных в рассмотренные Перечни, дают основания для вывода, что преступления экономической на­правленности определяются деяниями, связанными с производ­ственно-хозяйственной и финансовой деятельностью, совершенные широким кругом лиц (должностными, материально ответственны­ми и иными, выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции; имеющими до­ступ к предмету преступного посягательства, но не обладающими указанными функциями; выполняющими обязанности по охране имущества или объекта, в котором оно хранится, без материальной ответственности). Вместе с тем, следует отметить, что подобного рода указания призваны обеспечить потребности статистического учета по разграничению компетенции аппаратов уголовного ро­зыска и аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями, а также для фиксации результатов их работы, нежели определить понятие преступления экономической направленности.

В литературе можно встретить следующие суждение о понятии преступлений экономической направленности. Часть авторов, например, А. В. Покаместов, полагают, что эти преступления получили свое название «преступления эконо­мической направленности» в статистических отчетах и из него формулируют определение. Другими авторами предлагается заменить понятие «преступления в сфере экономической дея­тельности» понятием «преступления экономической направ­ленности», которое не применяется на практике в статистиче­ской отчетности правоохранительных органов.

И. И. Рожков предложил все преступления, обладающие такими родовыми характеристиками, как: нанесение ущерба функционирующей экономической структуре; выполнение пре­ступных действий под видом законных хозяйственных операций; построение преступной деятельности на таких схемах информи­рования, как дезинформирование (ложь) и метадезинформиро­вание (обман), обозначить терминологическим словосочетанием «преступления экономической направленности».Некоторые ав­торы предпринимают попытку раскрыть данный вид преступле­ний через ряд присущих им признаков: сферой их совершения вы­ступают отношения собственности и хозяйственная деятельность; им свойственны корыстный характер, коллективность и аноним­ность жертв, существенный ущерб, длящийся систематический характер; их совершение осуществляется в процессе профессио­нальной деятельности, а посягательство направлено на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства. Однако, как совершенно справедливо отмечено А. В. Шмониным, перечень предлагаемых признаков экономических преступлений не в пол­ной мере соответствует современной криминальной реальности.

Вместе с тем, анализ существующих точек зрения на определение рассматриваемого понятия и положений нор­мативных правовых актов позволяет присоединиться к ав­торам, определяющим данный вид преступлений через со­ставляющие его категории: «преступление», «экономика», «направленность». Под преступлениями, согласно ч.1 ст. 14 УК РФ, понимается виновно совершенные общественно опас­ные деяния, запрещенные УК РФ, под угрозой наказания. Эко­номика может быть определена как: 1) совокупность произ­водственных отношений, которые отвечают данной ступени развития производственных сил общества, господствующий способ производства в обществе; 2) организация, структура и состояние хозяйственной жизни или какой-либо отрасли хо­зяйственной деятельности; 3) научная дисциплина, которая изучает какую-либо отрасль производственной, хозяйствен­ной деятельности. Направленность понимается как устрем­ленность, сосредоточенность в каком-нибудь направлении. При этом, направленность тесно соприкасается с ориентаци­ей, под которой понимают: 1) умение выбрать направление, разобраться в обстановке или 2) направления во взглядах, в деятельности. В экономических отношениях ориентация мо­жет определяться как направленность действий экономиче­ского субъекта и выбор им такой направленности.

В связи с этим суть преступлений экономической направ­ленности проявляется в совершении деяний, ориентированных на причинение вреда материально-опосредованным (экономи­ческим) отношениям, складывающимся в процессе производ­ства, обмена, распределения и потребления материальных благ или под видом таких отношений либо обусловленными ими.

По нашему мнению, «экономический» признак, характеризую­щий преступления экономической направленности, выражает­ся, в первую очередь, не в том, что это деяние посягает на нор­мальную экономическую деятельность, а тем, что такое деяние определяется сферой совершения преступления - экономика. Преступления экономической направленности включают дея­ния, связанные с использованием существующего экономиче­ского механизма (совокупность организационно-экономических форм) для достижения своего преступного результата. При этом такие деяния могут быть в рамках экономико-правого механиз­ма, но допускающие нарушение этого механизма, либо деяния изначально являются криминальными видами экономической деятельности, но имеющими связи (в силу необходимости) с дей­ствующими экономико-правовыми механизмами.

Таким образом, под преступлениями экономической направленности можно понимать предусмотренные уголов­ным законодательством умышленные общественно опасные деяния, которые посягают на общественные отношения, воз­никающие в целях осуществления законной деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению мате­риальных благ и услуг, причиняющие или создающие воз­можность причинения вреда участникам таких отношений. При этом, эти деяния могут совершаться как субъектами, осу­ществляющими профессиональную деятельность на законном основании, так и теми, кто использует ее для совершения пре­ступления или имитирует ее осуществление для криминаль­ного использования процессов производства, обмена, распре­деления и потребления материальных благ.

ЗУБАТЫЙ Павел Петрович
адъюнкт кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info