Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминология Современные способы причинения морального вреда потерпевшим

Современные способы причинения морального вреда потерпевшим

 

Применение современных криминалистических методик КТ- исследований («виртуальная» аутопсия), в целях противодействия распространению экстремизма на Северном Кавказе

 





КРИМИНОЛОГИЯ
Воробьев С. М.
Настоящая научная статья посвящена анализу современных способов причинения морального вреда потерпевшим посредством совершения моббинга. В статье рассматриваются различные виды моббинга, приводится взаимосвязь данной разновидности психического насилия с моральным вредом, делается вывод о юридической «природе» моббинга как явления.



Современные условия жизни диктуют новые взгляды на проблемы причинения и возмещения морального вреда по­терпевшим. Действие института компенсации морального вреда в российском законодательстве и существующие пси­хологические способы психического насилия над личностью предопределили для нас рассмотрение взаимосвязи этого правового института с относительно новыми формами при­чинения психического насилия, такими как моббинг, боссинг, буллинг, кибермоббинг, кибербуллинг.

Как показывает анализ российского законодательства, в Рос­сии законодательно отсутствует определение психического наси­лия, не ставится законодательный вопрос о возмещении психи­ческого вреда потерпевшему, не приводится в законодательстве полный перечень видов психического насилия над личностью. Психическое насилие связано с действиями преступника, на­правленными на осуществление воздействия на потерпевшего без видимого непосредственного физического вреда организму человека с применением угроз, запугивания, гипноза, наркоти­ческих средств, психотропных веществ и других способов. Основ­ным средством воздействия при причинении психического наси­лия выступает информация, получаемая потерпевшим в момент совершения преступления и воспринимаемая им посредством переживаний после совершения преступления.


Несмотря на то, что нетрадиционные способы психиче­ского насилия, связанные с моббингом, боссингом, буллингом, кибермоббингом, кибербуллингом, в российском законода­тельстве отсутствуют, научные разработки в сфере психоло­гии, медицины и криминологии в нашей стране и за рубежом имеются.

В настоящее время более 10 % работающего населения живет в условиях постоянного стресса. Согласно данным Ев­ропейского регионального бюро ВОЗ в Европе, 3-4 % глобаль­ного груза болезней составляет стресс, связанный с работой, около 18 % всех проблем со здоровьем работающего населе­ния приходится на стресс, депрессию и беспокойство[.






Моббинг вызывает стресс в 76 % случаев, паранойю в 60 %, головные боли у 55 % опрошенных, чувство отстраненности возникает у 41 %, а сомнения, стыд и чувство вины испытывают 38 %. Ночные кошмары посещают 49 % людей, от бессонни­цы мучаются 71 %, столько же становятся рассеянными, у 35 % меняется вес тела. Согласно данным исследования моббинга, жертвы чаще всего называют такие негативные последствия, как снижение мотивации (71,9 %), сильное недоверие (67,9 %), нервозность (60,9 %), социальная дезинтеграция (58,9 %), чувство бессилия (57,7 %), самоотстранение (57,3 %), снижение эффективности и ухудшение мышления (57,0 %), сомнение в своих способностях (54,3 %), страх (53,2 %) и уход в себя (51,5 %). Согласно исследованию, 43,9 % заболевают в связи с его по­следствиями, причем почти у половины из них период заболе­вания длится более шести недель.

Вопросам профилактики буллинга, как одной из формы моббинга, уделяют большое внимание международные орга­низации, в частности ЮНЕСКО. По мнению экспертов данной международной организации, каждый уровень противодей­ствия буллингу важен и необходим сам по себе, но чтобы до­биться успеха, требуются активные действия во всех направлениях.


Проблемы психологического благополучия российских граждан в последнее время не оставляют без внимания россий­скую общественность. Так, в июле 2015 г. в Общественной па­лате Российской Федерации прошли слушания, посвященные теме психического здоровья нации. Евгений Велихов, почет­ный секретарь Общественной палаты Российской Федерации, открывая слушания, отметил, что сохранение психического здоровья граждан на данный момент должно стать задачей № 1 для нашей страны с учетом всех проблем в психиатрии. По мнению участников слушаний, психические расстройства за­частую сопутствуют или даже предшествуют сердечно-сосуди­стым нарушениям и усугубляют тяжесть последних. Напри­мер, риск развития коронарных событий у лиц с депрессией повышается в 1,8 раза. Алкоголизм, наркомания, депрессия, суицид, психосоматические расстройства являются отражени­ем социально-экономического состояния общества. Депрес­сия стала тихой эпидемией, поражающей все социальные слои общества. Нужно отметить, что по прогнозу ВОЗ в 2020 г. депрессия станет второй причиной нетрудоспособности на­селения после ишемической болезни сердца. За последние 50 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизи­лась на 60 %, от онкологических - на 15-30%, в зависимости от конкретных форм, а смертность от суицидов не изменилась! При этом известно, что 90 % самоубийств вызваны именно психическими расстройствами. По словам специалиста, эф­фективных лекарств для психиатрии по сути нет.

Кроме этого, участники пришли к выводу, что проблема диагностики и лечения депрессивных расстройств выходит за рамки психолого-психиатрических дисциплин и становится общемедицинской. Помимо этого необходима государствен­ная комплексная программа по выявлению и профилакти­ки депрессий. Необходимо также внедрять разработанные в психологической науке знания и методы для своевременной профилактики и коррекции стресса и его негативных послед­ствий. Вместе с тем участники общественных слушаний приш­ли к выводу о том, что 2016 год должен стать годом, посвящен­ным психическому здоровью.


По мнению А. В. Юревича, 20-25 % населения России страдают психическими заболеваниями, а 70 % живут в состо­янии затяжного психо-эмоционального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов, пси­хосоматических расстройств, психических срывов и т.п.

Учитывая имеющуюся негативную ситуацию в сфере психологического благополучия в России, обратимся к терми­нологической характеристике моббинга. Термин «моббинг» в 1963 г. ввел австрийский биолог, лауреат Нобелевской премии К. Лоренц. Он связывал моббинг с групповой атакой или на­падением стадных животных на более крупного противника.

В обиходном немецком соответствующего слова нет, но в старом охотничьем жаргоне есть такое выражение - вороны или другие птицы «травят» филина, кошку или другого ноч­ного хищника, если он попадется им на глаза при свете дня. Нападение на хищника-пожирателя имеет очевидный смысл для сохранения вида. Даже когда нападающий мал и безору­жен, он причиняет объекту нападения весьма чувствительные неприятности. Все хищники, охотящиеся в одиночку, могут рассчитывать на успех лишь в том случае, если их нападение внезапно. Когда лисицу сопровождает по лесу кричащая сой­ка, когда вслед за кобчиком летит целая стая предупреждаю­ще щебечущих трясогузок - охота у них бывает основательно подпорчена. С помощью травли многие птицы отгоняют об­наруженную днем сову так далеко, что на следующий вечер ночной хищник охотится где-то в другом месте.

Впоследствии в 80-х годах XX в. термин «моббинг» был адаптирован к действию толпы шведским ученым Х. Лейманом. По его мнению, моббинг связан с поведением людей в трудовом коллективе и представляет собой «психологический террор», который включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного». Проявление моббинга в обществе основано на про­тивопоставлении «своих» и «чужих» в борьбе за разного рода ресурсы».


Существуют следующие вида моббинга: 1) вертикальный (боссинг) - психологическая травля, исходящая от руководства организации; 2) горизонтальный - психологическая травля, исходящая от коллег; 3) буллинг - агрессивные действия, на­правленные на причинение насилия, вреда человеку (вербаль­ная агрессия, физическая агрессия, вымогательство, шантаж, оскорбление, унижение, запугивание и др.); 4) кибермоббинг - совершение актов психического насилия с использованием интернет, социальных сетей, мобильной связи.

По мнению Е. С. Корыстиной, наиболее распростра­ненными сферами моббинга являются: административный сектор; государственные учреждения; вооруженные силы; предприятия мелкого и среднего бизнеса; сетевые компании, сезонный бизнес.


Способами проявления моббинга в организации, по мне­нию А. В. Соловьева, являются:

-      вербальная агрессия (провокационные вопросы, лжи­вые утверждения, вызываемые сомнения в уровне профес­сионализма и компетентности сотрудника, эмоциональные нападки и угрозы, недоверие к проводимым аргументам, без­основательные обвинения чем-либо и др.);

-      постоянная дискуссия с работником с целью демонстра­ции своего превосходства (грубое и надменное прерывание подчиненного, выражение несогласия прежде, чем работник успеет высказать собственную мысль, изложить точку зрения, привести аргумент, восприятие только того, что можно ка­ким-либо образом использовать против работника, игнори­рование объективных и обоснованных доводов и т.д.);

-      вспышки гнева, сопровождающиеся грубыми высказы­ваниями, унижающими личность работника, провоцирую­щие его на совершение ошибок либо на ответное некоррект­ное поведение;

-      демонстративный отказ от продолжения обсуждения проблемы совместно с работником или в его присутствии;

-      сокращение сроков выполнения поручений либо наро­читая медлительность в принятии решений, относящихся к выполнению им заданий;

-      умышленное непредставление работнику полной и до­стоверной информации, необходимой для выполнения пору­ченного задания;

-      безосновательное изменение размера заработной платы работника;

-      перемещение рабочего места с целью морального угне­тения сотрудника;

 

-      намеренное распространение ложной информации и слухов о работнике;

-      нелегитимное коллегиальное рассмотрение поведения работника;

-      рассмотрение сфабрикованных жалоб и докладных, ко­торые по объективным причинам не могут привести к нало­жению на работника дисциплинарного взыскания и т.п.


Приведенные нами различные аспекты распространения моббинга свидетельствуют о его существовании при возникно­вении отношений подчинения, например между учителем и учеником, между работником и работодателям, а также при наличии неформальных отношений в коллективе, классе, группе и т.д. Возникающие в результате совершения моббин- га последствия сопровождаются различными актами психи­ческого насилия над личностью, что зачастую приводит к ее разрушению, человек ощущает себя униженным и становится «непригодным» для общества.

Между тем российская правовая система не рассматри­вает действие моббинга в качестве самостоятельного юриди­ческого института. Однако последствия моббинга матери­ализуются в российском праве за счет действия института морального вреда. Последствия психического насилия вслед­ствие моббинга напрямую могут быть связаны с нравственны­ми или физическими страданиями потерпевшего, свидетель­ствующими о причинении морального вреда.

Что касается морального вреда, то под ним согласно ст. 151 ГК РФ понимаются физические или нравственные страда­ния, причиненные гражданину действиями, нарушающими его неимущественные права либо посягающими на принад­лежащие гражданину другие нематериальные блага. Отсюда следует, что основу морального вреда составляют страдания, связанные, в частности, непосредственно с нарушением здоро­вья человека.


Способы совершения моббинга уже изначально могут свидетельствовать, что потерпевшему причинялся моральный вред, например: дискриминация, оскорбление, унижение, физическое насильственное воздействие, запугивание, систе­матические издевательства и другие. Причиняемые этими действиями негативные последствия носят необратимый ха­рактер, так как отрицательно сказываются на нематериальной сфере потерпевшего, т.е. здоровье человека. Отрицательное воздействие этих последствий еще более усугубляется, если потерпевший испытывает перечисленные нами способы моб- бинга на глазах своих коллег или сверстников.

Следует отметить, что моббинг и его виды обладают по­вышенной латентностью ввиду замкнутости социальной сфе­ры своего распространения, иерархичности распределения ролей, насильственных методов запугивания, возраста потер­певшего и др.

Моббинг с позиции права является, скорее всего, соби­рательным термином, объединяющим вокруг себя разносто­ронние негативные последствия, свидетельствующие о причи­нении морального вреда потерпевшему. Он отражает в себе наличие в социальной действительности психического наси­лия и свидетельствует о негативном характере своего распро­странения на различные социальные группы населения.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 2 (93) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info