Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминология Применение современных криминалистических методик КТ- исследований («виртуальная» аутопсия), в целях противодействия распространению экстремизма на Северном Кавказе

Применение современных криминалистических методик КТ- исследований («виртуальная» аутопсия), в целях противодействия распространению экстремизма на Северном Кавказе

 

Применение современных криминалистических методик КТ- исследований («виртуальная» аутопсия), в целях противодействия распространению экстремизма на Северном Кавказе

 


Стрелков А. А.

Дадабаев В. К.



КРИМИНОЛОГИЯ
Стрелков А. А., Дадабаев В. К.

В статье дается анализ проблем, возникающих при исследовании причин смерти человека в связи с распространением течений религиозного экстремизма в регионах Северного Кавказа. В целях противодействия религиозному экстремизму рассматривается необходимость практического развития научных криминалистических исследований по применению КТ-исследования в качестве технико-криминалистического средства при проведении следственных действий – криминалистической томографии.



В реалиях XXI в. борьба с экстремизмом становится делом не только какой-либо одной, отдельно взятой страны, но и все­го мирового сообщества в целом. Из всех типов экстремизма самым опасным в настоящее время является религиозный экстремизм, имеющий своей целью изменение государственного строя и грозящий территориальной целостности государства. Примерами этого может служить как война, развязанная бое­виками так называемого «Исламского государства» против су­ществующего государственного строя в Сирии, так и террори­стические действия радикальных религиозных группировок на Северном Кавказе, провозгласивших своей целью создание отдельного государства - «Имарата Кавказ».

Конституция Российской Федерации гарантирует каж­дому гражданину нашей страны свободу совести, вероиспо­ведания, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Пользуясь этими правами, действующие на территории на­шей страны экстремистские группировки, прикрываясь ре­лигиозной идеологией, пытаются расширить свое влияние на население Республик Кавказа, в том числе путем противопо­ставления насаждаемых ими канонов исламского фундамен­тализма конституционному законодательству и действующим нормам права. В этой связи сотрудникам Следственного коми­тета России в своей практической деятельности как при про­ведении доследственных проверок, так и при расследовании уголовных дел, связанных с гибелью человека, приходится ра­ботать в соприкосновении как с религиозными канонами, так и с национальными и социо-культурными традициями насе­ления. При этом решение тех или иных вопросов следствия, зачастую, вызывает затруднение.






В настоящее время ос­новным и единственным методом как патологоанатомиче­ского, так и судебно-медицинского исследования остается ау­топсия - т.е. секционное исследование мертвого тела (трупа). Однако проблема инвазивного вскрытия (патологоанатомиче­ского и судебно-медицинского исследования) трупа в регионах с преобладанием населения, исповедующего ислам, является непреодолимой ввиду национальных традиций и религиоз­ных канонов, что не позволяет сделать объективное заключе­ние о причине смерти и характере травмы, так как родствен­ники категорически заявляют свои возражения. В этих случаях секционное исследование трупа (аутопсия) не проводится, и заключение судебно-медицинского эксперта базируется толь­ко на основании визуального осмотра трупа, что вносит значи­тельную долю субъективизма в полноту и обоснованность вы­водов экспертов о причинах смерти и существенно затрудняет установление объективной истины при расследовании уголов­ных дел. Особенно остро данная проблема сказывается при работе следственных органов Республик Северного Кавказа.

 

Религиозная мораль не дает однозначного ответа на во­прос о применения аутопсии. Ислам считает эту проблему очень непростой, потому что она связана с нанесением ущер­ба физической целостности человеческого тела, творенья Все­вышнего, требующего уважительного отношения. Кроме того, с точки зрения исламского вероучения предписано хоронить усопших в первый же день после смерти, до захода солнца. Однако аутопсия считается возможной, если она помогает установить истину при расследовании преступлений или про­изводится в интересах науки (взаимосвязь поражений органов и симптомов болезни). Тем не менее исламские течения, стоя­щие на позициях фундаментализма, в своих целях искусствен­но раздувают противодействие аутопсии среди мусульман, пытаясь поставить приоритет религиозных догм над консти­туционной законностью.


В этой связи особую актуальность представляют научно­практические разработки инновационных способов посмерт­ного исследования трупа, без использования инвазивных методов, применения наряду с «классической» аутопсией - «виртуальной», проводимой с использованием рентгеноло­гического метода компьютерной томографии (КТ и МСКТ) и 3D-технологий.

Проведенный обзорный анализ зарубежной и отечествен­ной литературы, а также научных публикаций по проблемам и практике использования посмертного КТ-исследования по­казывает, что серьезный интерес судебных медиков и крими­налистов к посмертным КТ-исследованиям появился в начале XXI в. В это время в Израиле и Великобритании прошли круп­ные сравнительные исследования результатов «виртуальной» и стандартной аутопсии. Полученные выводы свидетельству­ют, что «виртуальная» аутопсия полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к выводам судебно-медицин­ских экспертов, обеспечивая «полную и истинную картину исследуемого объекта». Особо подчеркивается тот факт, что трехмерная визуализация позволяет наглядно иллюстриро­вать выводы эксперта, что очень важно для лиц, не имеющих медицинского образования и плохо понимающих сложные и подробные описательные части протоколов вскрытий, - со­трудников правоохранительных органов, адвокатов, судей и присяжных. По мнению британских специалистов, виртуаль­ная аутопсия является «дополнительным методом, а не полной заменой» традиционных вскрытий, однако она может взять на себя 70 % исследований в обычных ситуациях. В остальных слу­чаях можно сначала сделать цифровое сканирование, а потом принять решение, нужно ли делать вскрытие тела5. Так, в ряде областей Японии, не имеющих специалистов-патологов, но хорошо оснащенных компьютерными томографами, в начале нынешнего века была налажена система проведения посмерт­ных КТ-исследований для установления смерти больных.

В настоящее время метод «виртуальной» аутопсии ис­пользуют в практике расследований криминальных случаев смерти и патологоанатомических исследований трупов в Гер­мании, Швейцарии, Франции, Великобритании, США, Изра­иле и др.


В нашей стране научно-практическая работа по изуче­нию возможностей применения метода рентгенологической компьютерной томографии (КТ и МСКТ) при расследовании преступлений проводится на базе Академии Следственного комитета Российской Федерации. Результаты проведенных исследований дают основания для выводов о том, что приме­нение посмертного КТ-исследования эффективно как в судеб­ной медицине, так и в криминалистике, в качестве нового вида системы технико-криминалистических средств, используемо­го в целях обнаружения и фиксации следов, а также исследо­вания объектов.

Сделанные выводы подтверждаются практикой примене­ния КТ-исследования в деятельности органов прокуратуры и судебно-медицинской экспертизы в Германии.

Так, в своем докладе на международной научно-практиче­ской конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» прошедшей в апреле 2015 в г. Москве, д.м.н. Э. Эрлих, профессор института судебной и социальной экспертизы г. Берлина, отметил, что в последние 10 лет в су­дебной медицине Германии произошел переход к использо­ванию в рамках вскрытия не просто рентгеновской трубки, а компьютерного томографа. В 2014 г. судебные медики г. Берли­на провели 230 назначенных прокуратурой КТ-исследований, и востребованность данного вида исследований со стороны прокуратуры в Германии растет. 3D-реконструкции позволя­ют визуализировать находки на абсолютно новом уровне. При этом в зале суде пропадает необходимость показывать натив­ные снимки со вскрытия, что очень позитивно оценивается судьями и присяжными. Объективизация и визуализация на­ходок уже до начала вскрытия позволяет составить оптималь­ный план вскрытия и увидеть, например, такие феномены, как воздушная эмболия, гемо- и гидроторакс или перитонеум, субдуральные и внутримозговые кровоизлияния, инородные тела, направления огнестрельных раневых каналов по распро­странению облака мелких костных осколков, наличие перело­мов, особо подъязычной кости и щитовидного хряща. Особо важным аспектом является и архивирование всего материала в виде массива файлов срезов в DICOM-формате (Digital Imaging and Communications in Medicine), которые получаются еще до возникновения артефактов вскрытия. Это дает возможность консультирования случая в другом институте или у специали- ста-рентгенолога, который находится на другом континенте или в другой стране.


Стандартными показаниями к назначению прокуратурой Германии посмертного КТ-исследования являются убийства и подозрения на таковые, жертвы ДТП, дети, огнестрельные по­вреждения и некоторые случаи из клиник с подозрением на врачебную ошибку, при этом посмертное КТ-исследование требует всего 30 минут на исследование и примерно 2 часа на реконструкцию и изготовление иллюстраций.

Компьютерная томография, по свидетельству г-на Э. Эр­лиха, уже сегодня стала важным дополнительным методом исследования для немецких судебно-медицинских экспертов. Техника спиральной томографии продолжает развиваться. Компьютерные модели совершенствуются и появляются все новые фильтры обработки сигнала, чувствительность и чис­ло детекторов в новых моделях увеличиваются, сокращается необходимое время исследования и падает его цена, что сти­мулируют развитие данного метода исследований, которые открывают и судебным медикам и криминалистам новые возможности.

Таким образом, по мнению автора, криминалистическое применение современных возможностей визуализационных и информационных технологий медицинской диагностики - рентгеновской компьютерной томографии, в качестве сред­ства обнаружения и фиксации следов, а также исследования объектов, является одним из перспективных направлений со­временного развития криминалистики в нашей стране.


Актуальность и практическая востребованность метода «виртуальной» аутопсии в нашей стране обусловлена следую­щими обстоятельствами:

  • проблемой с исследованием трупов людей (в том чис­ле умерших в результате насильственной причины смерти) в регионах Российской Федерации с преобладанием населения мусульманского вероисповедания.
  • проблемой объективного подтверждения причины смер­ти умерших в медицинских учреждениях (в том числе детей).
  • проблема оперативного и качественного исследования тел погибших в ходе локальных военных конфликтов, анти­террористических операций и жертв массовых техногенных и природных катастроф, а также идентификации погибших методом КТ- исследования, на основе индивидуальности плот­ности костной ткани.


Криминалистическое применение КТ-исследования в следственной и экспертно-криминалистической практике по­зволит:

-      при проведении следственных действий обнаруживать и фиксировать следы, объекты и их детали, связанные с рас­следуемым событием;

-      при проведении криминалистических исследований за­печатлевать как внешний, так и внутренний общий вид посту­пивших на исследование объектов, не изменяя их физического состояния; получать изображения исследуемых объектов для их сравнения и иллюстрации выводов;

-      при проведении судебных экспертиз выявлять невиди­мые и слабо видимые признаки поступивших на исследование объектов, проводить идентификацию исследуемых объектов и иллюстрации выводов.

В данных условиях, рентгеновский компьютерный то­мограф следует рассматривать в качестве технико-крими­налистического средства (ТКС), заимствованного из других областей науки и техники, а проведение КТ-исследования, применение средств, методик и приемов, используемых в ме­дицинской визуализационной диагностике, приобретает кри­миналистический характер, так как используется для борьбы с преступностью, в целях раскрытия и расследования престу­плений. Применение КТ-исследования не противоречит нор­мам уголовного процессуального законодательства, опреде­ляющим общие основания использования ТКС, и ставит его в один ряд с поисковой и исследовательской техникой, как, например, фотоаппараты, видео- и звукозаписывающая аппа­ратура общего назначения, металлоискатели, спектрометры, хроматографы и др.

Вышеуказанные обстоятельства дают основания рассма­тривать использование научно разработанной системы видов, методов и приемов рентгеновской компьютерной томографии, применяемой в медицинской диагностике (КТ-исследование), в целях расследования преступлений и предоставления в суд наглядного доказательственного материала, для решения тех­нико-криминалистических задач при проведении следствен­ных действий, криминалистических исследований и судебных экспертиз, в качестве нового элемента системы криминали­стической техники - криминалистическая томография.

Развитие научных криминалистических исследований по теме «криминалистическая томография» закономерно опре­делено потребностями общества в использовании последних научно-технических достижений и современных информаци­онных технологий в раскрытии преступлений, установлении объективной истины о причинах смерти человека.

 

В этой связи имеется большая заинтересованность как след­ственных и судебных органов, так и общественных и религиозных сообществ в республиках Северного Кавказа, в практической воз­можности использования метода КТ-исследования «виртуальной» аутопсии в криминалистической и судебно-экспертной практике. Примером этого является проведение межведомственного сове­щания по теме: «Возможности применения рентгенологических методов исследования в судебно-медицинской и криминалисти­ческой экспертной деятельности», проведенного в сентябре 2014 г. в СУ СК России по Чеченской Республике (далее - ЧР).

В работе данного совещания приняли участие руководите­ли прокуратуры и Верховного Суда ЧР, руководители аппарата Главы ЧР, заместители министра внутренних дел, здравоохра­нения, судебно-медицинские эксперты, представители муфтия- та ЧР, а также другие государственные и общественные деятели.



В ходе обсуждения докладов авторов статьи о возможностях применения рентгеновского метода компьютерной томографии при исследовании трупов была проведена практическая демон­страция возможностей метода, получаемых при использовании «виртуальной» аутопсии изображений. По результатам обсужде­ния участниками межведомственного совещания было высказано общее мнение о научной обоснованности, объективности и ин­формативности результатов КТ-исследования трупов. Кроме того, прокурором и судьями Верховного Суда ЧР отмечено, что метод соответствует действующему уголовно-правовому законодатель­ству, сделанные на его основе судебно-медицинские экспертизы и их выводы являются доказательством по уголовному делу.

Возможности визуализации внутренних органов челове­ческого тела методом рентгеновской компьютерной томогра­фии, порядок исследования трупа на КТ-томографе признан представителями муфтията, присутствовавшими на совеща­нии, соответствующим религиозным нормам шариата, сло­жившимся национальным и социально-культурным традици­ям населения Чеченской Республики. Кроме того, отмечено, что инициатива следственных органов СК России по практи­ческому применению методики КТ-исследования усопших в регионах Северного Кавказа будет способствовать укреплению авторитета государственной власти среди мусульманского на­селения и снижению влияния экстремистской идеологии, действующий среди радикальных исламистов.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (93) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info