Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Природоресурсное право Сравнительно-правовой анализ коллективного ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в России и Франции

Сравнительно-правовой анализ коллективного ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в России и Франции

«Сад - это лекарство от страдания народа» («Le jardin est un remede a la misere du peuple»).

 

Ведение садоводства, огородничества и дачного хозяй­ства оказывает положительное влияние на формирование общества и государства. Оно способствует самообеспечению граждан, их физическому и духовному развитию, формирует в конечном итоге вокруг городов целые «зелёные оазисы». И, несмотря на то, что по действующему российскому и фран­цузскому законодательству можно вести садоводство, огород­ничество и дачное хозяйство как индивидуально, так и коллек­тивно, последняя форма является всё же более популярной.

Также как во Франции, в России объединения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства преследуют некоммерческие цели. При этом их правовое положение в России базируется в первую очередь на общих нормах граж­данского права и конкретизируется в положениях специаль­ного законодательства. Помимо этого рассматриваемая сфера деятельности тесно связана с отраслями земельного и жилищ­ного права.

Итак, в России к коллективной форме относятся: 1) са­доводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества; 2) садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы; 3) садоводческие, огородниче­ские или дачные некоммерческие партнёрства (ст. 4 Федераль­ного закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», далее - ФЗ № 66).

Во Франции же возникает несколько иная ситуация. Французским аналогом садоводческих, огороднических и дач­ных объединений России являются семейные сады («Jardins familiaux»). Причём в течение последних десяти лет во Фран­ции набирают популярность семейные сады именно в городах.

Французский кодекс законов о сельском хозяйстве и морском рыболовстве («Code rural et de la peche maritime») в отличие от российского ФЗ № 66, не разграничивает катего­рии «садоводство», «огородничество» и «дачное хозяйство», а конкретизирует в своих статьях лишь их общее положение («Articles L561-1 a L561-2»). Это позволяет придти к выводу об унификации французского законодательства. Так вот, первые комнатные растения появились в Древнем Египте в домах знатных особ как символ особой красот и роскоши. Комнатные цветы добавляют в нашу жизнь краски, создают настроение и домашний уют. Они могут приносить огромную пользу их владельцам. Мы уже знаем, что опрыскивание комнатных растений - самый доступный и распространенный способ повышения влажности воздуха в комнате, распылители для бутылок – механическое устройство по превращению струи жидкости в поток мелких капель. Наши напорные распылители и бутылки с пульверизатором отличаются регулируемым рисунком распыления. Они подходят для нейтральных и щелочных средств, а также средств на основе растворителей.

В отличие от Франции, российское законодательство о садо­водстве, огородничестве и дачном хозяйстве стабильным не явля­ется и с 1 января 2019 г. претерпевает очередные существенные (после 2014 г.) изменения. Из всех названных коллективных форм в нашей стране остаются лишь садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, дачное хозяйство упраздняется ввиду отсутствия его существенных различий с садоводческим. Конечная цель реформы 2019 г. - унификация действующего российского законодательства в сфере садоводства, огородни­чества и дачного хозяйства. Однако, как верно утверждает Н. И. Калинин, планируемое нововведение, упраздняющее дачное хозяйство, представляется не совсем корректным, ведь главное целевое назначение садового участка - выращивание сельскохозяйственных культур, у дачного же - строительство жилого дома либо хозяйственного или жилого строения.

Важнейшим преимуществом французского законодатель­ства перед российским является то, что во Франции разрешено ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства путем создания как зарегистрированных ассоциаций («declarees»), так и незарегистрированных ассоциаций («non declarees»).

Это обеспечивает возможность к самообеспечению раз­личных категорий граждан. В России вопрос с доступом мало­имущих категорий граждан к возможности самообеспечения садовыми, огородными и дачными земельными участками, на сегодняшний день остаётся открытым.

Так, предоставление садового или огородного земельных участков выступает в качестве одной из мер социальной под­держки отдельных категорий граждан, к примеру, Законом Ма­гаданской области от 6 июня 2008 г. № 1005-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» предусматривается бесплатное их предоставление участникам Ве­ликой Отечественной войны, инвалидам первой и второй групп и приравненным к ним категориям граждан. Подобные законы о бесплатном предоставлении садовых, огородных и дачных участ­ков, приняты во многих субъектах России. Однако на практике сложилась ситуация, когда предоставление таких участков ста­вится в зависимость от признания инвалидов нуждающимися в жилых помещениях (определение КС РФ от 23 апреля 2015 г. № 772-О, определения ВС РФ от 4 марта 2014 № 91-КГ13-9, от 18 марта 2014 г. № 89-КГ13-10, от 21 января 2015 г. № 53-КГ14-22).

Зарегистрированные и незарегистрированные француз­ские объединения действуют в соответствии с ассоциативным договором («contrat d'association»), однако, если в первом слу­чае регистрируется самостоятельное юридическое лицо, полу­чающее правоспособность, то во втором - ведение семейных садов возможно без необходимости получения предваритель­ного разрешения и осуществления регистрации в качестве юридического лица.

В России же для коллективного ведения садоводства, ого­родничества и дачного хозяйства необходимо создание зареги­стрированного юридического лица. По мнению Ю. Волохова, принятие нововведений не потребует их перерегистрации, поскольку отечественные юридические лица и до нововведе­ний являлись разновидностями товариществах собственников недвижимости (далее - ТСН). Однако документацию всё же нужно будет привести в соответствие с новыми требованиями гражданского законодательства о ТСН.

Иного подхода по этому поводу придерживается В. Г. Лебедев. Он считает, что в подобном случае нужна перереги­страция, ведь с 1 января 2019 г. будет их реорганизация, что приведет к появлению новых юридических лиц.

С учётом указанных мнений и положений п. 4 ст. 54 но­вого Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для соб­ственных нужд и о внесении изменений в отдельные законо­дательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ № 217), представляется важным поддержать позицию Ю. Волохова об отсутствии необходимости в перерегистрации юридических лиц, за исключением садоводческих и огороднических потре­бительских кооперативов - по требованиям нового закона для дальнейшего осуществления этой деятельности, нужна будет перерегистрация - преобразование их в ТСН.

Анализ научно-практического и законодательного матери­ала свидетельствует также о необходимости поддержания пози­ций Н. А. Агешкиной, Т. А. Бирюковой, В. А. Рахимовича и Т. В. Сойфер о том, что процесс принятия граждан в члены россий­ских садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и французских ассоциаций семейных садов зако­ном детально не регламентирован, что затрудняет возможность его научно-практического осмысления. Неурегулированным является порядок добровольного выхода из членов товариществ собственников недвижимости и принудительного исключения граждан из числа его членов. Неясен и механизм определения членских взносов, что на практике порождает различные злоупо­требления со стороны органов управления.

Учитывая изложенное выше, можно придти к следую­щим выводам:

  1. Российские и французские коллективные формы веде­ния садоводства, огородничества и дачного хозяйства являют­ся наиболее популярными, нежели осуществление названной деятельности в индивидуальном порядке.
  2. Российский и французский опыт ведения гражданами кол­лективного садоводства, огородничества и дачного хозяйства имеет некоторые общие черты. Это - официальное законодательное за­крепление объединений, ведущих коллективное садоводство и ого­родничество; некоммерческие цели создания и функционирования данных объединений и т.д. Вместе с тем, имеются и черты различия: в России создаются специализированные некоммерческие органи­зации - разновидности товарищества собственников недвижимо­сти (принимая во внимание, что дачная реформа с 1 января 2019 года унифицирует действующее законодательство); французским аналогом коллективных объединений являются семейные сады (jardins familiaux), функционирующие на основе ассоциативных со­глашений; функции садоводства, огородничества и дачного хозяй­ства законодательно не разделены и др.
СЕРЕГИНА Татьяна Сергеевна
аспирант Института государства и права (сектор гражданского права, гражданского и арбитражного процесса) Российской академии наук, адвокат Филиала № 49 Московской областной коллегии адвокатов


   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info