Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория и история государства и права Мониторинг правовой системы как функция российского государства

Мониторинг правовой системы как функция российского государства

 

Мониторинг правовой системы как функция российского государства






ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Байниязова З. С.

Статья посвящена рассмотрению проблемы мониторинга российской правовой системы. В ней обосновывается положение о том, что вопросы совершенствования правовой системы непосредственным образом связаны с проведением ее мониторинга. Автор предлагает рассматривать мониторинг правовой системы как функцию Российского государства, которая в системе его функций должна занять особое место, в силу возрастания общесоциальной значимости правовой системы.

Развитие современного Российского государства непо­средственным образом связано с улучшением состояния его правовой системы. С помощью правовой системы вносится определенный вклад в достижение социальной, экономической и правовой стабильности, создаются необходимые условия для наиболее эффективного осуществления прав и свобод человека и гражданина, правотворчества и правоприменения, открыва­ются юридические возможности для реализации стратегиче­ских правовых приоритетов Российского государства. В свою очередь, повышение эффективности правовой системы, на наш взгляд, тесно взаимосвязано с таким понятием, как «монито­ринг правовой системы». В современных условиях проблема осуществления мониторинга правовой системы приобретает особое значение. В особенности это связано с существующими проблемами в сферах правотворчества и правоприменения, реализации прав и свобод личности, обеспечения гарантий законности и правопорядка и др. Понижение эффективно­сти правового регулирования, дезинтегрированное состояние правовых явлений, в частности правовой дисбаланс в области правотворчества и правоприменения на федеральном, реги­ональном и муниципальном уровнях, во многом объясняют­ся низким уровнем мониторинга правовой системы. Сейчас с правовой системой во многом связываются надежды на эф­фективную реализацию прав и свобод человека и гражданина, что имеет немаловажное значение для правовой политики Рос­сийского государства, на которую, в свою очередь, также «воз­ложен значительный массив функций и социальных надежд». Приведенные положения подчеркивают необходимость осу­ществления мониторинга правовой системы России. С его проведением напрямую связаны вопросы совершенствования правовой системы. По мере возрастания значимости, повы­шения регулирующей роли правовой системы одновременно возрастает актуальность проведения ее мониторинга.


Следует подчеркнуть, что в условиях инновационного, модернизационного развития государства, повышенных обще­ственных и государственных запросов на эффективное развитие права, законодательства, правотворчества, правоприменения, укрепление гарантий прав и свобод личности возрастает не­обходимость выделения мониторинга правовой системы как самостоятельной функции государства. Современной рос­сийской правовой системе присущи весьма разнообразные характеристики, которые отражают ее сложность и много- аспектность. Сегодня отечественная правовая система предста­ет в ином качестве, состоянии, происходит переоценка ее роли в обществе и государстве, изменение ценностных параметров ее функционирования, она становится открытой для процессов интеграции, взаимодействия с другими социальными система­ми, как отмечается в литературе, служит их «нормативно-орга- низующей основой, способствует их развитию». Вместе с тем для поддержания правовой системы в надлежащем состоянии необходимо наличие прочных государственных инструментов, механизмов. На наш взгляд, важно само государственное уча­стие в осуществлении мониторинга правовой системы. Госу­дарство длительное время не уделяло достаточного внимания проблемам правовой системы, что ухудшило ее состояние. В этих условиях государство должно обеспечить эффективное, поступательное, устойчивое развитие правовой системы. Госу­дарственное участие в совершенствовании правовой системы — это во многом залог ее динамичного развития. Инструментом реализации данной задачи должен стать мониторинг.

На наш взгляд, мониторинг правовой системы можно рас­сматривать как новую функцию современного Российского государства, которая должна оформиться в отдельное направ­ление его деятельности. В данном случае, речь идет о необходи­мости рассмотрения мониторинга правовой системы как само­стоятельного направления российской правовой политики.


Мониторинг правовой системы представляет собой ком­плексную деятельность, включающую в себя постоянное и си­стематическое наблюдение, анализ, контроль за состоянием как в целом правовой системы, так и всех составляющих ее элементов: права, правотворчества, правореализации, закон­ности и правопорядка и др. Данный вид мониторинга позво­ляет проанализировать, оценить состояние, направленность развития правовой системы, выработать систему мер по улуч­шению ее качества. На наш взгляд, мониторинг — это такая функция государства, которая должна осуществляться с учетом ряда параметров: целевого, институционального, субъектного и т. д. Их системное сочетание позволит обеспечить целостный характер проведения мониторинга правовой системы, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению ее характе­ристик. По нашему мнению, для выполнения данной задачи необходимо рассматривать мониторинг правовой системы как комплексную функцию, которую можно разбить на следую­щие подфункции: 1) функция мониторинга правотворчества; 2) функция мониторинга правоприменения, в целом право- реализации; 3) функция мониторинга эффективности право­вого регулирования и др. Данные подфункции представляют собой приоритетные направления деятельности Российского государства, которые определяют его устойчивое развитие.

Мониторинг правовой системы необходим для укрепления правовых основ государственности, гармонизации правовой основы формирующегося гражданского общества, обеспечения единого правового пространства страны. Должная организация правовой системы создает надежную основу формирования системного правового пространства.


Организация мониторинга правовой системы направлена на обеспечение ее устойчивого развития. К сожалению, состо­яние современной отечественной правовой системы характе­ризуется тем, что она пока еще не является сбалансированной, сплоченной, что не позволяет ей системно развиваться. Вполне очевидно, что в условиях отсутствия необходимой координа­ции между правотворчеством и правоприменением, недоста­точно эффективной системы защиты прав человека, слабого действия института гарантий прав и свобод личности невоз­можно говорить об эффективном состоянии правовой систе­мы. В осуществлении мониторинга правовой системы, на наш взгляд, можно усматривать одно из возможных юридических решений проблемы повышения ее эффективности, придания ей правовой устойчивости, гармонизации. Мониторинг по­зволяет правомерным образом организовать правовую систему и направить ее развитие в конструктивное русло.


Мониторинг должен носить системный характер, опреде­ляться стратегическими целями и задачами, которые ориенти­руют его на обеспечение эффективного правового регулирова­ния. Очевидно, что функция мониторинга правовой системы выражает собой оценочный параметр ее развития, позволяет укреплять ее основы. Такая деятельность задает необходимые параметры функционирования правовой системы, по своей сути придает ей инновационный вектор развития.

Одним из основных условий проведения мониторинга пра­вовой системы является определение индикаторов оценки ее состояния, которые должны давать ясное представление о ее качестве. По этому поводу в юридической литературе подчер­кивается, что качественное и системное нормативное обеспече­ние правового мониторинга в современном законодательстве еще не состоялось. Пока приходится говорить не столько о его совершенствовании и развитии, сколько о проблемах возникновения, а также это связано с разработкой новых подходов к объяснению того, по какому направлению должна развивать­ся российская правовая система.


Сегодня перед Российским государством стоит масштаб­ная задача — формирование действенной, зрелой правовой системы, обладающей многофункциональными (правовыми, в целом общесоциальными) возможностями. В этих целях го­сударство должно приложить все необходимые усилия по осу­ществлению мониторинга правовой системы. Отечественная правовая система в силу возрастания ее правовой и социальной значимости приобретает значение приоритетного направле­ния развития Российского государства, поэтому мониторинг необходим для исследования ее эффективности, качества в це­лях оптимизации данного явления.

Мониторинг правовой системы — это такой инструмент государства, который позволяет оценить динамику развития правовой системы. К сожалению, в юридической доктрине вопросу о мониторинге именно правовой системы уделяется недостаточно внимания, тогда как он является одним из при­оритетов развития современной России. Между тем без док­тринального обоснования мониторинга всей правовой системы невозможно понять его значение, которое во многом состоит в том, что он позволяет дать комплексную оценку ее состояния, проанализировать процессы, происходящие внутри правовой системы, ее взаимодействие с другими социальными систе­мами.


Следует отметить, что эффективность рассматриваемой функции во многом будет зависеть от скоординированных действий государственных органов, которые должны при­лагать совместные усилия по осуществлению мониторинга правовой системы. С учетом федеративного устройства Рос­сийского государства представляется важным объединение усилий федеральных и региональных органов государственной власти по проведению мониторинга системы российского за­конодательства, правотворчества и правоприменения, в целом правовой системы. Функция Российского государства по мо­ниторингу правовой системы должна осуществляться всем государственным механизмом. Только при таком условии воз­можно достижение целей и задач, стоящих перед правовой системой в экономической, социальной, культурной, правовой и иных сферах общества. Мониторинг правовой системы мож­но рассматривать как инновационную функцию Российского государства, без которой невозможно обеспечить его поступа­тельное, устойчивое социально-экономическое, политическое, правовое развитие. В этом во многом состоит ценностное из­мерение данной функции государства.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info