Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Опровержение либерализма

 

Опровержение либерализма




Либерализм — идеологическая основа доминирующей англоязычной цивилизации. Несмотря на отсутствие истори­чески и содержательно полноценной альтернативы, эта идео­логия является слабой по своим основаниям: правоведческому, социальному и метафизическому.

Правоведческой основой либерализма является понятие прав человека. Это исходная идея либерализма и одна из глав­ных в нем идей. Понятие «права человека» исторически произ­водится на основе понятия естественного права. Естественное право — это право, образуемое причастностью к человеческо­му роду. Причастность к человеческому роду — это облада­ние естественно-родовым человеческим свойством, которым в естественно-правовой концепции считается разумность, точ­нее, разумная природа. У Цицерона естественное право — это «истинный закон — разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая». У Г. Гроция оно есть «предписание здравого разума, коим то или иное действие, в зависимости от его соответствия или противоречия самой разумной природе (...) или воспрещено, или же предписано самим богом, создателем природы». Есте­ственное право фундируется при этом онтологически и антро­пологически: всеобщим статусом разума в мире в целом и уни­версальностью разума в человеческой сущности. То есть это такое право, которое образуется в отдельном человеке на осно­ве общечеловеческого свойства — присущей ему человеческой сущностью, а не личной индивидуальностью.



В классической философии права, по крайней мере, от ан­тичности до Руссо, право понимается как средство создания и обеспечения общего блага. Общее благо — атрибут сущности права, непременно мыслимый в его понятии и образующий в нем логически необходимую предикативность, в соответствии с чем право — это всегда право на что-то. Общее благо — это благо человеческой общности — локально-исторически сло­жившейся общности (полиса, нации) или общности челове­ческого рода, понятие чего, с одной стороны, логически пред­шествует понятию локальной общности и необходимо в нем, а с другой стороны — образует представление об исторически достижимом максимуме такой общности (космополис у сто­иков). В классических текстах античности и Нового времени общее благо ассоциируется и даже отождествляется с государ­ством (например, commonwealth у Дж. Локка).

Связь права с общим благом является источником поли­тического смысла естественного права. Причастность к чело­веческому роду, по определению образующая естественное право, — это исходное основание участия в общем благе, име­ющееся изначально и даже безотносительно причастности к исторически локальной общности. Когда человек пользу­ется естественным правом, он участвует в общем благе не на основании того, что он личность, а на основании того, что он есть носитель человеческой сущности — как представитель человеческого рода. Иными словами: то, у чего существует естественное право, это общечеловеческая сущность в челове­ке, а не личность в нем. В этом заключается онтологический корень естественного права, задающий ему политический статус.


Понятие права человека, несмотря на то, что оно произ­водится исторически на основе понятия естественного права, есть его искажение. Это искажение происходит под действием гуманистически ориентированной ценностной трансформа­ции, инициируемой в Новое время. При этом осуществляется подмена: то, что в естественном праве изначально мыслится как принадлежность человеческого рода, становится мыслимым и конституируемым как «собственность», т.е. как принадлеж­ность индивидуума, а не рода.

Эта подмена возникает еще у Дж. Локка, т.е. задолго до воз­никновения термина «права человека» и соответствующего дис­курса. Локк называет одним словом «собственность» неотчуж­даемые естественные права, т.е. жизнь, свободу и владения, изначально имеющиеся у индивида в естественном состоянии и обретающие в обществе (государстве) статус прав. В этом соединении естественное право прямо ассоциируется с соственностью — т.е. с принадлежностью индивида — и стано­вится, по сути, правом человека, переставая быть естественным правом в его традиционном понимании. «Собственность» — вот ключевое слово, образующее точку отсчета в развитии по­нимания права как принадлежности индивида и трансформи­рующее естественное право в права человека.


Право человека концептуализируется в Х1Х в. как право индивидуума, право на личную свободу. В этом виде право человека закрепляется как правоведческая либералистская основа и идеологически внедряется затем в общественное со­знание. Личная свобода — постулат Б. Констана, основываю­щий либерализм и утверждающий приоритет личных свойств, обстоятельств и стремлений и их обособленность от родово­го свойства и иных общечеловеческих, общественных свойств и обстоятельств. Б. Констан определяет личную свободу, требу­емую, по его идее, для современников и противопоставляемую им «свободе древних», так: «Наша свобода должна заключаться в мирном пользовании личной независимостью». Само зна­чение и ценность личной свободы представляются как неза­висимость, т.е. отделенность и отграниченность от общества. Смысл личной свободы подразумевает, что у индивидуума есть свойство, отдельное от родового и порождающее некое благо, отличное от общего и постулируемое как приоритетное. Отделение личного от родового и противопоставление индиви­дуального блага общему есть внутренняя идея и логика личной свободы и образуемого ею права человека.

Разница между родовым и индивидуальным имеет, во-первых, логическое, во-вторых, правоведчески важное зна­чение в анализе понятия «права человека». Во-первых, право человека не есть естественное право: оно есть нечто логически противоположное ему. Во-вторых, право человека не может об­ладать политическим смыслом, т.к. этот смысл образуется уча­стием в общем благе, условием чего является принадлежность к человеческой общности как в исторически локальном смысле, так и в смысле человеческого рода (эти смыслы логически объ­единены). То есть то в человеке, что в понятии «права человека» предполагается имеющим политическое значение, а это лич­ные обстоятельства, не может иметь такого значения.


Может показаться, что этот тезис исключает возможность использования личных способностей в участии в общем благе и правового обоснования этого участия, но это не так. Когда че­ловек использует личные способности, участвуя в общем благе, источником возникающего права являются не сами эти способ­ности, но разумность как сущностно-человеческая способность, с помощью которой человек трансформирует личное в обще­значимое, переводя потенциал личной способности в общее благо. Важно, что имеет место логическое несмешение и опос- редованность личного и общезначимого: эта опосредованность совершается разумом, внутрисознательно и психологически образуя взаимодействие личного и общего изнутри человека.

Личное же само по себе не может непосредственно быть правом. Но именно это подразумевается в праве человека. Пра­во на вероисповедание — право, возникающее вследствие лич­ного исполнения вероучения, что не имеет общего значения, т.к. не имеет отношения к общему благу (изначально смысл права на вероисповедание подразумевает право на защиту, но это имеет общегражданский, а не религиозный смысл). Право на неприкосновенность — на неприкосновенность в чем? Если в том, что образует безопасность, то опять достаточно гражданского и уголовного права, а если в том, что является ак­том самовыражения — то это не общее благо и не дело права. Право женщины — право половой принадлежности... Все это и подобное суть эксплуатация права в личных обстоятельствах, непосредственно конвертирующая личное в политическое.


То, что образует содержание права человека, т.е. личные обстоятельства, понимаемые образующими такое право, ком­плексно можно назвать судьбой. Если человек является христи­анином, а не буддистом, женщиной, а не мужчиной, это судьба, и никак из этого не может возникать право. Не может быть права на судьбу, потому что судьба есть и без всякого права. Но именно это, правовой статус судьбы, подразумевается и ис­пользуется в понятии права человека — вопреки как смыслу права, так и смыслу судьбы.

Таким образом, право человека есть изначально соединение несоединимого: индивидуального с общим, судьбы с правом. Это или право, но тогда это естественное право, которое по­нимать и называть следует в соответствии с традицией, не под­меняя в его понятии родовое личным. Либо это судьба — тогда это право без политического значения, т.е. не право. Приписы­вание же праву человека политического значения — недораз­умение, деструктирующее само право как важнейший челове­ческий институт. И понятие «права человека» есть не что иное, как изначальная и фундаментальная фикция либерализма.


Социальная основа либерализма — это либералистская модель общественного устройства. Этой моделью является концепт гражданской нации (гражданского общества).

Нация — основной просветительский проект. Идея на­ции — это идея общества, которое, с одной стороны, имеет определенные черты и не распределяется на все человечество, т.к. имеет внутреннюю основу, образующую интенцию к соб­ственной цельности и отличию от «чужого», а с другой сторо­ны — обладает необходимым для исторической устойчивости масштабом, превосходящим масштаб этнической или фео­дальной общности. То есть это среднее между этносом и чело­вечеством: это не немногие, но и не все.


В либералистском направлении просветительства нация концептуализируется как культурно-этнический конгломерат, образованный общественным договором. Общественный дого­вор объединяет этнические, а также иными способами иденти­фицируемые группы на основе приоритета права. Приоритет права в объединении людей и групп изначально не предпо­лагает атрибутов, которые образовывали бы нацию на внепра- вовой основе, т.е. на основе чего-то, значимого в отдельности от права. Считается, что права и образуемого им общественно­го договора достаточно. То есть общественный договор не пред­лагает оснований, образующих в нации смысловые границы, ее содержательное отличие от остальных в историческом и куль­турном контекстах. Историческая и культурная идентичность нации понимается дополнительной к правовой основе: она есть предикат, а не субъект нации.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info