Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория и история государства и права О некоторых признаках потерпевшего в праве с точки зрения интегративного правопонимания

О некоторых признаках потерпевшего в праве с точки зрения интегративного правопонимания

 





Важную роль в исследовании того или иного феномена играет точное формулирование характеризующих его при­знаков и дефиниции, что позволяет отделить анализируемый предмет от иных, в данном случае правовых, явлений. В статье речь пойдет о субъекте права, именуемом «потерпевший».

Зачастую понятие «потерпевший» ассоциируется с уго­ловным или уголовно-процессуальным правом. Потерпевший в указанных отраслях права интересует многих исследовате­лей, немало диссертаций защищено по соответствующим спе­циальностям. Всё чаще рассматривают фигуру потерпевшего в административном праве, гражданском праве. Следовательно, как писал Л. В. Франк, проблема потерпевшего, как и, в целом, проблема личности - это область междисциплинарная, и в этом вопросе необходимы общетеоретические исследования.


С точки зрения интегративного правопонимания потер­певший обладает признаками, способными объединить суще­ствующие в разных отраслях права концепции потерпевшего, в конечном итоге, сформулировать единое определение для указанного субъекта права.

Во-первых, потерпевший - это субъект права, а следова­тельно, потерпевшими могут быть признаны физическое или юридическое лицо, государство или его составная часть. Отра­жение данного признака можно найти как в нормативно-пра­вовых актах (например, ч. 1 ст. 42 УПК РФ, ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 316 Кодекса торгового мореплавания РФ и др.), так и в специализирован­ной литературе (например, в работах М. А. Вербицкой, С. В. Анощенковой, М. В. Танцерева и Н. Г. Стойко, Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина).


Во-вторых, потерпевшему причиняется вред. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ для физического лица - это вред физический, имущественный или моральный, для юридического - вред имуществу или деловой репутации. Кодекс РФ об админи­стративных правонарушениях в ч. 1 ст. 25.2 не конкретизиру­ет вид вреда в зависимости от вида субъекта (физического или юридического лица, как закрепляет Уголовно-процессуаль­ный кодекс РФ) и предусматривает физический, имуществен­ный или моральный вред. В ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании граждан­ской ответственности владельцев транспортных средств» при определении термина «потерпевший» указывается на вред жизни, здоровью и имуществу. Таким же образом строится дефиниция и в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответ­ственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

 

В уголовно-процессуальном праве исследователи отмеча­ют, что признание того или иного лица потерпевшим - это, в первую очередь, признание за ним определенных процессу­альных прав и наделение определенными процессуальными обязанностями, а не признание факта причинения ему вреда, который, в свою очередь, может быть установлен лишь в при­говоре суда. Между тем, «правовой статус лица как потерпев­шего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им». Аналогичным образом можно рассуж­дать и о потерпевшем в административном праве, а именно: с точки зрения его материальной сущности и с точки зрения наделения особым правовым статусом. Определяющим долж­но оставаться фактическое положение лица, а не формальный критерий - признание лица в качестве потерпевшего право­вым актом, хотя и его значение нельзя недооценивать.

В гражданском процессуальном праве понятие «потер­певший» не используется, что позволяет разграничить его использование в материальном и процессуальном смыслах. В указанной отрасли права существует понятие «истец», кото­рое не всегда является процессуальным синонимом термину «потерпевший». «Потерпевший - лицо, требующее восстанов­ления своего нарушенного права или его компенсации», истец же может обращаться в суд и в иных случаях, например, за­являя требование о признании того или иного права за ним.


В-третьих, вред потерпевшему причиняется в результа­те правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ вред причиняется преступлением, согласно ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ - административным правонарушением. В гражданском праве можно говорить о гражданско-правовых деликтах.

Учитывая выделенные признаки, сформулируем рабочее определение потерпевшего с общетеоретической точки зре­ния. Потерпевший - это физическое или юридическое лицо, государство или его составная часть, которому(ым) причинен вред в результате совершения правонарушения (преступле­ния или проступка).



Критерии, по которым происходит различие «потер­певшего» в разных отраслях права, а следовательно, и клас­сификация самих потерпевших, предлагается сформулиро­вать следующим образом. Во-первых, отличия потерпевших возможны по субъекту: физическое или юридическое лицо, государство или его составная часть. Во-вторых, по характеру причиненного вреда (физический, имущественный, мораль­ный, деловой репутации). В-третьих, по юридическому фак­ту, с которым связано появление потерпевшего: преступление или проступок. В-четвертых, по нормативному закреплению: Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об адми­нистративных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об обязательном страховании граждан­ской ответственности владельцев транспортных средств», Фе­деральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», Кодекс тор­гового мореплавания РФ и др.



Согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ Россия провозглаше­на правовым государством, а ст. 2 акцентирует внимание на том, что защита прав и свобод человека и гражданина - обя­занность государства27. «Защита прав и законных интересов за­конопослушных граждан должна быть одной из ключевых за­дач правового государства, построение которого в Российской Федерации ведется не первый год». «Важно понимать глав­ное, его строительство нельзя замедлять или откладывать на будущее, оно должно последовательно осуществляться в наше время и самым эффективным образом».«Задачей правового государства является создание таких условий существования общества, которые в максимальной степени препятствовали бы нарушению прав личности, а в случае нарушения - обеспе­чивали их восстановление и надлежащую компенсацию при­чиненного вреда».


Несомненно, совершенствование правового статуса по­терпевшего от преступлений является важным для общества и государства, однако проблема потерпевших требует решения с общетеоретических позиций. Комплексный подход взаимо- обогатит существующие исследования, позволит по-новому взглянуть на разрешаемые в каждой отрасли права проблемы, и, возможно, позволит выйти на новый уровень их решения. Развитие теоретических исследований потерпевшего в обще­теоретическом аспекте содействует построению правового государства в Российской Федерации, защите прав и свобод человека и гражданина.

 

 


Теория и история государства и права


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  6 (73) 2014

Радиоуправляемые роботы



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info