Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория и история государства и права Правовое освоение в современной теории права

Правовое освоение в современной теории права

 

Для каждой теории наступает период понимания необ­ходимости преобразования накопленного знания, что явля­ется результатом освоения теорией своего предмета. В этом смысле речь идет о самопознании теории и свидетельствует о дальнейшем развитии и утверждении ее в качестве ценности цивилизации и культуры. Представляется, что такое время на­ступило для современной теории права.

Подобного рода философско-теоретическое и методоло­гическое исследование позволяет объединить широкий круг вопросов и проблем, касающихся большинства аспектов со­временной теории права, связать эти вопросы с анализом правовой действительности, правового бытия, правового про­странства. В настоящее время имеются все предпосылки для существенного расширения массива правового знания.

Актуальность обнаруживается при первом взгляде на ре­альный практический процесс освоения. Этот процесс рас­сматривается в качестве преобразования новых территорий, формирования новой правовой культуры, новой правовой системы как бесконечного нового, в виде изменений действу­ющего законодательства.

В мировой философской мысли термин «освоение» в раз­личной интерпретации применяется много веков, сегодня можно говорить о своеобразной истории его формирования. Многие мыслители прошлого оперировали этим понятием и описывали его содержание.

По Демокриту освоение связано с единством «космоса» и «микрокосма». Здесь оно рассматривается как цель челове­ческого существования. Цель считается достигнутой, если че­ловек стал адекватным миру в результате своей независимости и деятельности по преобразованию мира. Аристотель, напро­тив, выдвинул «принцип властвования» (т. е. подчинения, ие­рархии), который послужил теоретической и идеологической основой для вывода о постоянном расширении человеческого властвования над миром.

В эпоху ранних буржуазных революций резко расшири­лись масштабы человеческого воздействия на мир. Дж. Локк, Т. Гоббс в своих исследованиях обозначили идею освоения, но при этом обозначении этой идеи забыли про человека.

В ХХ веке с возникновением аксиологии и аксиологическо­го аспекта философии и социологии прежняя идея освоения субъектом мира и самого себя, выросшая в философское, со­циологическое и специально научное понятие, приобретает категориальный статус.

Однако правовое освоение в системе юридических кате­горий как тема исследования в отечественной теории права не разрабатывалась.

В современном контексте философских исследований ка­тегория «освоение» представлена двумя традициями. В рам­ках первой традиции освоение рассматривается как овладение собственностью и властью (Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, М. К. Ма- мардашвили). Такая трактовка связана с определенным ми­ровоззрением, исторической практикой, и, в конечном счете, приводит к отчуждению человека от окружающего мира. В соответствии со второй традицией освоение рассматри­вается в человеческом контексте, как человечность или оче- ловеченность процесса освоения (М. С. Каган, К. А. Свасьян, Т.С. Караченцева). Такое понимание освоения направлено на преодоление отчуждения человека от окружающего его мира, обращено к действительным реальным индивидам, сво­ей историей уничтожающим формы абстрактного существо­вания и самопорождающим собственную конкретную инди­видуальность.

Современные философы при рассмотрении проблемы ос­воения мира человеком отходят от конструирования безлич­ных субъектов типа Общество, Абсолют, Нация, Народность. Они обращаются к уникальной человеческой индивидуаль­ности. Для реализации проблемы освоения мира человеком современная философия вынужденно пересматривает тради­ционные представления не только о человеке, но об окружаю­щем его мире.

В этом мире, как предпосылке того, что человек стал воз­можен, что человек живет и что осваивает, следует единствен­ный вывод — человек является творцом фрагментов окружа­ющего мира, социальной действительности, межчеловеческих взаимодействий.

Человеческий контекст идеи освоения послужил основа­нием для изучения категории «правового освоения» в системе категорий теории права. Самостоятельный характер и само­стоятельное значение категория «правовое освоение» получает как опосредованные правом действия человека по преобразо­ванию социальной действительности, ибо право создано чело­веком и преобразовано в процессе его жизнедеятельности.

Человеческий контекст идеи освоения позволил изменить представления теории права о месте человека в правовой си­стеме, обосновать необходимость категории «правового осво­ения» для преобразований на нравственных, гуманизационных началах российской правовой системы из постсоветской в правовую систему, центром которой является человек, его права и свободы. Он актуализировал человека, послужил ос­новой для изменения интереса человека в праве от потреб­ности к формированию его в виде духовно-нравственных благ и ценностей и воплощению такого интереса человека в есте­ственно-правовых началах российской правовой системы.

Существенное влияние на актуальность категории «право­вое освоение» оказывают общецивилизационные достижения, правовой гуманизм и правовая аксиология. В практическую юриспруденцию и обыденное правосознание постепенно во­площаются естественно-правовые начала, высокие правовые абстракции и идеалы. Существенная роль в данном направ­лении отводится общечеловеческим ценностям, под лозунгом которых прошел ХХ век, которые и изменили правовую точку отсчета ценностей на Земле.

Идея освоения существует в духовной культуре или куль­туре одухотворенной в принципе. Человек в процессе жизне­деятельности стремится реализовать свои интересы, сделать своими и освоить объекты и условия, как фрагменты природ­ной и социальной среды.

Правовое освоение следует рассматривать в контексте пра­вового гуманизма и правовой аксиологии. Для этой категории главным является тезис о возникновении и развитии природы человека как ценности, его месте в реальной структуре цен­ностного мира, о человеке как центре этого мира, о связи раз­личных ценностей между собой, с социальными и культурны­ми факторами и человеком как таковым.

Категория «правовое освоение» позволяет индивидуали­зировать, персонифицировать человека в теории права, в си­стеме ее категорий, исследовать человека как ценность во всем многообразии человеческой деятельности.

В праве идеи правового освоения формируются как посте­пенное изменение соотношения понятий «право» и «человек». Смысл идеи заключается в преобразовании постсоветской правовой системы в российскую правовую систему. В этой си­стеме человек должен определить свое значение и обозначить в нем для себя роль собственных прав и свобод.

Правовое освоение — это опосредованные правом интел­лектуально-волевые действия по преобразованию, гуманиза­ции правовой системы, по обоснованию значения человека, его прав и свобод, в правовой системе.

Признаками правового освоения являются:

—      интеллектуально-волевые действия человека — это актуализация волевых действий интеллектом человека в со­ответствии с духовно-нравственными благами с пользой для человека и общества, на основах самосуществования, самодея­тельности, самозащиты.

Под действием в рамках освоения рассматриваются по­ступки (действия, бездействия) человека, в которых участвуют его сознание и воля. Человек в контексте исследования рассма­тривается как биосоциодуховное существо. Действия человека должны быть опосредованы правом. Он (человек) осуществля­ет преобразования именно правовыми средствами, правовым инструментарием, самосуществованием, саморегулирова­нием, самодеятельностью. Эти преобразования необходимы человеку для того, чтобы обозначить, обосновать свое назна­чение в правовой системе, создать основы своего правового са- мосуществования, самобытия, обеспечить самозащиту прав, осуществить саморегулирование, самодеятельность, получить доступ к правосудию.

—      действия по преобразованию, гуманизации правовой системы заключаются в том, что в правовую систему посте­пенно воплощаются естественно-правовые, общечеловече­ские, интеллектуальные начала и принципы жизнедеятельно­сти человека и общества.

—      опосредованные правом интеллектуально-волевые дей­ствия осуществляются в соответствии с общечеловеческими ценностями. Интеллект человека формирует правовой ин­терес в виде духовно-нравственных благ. Правовой интерес, в контексте этого понятия, — интеллектуальные представле­ния человека о том, как использовать по назначению духовно­нравственные ценности, блага и пользу для себя и общества, интеллектуально определять назначение этих благ и ценно­стей.

—      гуманизация (одухотворение и благопреобразование) правовой системы формируется как постепенное изменение соотношения понятий «право» и «человек». Смысл идеи за­ключается в «очеловечивании» правовой системы, в создании такой правовой системы, где бы в центре внимания были че­ловек, его права и свободы, а государство и право и произво­дные от них явления и процессы должны быть в этой системе правовыми средствами и правовым инструментарием.

С течением времени меняются подходы к правовым яв­лениям. Вновь приобретают остроту ранее исследовавшиеся проблемы (юридических механизмов защиты естественных прав и свобод человека, свободного усмотрения правоприме­нителя и др.). Происходящие в России перемены потребовали переосмысления утвердившихся представлений о соотноше­нии права и человека. Такое переосмысление должно отвечать объективно назревшим и реально происходящим процессам возвышения человека в жизни общества. Само «возвышение человека» в реальном и категориальном плане обеспечивает «правовое освоение».

В условиях постперестроечного периода характер эко­номических, политических и социальных процессов, на­правленных на изменение и развитие российского общества, серьезно повлиял на представления о приоритетах и цен­ностях в праве, правовой системе. Наиболее значимыми направлениями исследований оказались: наполнение су­ществующих юридических категорий новым содержанием; структурирование теории права; гуманизация правовой системы. В основании всех изменений, на наш взгляд, долж­но находиться правовое освоение. Это имеет не только тео­ретическое, но и важное практическое, и даже прикладное значение. В современный период развития отечественной теории права правовые явления все больше рассматрива­ются сквозь призму интеллектуально-волевых преобразова­ний. И это справедливо. Постепенно преодолевается подход к праву только как к продукту государственной власти. Каж­дый «шаг» по пути гуманизации правовой системы, а это и есть ее правовое освоение в аспекте естественно-правовых начал, способен приблизить человечество к совершенно но­вому ценностному юридическому мировоззрению, способ­ствующему духовно-нравственному возрождению человека и общества, их осмысленно-ценностному существованию в правовой действительности.

Освоение природной среды и среды человеческой жиз­недеятельности непосредственно или косвенно затрагивает интересы человека и связано с воспроизводством им духовно­нравственных благ и ценностей. Поэтому освоение предлага­ется рассматривать в качестве одной из форм человеческой жизнедеятельности.

Если эта жизнедеятельность человеческая, то человек должен занимать центральное место и играть ведущую роль в освоении. Освоение как человеческая жизнедеятельность опосредована правом, которое должно воплощать естествен­но-правовые начала, общечеловеческие блага и ценности, должно формировать и закреплять в источниках права право­вой интерес в виде духовно-нравственной пользы для человека и общества. Формирование интереса человека как духовно­нравственного блага актуализирует самого человека как центр любого явления и процесса, актуализирует качества человека как осознанного (интеллектуально-волевого) деятеля всего процесса правового освоения.

Настоящее исследование предполагает анализ правово­го освоения как категории в теории права. Автор определяет место и роль правового освоения в теории права, изменяет традиционный ракурс исследования явлений, понятий, кате­горий, процессов теории права.

Динамичность правового освоения позволяет рассматри­вать эту категорию как то, без чего невозможны преобразова­ния в соотношении понятий «право» и «человек», проблема­тична гуманизация правовой системы в целом, так как ничто не происходит само по себе. Воплощение идей гуманизации правовой системы, существующих пока в качестве правового возможного, к осуществлению их в качестве правового дей­ствительного объективно требует от исследователей обоснова­ния, введения в научный оборот такой категории, как «право­вое освоение».

Правовое освоение рассматривается как категория, появив­шаяся в связи с влиянием идей гуманизации и естественного права на становление и развитие правовой системы Россий­ской Федерации. С одной стороны, речь идет об «очелове­чивании» права, о создании такой правовой системы, где бы в центре внимания всегда был человек, его права и свободы. Реальные шаги в этом направлении сделаны в Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции РФ, Граж­данском кодексе РФ, законе о гражданстве и в других норма­тивно-правовых актах. Изменяются и методы правового ре­гулирования общественных отношений: происходит переход от императивных к диспозитивным методам, начинает преоб­ладать общедозволительный тип регулирования отношений между людьми.

С другой стороны, наблюдается определенное ограниче­ние публично-правового регулирования общественных отно­шений, которое в прежние времена было доведено до абсур­да. В настоящее время происходит выравнивание отношений между государством и отдельным человеком с точки зрения соотношения объема прав и обязанностей между ними, га­рантий их реализации.

Тур Тины Кароль Жизнь продолжается



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info