Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи История государства и права Из истории деятельности постоянных Комиссий органов государственной власти Дагестана в 50-70 годы ХХ века

Из истории деятельности постоянных Комиссий органов государственной власти Дагестана в 50-70 годы ХХ века

САИДОВА Марина Загидовна
кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой Всеобщей истории Дагестанского государственного педагогического университета

Необходимость создания постоянных комиссий была обоснована на 1-й сессии Верховного Совета ДАССР 1-го со­зыва 27 июля 1938 года, когда было образовано 3 постоянные комиссии (мандатная, бюджетная и законодательных пред­положений) в составе 15 депутатов из 113 депутатов Верхов­ного Совета ДАССР. В 1947 году Верховный Совет ДАССР 2-го созыва также образовал 3 постоянные комиссии в составе 21 депутата из 128 депутатов Верховного Совета.

До 1956 г. вся деятельность постоянных комиссий Верхов­ного Совета ДАССР сводилась лишь к предварительному рас­смотрению отчетов об исполнении государственного бюджета и подготовке соответствующих содокладов к сессиям, после 1956 г. круг их обязанностей значительно расширился. Они стали уча­ствовать в разработке законопроектов и других предложений для рассмотрения Верховным Советом республики, осуществля­ли контроль за деятельностью министерств и ведомств, предпри­ятий, учреждений по выполнению постановлений Верховного Совета и Президиума, готовили материалы к сессиям.

После XX съезда КПСС, в декабре 1956 года на 4-й сессии Вер­ховного Совета ДАССР 4-го созыва, были дополнительно образо­ваны 4 отраслевые постоянные комиссии: по промышленности, народному образованию и культуре, здравоохранению и социаль­ному обеспечению, сельскому хозяйству. В 7 постоянных комисси­ях работало 68 из 137 депутатов Верховного Совета ДАССР.

Образование новых постоянных комиссий и расширение их состава свидетельствовало о повышении их роли в деятельности высшего органа государственной власти республики и способство­вало активности депутатов в рассмотрении важнейших вопросов.

На 1-й сессии Верховного Совета 6-го созыва в 1963 году было образовано уже 9 постоянных комиссий (в том числе по торговле и общественному питанию, а также по вопросам ком­мунального хозяйства и бытового обслуживания населения), в составе 111 депутатов из 173 депутатов Верховного Совета.

В декабре 1968 года 5 сессия Верховного Совета ДАССР образовала еще одну постоянную комиссию — по делам мо­лодежи, в составе 14 депутатов.

Аналогичные постоянные комиссии также были созданы при городских, районных, сельских органах государственной власти. Так, в 1957 г. число постоянных комиссий на местах со­ставляло 2365, в которых работало - 8524 депутата, к 1969 году число постоянных комиссий возросло до 3997, а количество депутатов, работающих в них до 15140 человек.

За этими цифрами стояла живая работа по решению насущ­ных проблем горной республики. Следует подчеркнуть одну важ­ную черту в работе комиссий того периода — последовательность, настойчивое стремление довести начатое дело до конца.

Например, постоянная комиссия по народному образо­ванию и культуре Верховного Совета ДАССР, учитывая наличие больших недостатков в организации строительства школьных зданий, взяла под свой контроль этот вопрос. На первом же за­седании 29 мая 1967 года комиссия рассмотрела ход выполнения социалистических обязательств по школьному строительству в республике и, признав его неудовлетворительным, рекомендо­вала Министерству просвещения ДАССР и строительным ор­ганизациям ускорить темпы строительства школьных зданий.

В марте 1968 года постоянная комиссия при обсуждении вопроса «О ходе выполнения Закона о всеобуче в республике» отметила, что слабая материально-техническая база школ за­трудняет успешное выполнение Закона о всеобуче. Учитывая тот факт, что многим исполкомам районных и городских Советов в их работе по выполнению Закона о всеобуче характерны отме­ченные выше недостатки, комиссия сочла необходимым внести данный вопрос на рассмотрение Совета Министров ДАССР.

Комиссия не ограничилась передачей этого вопроса на об­суждение Совета Министров ДАССР. Она решила конкретно, в одном районе и городе, изучить ход строительства школьных зданий и оказать в этом деле практическую помощь. Так, под­готовительная группа (ее возглавила член постоянной комиссии Ш. С. Камилова) в составе представителя Министерства просве­щения и актива комиссии изучила состояние капитального и инициативного строительства школьных зданий в городе Буй­накске и Буйнакском районе. Получив материал подготовитель­ной группы, комиссия решила выехать на место и там после де­тального ознакомления с положением дел обсудить этот вопрос.

По обсужденному вопросу постоянная комиссия приняла постановление, в котором были указаны конкрет­ные предложения и рекомендации, направленные на лик­видацию имеющихся недостатков.

Выполнение этого постановления комиссия держала под контролем на всем протяжении своей деятельности. Этот контроль осуществлялся путем получения ин­формации о выполнении постановления, обсуждения на последующих заседаниях в той или иной форме тех же вопросов, а также дополнительной проверки положения дел на местах. Такая постановка работы позволила ко­миссии постоянно быть в курсе дел, своевременно реа­гировать на недостатки и упущения в работе, принимать соответствующие меры по их устранению.

Подобный стиль работы был характерен многим постоянным комиссиям республики. В начале 1970 г. постоянная комиссия по промышленности, строительству, транспорту и связи, в процессе проверки хода выполнения постановления Президиума Верховного Совета ДАССР «О состоянии обслуживания населения пассажир­ским транспортом», привлекла к проверке работников ГАИ всех го­родов республики, ряд специалистов автотранспортный предпри­ятий и широкий местный актив, в результате чего, комиссия смогла ознакомиться с состоянием работы пассажирского автотранспорта в 8 городах и ряде районов и разработать конкретные предложения, направленные на ликвидацию выявленных недостатков.

Большой интерес представляла практика проведения постоянными комиссиями по коммунальному хозяйству и бытовому обслуживанию и по народному образованию и культуре Верховного Совета ДАССР выездных заседаний в от­дельных городах и районах республики.

Выездные заседания позволяли комиссиям на месте про­веденной проверки, по горячим следам, не только обсудить с представителями общественности, местными работниками, специалистами результаты проверки, но и разработать с их по­мощью и при их непосредственном участии практические ре­комендации и предложения, что способствовало быстрейше­му устранению отмеченных комиссиями недостатков.

Расширилось участие постоянных комиссий в обсужде­нии вопросов на сессиях Советов. Деятельность комиссий помогала представительным органам лучше разобраться в положении дел, глубже проанализировать результаты и ме­тоды работы исполнительных органов, а это в свою очередь позволяло местным органам власти правильно определить пути дальнейшего развития хозяйства и культуры, основные направления деятельности административного аппарата.

Инициатива комиссий в подготовке и разработке вопросов, обсуждаемых на сессиях, повышала их ответственность за поло­жение дел в различных отраслях государственного управления.

Огромный опыт работы накопили и постоянные комиссии местных органов власти. Так, по инициативе постоянной комис­сии по сельскому хозяйству Кулинского сельсовета Лакского района для полива садов был построен в 1960 году канал протя­женностью 2 км, в местности Вицхи уравнена площадь в 17 га, и посажен фруктовый сад.

Постоянная комиссия Каспийского городского совета по благоустройству на протяжении 60-х годов ХХ века, постоянно организовывала городские воскресники, в которых участвовало все население города. Были посажены сотни тысяч декоратив­ных и фруктовых деревьев, благодаря чему, на одного жителя Каспийска приходилось 9 кв.м. зеленых насаждений. Только в 1967-68 гг. было построено и отремонтировано 83 тыс. кв. м. го­родских дорог с асфальтовым покрытием, построено 31 тыс. и отремонтировано 78 тыс. кв.м. дорог с гравийным покрытием.

Благодаря усилиям дорожно-строительной комиссии Герге- бильского сельского Совета (председатель Г. Вахидов) в 1969 г. была построена новая дорога от Гергебиля до селения Аймаки и от Гер- гебиля до ветлечебницы, отремонтирован каменноарочный мост.

Огромное количество примеров положительной работы свидетельствуют, что постоянные комиссии являлись не только основной формой депутатской деятельности, но и центром при­влечения к работе органов власти широкого актива. Постоянные комиссии выгодно отличались в этом отношении от некоторых других форм привлечения граждан к управлению делами обще­ства тем, что они были построены по отраслевому принципу.

Участвуя в работе постоянных комиссий, депутаты и ак­тивисты привлекались к обсуждению и практическому решению важнейших вопросов, к проверке исполнения принятых реше­ний, к претворению в жизнь наказов и предложений избирателей.

Однако плодотворной работе постоянных комиссий мешало отсутствие у них властных полномочий. «Постоянные комиссии не имеют директивных и распорядительных прав, не имеют прав юридического лица» - так было сказано в Положении о постоян­ных комиссиях. Рекомендации постоянных комиссий не являлись юридически обязательными для тех, кому они адресовались. Это был большой, ограничивающий возможности комиссий фактор.

Тем не менее, анализ положительного опыта, методов и сти­лей работы постоянных комиссий 50-70 годов ХХ века заслуживает внимания не только исследователей, но и практиков. Постоянные комиссии стали настоящей школой жизни для многих депутатов и активистов. Огромный объем работы, который приходилось вы­полнять местным органам власти, конечно, было не осилить од­ним депутатам. И тут на помощь приходил актив, объединенный в общественные самодеятельные организации, которые работали в тесном контакте с соответствующими комиссиями.

Тесное сочетание представительной и непосредствен­ной демократии, четкая последовательность в работе, это те моменты, которые при реформировании системы госу­дарственного управления следовало взять на вооружение, а не отбрасывать вместе с недостатками все то положи­тельное, что было накоплено десятилетиями.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info