Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи История государства и права НКВД против Абвера: крымский вектор

НКВД против Абвера: крымский вектор


НКВД против Абвера: крымский вектор




ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Прохоров В.В.

Статья посвящена деятельности органов Народного комиссариата внутренних дел по ликвидации подразделений германских спецслужб на Северном Кавказе и Крыму. В работе определены основные задачи немецкой агентуры и методы ее подготовки. Освещена деятельность советских контрразведывательных органов по пресечению активной работы вражеских разведорганов на полуострове.

 

В планах летней кампании 1942 г. немецкое Верховное Главнокомандование Вооруженных Сил придавало большое значение выходу на Кавказ, что позволяло, наряду с захватом нефтедобывающих районов Баку и Грозного, ускорить всту­пление Турции в войну против СССР, а также перерезать ком­муникации, связывающие Советское государство с союзника­ми через Иран.

Замысел противника по овладению Кавказом был изло­жен в директиве № 45 от 23 июля 1942 г. под кодовым наи­менованием операция «Эдельвейс». На первом этапе этой операции немецкое командование намеревалось захватить Северный Кавказ, а на втором - Закавказье, обойдя Главный Кавказский хребет с запада и востока и одновременно преодо­лев его с севера через перевалы. Реализация этого плана воз­лагалась на группу армий «А», образованную путем раздела группы армий «Юг» на две - «А» и «Б».

Начиная наступление на Кавказ 25 июля 1942 г., коман­дующий группы армий «А» генерал-фельдмаршал Зигмунд Вильгельм Лист рассчитывал не только на полевые и танковые армии, но и на приданные его группе подразделения специ­ального назначения, где основную роль играли подразделения Абвера. Основными задачами Абвера были: сбор разведыва­тельной информации, ведение диверсионной работы в ближнем и дальнем тылах Красной Армии, ведение контрразведки в оккупированных районах, борьба с партизанами.





На временно оккупированной территории Союза ССР создавались территориальные органы Абвера - абверштелле. Абверштелле являлись основными звеньями Абвера, и имен­но они вели разведывательную и контрразведывательную ра­боту против СССР. Эти подразделения обычно создавались в крупных советских городах, имевших важное военно-полити­ческое и экономическое значение.

Накануне войны всем армейским группировкам немец­ких войск были приданы по одной разведывательной, ди­версионной и контрразведывательной абверкоманде (АК), а армиям - подчиненные этим командам абвергруппы (АГ).В полосе группы армий «А» против Северо-Кавказского и За­кавказского фронтов, а также Отдельной Приморской армии действовали следующие команды Абвера: разведывательные - АК-101 и АК-102; разведывательно-диверсионные - АК-201 и контрразведывательные - АК-301 (с входящими в их состав абвергруппами). Данные подразделения действовали на окку­пированной территории Крыма и Кубани. Дислоцировались в Евпатории, Джанкое, Феодосии, Ставрополе, Краснодаре, Анапе.

Агентов в подразделения Абвера, как правило, вербовали из военнопленных, согласившихся сотрудничать с оккупан­тами, перебежчиков и антисоветски настроенных лиц, остав­шихся на оккупированной территории. Лица, успешно про­шедшие проверку, направлялись в спецшколы. До конца 1942 г. свою агентуру немцы готовили в разведывательных и раз­ведывательно-диверсионных школах Абвера, расположенных на территории Германии, Польши, Украины. С конца 1942 г. агентов Абвера стали готовить и в Крыму.


С 1942 г. по 1943 г. на полуострове действовал орган гер­манской военно-морской разведки Абверкоманда Нахрих- тенбеобахтер (АК НБО). АК НБО, базируясь в Симферополе, осуществляла сбор информации о ВМФ СССР на Черном и Азовском морях, параллельно осуществляла диверсионную работу против Северо-Кавказского фронта. В период своей ак­тивной деятельности на территории Крымского полуострова АК НБО создала целую сеть разведывательно-диверсионных школ. Так, в конце 1942 г. Абверкомандой НБО в 18 км от Сим­ферополя в с. Краснолесье (до 1945 г. - с. Тавель) была созда­на разведывательно-диверсионная школа. Школа готовила агентов-радистов и разведчиков-диверсантов для подрывной работы в советском тылу на Кавказе и была укомплектована антисоветски настроенными военнопленными, содержавши­мися в лагерях Севастополя, Симферополя, Краснодара и др. городов. В первую очередь вербовались уроженцы Северного Кавказа и Закавказья. Всего в школе насчитывалось до 150 кур­сантов.

В мае 1943 г. в пос. Симеиз на Южном берегу Крыма АК НБО была организована еще одна разведывательно-диверси­онная школа. Школа готовила разведчиков-диверсантов также для подрывной работы на Кавказе. Агентура вербовалась из советских военнопленных - уроженцев Кавказа, в лагерях Бах­чисарая, Джанкоя, Ростова. Одновременно в школе обучалось до 120 агентов.

Весной-летом того же года Абверкомандой НБО, северо- восточнее Бахчисарая, в с. Дровянка (до 1945 г. - с. Бешуй) соз­дается третья разведывательно-диверсионная школа. Школа готовила разведчиков-диверсантов для действий на Северном Кавказе и была укомплектована бывшими полицаями и ста­ростами, а также военнопленными из лагерей Крыма и Север­ного Кавказа. Одновременно в школе обучалось до 200 чел. Все курсанты были разбиты на группы по 10-12 чел. по националь­ному признаку. В школе находилась карачаевская, осетинская, балкарская, русская, черкесская и др. группы. За время своего существования школа выпустила около 300 человек. Связь с агентами шла через радиостанции в Керчи, Симферополе и Анапе.


Борьба с подразделениями и агентами Абвера потребо­вала от советских спецслужб неимоверных усилий. Основная тяжесть этой борьбы легла на оперативно-чекистские управ­ления и отделы наркомата внутренних дел, а также на Вну­тренние войска (ВВ) НКВД СССР. Органам НКВД предписыва­лось организовывать охрану промышленных предприятий и коммуникаций, организовывать борьбу с дезертирами, пани­керами, распространителями слухов, уничтожать вражеских шпионов, диверсантов и парашютистов. Особенно жестко предписывалось поступать с вражескими агентами в местно­стях, объявленных на осадном положении, где в отношении них разрешалось применять высшую меру наказания.

Кроме этого, правительством Союза ССР принимается решение о возложении на НКВД функций по охране тыла Красной Армии, и уже 28 апреля 1942 г. вступает в действие «Положение о войсках НКВД, охраняющих тыл действующей Красной Армии».

В преддверии немецкого наступления на Северном Кав­казе, руководством НКВД СССР проводится широкомасштаб­ная операция по выселению в административном порядке из Анапы, Геленджика, Новороссийска, Краснодара, Темрюка и других населенных пунктов Таманского полуострова всех ино­странцев, лиц без гражданства, бывших членов антисоветских политических партий и контрреволюционных организаций ранее привлекавшихся к административной или уголовной ответственности. Всего было выселено более 2500 лиц указан­ных категорий.


Ухудшение военно-стратегической обстановки на Кавка­зе потребовало от НКВД привлечения дополнительных сил и средств для охраны прифронтовой полосы и улучшения разъ­яснительной работы среди местного населения. Для выпол­нения поставленных задач всем начальникам УНКВД краев и областей предписывалось в течение суток организовать при горрайорганах наркомата истребительные батальоны от 100 до 200 человек каждый. Зачастую, личный состав батальонов совместно с частями НКВД и Красной Армии прикрывал осо­бо важные объекты и оборонял их в случае возможного напа­дения со стороны диверсионных групп или парашютного де­санта противника. Командирами истребительных батальонов, как правило, назначались офицеры внутренних войск НКВД или сотрудники органов внутренних дел.

Неоценимую помощь в борьбе с вражеской агентурой оказали своевременные мероприятия по осуществлению мер контроля за миграцией населения, где в первую очередь вво­дился строгий пропускной порядок передвижения граждан­ских лиц из одной местности в другую. В целях усиления за­градительной службы по недопущению проникновения в тыл немецких агентов для этой работы было выделено два опера­тивных полка НКВД.

Вместе с этим для защиты крупных административных и промышленных центров в конце июля 1942 г. создавались осо­бые оборонительные районы - Махачкалинский, Грозненский и Орджоникидзевский. Основу войск в этих районах состави­ли дивизии НКВД.


Неоспоримой победой органов НКВД можно считать создание разветвленной агентурной сети, как в ряде немецких разведорганов, так и на временно оккупированной террито­рии Северного Кавказа и Крыма, что в конечном итоге позво­лило сорвать часть мероприятий противника.

Поступающая оперативная информация формировалась в ориентировки 2-го управления НКВД СССР и спецсообще­ния УНКВД областей и краев. Спецсообщения, как правило, рассылались Особым отделам фронтов и армий, а ориенти­ровки Центрального аппарата - НКВД союзных и автономных республик, начальникам УНКВД краев и областей, началь­нику управления особых отделов НКВД СССР, начальнику транспортного управления НКВД СССР. В ориентировках ука­зывалось точное или примерное количество подготовленных в школах Абвера и переброшенных в наш тыл лиц. Кроме этого, в ориентировках указывались Ф.И.О. и клички забрасываемых агентов, их год и место рождения, место работы до войны, ме­сто проживания семьи, социальное происхождение, дата при­зыва в РККА, должность, номер войсковой части, звание, по­ведение в немецком лагере. Далее указывались приметы: рост, цвет волос, цвет глаз и т.п.

Успешная деятельность советского агента внедренного в АГ-102 позволила в короткий срок получить установочные данные на 101 немецкого агента и материал еще на 26 сотруд­ников органа, информацию о методике подготовке агентуры. Вовремя полученная оперативная информация позволила ор­ганам НКВД нейтрализовать около 100 немецких агентов окон­чивших разведшколу разведывательно-диверсионного органа «Предприятие «Цеппелин» расположенную в г. Евпатория.


Благодаря проведенным мероприятиям оперативных групп наркомата внутренних дел, удалось не допустить про­ведение в районе Грозного операции «Шамиль», а на террито­рии Крыма выявить и ликвидировать оставленную резиденту­ру территориального органа Абвера - Абверштелле «Крым» в Симферополе, Юшуни, Сейтелере (ныне пгт Нижнегорский) и Биюк-Онларе (ныне пгт Октябрьский).

К концу 1942 г. гитлеровский план «Эдельвейс» потерпел крах. Потерпели крах и планы немцев по овладению Кавка­зом и его нефтяных районов - зимой 1943 г. от оккупации были освобождены Чечено-Ингушская и Кабардино-Балкар­ская АССР, Ставропольский край, часть Ростовской области и Краснодарского края. В этом была заслуга органов и войск НКВД СССР, внесших свой вклад в дело общей победы на Се­верном Кавказе.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info