Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи История государства и права Правовая дискриминация польского католического дворянства в Российской Империи XIX века

Правовая дискриминация польского католического дворянства в Российской Империи XIX века


Правовая дискриминация польского католического дворянства в Российской Империи XIX века




ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Миненко С.В.
Дворянство, в том числе и польское, в России принадлежало к привилегированному сословию, что не помогло ему избежать значительных ущемлений своих прав после польских восстаний 1831 и 1863 гг., причем правовой дискриминации подверглись только дворяне католического вероисповедания, считавшиеся зачинщиками польских волнений.



Первые упоминания о дворянстве относятся к XII веку. Яв­ляясь низшей частью военно-служилого сословия, составляв­шего двор князя или крупного боярина, дворяне принимались на службу князем для выполнения различных административ­ных, судебных и иных поручений.

Иван IV после первого Земского собора (1549 г.) взял курс на построение в России системы управления, основанной на максимальной концентрации власти в руках царя - самодер­жавия, основной опорой государства и монархии в котором и должно было стать нарождающееся сословие, которое одно­временно противопоставлялось достаточно самостоятельному и независимому от царской власти боярству.

С отменой местничества в 1682 г. наступил «золотой век» русского дворянства: карьерный рост, ранее зависевший от знатности происхождения рода, теперь стал зависеть от лич­ных способностей и таланта служилого.






Петр I видел в дворянстве силу, способную осуществить за­думанные им преобразования, стать подлинной опорой монарха и сословием, посвятившим себя служению Отечеству как на во­енном, так и на гражданском поприще. В 1714 году указом «О по­рядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» он уравнивает в правах поместье и вотчину, в 1718 году освобождает дворянство от уплаты подушной подати, а в 1722 году принимает знаменитый «Табель о рангах», установивший чрезвычайно эф­фективную систему карьерного роста как для дворянства, так и для лиц других сословий, позволивший пополнить дворянство наиболее грамотными и способными людьми из низов.

«Жалованная грамота дворянству» (1785 г.) Екатерины II закрепила привилегии дворянству и кодифицировала их, пре­доставила им право самоуправления на местах. Дворянство стало главным столпом самодержавия, они занимали высшие государственные и военные должности. «Дворянство находи­лось с Монархией в полном единении. Оно приняло и вело ту же культурную миссию, какую повела Монархия начиная с Петра Великого. Дворянство глубоко и сознательно вошло в эту миссию... Влияние его было огромно».





Таким образом, по российскому законодательству самым привилегированным сословием в стране являлось дворянство, делившееся на потомственное и личное. Прав и привилегий у потомственного дворянства было больше: только принад­лежность к потомственному дворянству давало возможность передавать свои сословные права и привилегии по наследству, владеть землей и крепостными на правах собственности. Со­гласно закону, потомственное дворянство имело шесть раз­рядов: дворянство жалованное, военное, дворянство восьми­классное, иностранных родов, титулованное, древнейшее. Приобреталось потомственное дворянство тремя способами: высочайшим пожалованием, чинами в службе и в случае на­граждения российским орденом.

Въезд в страну иностранного дворянства осуществлялся по проезжим грамотам, позже - паспортам. Дворяне-иностран­цы были лишены возможности использовать свое дворянское достоинство для приобретения равных с российским дворян­ством прав без выполнения законодательно установленных процедур. Иностранцы свое дворянское происхождение долж­ны были доказать соответствующими дипломами, которые подлежали утверждению императором, подтверждавшим дворянское достоинство иностранца своей грамотой. Кроме этого иностранцы, принявшие подданство, «производятся в российское дворянство не иначе, как по заслугам, оказанным Российскому Государю или государству, или по достижении чинов, присвояющих сие звание коренным подданным». По­сле приобретения прав российского дворянства на них рас­пространялись все льготы, связанные с этим привилегирован­ным состоянием, в том числе и право приобретать и продавать имения вместе с крепостными крестьянами.


 

Но это требование относилось не ко всем: «дворяне цар­ства Польского и Великого княжества Финляндского призна­ются наравне с дворянами российскими, хотя бы они никогда в российской службе не состояли».

В соответствии с законами о состояниях, все причислен­ные к дворянству российские подданные обладали следующи­ми правами:

1) имели право вступать в военную или гражданскую службу (ст. 134);

2) были освобождены от личных податей и рекрутской повинности, а помещичьи дома в деревнях - от постоя (ст. 143, 144, 146);

3) потомственные дворяне имели право приобретать как движимое, так и недвижимое имущество, землю, как с кре­постными, так и без них (личные дворяне этого права были лишены) - ст. 151, 153, 154;

4) продавать, дарить и завещать свое имущество (ст. 158),

5) пользоваться правом винокурения (ст. 150),

6) без записи в купеческие гильдии (т.е. без внесения еже­годных платежей) допускались к подрядам и поставкам, мог­ли в своих имения строить заводы и фабрики, продукцией с которых торговать оптом беспошлинно (ст. 147-149);

7) устраивать в своих имениях торги и ярмарки (ст. 155);

8) дворянин без суда не мог быть лишен ни жизни, ни че­сти, ни имущества, причем приговор не мог быть приведен в исполнение без его утверждения императором (ст. 141);

9) дворянин был свободен от телесного наказания, как по суду, так и во время содержания под стражей, к нему запреще­но было применять особые меры для предотвращения побега - бритья половины головы и заковывания в кандалы (ст. 142).


К лишению дворянства вели совершение уголовных пре­ступлений и «преступления, разрушающие основания дво­рянского достоинства», к которым законодатель относил нару­шение клятвы, измену, лживые поступки (ст.167,168).

Дворянство, как оплот русского самодержавия, принад­лежало к государственной религии - православию, так же, как и российский государь. Однако, с включением в состав империи Западных губерний, оказались территории с населе­нием, принадлежащим к католическому и униатскому верои- споведаниям. Польское дворянство практически полностью исповедовало католичество. После подавления Ноябрьского восстания 1830-1831 гг. российское правительство приняло ряд законодательных мер дискриминационного характера.

Указом от 22 апреля 1836 был введен запрет на наследо­вание имений мятежниками. Согласно принятому закону, родители участвовавших в восстании дворян продолжали вла­деть своими имениями и дальше, однако после их смерти дан­ные имения отходили в казну. Указ от 29 мая 1842 года уточ­нял, что подобная конфискация может проводиться не ранее вынесения судом решения о виновности обвиняемых.



Дворянство трех западных губерний - Киевской, Подоль­ской и Волынской были лишены сословного права на избра­ние в уездные суды своих представителей, вместо которых рос­сийское правительство присылало своих чиновников.

 

Ужесточилась проверка документов польской шляхты на принадлежность ее к дворянству. Тем из них, кто не мог под­твердить своего дворянского звания, или чьи представленные документы вызывали сомнение, предлагалось записываться в купеческое или мещанское состояние.

В отличие от дворянства российского, на польскую шлях­ту была распространена воинская повинность. Альтернативой ей стала равная по продолжительности (10 лет) гражданская служба. По указам от 12 октября 1835 г. и 22 мая 1842 г. дворяне губерний Виленской, Гродненской, Минской, Волынской, По­дольской и Белостокской области, не прослужившие десяти лет в военной или гражданской службе, не имели права быть избранными на места, «выбору дворянства предоставленные», т.е. не могли участвовать в органах дворянского самоуправле­ния.



Указ от 23 января 1837 года «О поступлении в службу мо­лодых людей из дворян» предписывал властям первые три года российских дворян «не определять прямо в департамен­ты и канцелярии министерств и отдельных управлений», т.е. в С-Петербург. Это правило было значительно ужесточено для дворян-католиков Западных губерний, для которых срок служ­бы в губерниях великороссийских устанавливался в пять лет: «...уроженцев Западных губерний, кроме ...исповедующих грекороссийскую веру и греко-униатов, для доставления им большей удобности обучаться русскому языку, не определять в министерства и главные управления и по присутственным местам С-Петербургской губернии, доколе они не прослужат пяти лет в губерниях великороссийских». Этот запрет дей­ствовал для поляков-католиков и после указанного срока, по­этому возможность службы в С-Петербурге допускалась толь­ко с личного соизволения царя. Такой же почти невозможной оказывалась и дальнейшая служба в родном Западном крае.

Вышедший 13 июля того же 1837 г. указ касался обучения за казенный счет и дальнейшей гражданской службы «бедных детей благородного звания», согласно которому лица из За­падных губерний «.не принадлежавшие к греко-российско­му и греко-униатскому вероисповеданию обязаны служить по гражданскому ведомству восемь лет; первые пять лет в при­сутственных местах великороссийских губерний, а последние три года в тех губерниях, на счет коих они воспитывались».


Уже на следующий год после восстания 1863 г. правитель­ством были введены десятипроцентные квоты на поступление в российские университеты поляков.

Особое беспокойство у российского правительства вы­зывали зажиточные польские дворяне, которые, являясь эко­номически независимыми от имперских властей, оставались оплотом сепаратизма. Поэтому 21 апреля (3 мая) 1852 г. вышел именной указ, данный сенату «О высылке на службу сыновей дворян неправославных помещиков Западных губерний». В нем правительство выражало свою обеспокоенность тем, что «.большая .часть молодых дворян, принадлежащих к за­житочнейшим семействам, пребывают в праздности, чужда­ясь всякой службы». Указ предписывал всех сыновей дворян неправославных помещиков семи Западных губерний (Ковен- ской, Виленской, Гродненской, Минской, Волынской, Подольской и Киевской), имеющих не менее 100 душ крестьян, по достижении ими 18 летнего возраста «высылать на службу». Освобождались от несения службы лишь не годные к ней по состоянию здоровья и единственные сыновья в семействах.


Вскоре, 5 июня того же года, было принято и «Высочай­шее Положение о дворянах Западных губерний, которые по достижении 18 лет поступают в военную службу на основа­нии Высочайшего указа 21 апреля (3 мая) 1852 года». Дан­ное Положение поощряло поступление на военную службу добровольно, начиная с 16-17 лет, что позволяло молодому дворянину самостоятельно выбирать для себя воинскую часть, в отличие от призванных на службу, которых распределял Инспекторский департамент (II, §-10), а также возможность увольнения со службы через пять лет, в отличие от призван­ных на службу, минимальный срок которой для них составлял десять лет (II, §-30).

Прибывшие к месту службы дворяне обязаны были пред­ставить «аттестаты об окончании курса наук в гимназиях» или выдержать экзамен на месте. Все представившие аттестаты и успешно прошедшие войсковую экзаменационную комиссию, зачислялись на службу унтер-офицерами, не выдержавшие - рядовыми (II, §-12, 13). Последние имели право по истечении 6 месяцев службы «по приобретении твердого знания в фронто­вой службе» (II, §-26) быть произведенными в унтер-офицеры.

Через два года службы унтер-офицеры допускались к эк­заменам на приобретение офицерского звания, которые про­ходили по соответствующим Правилам (12 августа 1849 г.) и Программе (26 марта 1843 г.). Все не выдержавшие экзамена, и «умеющие только читать и писать под диктовку», относи­лись к категории «унтер-офицеров второго разряда», которых запрещалось производить в офицеры и которым лишь назна­чались оклады в одну треть «прапорщичьего или корнетского жалованья».


Выдержавшие испытания относились к «унтер-офице­рам первого разряда» с правом присвоения им офицерского звания. Программа испытаний в себя включала: 1) краткий ка­техизис, 2) правильное чтение печатных книг и рукописей, 3) умение писать по правилам грамматики и четко по диктовке,

4) умение оформлять служебную документацию субалтерн- офицера, 5) арифметику до тройного правила включительно. Сверх того они должны были знать Воинский устав, а также гарнизонную, лагерную и форпостовую службы.

Не обошли своим вниманием власти и остальную часть дворянства, для которой вслед за зажиточной его частью было предложено также поступать на военную службу - указы от 20 августа 1852 г. «О приеме в военную службу бедных дворян Западных губерний» и от 7 января 1853 г. «О бедных дворя­нах семи Западных губерний, желающих поступить в военную службу». Чуть позже были приняты еще два уточняющих указа - все от 23 октября 1854 г.: «О правилах поступления в военную службу бедных дворян семи Западных губерний» и «О документах, представляемых при поступлении на военную службу бедными дворянами семи Западных губерний». По­следний указ весьма любезно разрешал писать заявления на прием в службу на гербовой бумаге, оплату за которую дозво­лялось истребовать из последующего жалованья.


Желание заставить служить дворянство Западных губер­ний, с чем связывались надежды на искоренение польского национализма и католичества, привело к тому, что в действу­ющей армии опасно возрос процент поляков-католиков. На­чальству Первой армии, в которой более трети офицерского корпуса теперь составляли католики, было предписано пре­кратить все назначения поляков на офицерские должности, переводить в другие части или увольнять тех, чья благонадеж­ность вызывала опасения.

После польского восстания 1863 г., в котором участвовали и офицеры польского происхождения, репрессии ужесточи­ли: было запрещено полякам проходить военную службу на территории Варшавского военного округа, введена 20% про­центная квота во всех частях, с 1864 года запретили полякам поступать в академию Генерального штаба и Военно-юриди­ческую академию. Прием в Михайловскую артиллерийскую и Николаевскую академии сократили до одного человека в год.



Таким образом, ограничение прав польских дворян-като- ликов российские власти предприняли вскоре после восста­ний в Польше 1830-1831 и 1863 гг. Дискриминация правового положения поляков католического вероисповедания россий­ским законодательством осуществлялась как на военной, так и на гражданской службе: им значительно осложнили замеще­ние вышестоящих должностей и приобретение офицерских званий, служба в родных местах фактически исключалась, доступ к высшему образованию был также затруднен введен­ными российским правительством квотами. Правовая дискри­минация была направлена именно на католиков, избежать ее можно было только переходом в православие, государствен­ную религию Российской империи.

История государства и права



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info