Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи История государства и права Этапы становления советского законодательства

Этапы становления советского законодательства


Этапы становления советского законодательства


Ханмурзаев Р. Б.

Ибаев Р. К.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Алтунин В. С.

В данной статье рассматривается вопрос развития российской полиции на различных территориях. Основной упор исследования сделан на правовом обосновании этого развития. Изначально функции полиции были обширными: от оказания помощи при получении ссуды до борьбы с пожарами в населенных пунктах, и при этом направление обеспечение правопорядка считалась основным, но численный состав подразделения был мал и не мог в полном объеме исполнять свои функции. Для компенсации этого недостатка было принято решение об использовании свободных граждан на выборной основе для выполнения полицейских обязанностей.




Правовая норма имеет естественно-исторические истоки, социально обусловлена и является продуктом человеческой деятельности. Она отражает соответствие между мерой свобо­ды индивида и свободой общества, выступает в качестве моде­ли и регулятора общественных отношений.

Формирование политической и нормативной системы советского общества проходило в достаточно сложных и на­пряженных условиях на постреволюционном этапе государ­ственного развития. Вместе с крушением монархии началось формирование политической и нормативной систем диктату­ры пролетариата.

Согласно марксистскому положению в теории и на прак­тике господствовала точка зрения, которая сводилась к дикта­туре пролетариата, как единственной форме государственно­сти, сформировавшейся после социалистической революции. По представлению советских юристов она должна была сохра­ниться вплоть до вступления государства в фазу коммунизма.





Несмотря на активное и интенсивное развитие советского законодательства, с началом становления нового государства, отсутствовали последовательные представления о месте и роли права при социализме. Так, до середины 30-х годов про­шлого столетия считалось, что социалистическое право, пред­ставлявшее собой особый тип исторического права, как тако­вое невозможно. Право с его лишь формальным равенством и отрицанием фактического равенства во многом восприни­малось как нечто по сути своей буржуазное, не социалистиче­ское, тормозящее движение к социализму.

Общей методологической основой изучения проблем теории государства и права с начала 20-х годов XX века был диалектический материализм, а одним из основных прин­ципов развития и функционирования права - его клас­совость. Предметом внимания научной интеллигенции становились,преимущественно политические вопросы теории революции, диктатуры пролетариата, сущности социалисти­ческого государства рабочих и крестьян, научного обоснования принципов построения советского государственного аппарата или критики буржуазного государства и права. В разное время и далеко не системно внимание уделялось проблемам закон­ности, правосознания и правовой культуры.


Правовые нормы в своей совокупности составляют си­стему (структуру) права, которая внешне объективируется, закрепляется в системе законодательства (совокупности нор­мативных правовых актов). Система права и система законода­тельства — это две стороны одного целостного явления — права.

В Советском Союзе вместе с тем конечной це­лью развития были провоз­глашены интересы человека труда, и поэтому она наря­ду с негативными чертами имела серьезные импульсы позитивного развития, хотя иногда чисто формально­го. Государство проводило работу по систематизации и кодификации законода­тельства, писались и прини­мались конституции СССР, насыщенные декларативными положениями основы законо­дательства, кодексы и другой нормативно-правовой материал. Обращалось внимание на необходимость учета требований и запросов трудящихся, защиты их прав и свобод (естественно, в тех областях, где это не приводило к противоречиям с глубин­ными основами советской социалистической системы).

Следует также подчеркнуть, что советская правовая си­стема прошла несколько этапов в своем развитии, и назван­ные особенности присущи этим этапам в разной мере. Так, этап становления характеризуется, с одной стороны, сломом старой правовой системы и правовых учреждений, макси­мальным революционным «творчеством» и произволом, а с другой - стремлением построить новую правовую систему (принятие Конституции РСФСР 1918 г., Гражданского, Уголов­ного, Земельного, Гражданского процессуального, Уголовно­процессуального кодексов, Кодекса законов о труде, построе­нием новой судебной системы). С начала 30-х до середины 50-х гг. в стране действовал тоталитарный режим с практически полным уничтожением истинно правовых реалий, несмотря на фиктивно-демонстративные действия по принятию массы законодательных актов, в том числе Конституции СССР 1936 г.


Середина 50-х - конец 80-х гг. - эпоха либерализации (со своими подъемами и спадами), приведшая к смене обще­ственно-политического строя, распаду СССР и изменению всех ориентиров развития, фундаментальных ценностей обще­ственной системы в целом. Этот период характеризовался не­которыми технико-юридическими достижениями в законода­тельной сфере (кодифицированы все основные отрасли права, приняты Конституция СССР 1977 г., ряд законов декларатив­но-демократической направленности, например Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями 1983 г.).

С конца 80-х гг. мы являемся свидетелями кардинальной переделки нашей правовой системы. Сопровождается она весьма болезненными факторами: сначала «война законов», острые противоречия между органами законодательной и ис­полнительной власти, «парад суверенитетов» национально-го­сударственных и административно-территориальных единиц в бывшем Союзе ССР, а потом и в Российской Федерации. Ситуация эта весьма опасна, но не безнадежна для нарож­дающихся правовых отношений, поскольку происходящие перемены имеют целью построение правового государства, обеспечение прав и свобод человека в РФ, что невозможно без введения ситуации в четкие правовые рамки.


Формирование политической и нормативной системы советского общества проходило в достаточно сложных и на­пряженных условиях на постреволюционном этапе государ­ственного развития. Вместе с крушением монархии началось формирование политической и нормативной систем диктату­ры пролетариата.

Согласно марксистскому положению в теории и на прак­тике господствовала точка зрения, которая сводилась к дикта­туре пролетариата, как единственной форме государственно­сти, сформировавшейся после социалистической революции.

Несмотря на активное и интенсивное развитие советского законодательства, с началом становления нового государства, отсутствовали последовательные представления о месте и роли права при социализме. Так, до середины 30-х годов про­шлого столетия считалось, что социалистическое право, пред­ставлявшее собой особый тип исторического права, как тако­вое невозможно. Право с его лишь формальным равенством и отрицанием фактического равенства, во многом восприни­малось как нечто по сути своей буржуазное, не социалистиче­ское, тормозящее движение к социализму.


По нашему мнению, дело в том, что марксистско-ле­нинская правовая теория рассматривала такие явления, как государство и право, в качестве единого объекта классового общества. Она исходила из того, что поскольку определен­ный юридический порядок не существует вне общества, а тип общественной организации при различном строе общества существенно отличается, то и юридические нормы обществен­ной жизни могут значительно отличаться от одного типа госу­дарства к другому.

История государства и права



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info