Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи История государства и права Государственное управление «имперской» администрации Дагестанской областью во второй половине XIX века

Государственное управление «имперской» администрации Дагестанской областью во второй половине XIX века


Государственное управление «имперской» администрации Дагестанской областью во второй половине XIX века




СТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Алиева А. Б.

В статье рассматриваются вопросы государственного управления имперской администрации Дагестанской областью во второй половине XIX в., процесс включения территорий Северного Кавказа в целом и Дагестанской области в частности в состав России и подготовки перехода всей существующей судебной системы в русло общероссийской правовой структуры, предусматривающей единообразие в судопроизводстве для всех губерний и областей Российской империи.




В России накоплен немалый исторический опыт государ­ственного управления территориями Северного Кавказа, осо­бенно в условиях подготовки и проведения судебной реформы 1860-х гг., поскольку именно тогда закладывались основные принципы российского государственного управления на терри­ториях Северного Кавказа. До 1860-х гг. не было найдено опти­мального решения вопроса об управлении Северным Кавказом вообще, не удалось подчинить действию российских законов кавказские народы в частности. Воспользоваться уроками рос­сийским властям удалось уже во второй половине XIX в., когда на территориях Северного Кавказа сложилась так называемая система военно-народного управления, явившаяся закономер­ным результатом политического развития всего Кавказа, кото­рое складывалось под воздействием продолжительных военных действий. С небольшими изменениями, внесенными в него по­сле подавления антироссийского восстания 1877 г., военно-на­родное управление просуществовало до 1917 г. Начало системе военно-народного управления положила государственная де­ятельность князя М. С. Воронцова, который с 1844 г. занимал должность наместника Кавказа. Именно он первым пришел к осмыслению того, что сложившийся веками общественный строй, сложные сословные связи, запутанность поземельных отношений, применение в судопроизводстве принципов адата и шариата и их несоответствие российским законам, но ува­жительное отношение со стороны местного населения, — все это были причины, которые вызвали необходимость привлечь само местное население к управлению, внедрив, таким обра­зом, в повседневную жизни особую систему народного пред­ставительства.



В программе наместника Кавказа князя А. И. Барятинско­го «Особая инструкция для управления горцами» и в «По­ложении о Кавказской армии» от 1 апреля 1858 г., которое включало в себя особый раздел «По управлению горскими народами, не вошедшими в состав гражданского управления» перечислялись следующие основные положения военно-на­родной системы:

а) создавался народный суд и народная полиция, которые возглавлялись представителями от царской администрации (как правило, русскими офицерами);

б) народное право бралось под охрану государственной властью;

в) создавались благоприятные условия для естественного процесса возникновения государственности и формирования гражданственности у народов Кавказа.


Известно, что 5 апреля 1860 г. высочайшим указом царя Александра II по представлению Главнокомандующего Кав­казской армией, наместника Кавказа князя А. И. Барятинского было утверждено «Положение об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом». Согласно «Положению» в состав Дагестанской области вошел бывший Прикаспийский край из Кубинского уезда, входивший в Бакинскую губернию, и весь горный Дагестан. Следует отметить, что территория равнинного Дагестана между реками Тереком и Сулаком была включена в состав Терской области как Хасавюртовский округ. В Дагестанской области было введено военно-народное управ­ление с разделением ее на четыре военных отдела: Верхний Дагестан с включением Бежтинского округа; Северный — куда вошли Даргинский округ с Сюргинским обществом, шамхальство Тарковское, Мехтулинское ханство и наибство При- сулакское; Средний — в составе Гунибского и Казикумухского округов и ханство Аварское и, наконец, Южный Дагестан, куда вошли Кайтаго-Табасаранский и Самурский округа и ханство Кюринское. Кроме военных отделов в составе Дагестанской об­ласти было создано и два гражданских управления — Дербент­ское градоначальство, состоящее из города Дербента и Улус- ского магала, и управление портовым городом Петровск. Все округа делились на наибства, и их количество к концу XX в. достигло до 42. Таким образом, управление Дагестанской об­ластью согласно новому «Положению» делилось на военное и гражданское. Военное — подразделялось на управление во­йсками и местным населением, гражданское — на управление ханствами. Как военные управления, так и гражданские под­чинялись начальнику Дагестанской области, назначаемому ис­ключительно из числа царских генералов. Начальник области был одновременно командующим войсками, а по гражданской части он приравнивался к губернатору центральных губер­ний России. Система судебной власти, согласно Положению от 5 апреля 1860 г., разделялась на три звена:

1) комиссии военного суда — при частях войск, располо­женных в Дагестанской области;

2) Дагестанский областной суд;

3) Дагестанский народный суд, окружные и словесные суды.


Все они выполняли одну стратегическую задачу — обеспе­чение как можно более безболезненного включения террито­рий Северного Кавказа в состав России и подготовки перехода всей существующей судебной системы в русло общероссий­ской правовой структуры, предусматривающей единообразие в судопроизводстве для всех губерний и областей Российской империи. В пределах военно-административной власти на­чальнику Дагестанской области было предоставлено право: 1) применять оружие против «возмутившегося» населения и упорствующих в сопротивлении властей, 2) предавать во­енному суду за измену, недовольство делами правительства и поставленных ими властей в округах, за неповиновение на­чальству и хищение казенного имущества, 3) высылать из об­ласти в административном порядке «вредных» и «преступных» элементов, 4) утверждать приговоры окружных судов. По По­ложению о военно-народном управлении города Дербент и Порт-Петровск управлялись по общероссийским законам, а по остальной части территории Дагестанской области управ­ление осуществлялось на основе традиций и обычаев горцев. В ходе административных реформ второй половины XIX в. си­стема военно-народного управления распространялась на хан­ства, лишая их, таким образом, реальной власти. Введенная в 1867 г. в Дагестанской области военно-народное управление, продолжало действовать вплоть до 1917 г.

Военно-народная система управления рассматривалась российскими властями как необходимая форма сохранения военной администрации в мирное время в тех районах, где население еще не было под­готовлено к гражданскому управлению и применению россий­ского законодательства. Военно-народное управление сохра­нялось во всех округах Дагестанской области за исключением города Петровска и Дербентского градоначальства, упразднен­ного в 1883 г. Постепенно вместо ханств создавались округа: в 1864 г. — Аварский в 1866 г. — Казикумухский, Кайтаго-Та- басаранский и Кюринский, в 1867 г. — вместо упраздненных шамхальства Тарковского, ханства Мехтулинского и наибства Присулакского был образован Темир-Хан-Шуринский округ. Значительно раньше были образованы округа: Самурский в 1839 г., Гунибский и Даргинский — 1846 г. и Андийский — в 1861 г. Таким образом, в 1867 г. в Дагестанской области были созданы 9 округов, разделенных на 42 наибства и одно пристав- ство. Начальниками округов назначались царские офицеры, которые обладали широкими правами. На них возлагались строгий негласный надзор над населением округа, наблюде­ние за деятельностью судов, распределение натуральных по­винностей, строительство и содержание дорог, разрешение гражданских исков, рассмотрение спорных дел по земельному вопросу, мелким преступлениям и т.д. В связи с ликвидаци­ей ханств, ханской власти 26 апреля 1868 г. было утверждено «Положение о сельском управлении в Дагестане», согласно которому вопросы сельского общества решал сельский сход (джамаат). По «Положению» в сельских обществах вводились должности старшин и их помощников, кадии и сельских судей. Администрация области, начав утверждать старшин, резко повышла его роль как главной фигуры низового органа «во­енно-народного» управления. По новому «Положению» по­литическая власть беков формально была ликвидирована, хотя фактически она существовала до 1913 г., т.е. до ликвидации феодально-зависимых отношений в Дагестане.





В Дагестан­ской области «военно-народное» управление, окончательно утвержденное в 1874 г. изданием Положения и штатов воен­но-народного управления Закатальского округа и Дагестан­ской области продолжало действовать. Институт старшин, бывший в 1860-1870-х годах выборным, в 1880-е гг. становится назначаемым. Постепенно ограничивается участие в сельском управлении местного элемента, замена его представителями центральной администрации. Упразднение системы военно-на­родного управления было признано необходимым кавказским начальством еще в 1883 году в новом «Положении по управ­лению Кавказом»7. Однако Государственный Совет России ограничился его упразднением в центральных губерниях Рос­сии. В 1890 г. был выработан законопроект, устанавливавший государственную оброчную подать и поземельный налог для всех землевладельцев, без различия сословий, сообразно с ко­личеством земля. Несмотря на многочисленные проекты, блок аграрных проблем, являвшийся определяющим во всей эко­номической и политической жизни населения на Северном Кавказе, так и не был решен. В противовес злоупотреблениям со стороны местной власти, центральная администрация ре­шила сделать ставку на сельские суды, которым предписы­валось разрешать сложнейшие спорные вопросы сельского общества. Но расчеты не оправдались.




Положение горских народов усугублялось тем, что местное сельское самоуправле­ние все больше становилось средством для взимания налогов и податей. Судебная система руководствовалась при внесении приговора тремя основаниями: обычаями, общими законами империи и «личными убеждениями», что не могло не сказаться на общих настроениях местного общества. В декабре 1899 г. наибства были ликвидированы и преобразованы в участки. Их стало на три больше. В пределах участков административные функции осуществляли начальники участков, бывшие наибы. На сельских сходах (джамаатах) рассматривались вопросы о вы­боре сельских должностных лиц, распределении общественных и казенных податей и повинностей, проведении сельскохо­зяйственных работ, строительстве и ремонте дорог. Сельские старшины и их помощники назначались начальниками окру­гов и плату за службу в администрации начальника округа получали от царских властей, сельский кадий, избранный на сходе сельского джамаата и утвержденный властями, жало­ванье получал от джамаата. Властям удалось, на наш взгляд, найти очень удачную формулу, благодаря которой в судеб­ной системе на Северном Кавказе (в начале 1860-х гг.) в целом и в Дагестанской области, в частности, сочетались и элементы военного судопроизводства, и — структуры центральной вла­сти, и — местные традиции и обычаи. Такой подход должен был обеспечить невозможность возникновения конфликтных ситуаций, мирное разрешение спорных вопросов. Процесс этот был не сиюминутным, он требовал терпения со стороны «реформаторов» и тех, кто осуществлял правосудие на местах, дабы не подорвать и не уничтожить торопливостью те пер­вые результаты пробного реформирования судебной системы только одной административной единицы — Дагестанской области; результаты, которые складывались благодаря Поло­жению от 5 апреля 1860 г.

История государства и права



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info