Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи История государства и права Правовой статус городской торговой полиции по положению об общественном управлении г. Москвы 1862 года. Достоевский произведения

Правовой статус городской торговой полиции по положению об общественном управлении г. Москвы 1862 года. Достоевский произведения

Правовой статус городской торговой полиции по положению об общественном управлении г. Москвы 1862 года


В 1862 году в Москве вслед за Петербургом вводится в дей­ствие Положение об общественном управлении г. Москвы. На основании данного нормативно-правового акта вся система общественного управления столицы делилась на следующие компоненты: 1) общее для всего городского общества управ­ление; 2) частное управление, осуществляемое по сословиям. Первое, в свою очередь, было представлено общей городской думой, городским головой, распорядительной городской ду­мой; второе же - собраниями выборных, сословными стар­шинами, а также управами: купеческой, мещанской и ре­месленной. Общее управление по своей сути предполагалось бессословным, так как в процессе его формирования по зако­ну 1862 г. участвовали все сословия и цензы, предъявляемые к ним, были равными, едиными для всех. Порядок выборов в Москве предполагал, что каждое из сословий избирало по 100 выборных, которые избирали из своей среды по 35 гласных. Московская дума состояла из 186 членов: 175 гласных, пять сословных старшин, пять их товарищей, а также городской голова. Одновременно избирались по два члена от каждого сословия в Распорядительную думу. Общая дума избиралась сроком на три года, а городской голова и Распорядительная дума - на четыре.

Преступление и наказание –это классика не только русской но и мировой литературы пера неподражаемого Федора Достоевского. Достоевский произведения вся подробная информация на сайте http://gagarin0.narod.ru

Частное управление, в свою очередь, закреплялось для решения внутренних организационных вопросов, напрямую касавшихся отдельных сословий.

В системе общего управления городом Распорядительная Дума представляла собой исполнительный орган городского самоуправления и ее главным предназначением являлось ис­полнение решений Общей Думы по тем или иным вопросам организации городского хозяйства и благоустройства (§ 15 По­ложения об общественном управлении г. Москвы 1862 года).


Закон 1862 г. установил, что при Распорядительной Думе состоят особые органы (учреждения), а именно: городская торговая полиция, городская хозяйственная полиция, а также аукционная камера. Несомненно, данные органы следует рас­сматривать в качестве органов специальной компетенции, со своими специфическими сферами деятельности.

Помимо этого, как отмечается в Положении 1862 г., при Распорядительной Думе также состоят: городовые публичные нотариусы и частные маклеры; присяжные добросовестные свидетели при публичной описи имений; присяжные городо­вые ценовщики.

Необходимо отметить, что в рассматриваемый истори­ческий период активизация деятельности органов городского самоуправления была обусловлена не только принятием са­мого Положения 1862 года. Здесь особую роль играли такие важные, во многом системообразующие факторы, как рост Москвы, увеличение ее экономического потенциала. Всевоз­можные торговые и фабричные предприятия выступали для столицы весьма значительными источниками доходов город­ского бюджета, потому что прямые налоги образовывали около 80% всех городских сборов. Данный факт лишний раз подтверждается классификацией расходов и доходов, которая была принята в 1867 году.


В этой связи остановимся более подробно на основных вопросах организации деятельности городской торговой по­лиции.

Прежде всего, необходимо отметить, что именно в XIX столетии была предпринята первая попытка создания специальной службы по борьбе с экономическими престу­плениями. Министр внутренних дел Петровский Лев Алексе­евич впервые в России в 1842 году создал специальную служ­бу - торговую полицию. Она изначально состояла из гласных городской думы, выделяемых попеременно на один месяц и торговых смотрителей, выбиравшихся ежегодно купечеством. Она осуществляла свои функции параллельно с городской по­лицией, имела право требовать от нее помощи.


Особая заслуга министра Л. А. Петровского состояла в том, что он внимательно отнесся к ежедневным многочисленным жалобам представителей всех сословий на всевозможные зло­употребления торговцев продуктами. Завышение цен, обман, обвес, продажа испорченных продуктов серьезно ухудшали и без того тяжелое положение большей части населения.

Обязанности торговой полиции состояли в следующем:

-    установление цен на хлеб и мясо;

-    слежка за торговцами, чтобы не было обманов, обмеров и обвесов;

-    запрещение скупки и перепродажи продуктов по повы­шенным ценам;

-    клеймение весов и мер;

-    наблюдение за санитарией и гигиеной.

За первое нарушение торговая полиция была вправе на­ложить на торговца штраф в размере 30 рублей. За вторую провинность штраф увеличивался в два раза. В случае обнаружения нарушения в третий раз торговое заведение подлежало закрытию. Половину незаконно проданного или перекуплен­ного товара смотритель имел право отобрать в пользу доно­сителя - неофициального помощника. Торговец, уличенный в обмане, обязан был возвратить обманутому сумму, втрое пре­вышавшую полученную им.

Рассмотрим основные подразделения и состав должност­ных лиц в рамках структуры городской торговой полиции по Положению 1862 г.


Торговая депутация, состоявшая из депутатов от купече­ства. Помимо ежегодной генеральной поверки торговых прав на основании торгового устава, а также текущего надзора за тем, чтобы торговля осуществлялась только теми лицами, ко­торые имеют на это право, осуществляла проверку правиль­ности уплаты сборов, взимавшихся с торговцев и их заведе­ний. В процессе осуществления своей деятельности депутация находилась под общим надзором казенной палаты - при про­верке торговых прав и в отношении взноса казенных пошлин. При проверке же уплаты городских сборов и при исполнении своих обязанностей в целом депутация состояла под надзором Распорядительной Думы.

Торговые смотрители. Осуществляли свою деятельность в вверенном каждому из них участке. Следили, с одной стороны, за порядком торговли съестными продуктами на площадях и улицах, а также в торговых заведениях, рынках и дворах, с дру­гой - за тем, чтобы оградить торгующее сословие от каких бы то ни было притеснений.

Помощники торговых смотрителей и смотрители базар­ные и рыночные.


Торговые или рядские старосты, избираемые от торгую­щих теми же продуктами на площадях, рынках, дворах, при­станях для того, чтобы следить за соблюдением чистоты; для разноски такс, доведения до сведения распоряжений торговой полиции.

Порядок обжалования действий или бездействия го­родской торговой полиции предполагал, что все жалобы по­ступали Распорядительную Думу и рассматривались ею при предварительном получении мнения казенной палаты во всех случаях, в которых речь шла о вопросах взыскания сборов в казну или взыскания гильдейских повинностей, а также о во­просах определения рода торговли. При несогласии Распоря­дительной Думы с заключением, данным казенной палатой, дума направляла вопрос на окончательное разрешение Перво­го Департамента Правительствующего Сената.

Таким образом, процедура обжалования решений, дей­ствий (бездействия) городской торговой полиции была доста­точно сложной. Ее условно можно разделить на три уровня. Данная процедура вытекала из соподчиненности рассматри­ваемого органа. Первой вышестоящей инстанцией по отно­шению к полиции являлась Распорядительная Дума (первый уровень), которая при рассмотрении выше обозначенных во­просов получала предварительное мнение казенной палаты (второй уровень). В случае же несогласия Распорядительной Думы с заключением, представленным казенной палатой, Дума направляла дело на итоговое разрешение Первого Де­партамента Правительствующего Сената (третий уровень).


Как отмечают отдельные исследователи, роль именно ор­ганов административно-полицейского управления в развитии города и решении вопросов городского хозяйства в XIX веке была, во многом, ведущей. Это подтверждается, в частности, фактами содействия этих органов городским властям в сборе налоговых платежей при использовании ими соответствую­щих властно-силовых полномочий.

Важно также решить вопрос о том, насколько в деятель­ности городской торговой полиции был выражен признак со­словности. Данный вопрос, во многом, представляется спор­ным. Рассмотрим основные факты, свидетельствующие о том, что торговая полиция - это орган бессословного управления:

состояла при Распорядительной Думе, которая, в свою очередь, номинально выступала в качестве органа бессослов­ного, так как в ней имели представительство все сословия; Рас­порядительная Дума при этом относилась к органам общего управления, учрежденного по Положению 1862 г. для всего городского общества;

главное предназначение городской торговой полиции за­ключалось в обеспечении стабильности городского бюджета; она была наделена соответствующими властно-силовыми и надзорными функциями в сфере торговли - это, в определен­ной степени, свидетельствует непосредственно о том, что го­родская торговая полиция отстаивала, прежде всего, интересы публичные, а не интересы конкретного сословия.


О наличии же сословного начала в функционировании рассматриваемого органа может говорить в первую очередь тот факт, что торговая депутация, входившая в состав торго­вой полиции, состояла из депутатов от купечества. Во-вторых, данный орган, помимо общих функций в сфере упорядочи­вания торговли, был наделен по закону полномочиями по за­щите интересов именно торгующего сословия. В этой связи нельзя полностью исключать, что интересы города зачастую шли вразрез с интересами соответствующего сословия. А это, в свою очередь, могло негативным образом сказываться на раз­витии и благоустройстве Москвы, включая состояние ее бюд­жета.

Городскую торговую полицию возможно рассматривать в качестве органа власти, имевшего отраслевые властные полно­мочия, в том числе надзорного характера.

Рассмотрев деятельность органов и должностных лиц торговой полиции, можно сделать вывод, что эта деятельность подразумевала осуществление таких полномочий, как:

1)    обеспечение реализации фискальной функции налого­обложения путем осуществления соответствующих форм на­логового контроля со стороны торговой депутации (проверка уплаты казенных пошлин и городских сборов);

2)    полномочия по надзору в сфере соблюдения правил торговли (надзор за тем, чтобы торговля осуществлялась ли­цами, имеющими на это право - со стороны торговой депута­ции, надзор за поддержанием чистоты - со стороны торговых или рядских старост и др.);

3)    полномочия по защите интересов торгующего сосло­вия - со стороны торговых смотрителей.


В целом, в системе управления городом городская торго­вая полиция может рассматриваться в качестве особого орга­на, статус которого носил сложный, комплексный характер. С одной стороны, это орган административно-полицейского управления, имевший надзорные и силовые функции в уста­новленной сфере деятельности. С другой - это орган городско­го самоуправления, учреждавшийся при Распорядительной Думе и решавший соответствующие задачи в области город­ского хозяйства. Еще одна сторона правового положения рас­сматриваемого органа тесно связана с обеспечением получе­ния в бюджет соответствующих сборов. В этой связи городская торговая полиция выполняла немаловажную роль органа фи­нансового контроля.

Можно предположить, что городская торговая полиция учреждалась именно как орган, имеющий силовые, полицей­ские функции. Ввиду того, что сама по себе Распорядительная Дума выступала в качестве органа городского самоуправления, не имея изначально такого рода функций, и для наиболее эф­фективного получения сборов с субъектов торговли ей требо­валась потенциальная опора на конкретный орган, во многом имеющий признаки органа с административно-полицейской компетенцией.


На основании изложенного можно сделать ряд выводов.

1)   Выделение состоявшего при Распорядительной Думе особого органа в лице городской торговой полиции неслучай­но, как и неслучайна полицейская природа и сущность тако­го органа. Наличие данного органа с его властно-силовыми полномочиями непосредственно в сфере торговли выступало своего рода гарантией надежности и стабильности городско­го бюджета. Как отмечалось ранее, именно на долю субъектов торговли приходилась значительная часть всех городских сбо­ров. В этом смысле центральное место в системе торговой по­лиции Москвы занимала торговая депутация.

2)   Несмотря на то, что городская торговая полиция состо­яла при Распорядительной Думе, можно говорить, что она вы­ступала органом двойного подчинения, находясь, как отмеча­лось выше, по одним вопросам в подчинении казенной палаты (учреждения Министерства финансов Российской Империи), а по другим - в ведении Распорядительной Думы, т.е. органа городского самоуправления.

3)   В целом, ввиду того, что по Закону 1862 года торговая полиция состояла непосредственно при Распорядительной Думе, она выступала в качестве органа, включенного в систему общего управления городом.

4)   Несмотря на то, что формально городская торговая полиция учреждалась при Распорядительной Думе (органе общего управления, создаваемого для управления в интересах всего городского населения независимо от сословий), в ее дея­тельности имело место сочетание признаков бессословного и сословного управления в установленной сфере.

5)       Присутствие в деятельности городской торговой по­лиции и сословного, и бессословного начала в общем можно рассматривать как фактор, потенциально снижавший эффек­тивность ее функционирования. Ведь, как отмечалось выше, обеспечивая стабильность городского бюджета за счет торго­вых сборов и осуществляя общий контроль за соблюдением правил торговли, с одной стороны, а также защищая интере­сы торгующего сословия - с другой, данный орган, возможно, в ряде случаев отстаивал во многом полярные интересы, со­вершенно расходившиеся друг с другом. В этой связи одно из указанных направлений деятельности могло зачастую реали­зовываться в ущерб осуществлению другого.

История государства и права

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (67) 2013



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info