Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Полиция для единого экономического пространства

Полиция для единого экономического пространства

Полиция для единого экономического пространства

Первым, кто рассказал об идее создания Евразпола, стал Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, во время своего ежегодного обращения к народу. Одной из основных причин создания Евразпола, по мнению Н.Назарбаева, является уси­ление борьбы с транснациональной организованной преступ­ностью. Следует отметить, что со стороны Казахстана доволь­но часто исходят предложения, касающиеся международных проектов, в большей степени экономического характера. Од­нако в этом случае президент озабочен вопросами безопасно­сти интеграционного союза. таким образом, появилась идея создания Евразийской полиции, или коротко Евразпол, кото­рая будет аналогична Интерполу. Ясно, что исходной точкой и основным направлением евразийской интеграции является стремление к экономическому единению. Евразийский союз позволит создать колоссальный рынок с унифицированным законодательством, свободным передвижением капиталов, услуг и рабочей силы. Однако одновременно с этим будет создано единое евразийское пространство и для транснаци­ональных криминальных структур с присущими им престу­плениями: терроризмом, организованной преступностью, торговлей наркотиками, незаконной иммиграцией и другими преступлениями. Как следствие возникнут благоприятные условия для развития и роста преступности на едином евра­зийском пространстве, с доминированием ее организованных корыстно-насильственных форм преступности.


Подобное уже имело место в Евросоюзе, который с от­крытием границ между государствами-членами превратился фактически в «криминальный рай» для специалистов многих преступных профессий. Вряд ли стоит повторять их ошибки в этой сфере. Лучше извлечь из них уроки, которые будут по­лезны при реализации идеи построения Евразийского союза. Полагаем, что в сфере борьбы с преступностью их изначально несколько. Во-первых, преступности на интеграционном поле можно успешно противодействовать только с использованием системного подхода к проблеме. Во-вторых, интеграционные процессы потребуют правового обеспечения не только для экономики, но и новой правовой базы для борьбы с преступ­ностью на интеграционном поле. В-третьих, интеграционные процессы и отношения для организации противодействия «интеграционной преступности» потребуют создания органов и учреждений Евразийского союза по полицейскому и судеб­ному сотрудничеству. Глобальный и региональный уровень создания и деятельности международных правоохранитель­ных организаций призваны дополнять друг друга: подобно тому, как усилия множества региональных международных организаций и интеграционных образований не противопо­ставляются деятельности международного сообщества под эгидой Организации Объединенных Наций, а являются вза­имодополняющими. Региональный уровень сотрудничества зачастую отличает более скоординированный и углубленный характер.


Известно, что более чем за 20-летнюю историю суще­ствования СНГ накоплен положительный опыт координа­ционной деятельности в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью. Алтыбаев М.К. Осуществляют такую коор­динацию Совет руководите­лей органов безопасности и специальных служб, Совет министров внутренних дел, Коор­динационный совет генеральных прокуроров, Координаци­онный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований и другие органы отраслевого сотрудничества СНГ. Однако совершенно понятно, что лишь координация и принятые на ее основе планы и программы (только в 2010 году утверждены специальные профильно-ориентированные сред­несрочные программы на 2011-2013 годы по борьбе с терро­ризмом и иными насильственными проявлениями экстремиз­ма, совместных мер борьбы с преступностью, сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, сотрудничеству в борьбе с торговлей людьми). Меры, заявленные в программах, преиму­щественно направлены на гармонизацию законодательства, согласование внутригосударственных процедур и информа­ционную поддержку правоохранительной деятельности и не могут в полной мере удовлетворить потребности междуна­родного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.


Достижение высокого уровня интеграции в борьбе с пре­ступностью без специально созданной для этого региональ­ной международной правоохранительной организации по сотрудничеству между правоохранительными органами ин­теграционного образования, каковым является Евразийский союз, вряд ли реально. По мнению экспертов, Евразийская по­лиция должна быть больше похожа на Европол (Европейское полицейское ведомство), чем на Интерпол или Америпол. Интерпол не проводит ни розыскных, ни оперативных, ни следственных мероприятий, а занимается лишь аккумулиро­ванием розыскных карточек и их классификацией. Институт законодательства Казахстана считает, что львиная доля кон­троля должна оставаться в руках национальных полицейских ведомств. Контроль над сбором необходимых сведений для конкретного уголовного дела, затрагивающего интересы двух или более государств, должен относиться к полномочиям Ев- разпола. Все говорит о том, что сама идея создания Евразпола - это обоснованный ответ на вполне очевидные вызовы. Ведь с исчезновением внутренних таможенных границ и в условиях более активного взаимодействия бизнес-структур Казахстана, России и Белоруссии автоматически расширится сфера кри­минальной деятельности преступных группировок трех стран. Современные реалии обязывают членов Единого экономиче­ского пространства ускорить процесс реформирования наци­ональных сил правопорядка, направить дополнительные уси­лия на кооперацию правоохранительных органов трех стран и унификацию полицейского законодательства. Разумеется, все сказанное носит дискуссионный характер, но однозначно то, что сама идея создания Евразпола может выступать обосно­ванным ответом на очевидные факторы. В то же время созда­ние любой наднациональной правоохранительной структуры предполагает появление соответствующих управляющих ор­ганов, которые должны формироваться с учетом баланса инте­ресов всех создателей Евразпола.


Право стран СНГ

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11 (66) 2013



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info