Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ О пенсионном обеспечении по возрасту в Азербайджанской Республике

О пенсионном обеспечении по возрасту в Азербайджанской Республике

В любой стране пенсионная реформа является неотъем­лемой частью социально-экономических реформ, проводи­мых в процессе строительства правового государства. Для успешного проведения данных реформ указами президента Азербайджанской Республики от 17 июля 2001 года была утверждена «Концепция пенсионной реформы» и принята «Государственная программа Азербайджанской Республи­ки по развитию пенсионно-страховой системы» (далее - Государственная программа) от 30 декабря 2008 года. По государственной программе пенсионные выплаты лицам, вышедшим ранее общего пенсионного возраста (т. е. лицам с льготными условиями выхода на трудовую пенсию), до­платы к трудовым пенсиям (предусмотренные за стаж служ­бы и относительно базовой части пенсии), а также другие нестраховые выплаты, финансируемые за счет обязатель­ных государственных социальных страховых взносов, явля­ются фактором, ослабляющим принципы существующей пенсионно-страховой системы. В связи с совершенствовани­ем обеспечения трудовой пенсии, а также претворением в жизнь положений Государственной Программы был при­нят закон Азербайджанской Республики «О внесении изме­нений и дополнений в закон Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях»» от 27 октября 2009 года. Согласно закону, с 1 января 2010 года было предусмотрено примене­ние целого ряда нововведений, как в принципах начисления пенсии, так и в определении ее суммы.

С этой точки зрения наибольший интерес вызыва­ют новшества, применяемые относительно назначения и определения суммы самой большой части трудовых пен­сий - пенсии по возрасту. Назначение данного вида пенсии зависит от двух факторов: определяемой законом границы пенсионного возраста и наличия необходимого страхового стажа. Согласно поправкам и изменениям в статье 7 вы­шеуказанного закона, начиная с 1 января 2010 года были пересмотрены оба этих фактора. Так, с 1 января 2010 года граница пенсионного возраста мужчин ежегодно увеличи­вается на 6 месяцев до 1 января 2012 года, а для женщин до 1 января 2016 года. Таким образом, с 1 января 2010 года возрастная граница для пенсионного обеспечения мужчин устанавливается на уровне 62 лет и 6 месяцев, а с 1 января 2011 года - 63 года, для женщин эта граница устанавлива­ется с 1 января 2010 года в 57 лет и 6 месяцев, с 1 января 2011 года - 58 лет и 6 месяцев, с 1 января 2013 года - 59 лет, с 1 января 2014 года - 59 лет и 6 месяцев, а с 1 января 2015 года - 60 лет.

Как показывает опыт разных стран, для назначения пенсии согласно законодательству граница пенсионного возраста регулируется по-разному. В некоторых странах, исходя из принципа правового равенства, пенсионный возраст мужчин и женщин установлен на одном уровне. В других по сравнению с женщинами для мужчин преду­смотрен более поздний срок выхода на пенсию (на 5 лет). Например, в США, Германии, Японии, Испании, Канаде, Швеции, Великобритании и Франции пенсионное право вступает в силу и для мужчин, и для женщин при достиже­нии 65-летнего возраста. В Чили, Польше, Австралии, Мол­дове и Грузии пенсионный возраст наступает для мужчин в 65 лет, а для женщин в 60 лет; в Российской Федерации, на Украине, Узбекистане и Беларуси соответственно в 60 и 55 лет, а в Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане соот­ветственно в 63 года и 58 лет.

В юридической литературе к этому вопросу под­ходят с двух позиций. Так, М.Л.Залахов, Е.Г.Тучкова и Е.Е.Машульская отмечают, что рост пенсионного возраста женщин до уровня пенсионного возраста мужчин только на определенное время сможет облегчить нагрузку на си­стему пенсионного обеспечения, и такая необоснованная мера приведет только к потере традиции, сложившейся в течение долгих лет.

 

Г.Третьякова, И.И.Исмаилов, М.Н.Алиев и другие считают иначе. Например, М.Н.Алиев отмечает, что дифференциация пенсионного возраста по половому при­знаку практически не применяется в развитых странах, т. е. в развитых странах пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков. Иначе говоря, при выходе на пенсию женщины перед мужчинами не имеют никаких преимуществ по воз­растному критерию. Если выступать с позиций правового равенства лиц, привлекающихся к обязательному пенсион­ному страхованию, то неравенства по пенсионному возра­сту быть не должно: все на равных условиях «зарабатыва­ют» свою пенсию.

По нашему мнению, назначение пенсии должно опре­деляться не только с правовой точки зрения, но и с учетом изменений, происходящих в демографическом развитии страны, также следует знать, что в странах с максимально высоким уровнем пенсионного возраста средняя продол­жительность жизни людей гораздо выше по сравнению с другими странами. Например, в то время как средняя продолжительность жизни людей во Франции и Швеции 81 год, в Канаде и Испании - 80 лет, в Великобритании, Японии и Германии - 79, в США - 78 лет, тот же показатель в Российской Федерации и Украине составил 68 лет, в Бела­руси - 70, а в Узбекистане - 67 лет.

В развитых странах с целью назначения пенсии при определении возрастной границы выхода на пенсию пери­од пенсионных отчислений рассчитывается как минимум за 12 лет.

Следует отметить, что на основе проведенных исследо­ваний можно сделать вывод о старении населения земли. К процессу старения относятся с двух позиций - с точки зрения «нижнего старения» (спад рождаемости и числен­ности детей) и с позиции «верхнего старения» (рост про­должительности жизни и снижение смертных случаев среди пожилого населения и относительно низкие темпы роста численности детей). По расчетам Всемирного Банка, в 2025 году удельный вес лиц старше 65 лет составит среди населения Украины - 20 %, Словении - 23 %, Хорватии и Чешской Республики - 22 %, Болгарии, Венгрии и Поль­ши - 21 %.[6] Анализ статистических материалов переписи населения за 1999 и 2009 годы показывает, что за последние 10 лет численность детей в возрастной границе 0-14 лет со­кратилась на 518 тыс. чел., или на 20,5 %, численность же лиц 65 лет и старше увеличилась на 63,5 тыс. чел., или на 8,8 %.[7] Таким образом, анализ изменений, происшедших в демографическом развитии населения, показывает, что при сохранении пенсионного возраста женщин в пределах 57 лет могут возникнуть проблемы при выдаче пенсий на­чиная с 2015 года. C этой точки зрения увеличение пенси­онного возраста женщин в соответствии со сложившейся демографической ситуацией представляется целесообраз­ным. Следует отметить, что в подготовленном сотрудни­ками Совета Европы профессором Денни Пересом и Пол Шукенсом проекте под названием «Типовое положение по социальному обеспечению для стран Южного Кавказа» со­гласно Европейскому Кодексу Социального Обеспечения предлагается рост пенсионного возраста до 65 лет.

 

М.Н.Алиев правомерно считает неприемлемым уве­личение пенсионного возраста выше 62 лет. Вместе с тем, следует указать, что средняя продолжительность жизни мужчин в Азербайджане составляет 69,6 лет. Таким об­разом, проведенное исследование показывает, что между уровнем демографического развития населения Азер­байджана и определением пенсионного возраста мужчин на уровне 63 лет имеется определенное противоречие. По нашему мнению, из принципа правового равенства следу­ет необходимость поэтапного роста пенсионного возраста женщин до 62 лет.

Согласно изменениям в пенсионном законодательстве другое условие пенсионного обеспечения - уровень стра­хового периода - был увеличен от 5 до 12 лет. По мнению С.Ю.Муслимова, в настоящее время средний возраст лиц, покинувших пенсионный возраст, т. е. умерших, для муж­чин составляет 74,7 лет, а для женщин 75,8 лет. Если при­нимать во внимание существующие возрастные границы, то в нашей стране мужчины получают пенсию в течение

12,7  лет, а женщины в течение 18,8 лет. Иногда лица, опла­тившие страховые взносы всего лишь в течение пяти лет, получают пенсию на длительное время, это является се­рьезной нагрузкой на бюджет. В результате законы рыноч­ной экономики и принципы индивидуального учета совре­менной страховой системы в грубой форме нарушаются. По нашему мнению, при определении пенсионного воз­раста необходимо ссылаться на среднюю продолжитель­ность жизни по всей стране. В Азербайджане средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 69,6 лет, а для женщин 75,8 лет. С другой стороны, можно сказать, что пенсионная система Азербайджана действует на основе принципа солидарности. Обязательные страховые взносы лиц, умерших до достижения пенсионного возраста и у которых члены семей не имеют права получения трудовой пенсии за потерю главы семьи, остаются в пользовании Государственного Фонда Социальной Защиты. Как отмеча­лось выше, рост страхового стажа для назначения пенсии входит в противоречие с периодом получения пенсии, как у мужчин, так и у женщин.

Вместе с тем, следует сказать, что в юридической ли­тературе 5-летний срок характеризуется как долгосрочный период. Опыт других стран также показывает, что при определении страхового стажа как правовой основы для назначения пенсии за основу берется 5-летний срок стра­хового стажа. Например, в статье 7 Закона Российской Федерации «О трудовых пенсиях» для назначения пенсии гражданам требуется наличие 5-летнего срока страховых взносов. Согласно статье 24 Закона Республики Беларусь «О Пенсионном обеспечении» для лиц с неполным трудо­вым стажем, имеющих как минимум 5-летний страховой стаж, может назначаться пенсия. Во Франции независимо от продолжительности страхового стажа лицо, достигшее установленного законом пенсионного возраста, имеет пра­во на получение пенсии. С этой точки зрения обеспечение пенсией по возрасту лиц, имеющих как минимум 5-летний страховой стаж, также является целесообразным.

 

Согласно поправкам и дополнениям, проведенным в статье 8 данного Закона, были пересмотрены принципы пенсионного обеспечения для многодетных женщин и ма­терей с детьми-инвалидами. Так, по статье 8.1 данного За­кона, начиная с 1 января 2010 года, женщины, родившие 5 детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, а также имеющие как минимум 10-летний страховой стаж, имеют право на получение пенсии, при этом пенсионный возраст уменьшается от общего в соответствии с количеством де­тей, т. е. 1 год на одного ребенка. Таким образом, с 1 янва­ря 2010 года женщины, родившие 3 или 4 ребенка и вос­питавшие их в течение 8 лет, не являются многодетными. Это значит, что с 1 января 2010 года им будет назначаться пенсия на общих основаниях. С этой даты пенсионный воз­раст женщин, родивших 5 и более детей и воспитавших их в течение 8 лет, увеличивается на 3 года. Начиная с 1 января 2015 года женщины, родившие 5-х детей и воспитавшие их в течение 8 лет, смогут рассчитывать на пенсию по достиже­нии 55 лет (соответственно, этот возраст для женщин, ро­дивших 6 детей и воспитавших их в течение 8 лет, составит 54,7  лет, для женщин, родивших 8 детей и воспитавших их в течение 8 лет, данный возраст составит 53 года и т. д.). Со­гласно статье 8.2 данного Закона матери, имеющие детей- инвалидов, воспитавшие их в течение 8 лет и обладающие как минимум 10-летним страховым стажем, в соответствии со статьей 7 данного Закона имеют право трудовой пенсии, с уменьшением пенсионного возраста на 5 лет.

По статистическим данным на 1 октября 2009 года, в общей численности получавших пенсию по возрас­ту 45,1 % (383547 чел.) приходилось на многодетных жен­щин, получающих пенсию на льготных условиях. Ограни­чение льгот в получении пенсий для многодетных женщин, соответствуя принципам системы страхового пенсионного обеспечения, может рассматриваться как положительный фактор в деле реализации целей и задач, предусмотренных в Государственной Программе.

Конечно, с точки зрения демографического развития страны необходимо уделять должное внимание социаль­ной защите и многодетных женщин. По нашему мнению, данная защита должна проводиться не за счет средств обязательных страховых взносов, а при помощи государ­ственного бюджета. За последние годы в стране благодаря указам и распоряжениям Президента Азербайджанской Республики сформировался институт Президентской сти­пендии, применение данного института позволило суще­ственно улучшить социальное обеспечение целого ряда граждан страны (члены семей погибших в Карабахской войне и 20 января 1990 года, инвалиды войн и т. д.). На наш взгляд, учреждение специальной Президентской стипендии многодетным женщинам также является целесообразным.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 3 (22) 2010



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info