Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Особенности участия иностранных лиц в гражданском процессе Украины

Особенности участия иностранных лиц в гражданском процессе Украины

В современных условиях число гражданских дел с иностранным элементом увеличивается, что связано с укреплением внешнеэкономических связей, расширением контактов между гражданами разных стран [1, с. 443]. На сегодняшний день в мире, по разным оценкам, насчитывается от 150 до 175 млн. лиц (более 3 % населения мира), проживающих за пределами государства своего происхождения, включая около 12 млн. беженцев и искателей убежища. Каждый год эта цифра увеличивается, по крайней мере, еще на три миллиона. Например, население Франции составляет около 61 млн. жителей, из них 4,3 млн. – мигранты. В докладе Генерального секретаря ООН обращается внимание на то, что в мире, где люди взаимодействуют за пределами своих государств, особенно важным является существование процедур и норм, регулирующих частноправовые отношения международного характера. Это полезно не только для облегчения ведения торговли, но также делает большой вклад в формирование мирных и устойчивых отношений [2, с. 21¬–22, 24]. Потому исследование особенностей участия иностранных лиц в гражданском процессе приобретает все более важное значение для защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Основой для данного исследования стали научные труды таких авторов, как Д.Д. Аверин, Л.П. Ануфриева, Т. Бендевский, С.С. Бычкова, В.А. Бигун, Н.А. Васильчикова, А.С. Довгерт, И.В. Дробязкина, Н.Г. Елисеев, В.И. Кисиль, О.М. Клименко, В.В. Комаров, Л.А. Лунц, А.А. Мамаев, Н.И. Марышева, Т.Н. Нешатаева, Т.В. Сахнова, Л.С. Фединяк, С.Я. Фурса, Г.А. Цират, Ю.В. Черняк, В. Л. Чубарев, Х. Шак, М.И. Штефан, Т.М. Яблочков и др.

Статья является научной работой, в которой обобщаются результаты проведенного исследования, посвященного участию иностранных лиц в гражданском процессе Украины. Цель статьи – ознакомить научное сообщество с основными результатами данного исследования.

Согласно статье 410 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее – ГПК Украины) к иностранным лицам в гражданском процессе Украины относятся иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранные организации, которые не признаются юридическими лицами по законодательству, по которому они были созданы, но могут быть субъектами права, иностранные государства (их органы и должностные лица) и международные межправительственные организации. Анализ указанного круга лиц позволил сформулировать обобщающее понятие иностранного лица в гражданском процессе Украины. Под эти понятием подразумевается участник гражданских процессуальных правоотношений, правовое положение которого определяется не только украинским законодательством, но и тем иностранным правопорядком, с которым это лицо имеет устойчивую правовую связь (гражданство, место проживания, место нахождения и др.).

Правовое положение иностранных лиц в гражданском процессе Украины и порядок производства в гражданских делах при их участии определяются двумя характерными для такой категории дел принципами:
1. Принципом распространения на иностранных лиц национального правового режима. Этот принцип означает, что иностранные лица имеют такой же объем гражданских процессуальных прав и обязанностей, что и граждане и юридические лица Украины. Исключение составляют отдельные категории иностранных лиц (иностранные государства, дипломатические и консульские учреждения, международные межправительственные организации), относительно которых установлен специальный льготный правовой режим. Он предусматривает извлечение этих лиц из-под юрисдикции государства пребывания и наделение их судебным иммунитетом [3, с. 43];
2. Принципом применения к вопросам процессуального характера права того государства, суд которого рассматривает дело с иностранным элементом (применения коллизионной привязки «закон суда»).

Эти принципы обуславливают сходство процессуального положения иностранных лиц с процессуальным положением граждан и юридических лиц Украины, а также сходство производства в делах при участии иностранных лиц с производством в делах, не обремененных иностранным элементом.

В то же время анализ научных трудов и законодательства Украины позволил определить ряд особенностей участия иностранных лиц в гражданском процессе Украины. Одна из них – это наличие дополнительных источников правового регулирования производства по гражданским делам при участии иностранных лиц. Без сомнения, в этой сфере наравне с внутренними правовыми актами (ГПК Украины от 18.03.2004 г., Законом Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 г. и др.) важную роль играют многосторонние и двусторонние международные договоры. Многосторонними международными договорами являются, в частности, Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954 г., Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам от 15.11.1965 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах от 22.01.1993 г. и др. К двусторонним международным договорам относятся договоры о правовой помощи (например, Договор между Украиной и Сирийской Арабской Республикой о правовых отношениях и взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 09.10.2008 г.) и консульские конвенции (к примеру, Консульская конвенция между Украиной и Республикой Беларусь от 20.01.2009 г.).

Среди особенностей правового положения иностранных лиц в гражданском процессе Украины, на наш взгляд, наиболее существенными являются следующие.

Во-первых, для иностранных лиц характерно наличие дополнительных предпосылок возникновения и условий реализации права на обращение в суд. К предпосылкам возникновения права иностранных лиц на обращение в суд в целом относятся: 1) подведомственность дела судам общей юрисдикции; 2) процессуальная правоспособность сторон; 3) отсутствие набравших законную силу решений или определений суда о закрытии производства по делу в связи с отказом истца от иска или в связи с заключением сторонами мирового соглашения в споре между теми же сторонами, про тот же предмет и на тех же основаниях; 4) отсутствие решения третейского суда, принятого в пределах его компетенции, относительно спора между теми же сторонами, про тот же предмет и на тех же основаниях; 5) отсутствие в суде или другом юрисдикционном органе иностранного государства дела по спору между теми же сторонами, про тот же предмет и на тех же основаниях. Последняя из указанных предпосылок характерна только для гражданских дел, обремененных иностранным элементом. Ее существование связанно с необходимостью не допустить открытия производства по одному и тому же гражданскому делу одновременно несколькими компетентными органами разных государств, вследствие чего могут возникнуть дополнительные трудности для участников процесса (например, увеличатся судебные, транспортные, почтовые и другие расходы, связанные с процессом), а также, что более существенно, может возникнуть риск принятия противоположных решений по одному и тому же гражданскому делу.

Кроме предпосылок возникновения, в теории рассматривают также условия реализации права иностранных лиц на обращение в суд, к которым относятся: 1) международная подсудность дела (подсудность дела судам соответствующего государства); 2) внутренняя подсудность дела (подсудность дела конкретному суду соответствующего государства); 3) дееспособность лица, которое подало заявление; 4) соблюдение процессуального порядка реализации этого права. Такое условие реализации права на обращение в суд, как международная подсудность, свойственно только гражданским делам, в которых участвуют иностранные лица. Правила международной подсудности позволяют определить, имеют ли в принципе суды определенного государства компетенцию рассматривать гражданское дело при участии иностранного лица.

Во-вторых, в силу принципа распространения на иностранных лиц национального правового режима они имеют гражданские процессуальные права и исполняют гражданские процессуальные обязанности наравне с физическими и юридическими лицами Украины, за исключениями, установленными Конституцией и законами Украины, а также международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины. Среди процессуальных прав особенную важность для иностранных лиц приобретают право выступать в суде на родном языке или языке, которым они владеют, пользуясь при этом услугами переводчика, а также право действовать в гражданском процессе через представителя.

В-третьих, реализация иностранными лицами права на участие в гражданском процессе через представителя также имеет свои особенности. Процессуальному представительству иностранных лиц присущ более широкий круг лиц, относительно которых прямо предусмотрено, что они могут быть процессуальными представителями иностранных лиц. Так, в соответствии со ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., законными представителями иностранных лиц могут быть консулы [4, с. 55]. Также следует учитывать, что законодательство Украины выдвигает дополнительные требования к порядку оформления документов, удостоверяющих полномочия процессуальных представителей. Поскольку такие требования идентичны требованиям, предусмотренным законодательством для всех остальных иностранных письменных документов, которые выступают в качестве доказательств по делу, эти требования будут указаны далее.

Исследуя вопрос о подсудности гражданских дел при участии иностранных лиц, мы пришли к выводу о необходимости объединить в этом понятии два института: институт международной подсудности и институт внутренней подсудности. На наш взгляд, подсудность гражданских дел при участии иностранных лиц можно рассматривать в двух ракурсах, а именно как: 1) свойство гражданского дела при участии иностранного лица, в силу которого его рассмотрение и решение отнесено законом к компетенции судебного органа определенного государства; 2) процессуальный институт, который устанавливает правила разграничения полномочий между судами разных государств, а также между судами одного государства относительно рассмотрения и разрешения гражданских дел по делам, в которых участвуют иностранные лица. Следовательно, по нашему мнению, подсудность гражданских дел при участии иностранных лиц определяется, исходя из: 1) правил подсудности гражданских дел при участии иностранных лиц вообще судам соответствующего государства (правил определения международной подсудности); 2) правил подсудности гражданских дел при участии иностранных лиц конкретному суду соответствующего государства (правил определения внутренней подсудности). И если правила внутренней подсудности применяются при рассмотрении всех гражданских дел, то наличие правил международной подсудности является характерной чертой гражданских дел при участии иностранных лиц.

Вопросы о доказательствах и доказывании в гражданских делах при участии иностранных лиц по общему правилу регулируются при помощи коллизионной привязки «закон суда» (lex fori), и потому их решение сходно с решением аналогичных вопросов в гражданских делах, не обремененных иностранным элементом. Вместе с тем в процессе исследования были выявлены две особенности, нехарактерные для подобных вопросов в гражданских делах, не обремененных иностранным элементом. Во-первых, законодательство Украины выдвигает дополнительные требования к допустимости иностранных письменных документов как средств доказывания: 1) суд принимает документы, составленные на языке иностранных государств, при условии сопровождения их нотариально заверенным переводом на украинский язык (в силу действия общего принципа осуществления гражданского судопроизводства на государственном языке Украины); 2) если документы выданы органами иностранных государств в соответствии с нормами иностранного права, они принимаются судом при наличии их легализации, если другое не предусмотрено законом или международным договором Украины (в частности, существует введенный Гаагской конвенцией, которая отменяет требование легализации официальных иностранных документов, упрощенный порядок признания действительными иностранных официальных документов путем проставления апостиля, а также введенный некоторыми международными договорами порядок признания иностранных официальных документов действительными на территории Украины без совершения каких-либо формальностей). И, во-вторых, в случае возникновения в процессе рассмотрения дела необходимости истребовать за границей доказательства, это осуществляется в предусмотренном ст. 415 ГПК Украины порядке обращения суда Украины с судебным поручением о предоставлении правовой помощи к иностранному суду или другому компетентному органу иностранного государства.

Следовательно, еще одной важной характерной чертой производства по гражданским делам при участии иностранных лиц является институт судебных поручений о предоставлении правовой помощи. Существование этого института связано одновременно с несколькими взаимоисключающими обстоятельствами. С одной стороны, суду при рассмотрении дела неизбежно потребуется совершать процессуальные действия за границей (например, истребовать доказательства, которые находятся на территории иностранного государства), а с другой стороны, компетенция суда совершать любые процессуальные действия ограничена территорией собственного государства. Потому для выполнения процессуальных действий за границей суду необходимо обращаться в предусмотренном порядке к компетентному органу иностранного государства с судебным поручением о предоставлении правовой помощи.

Такими являются основные и существенные особенности участия иностранных лиц в гражданском процессе Украины. Следует, однако, отметить, что за пределами данного исследования остались два важных, косвенно с ним связанных, вопроса: признание и обращение к исполнению решений иностранных судов в Украине и применение судами Украины иностранного материального права. Указанные аспекты можно рассматривать как перспективные направления дальнейших научных разработок.

Подводя итог, можно выделить следующие особенности участия иностранных лиц в гражданском процессе Украины:
1) осуществление гражданского судопроизводства при участии иностранных лиц на основе принципов распространения на иностранных лиц национального правового режима и применения к вопросам процессуального характера права того государства, суд которого рассматривает дело с иностранным элементом (следует подчеркнуть, что эти принципы действуют наравне с другими принципами гражданского процессуального права);
2) наличие дополнительных источников правового регулирования гражданских процессуальных правоотношений, обремененных иностранным элементом;
3) существование дополнительной предпосылки возникновения права иностранных лиц на обращение в суд (отсутствие в суде или другом юрисдикционном органе иностранного государства дела по спору между теми же сторонами, про тот же предмет и на тех же основаниях) и дополнительного условия реализации этого права (международная подсудность дела);
4) предоставление отдельным категориям иностранных лиц (иностранным государствам, дипломатическим и консульским учреждениям, международным межправительственным организациям) судебного иммунитета, который предусматривает извлечение этих лиц из-под юрисдикции государства пребывания;
5) наличие более широкого круга лиц, относительно которых прямо закреплено их право выступать в качестве процессуального представителя иностранных лиц (в частности, их законным процессуальным представителем в установленных в законодательстве случаях может быть консул);
6) существование дополнительных требований, выдвигаемых к порядку оформления документов, удостоверяющих полномочия процессуальных представителей, а также других письменных доказательств по делу: прохождение процедуры консульской легализации, если законом или международным договором не предусмотрен другой порядок признания иностранных официальных документов действительными на территории Украины; предоставление нотариально удостоверенного перевода такого документа на украинский язык, в случае, если он составлен на иностранном языке;
7) наличие правил международной подсудности, с помощью которых определяется компетенция судов Украины рассматривать гражданские дела при участии иностранных лиц;
8) существование специального института судебных поручений о предоставлении международной правовой помощи, с помощью которого суды одного государства получают возможность через компетентные органы иностранного государства совершать процессуальные действия на территории этого государства.

Понимание рассмотренных в этой статье особенностей осуществления гражданского судопроизводства, обремененного иностранным элементом, обеспечивает правильное решение таких дел, уменьшает количество судебных ошибок при их рассмотрении и, в конечном итоге, гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов иностранных лиц.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 1 (56) 2013



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info