Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в сфере страховых услуг КНР

Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в сфере страховых услуг КНР



Став участником Всемирной торговой организации, КНР столкнулась с необходимостью изменения правил, регулирующих отношения в различных областях национальной экономической системы. Уже к 2003 г. было уточнено и пересмотрено 2300 нормативно-правовых актов, в том числе 830 аннулированы, а в 325 внесены изменения.  Особому пересмотру подверглись источники права КНР, регулирующие приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Одной из первых была реформирована нормативная база, касающаяся сферы привлечения ПИИ в страхование. Тот факт, что Россия уже в 2012 году присоединится к ВТО, обусловливает актуальность исследования вопросов реформирования страхового законодательства в Китае.

Пятого декабря 2001 г. Госсоветом КНР было принято Положение «Об иностранных страховых компаниях», в соответствии с которым иностранные инвесторы получили доступ на китайский рынок страхования. Однако, согласно ст. 7 указанного Положения, для зарубежных инвесторов был установлен ряд обязательных требований. К ним относятся: наличие минимального уставного капитала в 200 млн. юаней или эквивалента в свободной конвертируемой валюте; выделение филиалу иностранной страховой компании его штаб-квартирой операционного фонда эквивалентному не менее чем 200 млн. юаней. Кроме того, Китайская комиссия по регулированию инвестиций (CIRC) может, в зависимости от суммы риска и от масштабов деятельности компании, увеличить минимальные требования к уставному капиталу или операционному фонду средств.  Для сравнения: согласно ст. 69 Закона КНР «О страховании», у китайского резидента, желающего создать страховую компанию, активы должны быть не менее 2 млн. юаней.

Власти КНР также предъявили инвесторам жесткие условия, касающиеся надежности зарубежной компании. Согласно ст. 8 Положения, обязательным является: участие в страховом бизнесе не менее 30 лет; наличие представительства на территории Китая не менее 2 лет; обладание активами не менее чем 5 млрд. долларов США на конец года, предшествующего подаче документов о создании компании на территории КНР; наличие в стране или регионе, где расположена компания, открытой системы страхового надзора и управления, находящейся под эффективным контролем и управлением компетентных властей страны или региона; соответствие компании стандартам кредитоспособности страны или региона, где она расположена; наличие согласия компетентных органов страны или региона, где расположена компания, с ее намерением инвестировать в КНР; соблюдение разумных требований CIRC.  Помимо указанных выше требований применяются и другие. Так инвесторы, желающие вложить свой капитал в страхование, связанное с жизнью и здоровьем, обязаны учреждать на территории КНР СП, иностранная доля в котором не должна превышать 50 %. Кроме того, Правила «О реализации Положения об иностранных страховых компаниях» предусматривают привязку деятельности зарубежного страховщика к определенной местности. Согласно ч. 2 ст. 27 указанных Правил, отделение страховой компании с иностранным участием может вести бизнес только на территории провинции, автономного района или муниципалитета, где оно зарегистрировано.  Если иностранная компания желает провести расширение и осуществлять свою деятельность в другом регионе КНР, то ей необходимо пройти все регистрационные процедуры заново, чего не требуется от китайских страховщиков. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 28 Правил, при расширении территории деятельности иностранная компания должна увеличить свой минимальный капитал на 20 млн. юаней. 

В отличие от КНР, Россия после вступления в ВТО пойдет на значительные уступки для иностранных страховщиков. Согласно справке Минэкономразвития РФ, общая квота иностранного участия в страховом секторе должна быть повышена с 25 % до 50 %, а 49 %-ое ограничение на участие иностранного капитала в капитале компаний, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, трансформируется в 51 %-ое ограничение с даты присоединения и отменяется через 5 лет.  Была также достигнута договоренность о том, что через 9 лет после присоединения к ВТО зарубежным страховщикам позволят открывать на территории России свои филиалы.  В итоге, пожалуй, единственным серьезным ограничением для иностранного бизнеса, стремящегося проникнуть на страховой рынок России, будет закрепленное в п. 4 ст. 6 Закона «Об организации страхового дела» требование к зарубежному инвестору являться страховой организацией не менее 15 лет и не менее двух лет участвовать в деятельности страховых организаций в РФ.

Таким образом, Россия после вступления в ВТО уберет практически все барьеры для проникновения иностранных инвесторов на рынок страховых услуг РФ. Это, в свою очередь, ударит по российским страховщикам, а особенно сильно по компаниям регионального масштаба. Для того чтобы смягчить возможные негативные последствия вступления РФ в ВТО, процесс создания прямых филиалов иностранных страховых компаний, вероятно, подвергнется особому регулированию, в связи с чем в скором времени можно ожидать появления соответствующей нормативной базы. Что касается КНР, то перечисленные выше требования китайских нормативно-правовых актов способствовали тому, что в Китай пришли только крупные компании. Очевидно, что все они испытывают сильную конкуренцию со стороны местных страховщиков, в отношении которых руководство страны фактически проводит скрытую протекционистскую политику. Однако потенциальные масштабы рынка все же оказывают на иностранных страховых гигантов решающее влияние при выборе КНР в качестве места для осуществления страховой деятельности.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 9 (52) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info