Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Экологическое право Роль парламента Российской Федерации в реализации экологической функции государства

Роль парламента Российской Федерации в реализации экологической функции государства

 

Роль парламента Российской Федерации в реализации экологической функции государства

 



ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО
Плотникова Ю.А.

В статье на основе анализа правотворческой деятельности парламента Российской Федерации определяется его важнейшая роль в реализации экологической функции государства и обосновывается необходимость создания эффективного и прогнозируемого экологического законодательства на пути перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

 

В сложившихся современных условиях глобального эко­номического кризиса, угрозы войны, ускорения темпов раз­вития научно-технического процесса становится реальностью угроза кризиса экологического характера и экологических глобальных катастроф. В связи с этим становится очевидным, что главенствующая роль в разрешении сложившейся ситуа­ции принадлежит государству. Обязательным условием для предотвращения образовавшихся кризисных явлений в эко­логической и других сферах функционирования и развития общества выступает адекватное повышение эффективности реализации экологической функции государства.

Отметим, что функции государства отражают его дина­мические свойства, определяют направления эффективной деятельности самого государства в рамках достижения задач и целей, стоящих перед ним.

Термин «функция», скорее всего, происходит от латин­ского «functio» и в переводе на русский язык означает - ис­полнение, совершение. В специальной литературе, а именно в словаре русского языка С. И. Ожегова, дается более развер­нутое общее понятие «функции» - это «явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления», «работа, производимая органом», «роль, значение чего-нибудь». Говоря о термине «функция» в юриспруден­ции, следует сказать, что он должен отражать реальный харак­тер государственно-правового явления.





В. М. Манохин под функциями государства понимает «ча­сти его деятельности», из которых образуется работа государ­ства, при этом автор отмечает, что представление о функциях государства дает практическая деятельность государственного аппарата. Думается, что с мнением ученого в части отождест­вления деятельности или части деятельности государства с по­нятием «функции государства» не следует соглашаться, так как функции отражают согласованные направления конкретной государственной деятельности, сложившейся в определенной сфере общественных отношений и требующей устойчивых и радикальных управленческих решений и правомерных дей­ствий всех государственных органов, наделенных властными полномочиями в рамках реализации государственной власти в частности и действий всех образующих частей государствен­ного механизма в целом в целях достижения общественного благополучия и гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.

Общепризнанно, что экологическая функция как одна из функций государства выступает важнейшей и относительно самостоятельной функцией. О. С. Колбасов исходит из пони­мания ее как функции по охране природы (охране окружаю­щей среды, охране окружающей природной среды). Однако под объектом функции государства следует понимать те обще­ственные отношения, которые охватываются определенным направлением государства. Круг общественных отношений, складывающихся в сфере взаимодействия общества и окружа­ющей среды, существенно шире, и направления конкретной государственной деятельности в экологической сфере не сво­дятся только лишь к охране окружающей среды, но и охваты­вают обеспечение рационального использования природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, охрану здоровья и жизни человека как первоочередные задачи охра­ны окружающей среды и т.п. В связи с этим отметим справед­ливое мнение Р. Х. Гиззатуллина о том, что на современном этапе развития современного общества в пределах экологи­ческой функции государством осуществляется деятельность по четырем направлениям: распоряжение государственными природными ресурсами в интересах социального и полити­ческого развития общества; охрана окружающей среды; обе­спечение рационального природопользования; соблюдение, охрана и защита прав и законных интересов граждан. Продол­жая свою мысль, Р. Х. Гиззатуллин пояснил, что «названными направлениями охватываются все остальные направления и сферы экологической деятельности государства».


Однако чтобы воздействие государства на определенные общественные отношения не было неопределенным, оно долж­но иметь определенную форму. К числу форм осуществления функций государства традиционно относят правовые (право­творческую, правоприменительную и правоохранительную) и организационные (регламентирующую, хозяйственную, идео­логическую).

Правотворческая форма, согласно выводам А. П. Мазури­на, воплощается преимущественно в создании необходимых условий для принятия, изменения и отмены нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, раци­онального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, защиты экологических прав и законных интересов граждан. В процессе такой деятельности формируется нормативная база, направленная на урегулиро­вание отношений в экологической сфере и являющаяся обя­зательным условием устойчивого развития и упорядоченного функционирования современного государства.

Правотворческая деятельность - прогнозируемая дея­тельность, направленная на создание определенной стратегии, законов, нормативных актов подзаконного характера, облада­ющих юридической силой и направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, реализацию их законных ин­тересов.


Конституция РФ как юридический акт правового закре­пления источника власти, ее разновидностей, пределов ее ком­петенции, определяет в ст. 10, что государственная власть осу­ществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Созданные органы, представля­ющие каждую ветвь власти, в пределах своей компетенции по осуществлению своих полномочий самостоятельны и незави­симы, при этом каждая ветвь власти может контролировать другую, чтобы та действовала в пределах предусмотренных полномочий. Законодательную власть на федеральном уровне представляет Федеральное Собрание (ст. 11 Конституции РФ). «Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Рос­сийской Федерации» (ст. 94 Конституции РФ). Таким образом, Конституция РФ закрепляет, что Федеральное Собрание РФ, выражая интересы и волю российского многонационального народа, может воплощать эти национальные интересы и волю в законах Российской Федерации, осуществляет свою деятель­ность на основе принципа разделения властей в демократиче­ском государстве, направленную на эффективное функциони­рование государственного управления с целью поддержания правопорядка в стране.

В действующем российском законодательстве, а также в научных исследованиях отчасти определено доминирующее положение парламента Российской Федерации в осуществле­нии правотворческой деятельности, так как представитель­ский характер парламента и «открытый» характер законодательного процесса существенно влияет на эффективность осуществления законных полномочий органа законодатель­ной государственной власти в сфере экологических проблем.


При согласованном взаимодействии с другими органами государственной власти парламент Российской Федерации са­мостоятелен при осуществлении своей правотворческой дея­тельности в реализации экологической функции государства. Отдельные нормы, регламентирующие законотворческую де­ятельность в экологической сфере, содержатся в нормах Кон­ституции РФ и развиваются и дополняются действующим за­конодательством, где определены порядок, формы, границы поведения субъектов правоотношений.

Осуществление законодательной деятельности россий­ского парламента в рамках установленной компетенции на­правлено на формирование и совершенствование экологиче­ского законодательства. Федеральное Собрание РФ принимает законодательные акты в форме законов. Следует констати­ровать, что в современной юридической литературе подчер­кивается исключительная роль и ценность законодательной формы в регулировании общественных отношений и возмож­ности ограничения государственного беззакония. Существен­ным проявлением и отличной чертой подобного верховенства является то, что при коллизии законодательных и подзакон­ных норм предпочтение отдается правилу, которое содержит­ся в законе, что особенно актуально для судов и других право­применительных органов.

Что касается правовых основ образования парламента Российской Федерации, то в действующей Конституции РФ (в статьях 95, 96, 97 и др.) содержатся основополагающие прин­ципы, на которых строятся законодательные процедуры, фор­мы и пределы компетенции его палат: Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.


Анализ правотворческой деятельности парламента Рос­сийской Федерации по реализации экологической функции показывает, что в современных условиях развития Россий­ского государства насчитывается около 100 «экологических» федеральных законов. Однако, несмотря на значительное ко­личество принятых законов, далеко не всем актуальным про­блемам экологического законодательства уделяется достаточ­ное внимание.

В 1990-е годы отмечалась тенденция развития законода­тельства. Это выразилось в принятии ряда федеральных зако­нов: «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О животном мире», «Об особо охраняемых природных террито­риях» и др. Но начиная с 2000-х, по мнению Р. Х. Гиззатуллина, «в деятельности федеральной законодательной власти стали проявляться признаки деэкологизации», что и выразилось в принятии целого ряда законов, не отвечающих интересам общества и существенно ослабивших законную обеспечен­ность реализации права граждан в Российской Федерации на благоприятную окружающую среду. Причины ослабления нормативной базы обсуждались на форуме «РосПромЭко» в г. Москве, среди которых были отмечены: рамочный характер основополагающего Федерального закона «Об охране окру­жающей среды», содержащего отсылочные нормы; внесение поправок, ослабивших нормы природоохранного законода­тельства, при принятии Водного, Лесного кодексов; отсутствие федеральных законов об экологическом аудите, об экологиче­ском страховании и др.


В условиях динамично развивающихся отношений в об­ществе действующее экологическое законодательство, по мне­нию президента Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко» Н. П. Чуркина, не только не отвечает современному уровню развития экономики России, но и тор­мозит это развитие. Законодательство создает определенные предпосылки для значительного ухудшения качества окружа­ющей среды и расхищения природных ресурсов, «порожда­ет» условия для развития коррупции, не обеспечивает защиту экологических интересов общества и Российского государства. Экологическое законодательство «изобилует» внутренними противоречиями, пробелами, разночтениями и дефицитом комплексного подхода в урегулировании правом экологиче­ских отношений.

Таким образом, первоочередным фактором на пути перехода Российской Федерации к устойчивому развитию выступает прогнозируемое и эффективное экологическое за­конодательство, и для решения этой проблемы парламенту Российской Федерации отводится «ведущее» место в право­творческой деятельности.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (91) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info