Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Международное частное право Споры в области интеллектуальной собственности в практике лондонского международного арбитражного суда

Споры в области интеллектуальной собственности в практике лондонского международного арбитражного суда

 

Споры в области интеллектуальной собственности в практике лондонского международного арбитражного суда






МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
Купчина Е.В.

В статье проводится краткий анализ процедуры рассмотрения споров Лондонским международным арбитражным судом, проанализированы основные положения Арбитражного регламента LCIA.



Несовершенство национальной судебной системы боль­шинства государств, пробудило интерес у участников пред­принимательских отношений к рассмотрению споров в меж­дународных коммерческих арбитражных судах. Не являются исключением из этого споры в сфере защиты прав на интел­лектуальную собственность.

Исключительной особенностью объектов интеллектуаль­ной собственности, в отличие от объектов вещных прав, явля­ется территориальный характер их возникновения и защиты. Это означает, что получение произведением защиты в одной стране не порождает обязательного или автоматического при­знания такой защиты в других странах.

Проблема параллельного существования объектов интел­лектуальной собственности в различных юрисдикциях порож­дает огромное количество споров. Например, в отношении объектов авторского права охрана осуществляется автомати­чески на территории всех стран - участниц ВТО или стран - участниц Бернской конвенции, в то время как для патентов, требующих регистрации, правовая охрана осуществляется только в пределах того государства, где испрашивается реги­страция.





Национальные системы судов не способны решать вопро­сы в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность на международном уровне. Из этого следует, что для разре­шения таких споров посредством судебных процессов предпо­лагается использование нескольких судов, каждый из которых будет осуществлять защиту исходя из собственной юрисдик­ции.

Территориальная природа интеллектуальной собствен­ности также находит свое отражение в том, что различие в национальном законодательстве разных стран в отношении одних и тех же объектов, влечет к различным видам ответ­ственности за нарушение прав в этой области. Даже несмотря на наличие многочисленных международных конвенций и со­глашений, применение их судами с различными правовыми традициями и процессуальными рамками, может привести к разным правовым последствиям, ввиду отличий в примене­нии закона. В отличие от этого арбитраж позволяет сторонам не только выбрать место проведения процедуры рассмотре­ния спора, но и право, применимое к существу отношений, а именно закон или законы на основании которых будет опреде­ляться нарушение и/или действительность прав.

Одним из ведущих международных центров в мире по разрешению коммерческих споров является Лондонский Меж­дународный Арбитражный Суд (London Court of International Arbitration (LCIA). Он был основан в 1982 году как Лондонская арбитражная палата, после чего в 1903 году был переименован в Лондонский арбитражный суд. С каждым годом своей рабо­ты LCIA укрепляет свой авторитет и признание в большинстве государств, благодаря адаптивной к интересам сторон, гибкой и беспристрастной процедуре судебного разбирательства.


Более половины всех арбитражных споров, рассматривае­мых LCIA проводится не резидентами Великобритании, боль­шинство участников третейских судов не имеют английской национальности, эти показатели подтверждают всестороннее доверие и авторитет стран - участников.

 

Порядок арбитражного разбирательства установлен спе­циальными Правилами, новая редакция которых вступила в силу с 1 октября 2014 года.

При наличии соглашений между сторонами, не зависимо от того, подписаны они или нет, или существует ссылка на про­ведение процедуры арбитража в соответствии с Регламентом LCIA, спор может быть рассмотрен в указанном арбитраже.


Для начала арбитражного разбирательства «истец» дол­жен направить Регистратору письменную Просьбу об арби­траже. В Просьбе должны содержаться следующие сведения и приложения:

  • Полное наименование истца, включая почтовый ин­декс, e-mail, номер телефона и факса. Эти данные необходимы для доставки соответствующей документации, связанной с ар­битражным разбирательством, а также направления уведом­лений о ходе разбирательства.
  • Договор или иную документацию, в которой содер­жатся условия арбитражного соглашения, на которые ссыла­ется истец;
  • Само заявление, в котором кратко изложена суть и об­стоятельства спора, исковые требования;
  • Заявление о месте, языке, количестве арбитров и их квалификация. Соглашение по этим аспектам может быть уже ранее достигнуто сторонами или же истец может вносить свои предложения.
  • Подтверждение оплаты арбитражных регистрацион­ных сборов. В случае отсутствия такого подтверждения арби­тражное разбирательство не может быть принято и считаться возбужденным.
  • Документы, подтверждающие направление или до­ставку аналогичного комплекта документов, что и Регистрато­ру, всем участникам спора.


Все вышеперечисленные документы и заявления могут быть направлены в Лондонский Международный Арбитраж­ный Суд в электронном виде, используя для этого стандарт­ную форму на сайте LCIA или же другие доступные заяви­телю электронные ресурсы. При соблюдении всех правил по формированию комплекта документов об арбитраже, датой начала разбирательства считается дата принятия Регистрато­ром вышеперечисленных документов.

Следующим шагом арбитража является формулирова­ние и доставка письменного отзыва ответчика. В соответствии с Арбитражным Регламентом LCIA, такой ответ должен быть отправлен в течение 28 дней с даты начала арбитражного раз­бирательства или иного (более короткого или продолжитель­ного) срока, который устанавливается по просьбе одной из сторон или же по собственной инициативе суда.

В своем отзыве на Просьбу ответчик должен указать пол­ное или частичное признание исковых требований, заявлен­ных истцом или полный отказ от выдвигаемых требований. В случае полного непризнания иска, ответчик должен указать, будет ли выдвинуто встречное исковое требование. Отзыв ответчика может быть направлен в любой удобной для него форме (электронной или письменной). Также допускается ис­пользование указанных форм одновременно.


Важным аспектом в формировании состава арбитража является наличие в арбитражном соглашении оговорки о но­минировании арбитров. Благодаря этой процедуре стороны имеют право указывать конкретные кандидатуры арбитров для участия в рассмотрении дела. В случае отсутствия оговор­ки о номинировании арбитра ни одна из сторон не может в одностороннем порядке предлагать кандидатуры председате­ля состава арбитража или единоличного арбитра. Суд может отказать в назначении любого из предложенных сторонами кандидатов, если сочтет, что такое лицо не соответствует тре­бованиям, предъявляемым Арбитражным Регламентом LCIA.

При отсутствии соглашения между сторонами или осо­бых обстоятельств в деле - назначается один арбитр. В случае, если в арбитражной оговорке содержится право номинирова­ния у каждой из сторон, то от стороны истца и стороны ответ­чика назначается по одному арбитру.

По истечении 35 дней с момента получения Регистрато­ром отзыва ответчика на Просьбу об арбитраже и отсутствии иных, установленных Судом сокращенных или увеличенных сроков, состав должен быть сформирован.


При наличии исключительной необходимости любая из сторон может обратиться в Суд с просьбой об ускоренном формировании арбитража с обязательным изложением при­чин такой срочности.

Новыми Правилами предусмотрена процедура назначе­ния чрезвычайного арбитра. Он может быть назначен по заяв­лению любой из сторон для проведения чрезвычайных проце­дур до стадии формирования или ускоренного формирования состава арбитража. Назначение должно быть произведено в течение трех дней (если это возможно, то быстрее) с момента получения Регистратором заявления с такой просьбой. Для целей осуществления чрезвычайных процедур арбитр может использовать любые законные способы, которые считает под­ходящими в сложившихся обстоятельствах. В его обязанность не входит проведение слушаний с участием сторон. Чрезвы­чайный арбитр может вынести решение только на основании имеющейся в его распоряжении документации.

Положение о назначении чрезвычайного арбитра не мо­жет быть использовано сторонами, если соглашение между ними было заключено до 1 октября 2014 года, а также в слу­чае недостижения в дальнейшем письменного соглашения о включении такой оговорки.


При отсутствии чрезвычайных обстоятельств и ускорен­ной процедуры формирования арбитража, стороны должны как можно быстрее приступить к рассмотрению спора, но не позднее 21 дня с момента уведомления Регистратора о том, что состав арбитража сформирован.

До формирования состава арбитража стороны могут в письменной форме договориться о месте проведения арбитра­жа. Если такая оговорка не была указана в соглашении, то ме­стом проведения считается Лондон (Англия). По соглашению сторон любые слушания и совещания для целей арбитражно­го рассмотрения спора могут быть проведены в любом удоб­ном месте, отличном от места арбитражного разбирательства. Тем не менее, любое такое слушание, совещание или решение будет считаться состоявшимся или вынесенным в месте арби­тражного разбирательства.

При отсутствии письменного соглашения сторон о вы­несении арбитражного решения только на основании пред­ставленных документов, каждая сторона имеет право на проведение слушаний по существу рассматриваемого спора. Сторонам предоставляется широкий выбор формы проведе­ния слушаний. Это может быть: видео- или телефонная кон­ференция, личное присутствие или же комбинация всех вы­шеперечисленных форм.


В рамках арбитражного разбирательства Судом допуска­ется внесение любых изменений сторонами в исковое и ответ­ное требование, изменение сроков (даже уже истекших). Так­же при письменном согласии всех участников и с одобрения суда может быть объединено несколько арбитражей в единый процесс.

Состав арбитража принимает в отношении существа спо­ра принципы, вытекающие из подходов «ex aequo et bono», «amiable composition», «honourable engagement», только в тех случаях, когда стороны достигли письменного соглашения.

Все арбитражные решения являются обязательными для сторон и их исполнение должно осуществляться сторонами без какого-либо промедления. Заключая соглашение о рас­смотрении спора в LCIA, стороны отказываются от своего пра­ва на любую форму апелляции, пересмотра и обжалования решения в любом государственном суде или любом другом правовом органе в рамках соответствия с применимым зако­ном.


В соответствии со ст. 27 Регламента LCIA существует ряд исключений, касающихся требования незамедлительного ис­полнения арбитражного решения, которые регламентируют порядок внесения изменений в арбитражное решение и до­полнительное арбитражное решение.

Согласно указанной статье в течение 28 дней с момента получения арбитражного решения любая из сторон может об­ратиться к Регистратору с просьбой об исправлении ошибки в расчетах, опечатки, неясности и других ошибок аналогичного характера. Если арбитра сочтет, что такое обращение оправда­но, то в сою очередь, вносит соответствующие изменения так же в 28-дневный срок по получению такого обращения. Ис­правления могут вноситься не только по ходатайству сторон. Суд, обнаружив ошибку, после консультации со сторонами, по собственной инициативе издать меморандум о внесении изменений в арбитражное решение.


Международное частное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 4 (95) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info