Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Международное частное право Избежание двойного налогообложения в сфере международного сотрудничества

Избежание двойного налогообложения в сфере международного сотрудничества

 

Избежание двойного налогообложения в сфере международного сотрудничества




Абакарова Р.Ш.

Залибекова Д.З.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
Абакарова Р.Ш.,Залибекова Д.З.

Соглашения об избежании двойного налогообложения являются неотъемлемой составной частью системы регулирования межгосударственных экономических отношений. В статье раскрывается роль соглашений об избежании двойного налогообложения, которую они играют в устранении международного двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов.
Причиной возникновения международного двойного налогообложения является различие налоговых законодательств двух и более стран. Его наличие является серьезной проблемой для организаций, осуществляющих деятельность за рубежом. Предлагается развивать международное право, чтобы минимизировать негативное воздействие международного двойного налогообложения.


Мировые процессы глобализации, способствующие даль­нейшему вовлечению государств в различные формы между­народного экономического сотрудничества, предусматривают тесное взаимодействие национальных экономик, их взаимное проникновение и переплетение. В современных условиях рас­ширения интеграционных процессов, интернационализации и интенсификации экономики значительно расширился круг проблем, которые требуют решения на международном уров­не. Для устранения существующих барьеров между странами необходима разработка международных законодательных актов, регулирующих различные стороны сотрудничества членов мирового сообщества. Наиболее остро это затрагива­ет налоговую сферу, поскольку налоги определяют развитие международной торговли, движение инвестиций, осущест­вление международных связей. Расширение международ­ного сотрудничества неизбежно порождает двойственность (многомерность) налогообложения. В связи с этим возникает насущная необходимость детального изучения современного состояния устранения двойного налогообложения в мировом масштабе.

Любое государство обладает неограниченной налоговой юрисдикцией исключительно на своей территории, что оз­начает право взимания налогов как с граждан и организаций данного государства, так и с иностранцев и иностранных орга­низаций, осуществляющих свою деятельность на его территории.




 

 

В международном нало­говом праве не содержится правил, которые запрещали бы международное двойное налогообложение. У любого государства есть исключительное право в соответствии с положениями национального налого­вого законодательства взимать налоги на своей территории (законодательство о налогах и сборах).

Основания для возникновения международного двойно­го налогообложения и порождаемая им проблема уклонения от уплаты налогов кроются в различиях налогового законода­тельства государств. Нормами налогового законодательства государство устанавливает налоговую юрисдикцию в отноше­нии всех хозяйствующих субъектов, закрепляет право взимать налоги, определяет пределы применимости этих норм, а так­же правила и процедуры налогообложения. Стремясь защи­тить свой налоговый суверенитет, не ущемляя при этом моти­вации участников экономических отношений и не игнорируя при этом правил и принципов ведения бизнеса, государству объективно невозможно решить указанные проблемы в одно­стороннем порядке. Стремясь к устранению двойного налого­обложения, государство может разрешить хозяйствующему субъекту при выполнении им налоговых обязательств учиты­вать налоги, уплаченные им в другом государстве. При этом в одностороннем порядке такой подход может привести к не­оправданным потерям бюджета, а также различного рода ма­хинациям со стороны недобросовестных налогоплательщиков. Соответственно, необходим другой путь к урегулированию данной проблемы - государства должны выработать такие об­щие правила ведения экономической деятельности, которые были бы экономически выгодны как государствам, так и хозяй­ствующим субъектам. Для этого и разрабатываются двухсто­ронние и многосторонние международные договоры, которые призваны должным образом учитывать особенности нацио­нального регулирования, возможности предотвращения или устранения двойного налогообложения, выявления и пресече­ния способов уклонения от уплаты налогов, а также выраба­тывать предложения более эффективного разрешения таких проблем.


Российская Федерация является активным участником международного сотрудничества в сфере урегулирования во­просов двойного налогообложения. В настоящее время наша страна подписала более 80 двусторонних соглашений в этой сфере (включая Кипр, Великобританию, Ирландию, Данию, Нидерланды, Люксембург, Швейцарию, США, Китай, страны Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) (в том числе Украина, Беларусь, Казахстан), страны Балтии (Латвия, Литва) и ряд других). Кроме того, мы являемся участниками соглашений об избежании двойного налогообложения госу­дарств - участников СНГ и Евразийского экономического со­дружества (далее - ЕврАзЭС).

В ходе выполнения государствами-участниками налого­вых соглашений важно предусмотреть понятный механизм его практической реализации своими налогоплательщиками, в том числе все формальности, которые необходимо выпол­нить налогоплательщику и налоговому агенту для того, чтобы воспользоваться льготами или освобождениями, предусмо­тренными соглашением. Практика показывает, что несоблю­дение этих формальностей, слишком вольная их трактовка или, наоборот, ограничительное толкование, может привести к невозможности своевременно воспользоваться преимуще­ствами, предоставляемыми налоговыми соглашениями, либо повлечь меры налоговой ответственности.


Следует отметить, что международные соглашения об из­бежании двойного налогообложения, подписанные и вступив­шие в силу для Российской Федерации, входят в систему права Российской Федерации и имеют приоритетное действие по сравнению с положениями национального налогового зако­нодательства. Статьей 15 Конституции Российской Федера­ции установлено, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором установлены правила иные, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичные правила установле­ны и ст. 7 НК Российской Федерации.

Урегулирование вопросов двойного налогообложения имеет особое значение для стимулирования межгосударствен­ных связей в различных областях торгово-экономических от­ношений. Главным средством достижения этой цели являют­ся международные соглашения, нормы которых привносят в экономику страны целый ряд важнейших гарантий, необхо­димых для привлечения иностранных инвестиций и развития национальной экономики.


Одной из основных целей международного сотрудни­чества в налоговой сфере стало создание правовых способов избежания двойного налогообложения. Опыт показал, что односторонние меры, принимаемые государством, не в состо­янии полностью устранить двойное налогообложение или об­легчить его последствия в связи с разнообразием систем нало­гообложения, что в свою очередь происходит из-за различий в юридической и налоговой истории государств, налоговой политике, потребности дохода и т.д. В результате растущей сложности систем налогообложения и разнообразия налогов становится все более трудным обеспечить полностью эффек­тивное устранение международного двойного налогообложе­ния посредством одностороннего подхода. Данная цель реа­лизуется посредством заключения соглашений об избежании двойного налогообложения.

Соглашения об избежании двойного налогообложения являются выгодными для большинства государств в связи с тем, что они позволяют международному бизнесу заключать сделки с определенной долей уверенности в получении выго­ды от вовлеченных в них физических и юридических лиц. Раз­решение споров и разногласий также является несомненным преимуществом договаривающихся государств при заключе­нии соглашений об избежании двойного налогообложения.


Ввиду расширяющейся трансграничной торговли и ин­вестиций налоговые соглашения играют возрастающую роль в предотвращении возложения чрезмерных или неоправ­данных налогов на международный бизнес и в обеспечении справедливого и более эффективного применения налогового законодательства. Для того чтобы продолжать служить пред­назначенным целям, соглашения об избежании двойного на­логообложения должны соответствовать современной эконо­мико-политической ситуации.


Международное частное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (91) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info