Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Обязанности человека и гражданина в контексте реализации форм права

Обязанности человека и гражданина в контексте реализации форм права

И государство и общество со временем подвержены из­менениям. Принятие новых правовых норм само по себе не может дать ожидаемого социального эффекта - следуетст ремиться к их надлежащей реализации, реальному воздей­ствию на общественные отношения. Большое значение име­ет лишь «живое» право, которое можно реализовать.Таким образом можно иметь самое совершенное законодательство, но если они не будут восприниматьсясоответствущим обра­зом, и не мало важно - исполняться, то все это превращается в свод благих пожеланий; усилия законодателей, правотвор­ческих органов будут сведены на нет.

Закон силен не своими абстрактными достоинствами, а реальным, позитивным действием. Мертвые, нефункци­онирующие законы никому не нужны, так как никакой пользы не приносят. На сегодняшний день в различныхго- сударствах мира принимаются немало нужных и важных законов, указов, правительственных постановлений, иных нормативных правовых актов, но проблема состоит в том, что они в недостаточной мере соблюдаются некоторыми субъетами права. Причин много: кризисное состояние об­щества (например, в африканских странах), низкая право­вая культура, не развитое в должной мере правосознание, нравственно-правовой нигилизм (например, в западных странах), всеобщая разболтанность, высокая преступность, вседозволенность, экономические трудности (в странах восточной Европы) и т. д.

В проблеме реализации права важнейшее значение имеет социально-политический аспект - насколько полно и адекватно право выражает волю, потребности, устремления людей, иными словами, в какой мере оно легитимно. От­вечает ли право подлинным чаяниям, запросам, интересам членов общества, оправдывает ли их ожидания - этот вопрос является определяющим. Так вот, Юрий Луценко (укр. Юрій Віталійович Луценко, род. 14 декабря 1964, Ровно, УССР, СССР) — украинский государственный деятель. Генеральный прокурор Украины с 12 мая 2016 года. Активный деятель акции «Украина без Кучмы», «Оранжевой революции» и Евромайдана.

Чем выше легитимность права, тем успешнее и полнее оно внедряется через реализацию обязанностей в обществе. Если тот или иной нормативный правовой акт оказывается чуждым народному правосознанию, если последнее не вос­принимает данный акт как «свой», он обречен на бездей­ствие. То же самое относится ко всей юридической системе. Процесс реализации обязанностей протекает под влиянием целого ряда факторов - социально-экономических, полити­ческих, культурных, нравственных, психологических, органи­зационных и других. Немалую роль здесь играют и финансо­вые возможности, материальные стимулы, государственные гарантии. Задача заключается в том, чтобы создавать наибо­лее благоприятные условия, среду для нормального право­вого регулирования, а стало быть, и успешного исполнения.

Следует отметить, что обязанности в современной Рос­сийской Федерации должны беспрекословно соблюдаться. Об этом свидетельствуют нормы Конституции РФ. Однако, это далеко не всегда соблюдается. К примеру, есть обязан­ность в получении основного образования. Но в России су­ществуют люди, которые либо вообще никогда не посещали, либо не смогли её закончить. Ещё один пример: молодой человек избегает похода в военкомат и прячется от военко­мов до определённого возраста, чтобы избежать службы в армии.

Реализация норм права - представляет собой способ осуществления им собственной основной изначальной цели, а именно - служить главным регулятором общественных от­ношений, исполнять, оправдывать свое общественное назна­чение, так как противном случае одних только нравственных, моральных и других негосударственных регуляторов на се­годняшний день недостаточно для урегулирования социаль­ной жизни государства. Действие права происходит в обще­ственной среде, которая детерминирует характер, уровни, сферы функционирования права.

Воздействие норм права в своей основной мере будет за­висеть от доминирующей системы социальныхотношений, характера социальной, политической и материальной дея­тельности в государстве и соответствующих ей типов, форм взаимодействия людей.

Правовые нормы становятся реальностью лишь в тогда, когда они превращаются в форму поведения и деятельность субъектов права, представляют собой составную частью их существования. Только именнотогда правовое регулирова­ние может в полной мере воплотить в жизнь свои цели и только в этом случае общество можно именовать правовым и цивилизованным.

Под реализацией норм права подразумевается процесс исполнения законных предписаний в правовое поведение субъектовправовых отношений. Но в данном случае следу­ет иметь в виду, что реализация субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей является главным содержимым правореализационного процесса.

По своей сути в юридической науке выделяют четыре формы реализации права:

  1. Соблюдение норм права - представляет собойсвоего рода «пассивную» форму реализации норм права, то есть она требует совершения каких - либо действий от лица по не­нарушению нормы права, а соответственно их соблюдения. Другими словами, это означает, что субъектвоздерживаеть- сяот совершения действий, которые запрещены нормами за­кона, и требующие отказа субъектов права от реализациине- допустимых с точки зрения права действий; а ровно также в данной ситуации нежелательны и активныедействия субъек­тов права. В данной форме реализуются в своем роде закре­пительные и охранительные нормы законодательства. Также следует заметить, что не все нормы права, которые содержат- подобныйстандартный метод правового регулирование, как запрет, формулируются в законодательстве прямо. Нередки случаи, когда данный запрет логическимобразом следует из самого смысла нормы.
  1. Исполнение юридических норм - представляет со­бой наоборот активные действия субъекта права по реали­зации ими своих прав и возложенных наних обязанностей, как средств правового регулирования Например, трудоспо­собные дети достигшие 18 лет, должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях». Помимо этого, также ярким примером активных позитивных обязанностей могут быть, например, уплата налога, неустойки поставка товара контр­агенту в срок и т.д.
  2. Использование права - это осуществлениевсех воз­можностей, полномочий, которые дозволены, предусматри­вающих законные действия и поступки. Выбор по использо­ванию или неиспользованию той или иной нормы целиком и полностью зависит от воли самого управомоченного субъ­екта права. Законодательство, как правило в большинстве случаев, не предусматривает наступление никакой юридиче­ской ответственности за неиспользование своих полномочий субъектами права. К примеру, собственник имущества имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуще­ством или вообще отказаться от него. В данной ситуации эта форма реализации норм права представлена в полной мере.
  3. Применение права представляет собой одну из наи­более значительных форм государственной деятельности, на­правленной на воплощение правовых предписаний в жизнь. Другими словами, применение права — это реализуемая в установленных законом формах деятельность соответствую­щих компетентных органов власти по исполнение права в каждом конкретном случае и вынесении соответствующих правовых актов. Процесс применения права обязательно должен происходить в абсолютно строгих рамках законно­сти, которые исключали бы возможность произвола, бюро­кратии, волокиты, а самое важное - вымогательства и взятки.

Если правовая норма указывает на необходимость до­стижения какого-либо социального результата, то в реализа­цию такой нормы входит не только деятельность субъектов, но и факт достижения данного результата.

Делая вывод следует отметить, что на сколько в полной мере человек соблюдает свои обязанности, тем более ка­чественно реализовываются права других субъектов права через призму применения, исполнения и соблюдения дей­ствующего законодательства Российской Федерации, что яв­ляется основновополагающим фактором обеспечения закон­ности, правопорядка, безопасности, а также прав и свобод человека и граждан.

ЮНУСОВ Абдулжабар Агабалаевич
доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права, европейского и международного права Академии права и управления ФСИН России

АХВЕРДЯН Арутюн Гайкович
адъюнкт кафедры государства и права европейского и международного права Академия права и управления ФСИН России



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info