Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Правовой дискурс в постиндустриальном обществе: размышления о тенденциях и перспективах

Правовой дискурс в постиндустриальном обществе: размышления о тенденциях и перспективах

РОМАНОВСКАЯ Вера Борисовна
доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

 

ТИМОФЕЕВ Евгений Александрович
кандидат юридических наук, ассистент кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Состояние современной юридической теории, как в Рос­сии, так и за рубежом, сегодня часто описывают в категориях кризиса1. Да и само право переживает серьезные изменения в условиях глобального постиндустриального общества. Одна­ко, на наш взгляд, проблема кризиса заключается не в измене­ниях классических юридических институтов и регулируемых ими правовых отношений. Говоря о кризисе в правопонима­нии, мы не имеем в виду также пересмотр устоявшихся точек зрения или отказ от тех или иных ранее созданных и утвер­дившихся столетиями систем взглядов на право. Проблема заключается, скорее, в кризисе мировоззренческих оснований правовой рефлексии, т.е. той культурной системы, в рамках которой сформировалась «западная традиция права», которая получила к середине XX века глобальное значение. В кризис­ном состоянии находится сама система мышления, горизонт которой был задан этическими и познавательными ценностя­ми, имевшими ключевой характер для новоевропейской куль­туры в период ее становления при переходе от Средневековья к Новому времени. Это касается и ключевых мировоззрен­ческих ориентиров западной цивилизации Нового времени. Парадоксальность современной ситуации заключается в том, что при сохранении базового набора основных ценностных понятий в качестве привычной знаковой системы, упадку подверглись сами обозначаемые этими понятиями ценности. Поэтому главной чертой, характеризующей современный кризис в области правовой рефлексии, повторяем, является не вытеснение одних точек зрения другими, а разрыв между язы­ком этико-правового дискурса и реальным содержанием тех процессов и отношений, о которых в нем идет речь. Примеча­тельно, что еще в начале прошлого века русский юрист П. И. Новгородцев, оценивая состояние современного ему правосо­знания как кризисное, сводил суть этого кризиса только лишь к упадку западноевропейского идеала правового государства. Однако уже в середине XX века П. А. Сорокин однозначно свя­зал кризис этики и права в Европе и Америке с деградацией самих основ «чувственной культуры» Запада.

Российская философско-правовая мысль прошлых двух столетий отличалась постоянным интересом к ценностным основаниям права и определенным антропологизмом. Сам вопрос о праве выступал в виде частного аспекта вопроса о человеке. Право получало осмысление с точки зрения его от­ношения к личности, свободе человека, его духовной природе, понималось как необходимая форма бытия человека в обще­стве. При рассмотрении права в его отношении к человеку об­суждалась проблема его духовного значения, его воздействия на поведение и внутренний мир человека. Важнейшее значе­ние приобретала проблема правосознания духовно самосто­ятельной личности, внутреннего свободного принятия права. Можно сказать, что в русской религиозной философии пре­обладал этический подход, который отразился, прежде всего, на представлениях о глубокой сущностной связи права и нрав­ственности, об обусловленности существования права нрав­ственными задачами и ценностями, лежащими в основании общества. В выяснении нравственного смысла права и его со­отношения с системой нравственных ценностей состояло ядро правовых воззрений русских философов права.

В конце ХХ - начале XXI века, в период, называемый се­годня постмодерном, стало очевидным, что подобный подход перестает отвечать запросам нового информационного урба­нистического общества, для которого на передовую научных исследований в области права выходят задачи иного порядка. Российская теория и философия права не могут уклониться от признания актуальности этих новых задач, а, следовательно, просто обязаны отрефлексировать новую социально-право­вую реальность.

Председатель Конституционного Суда Российской Феде­рации В. Д. Зорькин отмечает, что «для современной эпохи постмодерна характерно размывание и ослабление эффектив­ности правовых регуляторов индивидуального, социального и международного поведения». В таких условиях отечественная правовая наука вынуждена оперативно отыскивать ответы на вызовы новой эпохи либо за счет собственных резервов, либо путем взаимодействия с другими научными дисциплинами. Непрекращающееся усложнение общественных отношений, нарастающая отраслевая дифференциация научного знания обусловливают, на наш взгляд, перспективность следования отечественной правовой науки по пути междисциплинарных взаимодействий. Наиболее методологически развитой обще­ственной наукой во всем мире обоснованно считается эконо­мика, на стыке с которой в западной юриспруденции образо­валось целое самостоятельное научное течение, получившее название экономического анализа права (Law and Economics).

О росте интереса к экономическому анализу права в оте­чественной науке свидетельствует подготовка рядом универси­тетов, среди которых: Московский государственный универси­тет, Уральский государственный экономический университет, Московский государственный институт международных отно­шений, учебных программ по дисциплине «Экономический анализ права».

В отечественной научной литературе юридические аспек­ты «Law and Economics» долгое время раскрывались пре­имущественно в рамках отраслевых исследований, консти­туционной экономики (Г. А. Гаджиев, Т. Сырунина и др.), институционального проектирования правовых актов (В. Л. Тамбовцев) или ограничивались обсуждением вопросов зна­чимости экономического анализа права. Несколько особня­ком в этом ряду стояли подробная статья Т. Я. Хабриевой по методологическим аспектам «Law and Economics» и блестя­щая работа С. В. Третьякова, посвящённая научно-исследова­тельской программе экономической теории права.

В 2016 году произошло сразу несколько значимых событий в этой области. Вышло в свет учебное издание для магистран­тов «Право и экономика (методология)», подготовленное Г. А. Гаджиевым, где раскрываются методологические аспекты экономического анализа права, а также анализируется про­блематика применения философии права для разрешения вопросов на стыке права и экономики. Кроме того, в рабо­те А. Г. Карапетова «Экономический анализ права» представ­лен интересный авторский взгляд на проблематику Law and Economics через призму острой необходимости применения строго научной методологии, которая должна использоваться для осуществления политико-правового выбора при поиске оптимального варианта правового регулирования. Без такой методологии неизбежно преобладание субъективных мотивов законодателя (правоприменителя) над объективными фак­торами и закономерностями. Экономический анализ права позволяет использовать в политике права научный подход, не претендуя вместе с тем на монополизацию всей правовой методологии, но лишь позволяя улучшить ее качество за счет обращения в качестве вспомогательного метода к передовым научным теориям, оперирующим количественными показате­лями на совершенно ином уровне.

Таким образом, философско-правовой дискурс обогатил­ся новой и перспективной тематикой, связанной с интеграци­ей научных поисков в сфере экономики и права. Плодотвор­ность этого направления не вызывает сомнений. У философов права могут возникнуть некоторые опасения, что в экономи­ческой рациональности правовых построений потеряются ценностные основания права, веками являющиеся его сутью и главным ориентиром. Однако, современная социальная жизнь настолько разнообразна и потребность правового осмысления и регулирования происходящих процессов растет так стреми­тельно, что в рамках какого либо одного дискурса невозможно охватить всю ее целостность и ответить на все ее вызовы. Эко­номический анализ права, как наиболее актуальное сегодня направление, безусловно, займет свою нишу в российской тео­ретико-правовой и прикладной юриспруденции.

Регистрация в каталогах



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info