Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Государственное регулирование в области профессионального спорта

Государственное регулирование в области профессионального спорта

ИВАНОВ Игорь Владимирович
преподаватель кафедры специальной подготовки Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации

 

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте Российской федерации» дается определение понятию «про­фессиональный спорт» - это часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за уча­стие в которых и подготовку к которым в качестве своей основ­ной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату.

На современном этапе выделяют три категории спорта: массовый спорт, спорт высших достижений и профессиональ­ный. Наиболее четкая особенность характерная именно про­фессиональному спорту — его коммерческая составляющая. Источниками доходов служат: реализация билетов, продажа прав на трансляцию, сдача в аренду спортивных сооружений, продажа сувениров, рекламные мероприятия, поступления из спортивных фондов, инвестирование свободных денег.

Профессиональному спорту также присущи важные со­циальные функции: успешные выступления спортсменов на соревнованиях способствуют воспитанию патриотизма, про­исходит объединение болельщиков, сплочение нации; в мо­лодежной среде успешные спортсмены-профессионалы вос­принимаются как образец для подражания, служат ярким примером жизни без курения, алкоголя, наркотиков; профес­сиональный спорт способствует организации полноценного досуга болельщиков; кроме того посредством профессиональ­ного спорта формируется положительный имидж страны на международной арене.

Исторически сложилось, что отношения в области про­фессионального спорта управлялись посредством саморе­гулирования через общественные спортивные организации. В настоящее время намечается усиление роли государства в области регулирования профессионального спорта с целью предотвращения дисфункционального его развития.

Саморегулирование в области профессионального спор­та обусловлено его историческим развитием и осуществляется посредством общественных организаций — это спортивные федерации различного уровня, профессиональные спортив­ные лиги. Система саморегулирования спорта начала выстра­иваться с момента проведения международных соревнований. Независимые спортивные организации по каждому виду спорта выработали соответствующий набор регламентных норм. В настоящее время регламентные нормы определяют следующие параметры: правовой статус всех участников спор­тивных соревнований, правила перераспределения доходов поступающих при проведении спортивных мероприятий, правила переходов спортсменов из одного спортивного клуба в другой, устанавливаются санкции за нарушение соответству­ющих регламентных норм.

В отличии от саморегулирования, государственное регу­лирование профессионального спорта находится на стадии становления и приобретает все большее значение. Так как профессиональный спорт это по большей части коммерче­ская деятельность то рыночные механизмы и стремление к максимизации прибыли зачастую вытесняют социальное стратегическое значение профессионального спорта. В связи с этим возникает необходимость эффективного государственно­го регулирования не противоречащим нормам уже принятым спортивными организациями. На сегодняшний день государ­ственно-правовые нормы регулирующие отношения в обла­сти профессионального спорта являются межотраслевыми и включают в себя вопросы относящиеся к нормам гражданско­го, трудового, уголовного и др. права.

Важное значение для государственного регулирования спорта и профессионального спорта в частности имело приня­тие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О фи­зической культуре и спорте в Российской Федерации» данный федеральный закон заложил мощный фундамент в вопросах регулирования правовых, организационных, экономических и социальных отношений в сфере профессионального спорта.

В новом законе также уточняется понятие «спортивная федерация» - это общественная организация, основная цель которой — развитие одного или нескольких видов спорта. Спортивные федерации имеют четкую иерархическую струк­туру: общероссийские спортивные федерации в своей основе имеют региональные, а те в свою очередь — местные спортив­ные федерации. Правовые отношения в области профессио­нального спорта главным образом регулируются по видам спорта принятием соответствующих актов касательно процес­са проведения соревнований, трансфертные отношения, раз­решение спортивных споров соответствующими федераци­ями, союзами, ассоциациями, лигами. С одной стороны при этом учитывается специфика отдельно взятого вида спорта, но с другой возникают «провалы» по причине почти ничем не ограниченной свободой деятельности таких спортивных феде­раций.

Наряду с новым Федеральным законом о спорте внесе­ны изменения в Трудовой кодекс РФ, который дополняется главой 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров». Кроме трудового законодательства России, дея­тельность спортсменов-профессионалов регулируется норма­ми и правилами разработанными и утвержденными на уровне профессиональных физкультурно-спортивных организаций, где эти спортсмены работают, а также на уровне ассоциаций, союзов и профессиональных спортивных лиг.

Государственное регулирование в области профессио­нального спорта разграничено соответствующими полномо­чиями Федеральными органами исполнительной власти и региональными. Ключевым фактором влияющим на развитие профессионального спорта в стране является эффективная социально-экономическая политика направленная на всесто­ронне развитие физической культуры и спорта в целом. Од­ним из действенных инструментов в этой области является программно-целевой подход. Концепцией долгосрочного со­циально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г., утвержденной распоряжением Правитель­ства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года №1662-р, выделена роль физической культуры и спорта как важнейше­го фактора развития человеческого потенциала России.

Также в преддверии XXII Олимпийских зимних игр в Рос­сии была разработана и принята Стратегия развития физиче­ской культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Основная цель данной стратегии озвучена: создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься фи­зической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также повысить конкурен­тоспособность российского спорта. При постановке задач в данной стратегии профессиональный спорт не выделен от­дельной отраслью, но при этом можно указать на конкретные задачи, которые окажут положительный эффект на развитие и профессионального спорта в частности. К таким задачам от­носятся:

-      совершенствование подготовки спортсменов-професси- оналов с целью повышения конкурентоспособности россий­ского спорта на международной спортивной арене. Усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров;

-      развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и антидопин­гового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности;

-      развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и повышение эффективности финансового обеспече­ния спортивной деятельности;

-      создание эффективной системы обеспечения обще­ственной безопасности на объектах спорта и организации ра­боты с болельщиками и их объединениями.

Помимо выше указанных источников существует ши­рокий круг Федеральных законов, подзаконных актов (Указы Президента РФ, постановления Правительства, акты мини­стерств и иных органов исполнительной власти) касающихся государственного регулирования профессионального спорта.

При всей сложности и иерархичности государственное регулирование профессионального спорта должно основы­ваться на балансе интересов государства, спорта и бизнеса.

Интересы государства представляют органы исполни­тельной власти различного уровня (федеральный, региональ­ный, муниципальный). К интересам государства отнесем сле­дующее:

-      поддержание и рост авторитета и престижа страны на международной арене;

-      создание благоприятных условий и необходимой ин­фраструктуры для развития профессионального спорта;

-      пропаганда и развитие здорового образа жизни, по­средством проведения спортивных мероприятий различного уровня, что должно положительно отразиться на здоровье на­ции и повышении экономического потенциала страны.

К интересам спортивных организаций (спортивные феде­рации, лиги, клубы и т. д.) относят:

-      достижение профессиональными спортсменами стабиль­но-высокого уровня спортивных результатов на соревнованиях;

-      формирование и воспитание спортивного резерва и тренерского состава;

-      создание благоприятных условий и формирование ин­фраструктуры для развития спорта высших достижений.

К интересам представителей бизнеса (владельцы спор­тивных клубов, инвесторы, партнеры, спонсоры, рекламодате­ли) относят:

-      формирование определенного имиджа среди широкого круга населения;

-         усиление конкурентных преимуществ на рынке;

-         максимизация прибыли.

С учетом вышеизложенного для совершенствования го­сударственного регулирования профессионального спорта предлагается:

-      государственное регулирование в области профессиональ­ного спорта должно происходить с учетом современных рыноч­ных и общественных отношений в Российской Федерации;

-      необходимо повысить эффективность регулирования трудовых отношений в сфере профессионального спорта, обеспечивая тем самым баланс интересов профессиональных спортивных организаций, команд и спортсменов, регулирова­ние агентской деятельности;

-      построение эффективной системы государственно-част­ного партнерства спорта, государства и бизнеса посредством создания инвестиционной привлекательности спортивных мероприятий и проектов. Именно государство сегодня может оказать решающее воздействие на присутствие крупного биз­неса в индустрии спорта;

-      увеличение государственной поддержки на федераль­ном и региональном уровнях национальным спортивным организациям, входящим в мировое спортивное сообщество, включая финансовую, правовую и социальную.

Таким образом, необходимо обеспечить гармоничное со­четание государственного регулирования профессионального спорта и общественного управления различными спортивны­ми объединениями и представителями бизнеса, что позволит избежать противоречий, на какой бы основе они не возникали.

Конкурсы от Forex MMCIS



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info