Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Оценка правовых режимов как способ распознавания и преодоления юридических препятствий в реализации прав и законных интересов

Оценка правовых режимов как способ распознавания и преодоления юридических препятствий в реализации прав и законных интересов

 

Оценка правовых режимов как способ распознавания и преодоления юридических
препятствий в реализации прав и законных интересов




Панченко В.Ю.

Пикулева И.В.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Панченко В.Ю., Пикулева И.В.

В статье обозначена необходимость модернизации категории «правовой режим» в направлении отражения им действительного правового состояния того или иного участка правовой жизни, когда определенный набор абстрактных правовых возможностей и средств претворяется в жизнь, получает воплощение посредством правомерного поведения субъектов права в конкретных правовых отношениях. Актуальность проблемы правовых режимов в реалистическом понимании заключается в недостаточности нормативной трактовки данного понятия для объяснения различий реального действия одинаковых наборов нормативно-регулятивных средств в разных территориальных, ситуационных и иных условиях в пределах государства. Оценка правовых режимов позиционируется в качестве основного прикладного направления реалистического понимания теории правовых режимов, позволяющего выявить содействующие и препятствующие факторы в реализации прав и законных интересов, состояние реальной возможности или невозможности пользования ими, а следовательно, определить меру благоприятности (или неблагоприятности) реализации той или иной правовой возможности. Авторами предложена общая характеристика методики оценки правовых режимов, позволяющая сопоставить реально имеющиеся данные правовой действительности для составления представления относительно действительной благоприятности правового климата определенного участка социальной жизни и подведения некого итога, имеющего модальный характер. Основным результатом такой оценочной деятельности применительно к конкретному праву или законному интересу является установление общих тенденций и закономерностей функционирования той или иной сферы общественных отношений. Практический характер исследуемой проблемы заключается в формировании теории правового режима в качестве средства, предоставляющего возможность своевременного и эффективного распознавания, преодоления, устранения и предупреждения юридических препятствий в реализации прав и законных интересов субъектов права, в целях оптимизации правового регулирования, моделирования режима наибольшего благоприятствования.


Прежде чем приступить к рассмотрению обозначенной проблематики оценки правовых режимов, представляется целе­сообразным обозначить принципиальные положения, лежащие в основе реалистического понимания теории правовых режимов.

Утвердившейся в качестве традиционной в отечественной правовой науке является трактовка правовых режимов как нор­мативных порядков правовой регуляции той или иной сферы общественных отношений, представляющих собой совокуп­ность правовых средств, набор и состав которых предопреде­ляется спецификой регулируемых отношений, нуждающихся в правовой регламентации. Основной акцент в таком пони­мании расставлен на правовых средствах, представляющих собой «универсальный "строительный материал" системы права, различная комбинация которого выражает особый по­рядок организации конкретных общественных отношений», программирует характер и особенности нормативного воз­действия на тот или иной участок социальной жизни.


Придерживаясь такой «нормативной» трактовки право­вых режимов, процесс познания закономерностей правовой жизни не выходит за пределы анализа массива формально установленных правил поведения, что не является исчерпыва­ющим и должно эффективным для последующей оптимиза­ции правового регулирования посредством создания режима наибольшего благоприятствования для субъектов права в ре­ализации их прав и законных интересов. Таким образом, оче­видной представляется необходимость модификации векто­ра развития теории правовых режимов в сторону отражения данной правовой категорией не только нормативно запро­граммированной правотворческими органами, но и реальной степени обеспеченности прав и законных интересов субъектов права. Иными словами, для достижения вышеобозначенной цели акцент следует сделать на реально существующем право­вом климате исследуемой области общественных отношений, сущность которого заключается в том, что он представляет со­бой итоговое правовое состояние (действительную правовую ситуацию) в той или иной сфере общественной жизни, возни­кающее как результат функционирования всех ее элементов, институтов. В этом и заключается вся суть реалистического понимания понятия правового режима, которое относится к реальной правовой деятельности, когда определенный набор абстрактных правовых возможностей и средств претворяется в жизнь, получает воплощение посредством правомерного по­ведения субъектов права в конкретных правовых отношениях.

Из этого следует следующая особенность реалистическо­го понимания теории правовых режимов: ориентированность, главным образом, в отношении реализации прав и законных интересов субъектами права. То есть центральным элементом правового режима выступают не комплексы нормативно-регу­лятивных средств, а, в первую очередь, характеристики право­реализационного процесса с точки зрения особенностей ис­пользования правовых возможностей: простоты (сложности), доступности (недоступности), массовости (единичности) и т. д. Иными словами, права и законные интересы как объекты пра­вовых режимов, определение меры благоприятности или не- благоприятности процесса их реализации предопределяют инструментальную ценность категории «правовой режим».




Прикладное значение теории правовых режимов в реа­листическом понимании заключается в оценке определенно­го участка правовой жизни на предмет наличия (отсутствия) содействующих и препятствующих факторов в реализации прав и законных интересов, то есть правовой режим выступа­ет «орудием, инструментом, средством» для решения задачи оптимизации правового регулирования. Иными словами, реа­листический подход к пониманию правовых режимов не огра­ничивается констатацией того, что нормативно-регулятивные средства приобретают значение универсальных юридических инструментов правовой политики, посредством которых пре­допределяется общая специфика правового режима и дей­ствие правовых норм на том или ином участке правовой жиз­ни, а позволяет определить функциональную сторону работы механизмов правовой регуляции общественных отношений - именно поэтому инструментально ценной является разра­ботка методики оценки правовых режимов, отражающей дей­ствительный правовой климат.

Комплексный анализ и оценивание предоставляют воз­можность непосредственного отслеживания реальных условий и средств реализации того или иного права, совокупность которых позволяет выявить состояние реальной возможности или невозможности пользования правами, что свидетельству­ет о том или ином виде правового режима (благоприятном или неблагоприятном).


Так, первым этапом оценочной деятельности является фиксация как исходных состояний тех или иных участков пра­вовой жизни, так и состояний, возникших в результате воздей­ствия на них с помощью политико-правовых средств. Отраже­ние правовым режимом и «должного», и «сущего» позволяет выявить реальные изменения в юридической практике под воздействием изменений в нормативно-правовом регулиро­вании. Уже на данном этапе неизбежно столкновение, обна­ружение юридических препятствий в правореализационной деятельности субъектов права.

Прежде всего, планируя комплексный анализ соответ­ствующей сферы общественных отношений, следует изучить нормативную составляющую реализации той или иной пра­вовой возможности, с целью выявления нормативных препятствий, законодательных изъянов (пробелов, коллизий, нарушений, неточностей, иными словами, нормативных пре­пятствий в реализации прав и законных интересов). Следуя нормативному пониманию теории правовых режимов, ис­следование благоприятности или неблагоприятности право­вого регулирования ограничилось бы данным начальным этапом. Однако для реалистического восприятия правовых режимов полученные результаты являются промежуточным итогом в изучении реального климата реализации права или законного интереса. Иными словами, здесь имеется в виду формирование представления об идеальных моделях макси­мально нормативно-благоприятного (режим наибольшего благоприятствования) и нормативно-неблагоприятного пра­вовых режимов. Однако, как уже отмечалось выше, при всей своей значимости анализ нормативных правовых актов и иных формальных источников права позволяет определить лишь наличие или отсутствие предоставленных государством (или сконструированных самими субъектами права в пределах их правотворческих полномочий) наборов правовых средств, ха­рактер направленности правового регулирования в зависимо­сти от того, какие средства доминируют в структуре правового режима, а следовательно, и степень жесткости юридического регулирования, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности, не предоставляя возможности для выявления реальных различий в действии норм права. Такой анализ - необходимое, но недостаточное условие для познания правовых режимов.


Некоторое своеобразие имеет и методика сбора инфор­мации, фиксирующая «метод или сочетание методов, исполь­зуемых для сбора и сопоставления информации, необходимой для расчета количественных показателей», по той причине, что оценке подлежит и область «сущего», что предполагает изуче­ние субъективного восприятия каждого реализующего свои права и законные интересы условий и иных заслуживающих внимания обстоятельств правореализационного процесса. По этой же причине определенной спецификой отличаются и источники фактических данных, под которыми необходимо понимать средства передачи и хранения информации, фикси­рующие исходные данные, подлежащие измерению и оценке: реалистический подход при оценке правовых режимов пред­полагает анализ прежде всего тех источников фактических данных, которые позволяли бы понимать реальное положение дел в той или иной области, а не информацию, содержащую­ся в нормативных правовых актах и иных формальных источ­никах права. Такими источниками выступают публикации в СМИ, печатные издания, Интернет, специальная литература, жалобы, сообщения и пр.

Отдельного внимания заслуживает процесс выработки уни­версальной системы критериев, индикаторов и показателей, в результате использования которой становится возможным опре­делить реальную степень обеспеченности прав и законных инте­ресов субъектов права и меру благоприятности (неблагоприятности) для удовлетворения этих интересов, тем самым отмечая общие тенденции развития реальной правовой деятельности, юридической практики. Критерий представляет собой наиболее общую характеристику того или иного аспекта реализации пра­ва, предопределяющую предметную сферу вопроса. Индика­торы - это узкие тематические параметры какого-либо аспекта реализации права или законного интереса, сформулированные в форме закрытых вопросов, формирующие своей наиболее одно­родной совокупностью укрупненный блок критерия. Показатель выражает точное, конкретное значение того или иного параме­тра (индикатора), с помощью которого и становится возможным измерить правовой режим в количественном выражении. При этом критерии и индикаторы, по которым определяется право­вой режим, должны позволять выявить не только формальные особенности правового регулирования соответствующей сфе­ры общественных отношений, но и объективно существующие, практические условия реализации права, которые могут быть выражены в фактическом содействии или воспрепятствовании реализации прав и законных интересов субъектов права.


Разрешения требуют и такие практические задачи как разработка единой шкалы оценки благоприятности и неблагоприятности, формы отчета для полученных результатов, применимой для различных правовых возможностей, и пр.

Таким образом, оценка правовых режимов представля­ет собой процесс сопоставления реально имеющихся данных правовой действительности для составления представления относительно действительной благоприятности правового климата определенного участка правовой жизни и подведе­ния некого итога, имеющего модальный характер.

Регулярная оценка состояний правовых режимов реа­лизации тех или иных прав, свобод и законных интересов (которая, в отличие от мониторинга, всегда сопровождается выводами, направленными на совершенствование правового регулирования) позволяет установить тенденции и законо­мерности изменения юридически значимого поведения при изменении в системе нормативно-регулятивных средств и корректировать последнюю в направлении наибольшего бла­гоприятствования реализации прав и законных интересов. Со­ответствуя современным задачам и потребностям правового регулирования, теория правовых режимов в реалистическом понимании содействует модернизации и совершенствованию правового регулирования в интересах личности, гражданского общества и правового государства.


Конечным результатом оценочной деятельности является моделирование режима наибольшего благоприятствования реализации того или иного права и выработка конкретных рекомендаций и требований к деятельности различных субъ­ектов (законодателя, правоприменителя, общественных организаций и т. д.) для стимулирования правовой активности субъектов, устранения препятствий, использования доступ­ных и разумных правовых процедур, иными словами, обеспе­чения максимального содействия в реализации прав и закон­ных интересов. Так, в частности, методики оценки правовых режимов могут использоваться органами публичной власти, правозащитными организациями в целях обнаружения кон­кретных путей решения правореализационных проблем для оценки состояний обеспеченности различных прав и свобод человека и гражданина, формирования правотворческих ини­циатив, осуществления на их основе проектно-нормативных работ и т. д.

Обозначенная проблема оптимизации правового регули­рования, рассматриваемая через призму правового режима, предстает, прежде всего, как проблема преодоления препят­ствий на пути наиболее полного удовлетворения интересов субъектов права могут появляться разнообразные препятствую­щие, затрудняющие правореализационный процесс факторы, которые снижают эффект юридических инструментов, увели­чивают затраты в различных сферах социальной деятельности8. Теория правовых режимов в реалистическом понимании и методика их оценки направлена на преодоление, устранение и предупреждение юридических препятствий в реализации прав и законных интересов, независимо от их «среды обитания» (нормативные или деятельностные) и специфики и пр. Всесто­роннее познание условий и средств процесса реализации прав и законных интересов посредством оценивающей деятельности в рамках правовых режимов позволяет изобличить факторы, осложняющие процесс осуществления правовых возможно­стей субъектами права, и преодолеть их посредством внесения изменений и коррективов в правовую форму.

 


арматура 35гс



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info