Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства К вопросу о предмете современной науки теории права

К вопросу о предмете современной науки теории права

 




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Пономаренко Е.В.

Происходящие в современном мире глобальные гуманизационные преобразования обусловлены возвышением человека в правовой сфере. Для этого необходимо определиться с содержанием, классификацией и систематизацией правового знания, путями и способами его получения, усовершенствовать предмет познания современной науки теории права и ее научный инструментарий.


В современной науке теории права предмет рассматри­вается с точки зрения единства теоретико-познавательной и практически-прикладной функций. Выделяются следующие элементы: закономерности права, догмы права, техника юри­спруденции. Ряд ученых расширяет предмет исследования, включает в него различные направления, такие как правовая жизнь, правовая действительность, правовая политика, общие специфические элементы развития, основные признаки и черты.

Традиционно в литературе под предметом современной науки теории права понимают изучение права в широком смысле. Современная наука теории права рассматривает свой­ственные предмету закономерности, формулирует основные понятия и категории, которыми оперирует действующее зако­нодательство, анализирует функции и роль правовых институ­тов. Она изучает не только правовые нормы, правоотношения, но и юридические познавательные процессы.


Современная наука теории права конструирует систему категорий, наполняет их содержанием, раскрывает их сущ­ность и при этом непрерывно расширяет и углубляет право­вое знание. Сам процесс познания начинается с изучения и осмысления таких явлений, как правосознание, естественные права и свободы человека, правовые нормы и правовые отно­шения, и таким образом обращается к правовой действитель­ности. Данная наука существует в правовой сфере и может быть исследована с помощью правовых методов, имеет юри­дический, правовой характер.

В литературе подходы к предмету современной науки те­ории права разнообразны. Так, Д. А. Керимов в предмет на­уки включает две составные части: социологию права и фило­софию права. Основное различие данных частей заключается в специфике гносеологического и онтологического изучения. Именно поэтому социология и философия права составляют единый предмет науки. По его мнению, современная наука теории права представляет социологическое истолкование права, поскольку онтологически изображает объективную ди­алектику правовой действительности, ее реального развития, изменения и преобразования.


По мнению А. В. Полякова, предмет науки теории пра­ва следует охарактеризовать как результат тематизирован- ной рефлексии об объекте науки, получивший текстуальную форму выражения. Тематизация рефлексии указывает на за­данный ракурс исследования объекта. Текстуально-коммуни­кативная форма ее выражения указывает на форму знаковой системы как сообщения, предназначенного для передачи дру­гим и признанного в рамках научного сообщества. Познание онтологической составляющей права является смысловым центром науки теории права, однако этот центр тесно связан с периферией, включающей в себя иные аспекты правовой действительности, за счет чего предмет науки теории права может расширяться в соответствии с той или иной складыва­ющейся концепцией правопонимания.

Так, по мнению В. С. Нерсесянца, предметом науки тео­рии права является общая теория всей юриспруденции как единой, самостоятельной и системно целостной науки. Пред­мет науки теории права включает общенаучные основы всей юриспруденции, ее систему и структуру, ее онтологию, гносе­ологию и аксиологию.

В. К. Бабаев считает, что современная наука теории пра­ва представляет собой систему знаний о праве, его глубинных свойствах, соотношении с другими социальными явлениями и науками. Система науки теории права обусловлена системой изучаемых социально-правовых явлений и максимально к ней приближена.


Обобщая сказанное выше и выражая авторскую пози­цию, отметим, что предмет современной науки теории права включает в себя изучаемые объекты правовой действительно­сти, выявляет новые свойства, признаки и характерные черты, теоретически обобщает элементы правового знания.

Предмет современной науки теории права включает в себя изучаемые объекты правовой действительности: теории, концепции, категории, конструкции, доктрины, парадигмы правового знания, как окончательно оформившиеся в реаль­ности, так и существующие в процессе создания и преобразо­вания.

При анализе предмета науки теории права необходимо обратиться к объекту. Объект и предмет познания - различ­ные явления. Например, объект присутствует в правосозна­нии, правоотношениях и нормах права, правотворчестве, а предмет связан с научным знанием о нормах и отношениях, получает оформление в научных источниках. Объект науки - то, на что направлена познавательная деятельность. Так, объ­ектом науки теории права является право в целом и произво­дные от него категории, понятия и процессы.


Для рассмотрения отдельных элементов предмета юри­дической науки следует определить содержание концепций, категорий, доктрин, парадигм.

Концепции юридической науки существуют в системе правового знания, имеют самостоятельное обособленное зна­чение. Они представляет одно из направлений той или иной теории, находятся в процессе создания и оформления.

Концепция - это теоретическое построение, соединя­ющее различные структурные элементы и качественные ха­рактеристики познаваемого юридической наукой предмета, способствующее его целостному восприятию, пониманию, объяснению. Актуальность и значимость концепций юри­дической науки необходима для построения правовых догм, правовых технологий (законотворчества и правотворчества), юридической практики.


Концепции оказывают влияние на саморазвитие юриди­ческой науки и взаимодействуют с ней, обобщают правовое знание, и составляют систему той или иной теории. Концеп­ции являются основой законодательного регулирования пра­воотношений. Они определяют познание правовых феноме­нов и служат ориентиром для уяснения и разъяснения норм права. Они выражают различные аспекты правовой деятель­ности, облегчают восприятие и изучение всего многообразия правовых явлений. Одними из видов концепций могут слу­жить позитивная (нормативная), социологическая, естествен­но-правовая концепции права, правовая антропология, пра­вовая аксиология, концепция правового статуса человека и т.д.

Так, например, правовая антропология понимается как гуманитарная сущность, назначение человека и человечества, научный анализ правового бытия человека в действительности, в том числе и правовой. Правовая антропология существует как научное направление, предметом изучения которого яв­ляется правовое бытие человека, его правовая деятельность, специфические связи и отношения с правовым государством, социальной и личной свободой.

Доктрина - систематизированное учение, целостная кон­цепция, совокупность принципов, используемых в качестве основы программного действия, система официальных поло­жений по какому-либо вопросу государственной жизни.


Под правовой доктриной следует понимать системати­зированную совокупность основополагающих взглядов и те­оретических концепций, устанавливающих стратегические перспективы правового развития России, в ходе которого ре­шаются задачи философского понимания, осмысления, осво­ения места и роли права и его источников в государственной, общественной и правовой системах. Определяются правовые стандарты взаимоотношений человека, общества и государ­ства, исследуются юридические свойства норм основного зако­на. Правовые доктрины обладают историческим и националь­ным характером.

Роль правовой доктрины проявляется в том, что она созда­ет понятия и конструкции, которыми пользуется современная

 

наука теории права, юридическая практика, законотворческие органы и т.д.. Именно правовая доктрина вырабатывает при­емы и методы установления, толкования и реализации норм действующего законодательства. К тому же сами «создатели» права не могут быть свободны от влияния правовой доктрины, им приходится становиться на сторону той или иной юриди­ческой концепции, воспринимать ее предложения и рекомен­дации.


Существование правовой доктрины обусловлено дина­микой развития правового бытия. Сама правовая доктрина непосредственная связана с правовой конституцией и действу­ющим законодательством. Субъекты правотворчества связаны имеющимися в их распоряжении концепциями, теориями, взглядами, суждениями, убеждениями, обосновывающими направления воздействия на реальные отношения, складыва­ющиеся между субъектами.

Так, например, правовая онтология политики является одним из направлений развития юридической науки в рамках ее доктрины. Правовая онтология политики связана анали­зом системы категорий юридической науки на уровне право­вого бытия.

Категории - это наиболее общие, предельно широкие правовые понятия. Они представляют собой результат обоб­щения существующей правовой действительности, результат обобщения юридических понятий. Например, обобщив поня­тие гражданской, административной, уголовной и иной отрас­левой ответственности, можно получить предельно широкое понятие юридической ответственности. Изучение категорий имеет философско-теоретическое, методологическое и прак- тически-прикладное значение.


Правовые категории раскрывают общую методологию познания (сущность, содержание и форму, общее, особенное и единичное, историческое и логическое, абстрактное и кон­кретное и т.д.) в правовой науке. Именно для нее категории имеют ценность правового инструментария, обеспечиваю­щего всестороннее и глубокое, кратное и ясное, грамотное и профессиональное изучение предмета науки. Так, например, раскрытие сущности права во многом предопределяет его юридические характеристики, а выявление видовых призна­ков права позволяет дать его общее определение, применимое для анализа явлений и процессов в праве.

Правовые категории в юридической науке выполняют две функции: методологическую и общетеоретическую. Мето­дологическая функция категорий заключается в обозначении пути познания науки, а общетеоретическая существует для развертывания всего многообразия правовых знаний.


Так, например, полные и систематизированные знания о правовых категориях у широкого круга участников правотвор­ческого и нормотворческого процессов могут создать благо­приятную ситуацию для нормального развития объективного права уже на стадии, формирования правовых норм. Доста­точные и адекватные знания о правовых категориях помога­ют правопознанию, правопониманию, правоприменению и правовому освоению. Категория нацелена на организацию процесса правопознания, выделение основных моментов это­го процесса. Категория включает описание содержания объек­та, выявляет и решает задачи по исследованию законов суще­ствования как правовой действительности, так и конкретной действительности или обширной области этой действительности.

 

Так, например, категорию «естественные права и свободы человека» можно изучать не только с точки зрения позитивиз­ма, объективного права и субъективных прав, но и с точки зре­ния естественного права как явления цивилизации и культуры.

Конструкции - это средство юридической техники и юри­дических технологий, которые играют существенную роль в правовом регулировании общественных отношений, оказы­вают помощь юридической науке в познании, понимании, обобщении, объяснении правовой действительности. Право­вые конструкции моделируют, реконструируют, преобразо­вывают общественные отношения специфическим юридиче­ским инструментарием и тем самым значительно упрощают и стабилизируют юридические процессы в многообразной социальной жизни.


Так, например, существенное значение имеют правовые конструкции состава правоотношения, состава правонаруше­ния, состава правового освоения для определения программы, алгоритма поведения субъектов правопознания, правотворче­ства, правоприменения. Применяя правовые конструкции к разнообразным общественным отношениям, субъекты право- познания, правотворчества, правоприменения упорядочива­ют социальную жизнь, удовлетворяют разнообразные интере­сы, стабилизируют общественный порядок.

Парадигмы - это совокупность мировоззренческих зна­ний об окружающей социальной действительности, совокуп­ность предметного содержания, которым обладает человек. Следует выделить чувственно-пространственную, духовно­культурную, нравственную, правовую парадигму.

Правовые парадигмы следует рассматривать как пред­ставления субъекта правопознания, правотворчества, право­применения, аргументированную позицию, выверенный подход конкретного ученого к тому или иному вопросу кон­цептуального познания правовой действительности.


Таким образом, подводя итог данной части исследования, следует отметить, что современная наука теории права изуча­ет присущие ей явления как объекты с точки зрения формы и содержания. В рамках предмета теории права осуществляет­ся осмысление правовой действительности. Данный процесс начинается с эмпирического восприятия и следует к объясне­нию и теоретическому воспроизведению системы понятий и категорий науки.

Само понятие права является и целью, и результатом по­знания. Предмет науки непосредственно связан с понятием права, что способствует более глубокому, системному позна­нию объектов правовой действительности, ориентирует про­цесс познания и создает категориально-понятийную характе­ристику правовой действительности.

В процессе познания объектов правовой действительно­сти осуществляется подробное изучение новых свойств и при­знаков права, происходит систематизация отдельных элемен­тов права в единое целое.


На взгляд автора исследования, существует несколько на­правлений развития предмета юридической науки. Большое влияние на предмет науки оказывают философско-теоретиче­ские, методологические, практически-прикладные проблемы. Становление в Российской Федерации гражданского обще­ства, создание правового государства, реализация принципа разделения властей и т.д. требуют осмысления и разработки новых предметно-методологических подходов для их позна­ния. Сегодня осуществляются попытки корректировки, рекон­струкции, преобразования, создания ряда основополагающих категорий науки теории права и расширения их содержания. В теории права имеются достаточные философско-теоретиче­ские и методологические основания для познания, аргумента­ции и воплощения в правовом знании понятий и категорий права в рамках юридического позитивизма, социологии пра­ва, естественного права, аксиологии права.

Развитие современной науки теории права в данном на­правлении приведет к расширению дискуссии о ее предмете в рамках позитивизма и естественного права, окажет влияние на систему правового знания и совершенствование категори­ального аппарата.



Одной из основных задач познания является получение обоснованных и достоверных знаний о явлениях и процессах, которые нас окружают и происходят в обществе. Познание права в дальнейшем будет осуществляться в рамках правовых характеристик действительности, описания его в понятиях и категориях, максимально приближенных к реальности от пра- вопонимания к правовому освоению.

Думается, что развитие современной науки теории права создаст предпосылки к разработке и обоснованию новых по­нятий и категорий, которые станут ее смыслообразующими центрами, приведет к осмыслению «живых» правовых явле­ний и процессов, правовой действительности на новом мето­дологическом уровне.

роллетные ворота в С-Пб



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info