Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Характерные отличия государства (публично-правового образования) от иных субъектов права

Характерные отличия государства (публично-правового образования) от иных субъектов права

 

Характерные отличия государства (публично-правового образования) от иных субъектов права





ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Мусаева А. Г.

В современной юридической науке субъекты права объединены понятием «лицо». Чаще всего в этом качестве выступают физические и юридические лица. в данной статье раскрываются особенности других субъектов гражданского права, в частности государства Российская Федерация (публично-правовое образование) как субъекта гражданского права.


Одним из важных вопросов в праве является вопрос о субъекте права, который имеет определенные права, обязан­ности и интересы. Соответственно, рассмотрение интереса только как психологического явления сужает круг его носи­телей до физических лиц, которым свойственно проявление сознания, и их сообществам, в которых могут формироваться согласованные интересы. Однако для юридической области субъектами вполне могут являться и отдельные организации, именуемые юридическими лицами, органами и т.д.

Субъекты в частном праве объединены понятием «лицо». В данной категории, соответственно, выделяются юридиче­ские и физические, а также публичные образования, являю­щиеся особыми субъектами. В перечне объектов гражданско­го правоотношения наряду с гражданами и юридическими лицами (ст. 2.124 ГК), выделяется особая категория субъектов гражданского права: Российская Федерация и ее субъекты — республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские и сельские поселения и другие муниципальные образования — составляют наряду с физическими и юридическими лицами еще одну группу субъектов гражданского права. Государство, государственные и муниципальные образования являются но­сителями таких гражданских прав, как право собственности. Они могут быть стороной договоров, регулируемых нормами гражданского права, например, стороной договора дарения, по которому гражданин передает в собственность государства какие-либо ценности или произведения искусства. К государ­ству гражданские права могут переходить и иным путем, в частности, по праву наследования по закону или по завеща­нию.

Во всех этих случаях от имени Российской Федерации и ее субъектов действуют органы государственной власти, напри­мер, Министерство финансов Российской Федерации, комите­ты по управлению государственным имуществом, а от имени муниципальных образований — органы местного самоуправ­ления в пределах своей компетенции. В отдельных случаях от имени государства, государственных и муниципальных обра­зований могут выступать юридические лица и граждане (ст. 125 ч. 1 ГК РФ).

Государство как носитель суверенитета едино и неделимо (не может существовать двух суверенов на одной и той же тер­ритории). Соответственно, государство в гражданском обороте может рассматриваться как единый и единственный субъект.

В то же время Российская Федерация является многоу­ровневым образованием. Это связано как с множественностью функций, выполняемых государством в современную эпоху, так и с особенностями именно Российской Федерации, колос­сальные размеры территории которой и многообразие куль­туры и быта населяющих ее людей уникальны. Рассматривать государство только как единого и неделимого субъекта ни в пу­бличном, ни в гражданском праве при таких обстоятельствах нельзя. Государство подразделяется на субъекты различных eровней — Российскую Федерацию, субъекты Федерации и муниципальные образования (города, районы, села, поселки, деревни и т.д.).


Подобная многоуровневость должна учитываться при анализе правосубъектности государства и государственных (муниципальных) образований. Но она важна не всегда. Граж­данское законодательство исходит из того, что в целом участие государства и его частей в гражданском обороте строится на одинаковых принципах. Имеются, однако, и различия. Поэто­му в дальнейшем сказанное о государстве распространяется на все государственные (муниципальные) образования, если иное особо не оговорено.

Государство как носитель власти. Государство, как и дру­гие субъекты гражданского права, может участвовать в граж­данско-правовых отношениях. И в этом смысле оно обладает правоспособностью. Однако его правоспособность обладает рядом особенностей, связанных с тем, что оно является также и главным субъектом публичного права, носителем власти. Эти особенности концентрированно выражают свойство суве­ренности, присущее государству.


Государство осуществляет власть. Но функция властвова­ния свойственна и другим субъектам. Властвует работодатель над своими работниками, родители над своими детьми, сооб­щества над своими членами. Однако среди них государство вы­деляется как единственная власть, обладающая суверенитетом. На определенной территории повеления государства преобла­дают над всеми иными властными велениями. Это преоблада­ние воплощается в независимости государства от кого бы то ни было и составляет главный признак его суверенитета.

Суверенитет имеет как внутреннее, так и внешнее про­явление. В пределах своей территории государство олице­творяет наивысшую власть. Никто не может вмешиваться во внутренние дела государства, если только иное не вытекает из общих принципов международного права. Вовне суверенитет проявляется как независимость данного государства от других государств и иных субъектов международного права.


Государство как суверен обладает свойствами, которые превращают его в особого субъекта гражданского права.

Это особое положение отражает две противоположные тенденции. С одной стороны, необходимость уравнивания го­сударства в отношениях с субъектами частного права, не об­ладающими властными полномочиями, а с другой — исполь­зование этих полномочий для направления хозяйственного развития в определенное русло. Первая тенденция отражена в ГК в качестве общего принципа. Согласно п. 1 ст. 124 ГК го­сударство участвует в гражданско-правовых отношениях на равных с другими субъектами началах. Иными словами, оно заранее отказывается от своего особого положения как сувере­на в частно-правовых отношениях. И тем не менее во многих других нормах Кодекса (см., напр. ст. 445 ГК) и в иных право­вых актах полномочия государства по вмешательству в граж­данско-правовые отношения достаточно широки.


Государство как лицо. В этом качестве оно существует в рамках как публичного, так и частного права. При этом для современного правопонимания характерно отрицание заим­ствования частноправовых конструкций для характеристики публично-правовых феноменов и наоборот. То, что государ­ство является субъектом публично-правовых отношений, особых сомнений не вызывает. В данных отношениях оно действует не как частноправовой субъект, и потому нельзя за­имствовать какие-либо гражданско-правовые характеристики для описания государства как субъекта публичного права. В рамках этих отношений государство выступает как носитель публичной власти.

В отношениях, регулируемых частным правом, государство не обладает властными полномочиями. Здесь оно подчинено общим принципам гражданского права. Таким образом, проис­ходит своеобразное «расщепление» личности государства в зави­симости от природы отношений, в которых оно участвует.


И тем не менее властная (публично-правовая) сущность государства дает о себе знать и в гражданском праве. Она вы­ражается в особом характере государства как субъекта граж­данского права, поскольку оно, будучи организацией, не при­знается тем не менее юридическим лицом. В этом специфика правового положения государства в российском гражданском праве, где классификация субъектов предстает как трехчлен­ная — физические лица, юридические лица и особое лицо — государство. Подчеркивая особенность государства как субъ­екта частного права, его тем самым выводят из общего рада субъектов. Вместе с тем конструкция «особого лица» таит в себе и ряд проблем.

Следуя этой трактовке, необходимо пояснять, в чем со­стоят особенности государства как субъекта гражданского пра­ва. Однако законодатель идет по иному пути, распространяя на государство нормы, которые определяют участие юридиче­ских лиц в отношениях, регулируемых гражданским законода­тельством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п. 2 ст. 124 ГК). Таким образом, государство приравнено к юридическому лицу, но не названо таковым.


Правоспособность государства не может быть тождествен­на правоспособности различных физических и юридических лиц. В чем-то она шире, а в чем-то — уже. Ряд возможностей может принадлежать только государству, например, приобре­тать имущество, не имеющее наследников, или выпускать го­сударственные ценные бумаги. Выделена также особая сфера отношений, в которые, исходя из их природы, могут вступать и другие субъекты гражданского права, однако это им прямо запрещено. Такая сфера обычно называется государственной монополией. Например, устанавливается государственная мо­нополия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. В то же время некоторые возможности, например, передавать имущество по наследству, заключать отдельные виды догово­ров (договор коммерческой концессии и др.), иметь свое имя, ему недоступны. Однако это только количественные различия. Но есть и различия качественные.

Поэтому правоспособность государства можно назвать целевой — она вытекает из той функции носителя публичной власти, которую в интересах всего общества выполняет госу­дарство. Таким образом, государство, вступая в гражданский оборот, должно следовать своему предназначению. Оно не может, к примеру, наживаться на своих гражданах, неоснова­тельно освобождать себя от ответственности и т. д. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Ряд обя­занностей государства, касающихся его участия в гражданском обороте, вытекают и из других норм Конституции.


Государство как таковое не способно своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, а также соз­давать и исполнять обязанности. От его имени всегда действу­ют государственные органы, как являющиеся юридическими лицами, так и не признанные таковыми, в рамках которых действуют должностные лица. Именно их сознание и воля по­зволяют действовать государству как субъекту права.

Подводя итог, следует отметить, что исследование приро­ды и содержания интереса публичных образований представ­ляет собой весьма серьёзную проблему теории права. Но и без детального анализа очевидно, что он носит диалектически противоречивый характер, содержит в себе глобальные, наци­ональные (общественные) и частные компоненты.


Интересы данных лиц порой оказываются тесно перепле­тенными до такой степени, что в ряде случаев сложно понять, является то или иное поведение субъекта права направлен­ным на реализацию частного интереса, или же осуществляет­ся в интересах всего общества. Так, современное государство оказывается связанным не только внутренними социальными факторами, но и влиянием социальности и экономики в ми­ровом масштабе.


DesignStudio



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info