Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Понятие и правовая природа юридических услуг по законодательству Российской Федерации

Понятие и правовая природа юридических услуг по законодательству Российской Федерации

 

Понятие и правовая природа юридических услуг по законодательству Российской Федерации




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Ильяшенко К. В.

В статье предлагается авторское понятие юридической услуги, затрагиваются проблемы, связанные с данным правовым институтом. В том числе автор обращает внимание на такие понятия как «правовые услуги» и «юридическая помощь».


Конституция РФ провозглашает, что каждому гарантиру­ется право на получение квалифицированной юридической помощи. Конституционный Суд РФ в одном из своих поста­новлений отметил, что право каждого на получение квали­фицированной юридической помощи служит гарантией осу­ществления других закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, в частности на защиту своих прав всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), на судебную защиту (ст. 46), на разбирательство дела судом на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123), находится во взаимосвязи с ними и не может быть ограничено ни при каких обстоятель­ствах.

Сегодня потребность в юридической помощи неуклонно растет как в сфере предпринимательской деятельности, так и в иных сферах общественной жизни, не связанных с предпри­нимательством. Данная тенденция во многом обусловлена воз­растанием роли права в жизни российского общества.

Важнейшей формой оказания юридической помощи вы­ступают юридические услуги, посредством которых граждане реализуют различные конституционные права (например, право на свободу и личную неприкосновенность, право на сво­бодное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эко­номической деятельности, право на жилье, право на судебную защиту прав и свобод и др.).






Как отмечает в своем исследовании Л. Б. Ситдикова, в настоящее время судебная практика показывает, что юриди­ческими услугами хотя бы раз в жизни пользуется практиче­ски каждый гражданин, и актуальность исследования данной темы особенно в последнее время для юристов-практиков очевидна.

Считаем, что юридические услуги «служат» на благо не только отдельных граждан, но и всего общества в целом. На­пример, институт профессионального судебного представи­тельства помогает не только физическим и юридическим ли­цам защищать в суде свои права и отстаивать свои интересы, но и способствует эффективности правосудия. Как отмечает в своем диссертационном исследовании М. В. Богомолов, анализ судебной практики судов различной юрисдикции и разных уровней показывает, что участие в судебном процессе пред­ставителя сокращает время, необходимое для рассмотрения дела, снижает вероятность возникновения судебных ошибок при рассмотрении дела (при условии квалифицированности судебного представителя), уменьшает нагрузку на судебные органы, имеет ряд других полезных эффектов.



От качества оказанных юридических услуг подчас зависит судьба человека (защита его чести, достоинства, деловой репу­тации, имущественное положение человека). Безответствен­ность и отсутствие надлежащего правового регулирования в указанной сфере могут обернуться бедами как для конкретно­го гражданина, так и для российского общества в целом.


Несмотря на важность рассматриваемого правового ин­ститута, на сегодняшний день в данной сфере остается нере­шенным множество проблем. Так, отсутствует легальное опре­деление термина «юридическая услуга», отсутствует должное правовое регулирование отношений по оказанию юриди­ческих услуг юридическими фирмами и индивидуальными предпринимателями, не принят специальный нормативный акт, регулирующий деятельность по оказанию юридических услуг вне адвокатуры, отсутствуют стандарты и правила ока­зания юридических услуг, обязательные для соблюдения субъ­ектами юридического консалтинга, имеют место иные про­блемы.

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ под услугами понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности исполните­лем по заданию заказчика. А что же такое «юридическая ус­луга»?


В доктрине гражданского права существует несколько определений юридической услуги, но, как видится, ни одно из них нельзя признать приемлемым.


По мнению ряда авторов, под юридической услугой следует понимать «...юридически значимые действия, то есть действия, влекущие за собой возникновение, измене­ние или прекращение прав и обязанностей»4. Данное по­нятие, на наш взгляд, не охватывает такие юридические услуги, как устная или письменная юридическая консуль­тация, подготовка и составление любых юридически зна­чимых документов, в том числе заявлений, жалоб, хода­тайств и др.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из дого­воров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Следовательно, неотъемлемым атрибутом отношений по оказанию юридических услуг яв­ляется договор об оказании юридических услуг. Указанный договор, в соответствии с ч. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ, как правило, заключается в простой письменной фор­ме.


Исходя из приведенного выше легального определения термина «услуги», нами предлагается следующее определе­ние термина «юридическая услуга»: «Это возмездная деятель­ность (совокупность действий) исполнителя, осуществляемая на основании договора, по заданию заказчика, с целью содей­ствия в удовлетворении его индивидуальных потребностей, связанных с юриспруденцией и правом, как правило, требую­щая специального юридического образования».

Высший Арбитражный Суд РФ относит к юридическим услугам, в частности, письменные консультации и разъяс­нения по юридическим вопросам; проекты договоров, за­явлений, жалоб и других документов правового характера и т.д. Распространенным видом юридических услуг выступает представительство и защита интересов юридических и физи­ческих лиц в различных судебных и несудебных органах, что, как мы отметили выше, имеет важное значение для правовой жизни общества и для эффективного осуществления право­судия.

В рамках настоящего исследования видится необходи­мым обратить внимание на понятие «правовая услуга». Дан­ный термин используется в доктринальной литературе и су­дебной практике наряду с термином «юридическая услуга», что наталкивает на мысль о существовании отдельно от юри­дических неких правовых услуг. Считаем, что такое предполо­жение не является верным.


Считаем допустимым отождествлять понятия «юри­дические» и «правовые» услуги, поскольку, по сути, име­ется в виду одно и то же - оказание сведущим в области права человеком (исполнителем) услуги заказчику. К тому же семантически слово «юридический» раскрывается через понятие «правовой». Данную точку зрения поддержива­ет Л. Б. Ситдикова, которая отождествляет юридические и правовые услуги, А. В. Орлов - раскрывает понятие «юридическая помощь» как правовые услуги по низким тари­фам или бесплатно.

Данная точка зрения находит свое подтверждение в пись­ме Министерства юстиции РФ от 19 января 1998 г. № 09-27 «О лицензировании платных юридических услуг», в котором по­нятия «юридические услуга» и «правовые услуги» употребля­ются как синонимы.

Отметим, что Общероссийский классификатор ви­дов экономической деятельности также не подразделяет услуги в области права на правовые и юридические. Он объединяет в одну группу «деятельность в области права» такие виды деятельности как: представление интересов одной стороны против другой стороны в судах, предо­ставление рекомендаций и консультаций по общим во­просам, включая подготовку юридических документов, работу государственных нотариусов, работу патентных поверенных.


Из вышеизложенного видно, что нет оснований для вы­деления правовых услуг отдельно от юридических.

Интересным видится соотношение понятий «юриди­ческая услуга» и «юридическая помощь». Как отмечает Л. Б. Ситдикова, «.юридические услуги являются фор­мой юридической помощи, которая может оказываться как посредством предоставления юридических услуг (т.е. платная юридическая помощь), так и в форме собственно юридической помощи (бесплатная юридическая помощь), которая оказывается в рамках деятельности государствен­ных органов и должностных лиц, а также в рамках деятель­ности негосударственных организаций».



Как указывают ученые, «юридические услуги являют­ся объектом гражданско-правовых отношений, в которых имеет место возмездность (т.е. оплата заказчиком действий (деятельности) исполнителя), а оказание собственно юриди­ческой помощи находится в сфере конституционных, соци­альных правоотношений, где потребитель услуги не платит ее исполнителю».

Из сказанного видно, что конституционное положение о праве граждан на квалифицированную юридическую по­мощь распространяется и на сферу юридических услуг, т.е. на сферу возмездной юридической помощи, что подчерки­вает необходимость решить существующие проблемы в дан­ной области.


ifin



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info